ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 6 июля 2022 года N 51-РЗ


О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания "О статусе депутата Парламента Республики Северная Осетия-Алания"



Статья 1


Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 14 июля 2008 года N 34-РЗ "О статусе депутата Парламента Республики Северная Осетия-Алания" (газета "Северная Осетия", 2008, 23 июля) следующие изменения:


1) в преамбуле слова "Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" заменить словами "Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации";


2) в статье 2 слова "в день голосования на выборах депутатов Парламента нового созыва" заменить словами "со дня начала работы Парламента нового созыва";


3) статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью. Досрочное прекращение полномочий депутата Парламента


1. Депутат Парламента не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.


2. Депутат Парламента должен соблюдать ограничения, запреты и исполнять обязанности, установленные федеральным законодательством.


3. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Парламенте, не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.


4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 статьи 9 настоящего Закона, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.


5. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 статьи 9 настоящего Закона, вступивший в политическую партию, которая имеет фракцию в Парламенте, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.


6. Депутат Парламента ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязан представить в комиссию Парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Парламента (далее - парламентская комиссия), сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


7. Депутат Парламента при наличии оснований и в порядке, которые определяются Парламентом в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, обязан сообщать в парламентскую комиссию о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.


8. Депутат Парламента обязан уведомлять парламентскую комиссию и органы прокуратуры в порядке, предусмотренном законом, обо всех случаях обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения.


9. Полномочия депутата Парламента прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) письменного заявления о сложении своих полномочий;


3) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


4) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;


7) досрочного прекращения полномочий Парламента;


8) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


9) установления в отношении депутата Парламента фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата на соответствующих выборах;


10) несоблюдения требований, предусмотренных частью 4 статьи 5, частями 2, 6, 18 статьи 19 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", частями 3 - 6 и 8 настоящей статьи.


10. В случае нарушения депутатом Парламента ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, предусмотренных частями 1, 15 и 19 статьи 19 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", а равно предоставления им заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера к депутату Парламента может быть применена одна из следующих мер ответственности:


1) предупреждение;


2) освобождение от занимаемой должности в Парламенте без прекращения депутатских полномочий с лишением права занимать должности в Парламенте с момента принятия решения о применении к депутату меры ответственности до прекращения срока его полномочий;


3) запрет занимать должности в Парламенте до прекращения срока его полномочий.


Решение о применении к депутату Парламента меры ответственности, предусмотренной пунктом 1 настоящей части, принимается парламентской комиссией по результатам проводимой в соответствии с настоящим Законом проверки.


Решение о применении к депутату Парламента мер ответственности, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей части, принимается Парламентом по предложению парламентской комиссии по результатам проводимой в соответствии с настоящим Законом проверки и оформляется постановлением Парламента.


11. Информация о применении к депутату Парламента меры ответственности в виде предупреждения подлежит опубликованию в газете "Северная Осетия" и размещению на официальном сайте Парламента.


12. Основанием для досрочного прекращения полномочий депутата Парламента помимо оснований, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, является неоднократное несоблюдение ограничений, запретов, обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.


Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента по основанию, предусмотренному абзацем первым настоящей части, принимается по результатам проверки, проводимой парламентской комиссией в соответствии с настоящим Законом.


13. Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента оформляется постановлением Парламента.


Постановление Парламента о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения депутатских полномочий либо со дня, когда Парламенту стало известно о появлении указанного основания, а если это основание появилось в период между сессиями Парламента, - не позднее чем через три месяца со дня появления этого основания.


14. В случае досрочного прекращения депутатских полномочий замещение образовавшегося вакантного депутатского мандата осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Республики Северная Осетия-Алания "О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания".";


4) абзац второй статьи 4 признать утратившим силу;


5) в статье 5:


часть 1 изложить в следующей редакции:


"1. Депутат Парламента осуществляет депутатскую деятельность на профессиональной (постоянной) основе или без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе).";


в части 1.1 слово "постоянной" заменить словом "(постоянной)";


дополнить частями 1.5 и 1.6 следующего содержания:


"1.5. Число депутатов Парламента, работающих на профессиональной (постоянной) основе, устанавливается Конституционным законом Республики Северная Осетия-Алания "О Парламенте Республики Северная Осетия-Алания".


1.6. Депутат Парламента замещает государственную должность Республики Северная Осетия-Алания вне зависимости от осуществления им депутатской деятельности на профессиональной (постоянной) основе или без отрыва от основной деятельности.";


часть 2 признать утратившей силу;


часть 2.3 признать утратившей силу;


часть 2.4 после слов "долями участия" дополнить словом ", паями", после слов "доли участия" дополнить словом ", паи";


часть 3 признать утратившей силу;


в части 5 слово "постоянной" заменить словом "(постоянной)";


6) в статье 6:


наименование изложить в следующей редакции:


"Статья 6. Вопросы деятельности парламентской комиссии";


часть 1 признать утратившей силу;


в части 3 слова "определяемом Законом" заменить словами "определяемом Конституционным законом";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»