ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2022 года N 795


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 января 2008 г. N 14 "О совершенствовании учета государственного имущества Республики Саха (Якутия)"



В соответствии с частью 5 статьи 5 Закона Республики Саха (Якутия) от 9 декабря 2022 г. 2574-З N 1059-VI "Об учете государственного имущества Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 января 2008 г. N 14 "О совершенствовании учета государственного имущества Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:


1) наименование изложить в следующей редакции:


"О порядке ведения реестра государственного имущества Республики Саха (Якутия)";


2) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить прилагаемый порядок ведения реестра государственного имущества Республики Саха (Якутия).";


3) пункт 4 признать утратившим силу;


4) приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.


3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
А.ТАРАСЕНКО



Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 22 декабря 2022 г. N 795



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1. Реестр государственного имущества Республики Саха (Якутия) (далее - реестр) - информационная система Республики Саха (Якутия), представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета государственного имущества Республики Саха (Якутия) и предоставления сведений о нем.


Объектами учета реестра являются недвижимое имущество, движимое имущество, иное имущество, в том числе объекты интеллектуальной собственности, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия), находящиеся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) (далее - объект учета).


Ведение реестра осуществляется путем внесения в соответствующие подразделы реестра карт сведений об объектах учета и лицах, обладающих правами на объекты учета и сведениями о них (далее - карты сведений об объекте учета), и уточнения изменившихся сведений о государственном имуществе Республики Саха (Якутия), принадлежащем правообладателям на вещном праве или составляющем государственную казну Республики Саха (Якутия), а также путем исключения из реестра соответствующих карт сведений об объекте учета при прекращении права государственной собственности Республики Саха (Якутия) на него и (или) деятельности либо существования правообладателя.


Под правообладателем понимаются государственные органы Республики Саха (Якутия), государственные учреждения и государственные унитарные предприятия Республики Саха (Якутия) (далее - правообладатель).


Учет государственного имущества Республики Саха (Якутия) осуществляется Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) совместно с государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) "Республиканское агентство имущества" (далее - учреждение).


2. Правообладатель для внесения в реестр сведений об имуществе, приобретенном им по договорам или на иных основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, обязан в 14-дневный срок со дня возникновения соответствующего права на имущество или со дня выхода распорядительного акта, подтверждающего принятие объекта учета в государственную собственность Республики Саха (Якутия), оформить запрос о постановке на учет такого имущества в реестре с приложением следующих документов:


а) карт сведений об объекте учета по формам реестра, утвержденным Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия);


б) распорядительного акта, содержащего пункт произвести учет в реестре государственного имущества Республики Саха (Якутия).


3. Правообладатель для внесения сведений в реестр об имуществе, приобретенном им по договорам или иным основаниям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязан в 14-дневный срок со дня возникновения исключительного права Республики Саха (Якутия) на результат интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации или со дня выхода распорядительного акта, подтверждающего принятие объекта учета в государственную собственность Республики Саха (Якутия), оформить запрос о постановке на учет такого имущества в реестре с приложением следующих документов:


а) карт сведений об объекте учета по формам реестра, утвержденным Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия);


б) распорядительного акта, содержащего пункт произвести учет в реестре государственного имущества Республики Саха (Якутия);


К дополнительным сведениям для объектов интеллектуальной собственности (результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации) относятся:


сведения о типе объекта учета (произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; географические указания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения);


сведения об основаниях возникновения и объеме прав Республики Саха (Якутия) на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, сведения о государственных заказчиках;


сведения об авторе результата интеллектуальной деятельности, срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации;


сведения о государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (номер свидетельства, патента);


сведения о передаче прав на использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации;


сведения о правах на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и об обладателях этих прав.


4. При изменении сведений об объекте учета или о лице, обладающем правами на объект учета, за исключением сведений об остаточной стоимости объекта учета или основных средств (фондов) правообладателя, правообладатель для внесения в реестр новых сведений об объекте учета либо о соответствующем лице, обязан в 14-дневный срок со дня получения документов, подтверждающих изменение сведений, оформить запрос о внесении изменений в сведения о таком имуществе в реестре с приложением документов, подтверждающих новые сведения об объекте учета или о соответствующем лице.


