ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2022 года N 718-ПП


Об утверждении Порядка организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, и внесении изменений в Постановление Правительства Свердловской области от 03.08.2017 N 558-ПП "О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области"



В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 38-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области (прилагается).


2. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 03.08.2017 N 558-ПП "О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области" ("Областная газета", 2017, 9 августа, N 144) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 04.07.2018 N 423-ПП, от 21.02.2019 N 99-ПП, от 29.08.2019 N 544-ПП, от 26.02.2020 N 100-ПП, от 18.06.2020 N 419-ПП, от 20.08.2020 N 568-ПП, от 30.12.2020 N 1014-ПП и от 08.09.2021 N 564-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 03.08.2017 N 558-ПП), следующие изменения:


1) подпункт 2 пункта 1 признать утратившим силу;


2) пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Определить Министерство образования и молодежной политики Свердловской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области:


1) в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих в Свердловской области;


2) по формированию, ведению и размещению на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Свердловской области.";


3) в пунктах 6 и 13 слова "Управляющим управленческими округами Свердловской области" заменить словами "Управляющим администрациями управленческих округов Свердловской области".


3. Внести в Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих в Свердловской области (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 03.08.2017 N 558-ПП, следующие изменения:


1) часть вторую пункта 2 признать утратившей силу;


2) пункт 3 после слова "являются" дополнить словами "Министерство социальной политики Свердловской области,";


3) пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Министерство социальной политики Свердловской области осуществляет:


1) организацию за счет средств областного бюджета отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области;


2) приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления для детей, указанных в подпункте 1 настоящего пункта (далее - путевки), в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения закупок на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области;


3) проведение за счет средств областного бюджета в рамках оздоровительной кампании тематической смены "Профсоюз" для детей из малоимущих семей;


4) ежемесячный мониторинг проведения оздоровительной кампании отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области;


5) организацию и обеспечение предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, указанный в подпункте 3 пункта 2 статьи 6 Закона Свердловской области от 15 июня 2011 года N 38-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области" (далее - частичная компенсация);


6) содействие гражданам, общественным и иным организациям в осуществлении общественного контроля в сфере защиты прав детей на отдых и оздоровление.


Отдых и оздоровление детей, указанных в подпункте 1 части первой настоящего пункта, осуществляются в порядке, установленном Правительством Свердловской области.


Частичная компенсация предоставляется родителям (законным представителям) детей в соответствии с Положением об условиях и порядке предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 28.05.2012 N 569-ПП "О размере, порядке и условиях предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления".".


4. Признать утратившим силу Порядок организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 03.08.2017 N 558-ПП.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на исполняющего обязанности Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


6. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Исполняющий обязанности
Губернатора Свердловской области
А.В.ШМЫКОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 27 октября 2022 г. N 718-ПП
"Об утверждении Порядка организации
отдыха и оздоровления отдельных
категорий детей, находящихся в трудной
жизненной ситуации, проживающих
в Свердловской области, и внесении
изменений в Постановление Правительства
Свердловской области от 03.08.2017
N 558-ПП "О мерах по организации и
обеспечению отдыха и оздоровления
детей в Свердловской области"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий порядок определяет процедуру организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей от 6 до 17 лет включительно, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, в том числе правила предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления для отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области.


К числу отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, относятся:


1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;


2) дети-инвалиды;


3) дети с ограниченными возможностями здоровья;


4) дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;


5) дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;


6) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;


7) дети - жертвы насилия;


8) дети, проживающие в малоимущих семьях (семьях, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области);


9) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.


2. Организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области (далее - дети), осуществляется путем предоставления детям путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Свердловской области, на побережье Черного моря на территории Краснодарского края, Республики Крым и (или) города Севастополя (далее - путевки).


Стоимость путевки включает в себя:


1) расходы на оплату питания ребенка, в том числе в пути следования на междугородном транспорте (включая авиа- и железнодорожный транспорт);


2) расходы на оплату проезда организованных групп детей на междугородном транспорте (включая авиа- и железнодорожный транспорт) до организации отдыха детей и их оздоровления, расположенной за пределами территории Свердловской области, и обратно;


3) расходы на оплату доставки детей автобусом от автовокзала и (или) железнодорожного вокзала (станции), расположенных вблизи организации отдыха детей и их оздоровления, до организации отдыха детей и их оздоровления, расположенной на территории Свердловской области, и обратно;


4) страхование ребенка от несчастных случаев и болезней в течение продолжительности отдыха и оздоровления ребенка, включая страхование ребенка в пути следования на междугородном транспорте (включая авиа- и железнодорожный транспорт);


5) расходы на оплату культурного обслуживания ребенка;


6) расходы на оплату труда сотрудников организации отдыха детей и их оздоровления;


7) хозяйственные расходы.


3. Организация отдыха и оздоровления детей осуществляется за счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели Министерству социальной политики Свердловской области.


В рамках оздоровительной кампании за счет средств областного бюджета проводится тематическая смена "Профсоюз" для детей из малоимущих семей.


4. Путевки предоставляются детям территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - Управление) по месту пребывания или по месту жительства ребенка бесплатно.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»