МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 2 декабря 2022 года N 195


Об утверждении Положения о конкурсной комиссии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан по отбору участников мероприятия по предоставлению грантов в форме субсидий на реализацию проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства



     Зарегистрировано в Минюсте РД 13 декабря 2022 г. N 6391



В соответствии с пунктом 27 постановления Правительства Республики Дагестан от 2 декабря 2022 года N 414 "Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий на реализацию проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства и о признании утратившим силу постановления Правительства Республики Дагестан от 2 ноября 2018 г. N 160" (интернет-портал правовой информации Республики Дагестан http://pravo.e-dag.ru, 2022, 2 декабря, N 05002010198), приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсной комиссии по отбору участников мероприятия по предоставлению грантов в форме субсидий на реализацию проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства.


2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан в установленном законодательством порядке.


3. Разместить настоящий приказ в информационно-телекоммуникационной сети интернет на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан (http://www.mcxrd.ru).


4. Признать утратившими силу:


приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан от 8 ноября 2018 года N 364 "Об утверждении Положения о конкурсной комиссии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан по отбору участников мероприятия по реализации проектов научно технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия" (официальный интернет-портал правовой информации Республики Дагестан (зарегистрирован в Минюсте РД 08.11.2018 N 4841);


приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан от 23 января 2019 года N 12 "О внесении изменений в Положение о конкурсной комиссии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан по отбору участников мероприятия по реализации проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия, утвержденное приказом Минсельхозпрода РД от 8 ноября 2018 года N 364" (зарегистрирован в Минюсте РД 27.02.2019 N 5023).


5. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
сельского хозяйства и продовольствия
Республики Дагестан
М.АДЖЕКОВ



Утверждено
приказом Министерства сельского
хозяйства и продовольствия
Республики Дагестан
от 2 декабря 2022 г. N 195



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ОТБОРУ УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов для предоставления гранта на реализацию проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства (далее соответственно - Положение, Комиссия, грант), в соответствии с порядком предоставления грантов в форме субсидии на реализацию проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан от 2 декабря 2022 года N 414 "Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий на реализацию проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства и продовольствия и о признании утратившим силу постановления Правительства Республики Дагестан от 2 ноября 2018 г. N 160" (далее - Порядок).


1.2. Комиссия создается для предоставления на конкурсной основе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам или индивидуальным предпринимателям (далее - Конкурсный отбор).


1.3. Комиссия осуществляет деятельность на коллегиальной основе во взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Дагестан, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан, а также иными организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Дагестан, Порядком представления гранта, а также настоящим Положением.



2. Состав Комиссии, принципы и порядок организации ее работы, порядок принятия решений Комиссией


2.1. Комиссия создана в целях определения победителей конкурсного отбора путем принятия решения о представлении гранта, а также рассмотрения иных вопросов, касающихся реализации Порядка представления гранта.


Комиссия в процессе своей деятельности руководствуется следующими принципами:


а) профессионализм и компетентность членов Комиссии;


б) приоритет целей создания и функций Комиссии перед личной заинтересованностью, исключение возможностей злоупотребления полномочиями и предотвращение коррупции;


в) объективность и беспристрастность членов Комиссии;


г) создание равных условий для участников конкурсного отбора, недопущение дискриминации, введение ограничений или преимуществ для отдельных участников конкурсного отбора (если иное не предусмотрено законом);


д) соблюдение законодательства о защите персональных данных.


2.2. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря и членов Комиссии.


Состав Комиссии определяется приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан (далее - Министерство), являющегося организатором Конкурсного отбора.


В состав Комиссии входят:


работники Министерства, государственных и муниципальных органов Республики Дагестан (не более половины состава Комиссии);


в соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации члены общественных советов, функционирующих при Министерстве;


представители кредитных организаций, научного сообщества (по согласованию);


работники подведомственных Министерству предприятий и учреждений (по согласованию);


представители хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере агропромышленного комплекса (по согласованию);


представители правоохранительных и контрольных органов (по согласованию);


представители от открытого молодежного Правительства Республики Дагестан, молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан (по согласованию).


2.2.1. Комиссию возглавляет председатель, который:


а) руководит ее деятельностью;


б) принимает решения по процедурным вопросам;


в) формирует проект повестки заседания Комиссии;


г) дает поручения членам Комиссии;


д) осуществляет общий контроль реализации принятых решений;


е) утверждает протокол заседания Комиссии.


2.2.2. Заместитель председателя Комиссии выполняет функции председателя Комиссии в случае его отсутствия, а также по его поручению.


2.2.3. Секретарь Комиссии осуществляет организацию заседания Комиссии, а именно: по согласованию с председателем определяет место, дату и время проведения заседаний, извещает членов Комиссии о предстоящем заседании и повестке заседания Комиссии, доводит до членов Комиссии материалы, необходимые для проведения заседания, подтверждает личность Заявителей во время очного собеседования и (или) видео-конференц-связи (далее - ВКС), обеспечивает оформление протоколов заседаний Комиссии.


2.2.4. В случае проведении видео-конференц-связи Министерством:


а) проводится тестирование канала связи по обеспечению деятельности Комиссии в целях проверки работоспособности оборудования, уровня звука. Во время тестирования канала связи секретарь Комиссии подсчитывает кворум для определения правомочности проведения Конкурс в режиме ВКС;


б) за 5 минут до начала заседания Комиссии тестирование канала связи прекращается, члены Комиссии занимают свои места, звук на всех технических устройствах должен быть выключен;


в) выступление на заседании Комиссии возможно после предоставления слова председателем Комиссии. Говорить необходимо четко и внятно, с громкостью обычного разговора, не производя посторонние шумы;


г) во время проведения заседания Комиссии режиме ВКС участники должны исключить любые действия, мешающие проведению сеанса ВКС (передвижение, посторонние разговоры, использование мобильных устройств и любых видов телефонной связи), а также соблюдать все рекомендации и сохранять настройки оборудования, полученные во время проведения тестирования канала связи.


2.2.5 Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях лично с правом одного голоса. Секретарь Комиссии право голоса не имеет. Заседание правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 (двух третей) ее членов.


По вопросам, требующим голосования, решение Комиссии принимается, если за него проголосовало более половины членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии или замещающего его заместителя председателя Комиссии.


2.3. Информация по персональному голосованию (оценочные ведомости) при Конкурсном отборе Заявителей оглашению не подлежит.


2.4. В случае наличия конфликта интересов член Комиссии обязан сообщить Комиссии о своей заинтересованности в результатах Конкурса.


В этом случае принимается решение об отводе члена Комиссии от участия в работе Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»