ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2010 года N 460-РП


Об утверждении Методики расчета ставок планово-нормативного расхода для расчета субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме*

(с изменениями на 7 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 655-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 13.12.2016) (вступило в силу с 1 января 2017 года);

распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.12.2021).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с постановлением и на основании постановления Правительства Москвы от 29 сентября 2009 года N 1030-ПП "О регулировании цен (тарифов) в городе Москве":

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года распоряжением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 655-РП. - См. предыдущую редакцию)

1. Утвердить Методику расчета ставок планово-нормативного расхода для расчета субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (приложение).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы обеспечивает формирование ставок планово-нормативного расхода для расчета субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании Методики расчета ставок планового нормативного расхода для расчета субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме и представляет их в установленном порядке на рассмотрение Департамента экономической политики и развития города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года распоряжением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 655-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 16 марта 2010 года N 460-РП

Методика расчета ставок планово-нормативного расхода для расчета субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме *

(с изменениями на 7 декабря 2021 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию.


1. Общие положения

1.1. Методика расчета ставок планово-нормативного расхода для расчета субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - Методика) устанавливает принципы расчета ставок планово-нормативного расхода для расчета субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - ставки планово-нормативного расхода).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Методика разработана на основании положений:

- Жилищного кодекса Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность";

(Дефис в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию)

- постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации";

- постановления Правительства Москвы от 29 сентября 2009 года N 1030-ПП "О регулировании цен (тарифов) в городе Москве" и других нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы.

1.3. Методика позволяет рассчитать ставки планово-нормативного расхода на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от степени его технической оснащенности.

1.4. Для целей настоящей Методики используются следующие понятия:

- ставка планово-нормативного расхода - показатель, отражающий стоимость расходов на оказание услуг по управлению многоквартирным домом, выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в среднем по городу Москве в расчете на 1 кв.м общей площади жилых помещений в месяц и используемый для расчета суммы (размера) субсидии из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

(Дефис в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию)

- удельный расход - показатель, отражающий стоимость расходов на выполнение определенной работы или оказание определенной услуги (группы работ или услуг) по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в среднем по городу Москве в расчете на 1 кв.м общей площади жилых помещений в месяц;

- категория многоквартирного дома - совокупность признаков, по которым объединены многоквартирные дома с определенными конструктивными и техническими характеристиками, оказывающая влияние на перечень и состав выполняемых работ и оказываемых услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (степень технической оснащенности).

2. Порядок формирования исходных данных для расчета ставок планово-нормативного расхода

2.1. Формирование исходных данных для расчета ставок планово-нормативного расхода на планируемый период производится на основе данных о расходах на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах города Москвы в год. При этом данные о расходах на названные цели могут формироваться двумя способами:

- методом экономически обоснованных затрат - расчетным;

- методом индексации - индексным.

2.2. При расчетном способе данные о расходах на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах города Москвы определяются исходя из:

- утвержденных в установленном порядке для целей формирования ставок планово-нормативного расхода цен, расценок и тарифов на выполнение определенных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, принадлежащего на праве общей собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, и оказанию услуг по управлению им;

- степени технической оснащенности многоквартирного дома;

- регламентов и периодичности выполнения работ и оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также управлению им в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации при применении единичных расценок.

Полученные расчетным способом данные о расходах по каждому из многоквартирных домов суммируются с группировкой по видам расходов по форме, приведенной в разделе 1 приложения 1 к настоящей Методике, и принимается в качестве исходных нормативных расходов за год.

Расчет данных о расходах на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об исходных нормативных расходах может проводиться Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы на основе отобранных многоквартирных домов, сгруппированных в зависимости от степени их технической оснащенности (по категориям).

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию)

На основании исходных нормативных расходов за год рассчитываются исходные удельные расходы путем приведения исходных нормативных расходов за год к 1 кв.м общей площади жилых помещений многоквартирных домов города Москвы в месяц.

При этом, если данные о расходах на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме определены на основе цен, расценок и тарифов, утвержденных на планируемый период, то исходные удельные расходы равняются удельным расходам на планируемый период

Р = Ри, где

Р - удельный расход на планируемый период на выполнение определенной работы или оказание определенной услуги, руб./кв.м общей площади жилых помещений в месяц;

Ри - исходный удельный расход на выполнение определенной работы или оказание определенной услуги, руб./кв.м общей площади жилых помещений в месяц.

