МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 12 октября 2018 года N 193


Об утверждении Порядка утверждения и доведения до главных распорядителей и получателей средств республиканского бюджета Республики Мордовия предельного объема оплаты денежных обязательств

(с изменениями на 2 апреля 2020 года)

(в ред. Приказов Минфина Республики Мордовия от 12.12.2019 N 168, от 02.04.2020 N 62)




В соответствии со статьей 226.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок утверждения и доведения до главных распорядителей и получателей средств республиканского бюджета Республики Мордовия предельного объема оплаты денежных обязательств.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления бюджетной методологии и осуществления платежей Министерства финансов Республики Мордовия Кулдыркаева И.А.


(в ред. Приказа Минфина Республики Мордовия от 12.12.2019 N 168)


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года.



Заместитель Председателя
Правительства - Министр финансов
Республики Мордовия
А.Ю.СИМОНОВ



Утвержден
приказом Министерства финансов
Республики Мордовия
от 12 октября 2018 г. N 193



ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ И ДОВЕДЕНИЯ ДО ГЛАВНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ И ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО ОБЪЕМА ОПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

(в ред. Приказа Минфина Республики Мордовия от 02.04.2020 N 62)



1. Настоящий Порядок определяет правила утверждения и доведения до главных распорядителей и получателей средств республиканского бюджета Республики Мордовия предельных объемов оплаты денежных обязательств (далее - предельные объемы финансирования) в соответствующем периоде текущего финансового года при организации исполнения республиканского бюджета Республики Мордовия (далее - республиканский бюджет) по расходам.


2. Утверждение предельных объемов финансирования (изменений в предельные объемы финансирования, отмена предельных объемов финансирования) осуществляется с применением автоматизированной системы исполнения республиканского бюджета (далее - автоматизированная система исполнения бюджета).


Формирование и обмен документами (за исключением документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну) осуществляется в форме электронных документов с использованием электронно-цифровых подписей руководителя и главного бухгалтера (уполномоченных лиц) главных распорядителей и (или) получателей средств республиканского бюджета (далее - электронно-цифровые подписи).


3. Получатели средств республиканского бюджета направляют в Министерство финансов Республики Мордовия (далее - Министерство) в автоматизированной системе исполнения бюджета запросы предельных объемов финансирования по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


4. Министерство проверяет представленные запросы предельных объемов финансирования на целостность поступивших файлов электронных документов и электронно-цифровых подписей, полноту заполнения полей запросов предельных объемов финансирования, правильность и полноту указанных в них реквизитов, а также соответствие текстового назначения платежа указанному коду вида расходов классификации расходов республиканского бюджета.


Министерство проверяет представленные запросы предельных объемов финансирования по расходным обязательствам республиканского бюджета, включенным в Перечень первоочередных расходов республиканского бюджета Республики Мордовия, установленный приложением 2 к настоящему Порядку (далее - Перечень первоочередных расходов), в срок не более семи рабочих дней.


5. В случае отказа в исполнении запросов предельных объемов финансирования Министерство указывает в автоматизированной системе исполнения республиканского бюджета причину отказа. При этом проставляется аналитический признак данного документа "Забракован".


6. В случае положительного результата рассмотрения запросов предельных объемов финансирования они включаются Министерством в автоматизированной системе исполнения бюджета в Сводную заявку бюджетополучателя (Заявку бюджетополучателя), на основании которых формируются распоряжения о зачислении средств соответственно на лицевые счета главных распорядителей и получателей средств республиканского бюджета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Республике Мордовия.


7. Доведение предельных объемов финансирования на лицевые счета главных распорядителей и получателей средств республиканского бюджета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Республике Мордовия, осуществляется Управлением Федерального казначейства по Республике Мордовия в соответствии с Соглашением об осуществлении Управлением Федерального казначейства по Республике Мордовия отдельных функций по исполнению республиканского бюджета Республики Мордовия при кассовом обслуживании исполнения республиканского бюджета Республики Мордовия, заключенным между Правительством Республики Мордовия и Управлением Федерального казначейства по Республике Мордовия, а также Порядком доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня, утвержденным приказом Минфина России от 30.09.2008 N 104н (далее - Порядок N 104н) и Порядком кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденным приказом Казначейства России от 10.10.2008 N 8н (далее - Порядок N 8н), с учетом положений настоящего Порядка.


