РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2008 года N 461

О системе оплаты труда работников муниципальных учреждений

(с изменениями на 14 августа 2018 года)

(в ред. решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 20.07.2010 N 767, от 14.08.2018 N 533)




В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 135, 144 Трудового кодекса РФ, Областным законом от 03.10.2008 N 91-ЗС "О системе оплаты труда работников областных государственных учреждений", в целях регулирования правоотношений в сфере оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета города, руководствуясь статьями 39, 41 Устава города-Ростова-на-Дону, городская Дума решила:


1. Установить для работников муниципальных учреждений по видам экономической деятельности: "предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", "здравоохранение", "деятельность в области спорта, отдыха и развлечений", "образование", "деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях", "деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений", "деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры", "деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность", "деятельность в области информации и связи", "деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа", "научные исследования и разработки", "деятельность в области информационных технологий", "деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению", "деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов", "управление эксплуатацией нежилого фонда", "операции с недвижимым имуществом", "жилищно-коммунальное хозяйство", "консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления", "деятельность местного самоуправления по управлению вопросами общего характера", "деятельность вспомогательная, связанная с автомобильным транспортом", "аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом", "деятельность по уходу с обеспечением проживания", "управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе", "управление имуществом, находящимся в государственной собственности", "управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе", "деятельность органов местного самоуправления городских округов", "строительство жилых и нежилых зданий", "деятельность информационных агентств", "деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая", на основе профессиональных квалификационных групп работников, с учетом специфики видов экономической деятельности муниципальных учреждений системы оплаты труда, состоящие из:


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 14.08.2018 N 533)


- должностных окладов руководителей, специалистов и служащих;


- ставок заработной платы рабочих;


- выплат компенсационного характера;


- выплат стимулирующего характера.


2. Система оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, настоящим решением и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


(п. 2 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 14.08.2018 N 533)


3. Должностные оклады руководителей, специалистов, служащих, ставки заработной платы рабочих увеличиваются (индексируются) Администрацией города в соответствии с решением городской Думы о бюджете города на соответствующий финансовый год с учетом коэффициента увеличения размеров оплаты труда работников бюджетной сферы.


При увеличении (индексации) должностных окладов руководителей, специалистов и служащих, ставок заработной платы рабочих их размеры подлежат округлению до целого рубля.


3.1. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.


В случаях, когда месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, работнику производится доплата до минимального размера оплаты труда. Порядок установления такой доплаты определяется Администрацией города Ростова-на-Дону.


4. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая системой оплаты труда в соответствии с настоящим решением, не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до ее введения, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


4.1. В случаях, когда заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая системой оплаты труда и в соответствии с настоящим решением, окажется ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до ее введения, на время их работы в данном учреждении в занимаемой должности производится доплата в пределах планового фонда оплаты труда до очередного повышения должностных окладов, ставок заработной платы. Порядок установления такой доплаты определяется Администрацией города Ростова-на-Дону.


5. Администрации города Ростова-на-Дону, Управлению образования города Ростова-на-Дону, Управлению культуры города Ростова-на-Дону, Управлению здравоохранения города Ростова-на-Дону, Управлению по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону, Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ростова-на-Дону, Департаменту социальной защиты населения города Ростова-на-Дону, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону, Департаменту координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону, Департаменту транспорта города Ростова-на-Дону, Департаменту архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, Департаменту имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону, Департаменту автомобильных дорог и организации дорожного движения города Ростова-на-Дону привести свои правовые акты, устанавливающие условия оплаты труда работников муниципальных учреждений, в соответствии с настоящим решением и обеспечить введение системы оплаты труда работников в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства.


Департаменту экономики города Ростова-на-Дону давать разъяснения, связанные с применением настоящего решения.


(абзац введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 14.08.2018 N 533)


(п. 5 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 14.08.2018 N 533)


6. Предоставить право Администрации города определять для работников отдельных муниципальных учреждений бюджетной сферы, перечень которых утверждается постановлением Администрации города, систему оплаты труда, отличную от новой системы оплаты труда и приравненную по оплате труда к муниципальным служащим.


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 20.07.2010 N 767)


7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 г.


8. Признать утратившим силу с 1 января 2009 года решение городской Думы от 17.10.2006 N 198 "Об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений города Ростова-на-Дону".


9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения (С.Д. Шереметьев), постоянную комиссию по образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту (С.И. Быченко), постоянную комиссию по безопасности, правопорядку и связям с правоохранительными органами и военнослужащими (С.А. Воронцов).



Мэр города Ростова-на-Дону
М.А.ЧЕРНЫШЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»