ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2022 года N 1066-ПП


О внесении изменений в Регламент Правительства Мурманской области и иных исполнительных органов Мурманской области



Правительство Мурманской области постановляет:


внести в раздел 21 Регламента Правительства Мурманской области и иных исполнительных органов Мурманской области, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 30.01.2014 N 32-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 06.10.2022 N 789-ПП), следующие изменения:


1. Пункт 21.8 изложить в редакции:


"21.8. Ответы по результатам рассмотрения обращений граждан, поступившие в исполнительные органы, в том числе из Правительства, регистрируются в СЭДО. Обращение должно быть рассмотрено объективно, всесторонне и своевременно, в ответе должны содержаться исчерпывающие разъяснения на все поставленные в обращении вопросы. В случае необходимости обращение может быть рассмотрено с выездом на место, комиссионно.


Ответ на обращение готовится исполнителем в СЭДО и подписывается руководителем исполнительного органа, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.


Ответ на обращение, поставленное на контроль в Аппарате Правительства, согласовывается с руководителем исполнительного органа, Аппаратом Правительства, заместителем Губернатора - куратором и подписывается руководителем исполнительного органа, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.


Ответ за подписью заместителя Губернатора согласовывается с руководителем исполнительного органа, Аппаратом Правительства.


Ответ за подписью Губернатора согласовывается с руководителем исполнительного органа, Аппаратом Правительства, заместителем Губернатора - куратором.


Срок согласования должностными лицами ответов на обращения граждан не должен превышать 2 рабочих дней.


Ответы на обращения, подписанные Губернатором, заместителями Губернатора, регистрируются в Аппарате Правительства. Согласованные проекты ответов за подписью Губернатора, заместителей Губернатора передаются в Аппарат Правительства не менее чем за два рабочих дня до окончания установленного контрольного срока.


Ответ на обращение двух и более лиц направляется заявителю, подписавшему обращение первым, если в обращении не указано конкретное лицо для направления ответа, с просьбой сообщить о результатах рассмотрения обращения другим авторам. В случае если в коллективном обращении, направленном в форме электронного документа, получатель ответа не определен, ответ направляется на адрес электронной почты отправителя. При необходимости соавторам обращений направляется копия ответа.


В случае поступления в исполнительный орган письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен в соответствии с законодательством на официальном сайте данного исполнительного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, гражданину, направившему обращение, в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.".


2. Абзац первый пункта 21.9 изложить в редакции:


"21.9. В Аппарате Правительства на контроль ставятся обращения, по которым имеются поручения и указания Президента Российской Федерации, поручения Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, председателей палат Федерального Собрания Российской Федерации, Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, руководителей федеральных органов государственной власти, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Губернатора Мурманской области, депутатов Мурманской областной Думы, главного федерального инспектора по Мурманской области, коллективные обращения, а также обращения, в которых сообщается о конкретных нарушениях законных прав и интересов граждан, обращения, имеющие значимый характер для социально-экономического и общественно-политического развития Мурманской области.".


3. Абзац первый пункта 21.16 изложить в редакции:


"21.16. Аппарат Правительства осуществляет контроль за сроками рассмотрения обращений граждан, полнотой подготовленных проектов ответов на обращения за подписью Губернатора, заместителей Губернатора, а также проектов ответов на обращения, поставленные на контроль. Контроль за объективным и всесторонним рассмотрением обращений осуществляют заместители Губернатора, руководители исполнительных органов, которым поручена подготовка ответов.".



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»