(в ред. Приказа Минфина Республики Мордовия от 02.04.2020 N 62)


8. Министерство направляет в Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия (далее - Управление Федерального казначейства) Расходные расписания (код формы по КФД 0531722) по форме согласно приложению N 2 к Порядку N 104н (далее - Расходные расписания), и (или) Реестры расходных расписаний (код формы по КФД 0531723) по форме согласно приложению N 3 к Порядку N 104н (далее - Реестры расходных расписаний) в системе удаленного документооборота Управления Федерального казначейства в электронном виде с применением электронно-цифровых подписей для доведения предельных объемов финансирования на лицевые счета главных распорядителей средств республиканского бюджета, открытые в Управлении Федерального казначейства (далее - лицевые счета главных распорядителей).


9. Главные распорядители средств республиканского бюджета (далее - главные распорядители) в срок не позднее одного рабочего дня со дня доведения предельных объемов финансирования на лицевые счета главных распорядителей распределяют предельные объемы финансирования по подведомственным получателям средств республиканского бюджета (далее - получатели).


Главные распорядители направляют в Управление Федерального казначейства Расходные расписания и (или) Реестры расходных расписаний, оформленные в соответствии с Порядком N 104н, для доведения предельных объемов финансирования на лицевые счета подведомственных получателей, открытые в Управлении Федерального казначейства (далее - лицевые счета получателей).


10. Управление Федерального казначейства осуществляет доведение показателей, содержащихся в Расходных расписаниях и (или) Реестрах расходных расписаний, до получателей в соответствии с Порядком N 104н.


11. Получатели в срок не позднее одного рабочего дня со дня доведения предельных объемов финансирования на лицевые счета получателей направляют в Управление Федерального казначейства в системе удаленного документооборота Управления Федерального казначейства в электронном виде с применением электронно-цифровой подписей платежные документы на оплату денежных обязательств в соответствии с Порядком N 8н.


12. Получатели обязаны принимать меры для недопущения возникновения просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам республиканского бюджета, включенным в Перечень первоочередных расходов.


13. Главные распорядители не позднее следующего рабочего дня после возникновения (погашения) просроченной кредиторской задолженности обязаны представлять в Министерство информацию:


о наличии (отсутствии) просроченной кредиторской задолженности главного распорядителя как получателя и подведомственных получателей по первоочередным расходам республиканского бюджета, включенным в Перечень первоочередных расходов, по форме, установленной приложением 3 к настоящему Порядку;


о наличии (отсутствии) просроченной задолженности бюджетных и (или) автономных учреждений Республики Мордовия, в отношении которых осуществляют функции и полномочия учредителя, по расходам на оплату труда и уплату взносов по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.


(п. 13 в ред. Приказа Минфина Республики Мордовия от 02.04.2020 N 62)


14. За непредставление или несвоевременное представление информации, указанной в пункте 13 настоящего Порядка, должностные лица главных распорядителей, ответственные за ее представление, несут дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.


(в ред. Приказа Минфина Республики Мордовия от 02.04.2020 N 62)


15. Неиспользованные предельные объемы финансирования с начала текущего финансового года, числящиеся на лицевых счетах получателей более десяти рабочих дней, должны быть отозваны главным распорядителем.


16. В случае принятия решения об отзыве предельных объемов финансирования, ранее доведенных до главных распорядителей, Министерство представляет в Управление Федерального казначейства "отрицательные" Расходные расписания на суммы ранее доведенных до главных распорядителей предельных объемов финансирования.


В случае принятия решения об отзыве предельных объемов финансирования, ранее доведенных до получателей, главный распорядитель представляет в Управление Федерального казначейства "отрицательные" Расходные расписания на суммы ранее доведенных до получателей предельных объемов финансирования.


17. Управление Федерального казначейства аннулирует показатели предельных объемов финансирования, учтенные на лицевых счетах главных распорядителей, получателей, в соответствии с Порядком N 104н.



Приложение 1
к Порядку утверждения и доведения
до главных распорядителей и получателей
средств республиканского бюджета
Республики Мордовия предельных объемов
оплаты денежных обязательств

Запрос предельных объемов оплаты денежных обязательств N __________

от "__" _______________ 20____ г.

Коды

Форма по КФД

Дата

Наименование клиента

по Сводному реестру

Номер лицевого счета

Главный распорядитель бюджетных средств (главный администратор источников финансирования)

Глава по БК

Наименование бюджета

Республиканский бюджет Республики Мордовия

Финансовый орган

Министерство финансов Республики Мордовия

по ОКПО

Федеральное казначейство, орган

Федерального казначейства Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия

по КОФК

Предельная дата исполнения

Номер обязательств

Приоритет исполнения

Периодичность: ежедневная

Единица измерения: руб.

по ОКЕИ



Раздел 1. Реквизиты документа

Сумма в валюте выплаты

Код валюты по ОКБ

Сумма

Признак авансового платежа

Очередность платежа

Вид платежа

Назначение платежа (примечание)

1

2

3

4

5

6

7


Руководитель            ____________ _________ ____________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»