ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2022 года N 397


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Мордовия



Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Внести в Порядок обращения за дополнительным ежемесячным материальным обеспечением отдельных категорий граждан Республики Мордовия и рассмотрения вопросов, связанных с его назначением, утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 апреля 2003 г. N 175 "Об утверждении Порядка обращения за дополнительным ежемесячным материальным обеспечением отдельных категорий граждан Республики Мордовия и рассмотрения вопросов, связанных с его назначением" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 3 августа 2009 г. N 346, от 12 июля 2010 г. N 292, от 15 мая 2012 г. N 184, от 18 февраля 2013 г. N 49, от 12 мая 2014 г. N 200, от 29 ноября 2017 г. N 617, от 23 сентября 2020 г. N 546), следующие изменения:


1) пункты 4 - 15 изложить в следующей редакции:


"4. Если копии документов не заверены в установленном порядке, то вместе с копиями представляются оригиналы.


В случае направления документов по почте, верность копий документов или выписок из них должна быть засвидетельствована в установленном законом порядке.


Граждане несут ответственность за достоверность представляемых в государственное казенное учреждение сведений, дающих право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения.


5. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначена страховая пенсия (иная пенсия).


Подготовка документов и принятие решения о назначении или об отказе в назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения производится государственным казенным учреждением в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.


Основаниями для отказа в назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения являются:


недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;


непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, за исключением документов, указанных в абзацах четвертом и седьмом части первой пункта 3 настоящего Порядка, находящихся в распоряжении органов государственной власти и подведомственных таким органам организаций;


осуществление оплачиваемой деятельности на момент обращения за назначением дополнительного ежемесячного материального обеспечения;


несоответствие заявителя требованиям пункта 2 настоящего Порядка;


получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", иного вида выплат, предусмотренных Законами Республики Мордовия от 10 сентября 2014 г. N 61-З "О государственных наградах Республики Мордовия", от 26 января 1996 г. N 10-З "О государственной службе Республики Мордовия".


Решение об отказе в назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения заявитель может обжаловать в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия (далее - Министерство) или в суде.


6. Заявление о назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения и представленные документы хранятся в личном деле гражданина в государственном казенном учреждении по месту его регистрации (пребывания).


7. Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения прекращается в случаях:


лишения получателя почетных званий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение;


прекращения выплаты страховой пенсии (иной пенсии);


перехода на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", иного вида выплат, предусмотренных Законами Республики Мордовия от 10 сентября 2014 г. N 61-З "О государственных наградах Республики Мордовия", от 26 января 1996 г. N 10-З "О государственной службе Республики Мордовия";


смерти гражданина, удостоенного почетного звания.


Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в части первой настоящего пункта.


Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения, прекращенная по основанию, указанному в абзаце втором части первой настоящего пункта, возобновляется в случае восстановления гражданина в правах на почетные звания с месяца подачи заявления с подтверждающими право документами.


При изменении места жительства (пребывания) гражданина в пределах Республики Мордовия соответствующий раздел его личного дела пересылается по почте на основании запроса государственного казенного учреждения по новому месту жительства (пребывания).


Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение по новому месту жительства (пребывания) назначается с 1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения по прежнему месту жительства.


8. Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения приостанавливается в следующих случаях:


1) неполучения установленной выплаты в течение трех календарных месяцев подряд;


2) приостановления выплаты страховой пенсии (иной пенсии);


3) осуществления оплачиваемой деятельности.


Приостановление выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения по основанию, указанному в подпункте 1 части первой настоящего пункта, осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором в распоряжение государственных казенных учреждений поступили сведения о наступлении вышеуказанных обстоятельств, по основанию, указанному в подпункте 2 части первой настоящего пункта, - с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства, а по обстоятельству, предусмотренному подпунктом 3 части первой настоящего пункта, - с месяца осуществления оплачиваемой деятельности.


Возобновление выплаты, приостановленной по основанию, указанному в подпункте 1 части первой настоящего пункта, осуществляется с месяца ее приостановления с учетом доплаты за месяцы приостановления (с применением норм частей третьей и четвертой пункта 9 настоящего Порядка), по основанию, указанному в подпункте 2 части первой настоящего пункта, - с месяца возобновления страховой пенсии (иной пенсии).


Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения, приостановленная по основанию, предусмотренному подпунктом 3 части первой настоящего пункта, возобновляется с месяца, следующего за месяцем, в котором государственным казенным учреждением были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты и документы о прекращении оплачиваемой деятельности, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.


За месяцы осуществления оплачиваемой деятельности дополнительное ежемесячное материальное обеспечение не выплачивается.


9. Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения может производиться с учетом регистрации по месту пребывания в случаях неполучения указанной выплаты по месту регистрации.


Получателям, находящимся на полном государственном обеспечении, или в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в полном размере.


Начисленные суммы дополнительного ежемесячного материального обеспечения, выплата которых была приостановлена государственным казенным учреждением и которые не были востребованы получателем своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором получатель обратился за предоставлением дополнительного ежемесячного материального обеспечения.


Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, не полученное получателем своевременно по вине государственного казенного учреждения, предоставляется за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.


10. Начисленные суммы дополнительного ежемесячного материального обеспечения, причитавшиеся получателю в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, предоставляются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и проживали совместно с получателем на день его смерти, если обращение за неполученными суммами дополнительного ежемесячного материального обеспечения последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти получателя.


При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами дополнительного ежемесячного материального обеспечения причитающиеся им суммы дополнительного ежемесячного материального обеспечения делятся между ними поровну.


При отсутствии лиц, имеющих право на начисленные суммы дополнительного ежемесячного материального обеспечения, причитавшихся получателю в текущем месяце и оставшихся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о предоставлении указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.


11. В случае изменения обстоятельств, влияющих на выплату дополнительного ежемесячного материального обеспечения, граждане обязаны известить государственное казенное учреждение в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных изменений и представить документы, подтверждающие изменения.


Государственное казенное учреждение в установленном порядке самостоятельно запрашивает находящиеся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, сведения о размере получаемой страховой пенсии (иной пенсии).


Граждане вправе по собственной инициативе представить в государственное казенное учреждение сведения, указанные в части второй настоящего пункта.


Излишне выплаченные суммы дополнительного ежемесячного материального обеспечения, необоснованно полученные получателем вследствие представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия или несвоевременного представления данных, влияющих на право выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения, подлежат удержанию из сумм дополнительного ежемесячного материального обеспечения в последующих периодах, а при прекращении (приостановлении) выплаты возмещаются получателем добровольно в республиканский бюджет Республики Мордовия, а в случае наличия спора взыскиваются в судебном порядке.


12. Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения осуществляется на основании письменного заявления получателя через организации почтовой связи или путем перечисления на счета в кредитных организациях.


Отчетным периодом, в котором производится выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения, является календарный месяц. Выплата осуществляется не позднее 24 числа отчетного месяца.


13. Оплата расходов на выплату дополнительного ежемесячного материального обеспечения производится за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.


14. Государственное казенное учреждение до 10 числа текущего месяца направляет в Министерство финансов Республики Мордовия запрос предельных объемов оплаты денежных обязательств по выплате дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с Порядком утверждения и доведения до главных распорядителей и получателей средств республиканского бюджета Республики Мордовия предельного объема оплаты денежных обязательств, утвержденным приказом Заместителя Председателя Правительства - Министра финансов Республики Мордовия от 12 октября 2018 г. N 193 "Об утверждении Порядка утверждения и доведения до главных распорядителей и получателей средств республиканского бюджета Республики Мордовия предельного объема оплаты денежных обязательств".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»