АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2023 года N 22


Об условиях оплаты труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений культуры, подведомственных управлению культуры города Ростова-на-Дону по видам экономической деятельности "Культура и искусство" и "Образование в области культуры"

(с изменениями на 28 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации г. Ростова н/Д от 12.04.2023 N 338, от 28.11.2023 N 1306)




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 31.10.2008 N 461 "О системе оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений", в целях совершенствования системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений культуры города Ростова-на-Дону постановляю:


1. Утвердить:


1.1. Положение об условиях оплаты труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений культуры, подведомственных Управлению культуры города Ростова-на-Дону, по виду экономической деятельности "Культура и искусство" согласно приложению N 1 к постановлению.


1.2. Положение об условиях оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования, подведомственных Управлению культуры города Ростова-на-Дону, по виду экономической деятельности "Образование в области культуры" согласно приложению N 2 к постановлению.


1.3. Размеры должностных окладов общеотраслевых должностей руководителей структурных подразделений, специалистов, служащих и размеры ставок заработной платы общеотраслевых профессий рабочих согласно приложению N 3 к постановлению.


1.4. Перечень должностей административно-управленческого персонала по виду экономической деятельности "Культура и искусство" согласно приложению N 4 к постановлению.


1.5. Перечень должностей административно-управленческого персонала по виду экономической деятельности "Образование в области культуры" согласно приложению N 5 к постановлению.


2. Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 16.06.2017 N 523 "Об условиях оплаты труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений культуры, подведомственных Управлению культуры города Ростова-на-Дону по видам экономической деятельности "Культура и искусство" и "Образование в области культуры" признать утратившим силу.


3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в городской газете "Ростов официальный" и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике и заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Кожухову Е.Н.



Глава Администрации
города Ростова-на-Дону
А.В.ЛОГВИНЕНКО


Постановление вносит
Департамент экономики

города Ростова-на-Дону



Приложение N 1
к постановлению
Администрации
города Ростова-на-Дону
от 19.01.2023 N 22



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ ПО ВИДУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО"

(в ред. постановлений Администрации г. Ростова н/Д от 12.04.2023 N 338, от 28.11.2023 N 1306)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Положение об условиях оплаты труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений культуры, подведомственных Управлению культуры города Ростова-на-Дону по виду экономической деятельности "Культура и искусство" (далее - Положение), определяет:


порядок установления должностных окладов (ставок заработной платы) работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений культуры, подведомственных Управлению культуры города Ростова-на-Дону, по виду экономической деятельности "Культура и искусство" (далее - муниципальные учреждения);


порядок и условия установления выплат компенсационного характера;


порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;


порядок и условия оплаты труда руководителей муниципальных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, включая порядок определения размеров должностных окладов, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера;


другие вопросы оплаты труда.


1.2. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


В случаях, когда заработная плата работника за норму рабочего времени (норму труда) окажется ниже минимального размера оплаты труда, работнику производится доплата до минимального размера оплаты труда.


Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, то доплата производится пропорционально отработанному времени.


При расчете доплаты до минимального размера оплаты труда в состав заработной платы, не превышающей минимального размера оплаты труда, не включаются:


доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, определенные как дополнительная работа, не предусмотренная трудовым договором;


повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.


Доплата до минимального размера оплаты труда начисляется работнику по основному месту работы (по основной профессии, должности) и работе, выполняемой по совместительству, и выплачивается вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.


Средства для установления доплат до минимального размера оплаты труда предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.


1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.4. Лица (кроме медицинских работников), не имеющие соответствующего профессионального образования, установленного критериями отнесения должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие соответствующее профессиональное образование.


1.5. Оплата труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений устанавливается с учетом реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".


1.6. Увеличение (индексация) должностных окладов, ставок заработной платы работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений осуществляется в соответствии с требованиями положений действующего законодательства на основании постановления Администрации города Ростова-на-Дону. При увеличении (индексации) должностных окладов, ставок заработной платы работников их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.


1.7. Фонд оплаты труда муниципальных учреждений формируется на очередной финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете города Ростова-на-Дону, исходя из объема (размеров) субсидий бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.


Годовой фонд оплаты труда формируется из средств на выплату заработной платы по должностным окладам (ставкам заработной платы), выплат компенсационного и стимулирующего характера, материальной помощи.