5. В случае если право собственности Республики Саха (Якутия) на имущество прекращено, лицо, которому оно принадлежало на вещном праве, для исключения из реестра сведений об имуществе обязано в 14-дневный срок со дня получения сведений о прекращении указанного права оформить в реестре запрос об исключении такого имущества с приложением документа, подтверждающего прекращение права собственности Республики Саха (Якутия) на имущество или государственную регистрацию прекращения указанного права.


6. Учреждение в 21-дневный срок со дня получения запроса правообладателя обязано провести проверку документов правообладателя и по ее результатам принять одно из следующих решений:


а) об учете объекта в реестре с присвоением реестрового номера государственного имущества, исключении изменившихся сведений об объекте учета из реестра и внесении в него новых сведений об объекте учета или исключении всех сведений о нем из реестра, если установлены подлинность и полнота документов правообладателя, а также достоверность и полнота содержащихся в них сведений;


б) об отказе в учете имущества в реестре, если установлено, что представленное к учету имущество, в том числе имущество, право собственности Республики Саха (Якутия) на которое не зарегистрировано или не подлежит регистрации, не находится в собственности Республики Саха (Якутия);


в) о приостановлении процедуры учета в реестре объекта учета в следующих случаях:


установлены неполнота и (или) недостоверность содержащихся в документах правообладателя сведений, и (или) неполнота документов правообладателя;


у сотрудника учреждения возникли сомнения в подлинности, полноте и (или) достоверности документов правообладателя и содержащихся в них сведений;


документы правообладателя по форме и содержанию не соответствуют установленным настоящим порядком и законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) требованиям.


7. В случае принятия решения, указанного в подпункте "а" пункта 6 настоящего порядка, учреждение обязано в день принятия решения учесть в реестре объект учета с присвоением реестрового номера государственного имущества, исключить из реестра изменившиеся сведения об объекте учета и внести новые сведения об объекте учета либо исключить все сведения о нем из реестра.


8. В случае принятия решения, указанного в подпункте "б" пункта 6 настоящего порядка, учреждение обязано в день принятия решения отразить в оформленном правообладателем запросе принятое решение (с обоснованием принятия такого решения) в реестре.


9. В случае принятия решения, указанного в подпункте "в" пункта 6 настоящего порядка, учреждение обязано в день принятия решения приостановить процедуру учета и отразить в оформленном правообладателем запросе принятое решение (с обоснованием принятия такого решения) в реестре.


Правообладатель в течение 30 дней со дня приостановления процедуры учета обязан дополнительно направить в реестр карты сведений об объекте учета, содержащие также недостающие и (или) уточненные сведения и подтверждающие их документы. При этом дополнительно направленные правообладателем документы должны соответствовать установленным настоящим порядком и законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) требованиям.


10. После направления правообладателем дополнительных документов учреждение обязано в 14-дневный срок со дня получения провести их проверку и по ее результатам принять одно из следующих решений:


а) об учете объекта учета в реестре с присвоением реестрового номера государственного имущества, исключении изменившихся сведений об объекте учета из реестра и внесении в него новых сведений об объекте учета или об исключении всех сведений о нем из реестра, если установлены полнота дополнительных документов, а также достоверность и полнота содержащихся в них сведений;


б) об отказе:


в учете в реестре имущества, если установлено, что представленное к учету имущество, в том числе имущество, право собственности Республики Саха (Якутия) на которое не зарегистрировано или не подлежит регистрации, не находится в собственности Республики Саха (Якутия);


во внесении в реестр новых сведений об объекте учета или исключении всех сведений о нем из реестра, если дополнительные документы не содержат недостающие и (или) уточненные сведения, не соответствуют установленным настоящим порядком и законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) требованиям.


11. В случае принятия решения, указанного в подпункте "а" или подпункте "б" пункта 10 настоящего порядка, учреждение обязано учесть в реестре объект учета в порядке, установленном пунктом 6 настоящего порядка, либо известить правообладателя в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего порядка.


12. При изменении сведений о правообладателе государственного имущества Республики Саха (Якутия), учтенного в реестре, учреждение обязано в 14-дневный срок со дня выхода распорядительного акта внести соответствующие изменения в реестр.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»