Если же данные об исходных удельных расходах определены на основе цен, ставок и тарифов, утвержденных на год, предшествующий планируемому, то исходные удельные расходы на планируемый период определяются как произведение исходных удельных расходов на индексы изменения соответствующих цен (тарифов) на товары, работы, услуги (индексы изменения цен, тарифов, расценок на товары, работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту того или иного общего имущества в многоквартирном доме, индексы изменения цен (тарифов) на товары, работы и услуги организаций коммунального комплекса, индексы изменения потребительских цен, индексы роста заработной платы), утверждаемые в установленном порядке.

Удельные расходы на планируемый период в этом случае определяются по формуле:

Р = Ри х И, где

Р - удельный расход на планируемый период на выполнение определенной работы или оказание определенной услуги, руб./кв.м общей площади жилых помещений в месяц;

Ри - исходный удельный расход на выполнение определенной работы или оказание определенной услуги, руб./кв.м общей площади жилых помещений в месяц;

И - индексы, учитывающие изменение цен (тарифов) на товары, работы, услуги на планируемый год.

2.3. При индексном способе данные о расходах на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах определяются на основе отчетов о состоявшихся расходах на управление многоквартирными домами, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов и формируются на основе отчетов Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы (по подведомственным организациям) и префектур административных округов города Москвы по форме, приведенной в разделе 1 приложения 1 к настоящей Методике, и принимаются в качестве исходных фактических расходов за год.

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 859-РП. - См. предыдущую редакцию)

На основании исходных фактических расходов за год рассчитываются исходные удельные расходы путем приведения исходных фактических расходов к 1 кв.м общей площади жилых помещений многоквартирных домов города Москвы в месяц.

Затем определяются удельные расходы на планируемый период как произведение исходных удельных расходов на индексы изменения соответствующих цен (тарифов) на товары, работы, услуги (индексы изменения цен, тарифов, расценок на товары, работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту того или иного общего имущества в многоквартирном доме, индексы изменения цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса, индексы изменения потребительских цен, индексы роста заработной платы), утверждаемые в установленном порядке.

Удельные расходы на планируемый период определяются по формуле:

Р = Ри х И1-n, где

Р - удельный расход на планируемый период на выполнение определенной работы или оказание определенной услуги, руб./кв.м общей площади жилых помещений в месяц;

Ри- исходный удельный расход на выполнение определенной работы или оказание определенной услуги, руб./кв.м общей площади жилых помещений в месяц;

И - индексы, учитывающие изменение цен (тарифов) на товары, работы, услуги на соответствующий год;

1-n - срок, в течение которого применяются индексы.

2.4. Индексный способ формирования данных о расходах на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах используется до утверждения в установленном порядке цен, расценок и тарифов на каждый вид работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и управления им. Возможно также применение расчетно-индексного метода, при котором данные по одним видам расходов на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах определяются на основе расчетного способа, а по другим - на основе индексного.

2.5. В порядке, предусмотренном пунктами 2.2 и 2.3 настоящей Методики, формируются данные об исходных нормативных или исходных фактических расходах, а также исходные удельные расходы и удельные расходы на планируемый период на работы и услуги, государственными заказчиками на которые являются государственные бюджетные учреждения города Москвы. Данные формируются по форме, приведенной в разделе 2 приложения 1 к настоящей Методике.

2.6. При изменении состава и (или) периодичности выполнения работ или оказания услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, исходные данные о расходах подлежат пересмотру и соответственно пересчитываются исходные удельные расходы и удельные расходы на планируемый период.

2.7. При изменении перечня расходов, учитываемых при расчете ставок планово-нормативного расхода, в структуру расходов на управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, принимаемых в качестве исходных, вносятся соответствующие изменения и производится пересчет исходных удельных расходов и удельных расходов на планируемый период.

3. Порядок расчета ставок планово-нормативного расхода

3.1. Расчет ставок планово-нормативного расхода на планируемый период производится на основании данных об исходных удельных расходах на планируемый период.

3.2. Ставки планово-нормативного расхода для конкретной категории многоквартирного дома рассчитываются как сумма базового удельного расхода на планируемый период (совокупности расходов, которые имеются в большинстве многоквартирных домов), удельного расхода по текущему ремонту помещений общего пользования многоквартирного дома и удельных расходов на планируемый период, обусловленных степенью технической оснащенности многоквартирного дома, по формуле:

            

                                    CПНРi= Рбаз + Pт.р. +P1 + P2 +:Pn , где

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»