1.8. Система оплаты труда за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, разрабатывается муниципальным учреждением самостоятельно с учетом общих подходов к формированию систем оплаты труда, определенных положением.


1.9. Размеры должностных окладов общеотраслевых должностей руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих, размеры ставок заработной платы общеотраслевых профессий рабочих устанавливаются в соответствии с приложением N 3 к настоящему постановлению.



Раздел 2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ (СТАВОК ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


2.1. Должностные оклады работников культуры (по виду экономической деятельности "Культура и искусство") устанавливаются на основе профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ) должностей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Минздравсоцразвития России) от 31.08.2007 N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии".


Минимальные размеры должностных окладов по ПКГ работников культуры приведены в таблице:

Профессиональные квалификационные группы

Минимальный размер должностного оклада (рублей)

Наименование должности

ПКГ "Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава"

8599

Артист вспомогательного состава театров и концертных организаций; контролер билетов; смотритель музейный

ПКГ "Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена"

без категории

10439

Артист оркестра (ансамбля), обслуживающего кинотеатры, рестораны и танцевальные площадки; аккомпаниатор; культорганизатор; ассистент режиссера, ассистент дирижера, ассистент балетмейстера, ассистент хормейстера; организатор экскурсий; репетитор по технике речи; помощник режиссера; руководитель кружка, любительского объединения, клуба по интересам; распорядитель танцевального вечера, ведущий дискотеки, руководитель музыкальной части дискотеки

2-я категория

10933

1-я категория

11475

10933

Заведующий билетными кассами; заведующий костюмерной; контролер-посадчик аттракциона

ПКГ "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена"

без категории

11475

Администратор (старший администратор); аккомпаниатор-концертмейстер; артист балета; артист-вокалист (солист); артист драмы; артист оркестра; артист симфонического, камерного, эстрадно-симфонического, духового оркестров, оркестра народных инструментов; артист балета ансамбля песни и танца, танцевального коллектива; артист оркестра ансамблей песни и танца, артист эстрадного оркестра (ансамбля); артист хора ансамбля песни и танца, хорового коллектива; артисты - концертные исполнители (всех жанров), кроме артистов - концертных исполнителей вспомогательного состава; артист хора; ассистент кинооператора; ассистент кинорежиссера; библиотекарь; библиограф; заведующий аттракционом; звукооператор; кинооператор; концертмейстер по классу вокала (балета); лектор-искусствовед (музыковед); лектор (экскурсовод); методист библиотеки, клубного учреждения, музея, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций; методист по составлению кинопрограмм; монтажер; редактор библиотеки, клубного учреждения, музея, научно-методического центра народного творчества, городского дома творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций; редактор (музыкальный редактор); редактор по репертуару; репетитор по балету; репетитор по вокалу; специалист по жанрам творчества; специалист по методике клубной работы; специалист по фольклору; специалист экспозиционного и выставочного отдела; художник-бутафор; художник-гример; художник-декоратор; художник-конструктор; художник по свету; художник-модельер театрального костюма; художник-реставратор; художник-постановщик; художник-фотограф; чтец - мастер художественного слова

2-я категория

11940

1-я категория

12535

ведущий

13272

высшая категория

13931

ведущий мастер сцены

14005

14005

Главный библиотекарь; главный библиограф; помощник главного режиссера (главного дирижера, главного балетмейстера, художественного руководителя); заведующий труппой

ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии"

без категории

13931

Балетмейстер-постановщик; режиссер (дирижер, балетмейстер, хормейстер); звукорежиссер; кинорежиссер; режиссер массовых представлений; режиссер-постановщик; руководитель клубного формирования - любительского объединения, студии, коллектива самодеятельного искусства, клуба по интересам

2-я категория

14633

1-я категория

15366

высшая категория

16899

16899

Главный балетмейстер; главный хормейстер; главный художник; главный дирижер; руководитель литературно-драматургической части; заведующий музыкальной частью; заведующий художественно-постановочной частью; заведующий отделом (сектором) музея; заведующий передвижной выставкой музея; заведующий отделом (сектором) зоопарка; заведующий ветеринарной лабораторией зоопарка; заведующий реставрационной мастерской; заведующий отделом (сектором) дома (дворца) культуры, парка культуры и отдыха, научно-методического центра народного творчества, Дома народного творчества, Центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций; заведующий отделением (пунктом) по прокату кино- и видеофильмов; заведующий художественно-оформительской мастерской; заведующий отделом по эксплуатации аттракционной техники

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»