Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 года N 973-ПП


Об утверждении Положения о Департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы

(с изменениями на 22 марта 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 марта 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 5 марта 2011 года N 59-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2009 года N 744-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 46,18.08.2009);

постановлением Правительства Москвы от 3 ноября 2009 года N 1200-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 65, 17.11.2009);

постановлением Правительства Москвы от 2 марта 2010 года N 176-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 16, 16.03.2010);

постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2010 года N 766-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 51, 14.09.2010);

постановлением Правительства Москвы от 5 октября 2010 года N 906-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 58, 19.10.2010);

постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 967-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 61, 02.11.2010);

постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 79-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 19, 05.04.2011).

____________________________________________________________________


В соответствии с указом Мэра Москвы от 19 июля 2007 года N 44-УМ "Об органах исполнительной власти города Москвы", в целях реализации постановления Правительства Москвы от 24 июня 2008 года N 574-ПП "О реорганизации Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы согласно приложению 1 к настоящему постановлению и ввести его в действие с момента вступления в законную силу настоящего постановления.

1.2. Перечень государственных унитарных, казенных предприятий и государственных учреждений, подведомственных Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1.3. Перечень открытых акционерных обществ с долей города, подведомственных Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

1.4. Перечень акционерных обществ строительной отрасли, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции"), согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

2. Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы в 10-дневный срок согласовать временный регламент взаимодействия по привлечению Государственного учреждения города Москвы "Управление капитального строительства" к выполнению работ по поручению Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы в период до 1 января 2009 года.

3. Департаменту имущества города Москвы внести изменения:

3.1. В постановление Правительства Москвы от 28 августа 2007 года N 758-ПП "О ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 7 марта 2006 года N 154-ПП и задачах по управлению государственными унитарными, казенными предприятиями города Москвы на 2007-2009 годы" в части изменения с 1 января 2009 года ведомственного подчинения государственных унитарных, казенных предприятий и государственных учреждений от Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы на Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы (приложение 2).

3.2. В постановление Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 697-ПП "О дальнейшей реструктуризации городского портфеля акций в 2008-2010 годах, повышении эффективности управления принадлежащими городу Москве пакетами акций и организации продажи находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ через организаторов торгов на рынке ценных бумаг" в части изменения с 1 января 2009 года ведомственного подчинения открытых акционерных обществ с долей города от Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы на Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы (приложение 3).

3.3. В постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2005 года N 896-ПП "О реализации специального права ("золотой акции") на участие города Москвы в управлении открытыми акционерными обществами, созданными при приватизации предприятий и организаций строительного комплекса города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 17 апреля 2007 года N 275-ПП) в части изменения с 1 января 2009 года ведомственного подчинения акционерных обществ, в отношении которых используется специальное право ("золотая акция"), от Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы на Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы (приложение 4).

4. Пункт утратил силу с 5 апреля 2011 года - постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 79-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Закрепить двойное ведомственное подчинение ГУП "Москоллектор" за Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы по вопросам, связанным с инвестиционной и строительной деятельностью, и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по вопросам эксплуатации кабельных коллекторов.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 21 октября 2008 года N 973-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте дорожно-мостового и инженерного
 строительства города Москвы

(с изменениями на 19 октября 2010 года)


1. Общие положения

1.1. Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы (далее - Департамент) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, структурно входящим в Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, подведомственным Правительству Москвы.

1.2. Сокращенное название Департамента - ДДМС.

1.3. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы и местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и смету расходов, бланки и печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием, печати и штампы для служебного пользования, лицевые счета в органах казначейства и счета в кредитных организациях в порядке и на условиях, определенных правовыми актами города Москвы, является главным распорядителем и получателем средств бюджета города Москвы и главным администратором поступлений бюджета города Москвы.

1.6. Расходы на содержание Департамента осуществляются за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на функционирование исполнительных органов государственной власти. Имущество, необходимое для осуществления деятельности, передается Департаменту в оперативное управление.

1.7. В ведомственном подчинении Департамента могут находиться государственные унитарные, в том числе казенные, предприятия города Москвы, государственные (бюджетные и автономные) учреждения города Москвы.

1.8. Права и обязанности по государственным контрактам, переданные государственными заказчиками по проектированию, строительству и реконструкции объектов государственного заказа города Москвы в соответствии с правовыми актами Правительства Москвы, переходят к Департаменту в объеме, определенном разделительным балансом и дополнительными соглашениями к государственным контрактам.

1.9. Департамент является правопреемником Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы по обязательствам в соответствии с разделительным балансом.

1.10. Юридический адрес: 125009, г.Москва, Никитский пер., д.5.

2. Основные задачи и функции Департамента

Основными задачами и функциями Департамента являются:

2.1. Выполнение функций государственного заказчика, в том числе по проектированию, строительству и реконструкции объектов, закупке оборудования, не входящего в сметы строек, в пределах своих полномочий в соответствии с Адресной инвестиционной программой, а также по другим направлениям деятельности в соответствии с правовыми актами Мэра Москвы и Правительства Москвы.

2.2. Согласование и утверждение технических заданий на разработку, обеспечение разработки и утверждение в установленном порядке проектной документации на объекты, функции государственного заказчика по которым возложены на Департамент, и согласование заданий на проектирование по объектам инженерного обеспечения городскими коммуникациями объектов жилищного и коммунального назначения города Москвы.

2.3. Обеспечение в установленном порядке освобождения территорий, предназначенных для размещения объектов, функции государственного заказчика по которым возложены на Департамент, с участием органов исполнительной власти города Москвы.

2.4. Обеспечение приемки и ввода завершенных строительством объектов государственного заказа города Москвы в эксплуатацию, утверждение актов технической приемки, рабочих комиссий и иных документов в установленном порядке по объектам, функции государственного заказчика по которым возложены на Департамент.

2.5. Взаимодействие с органами исполнительной власти города Москвы по вопросам формирования градостроительной политики, нормативной правовой базы по вопросам строительства, инвестиционных, строительных и целевых городских программ, координация деятельности предприятий и организаций строительной отрасли города Москвы, обеспечивающая развитие города Москвы и приоритетные направления инвестиций в соответствии с Генеральным планом и программами развития города Москвы, сбалансированное развитие отраслей городского хозяйства.

Обеспечение взаимодействия с органами исполнительной власти Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, осуществление мероприятий по защите государственной тайны и обеспечению режима секретности.

2.6. Осуществление подготовки адресных перечней по объектам, где Департамент является государственным заказчиком, для своевременного формирования и утверждения проектов инвестиционных программ Правительства Москвы в установленном порядке.

2.7. Участие в осуществлении комплексной проработки вопросов по подготовке территорий к застройке объектами государственного заказа города Москвы, обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой, правовому обеспечению градостроительства.

2.8. Организация разработки, участие в формировании и реализации краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ строительства, в том числе целевых, в пределах своей компетенции.

2.9. Участие в разработке схем развития отраслей городского хозяйства, городской инфраструктуры дорожно-транспортного комплекса.

2.10. Участие в рассмотрении вопросов, связанных с реорганизацией промзон и освоением новых территорий для строительства жилья и объектов социальной сферы города Москвы, в части их обеспечения магистральными инженерными коммуникациями и объектами дорожно-транспортной инфраструктуры.

2.11. Участие в рассмотрении и подготовке программ экономического развития города Москвы, городских целевых программ, в том числе целевых научно-технических программ и отдельных разработок, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы.

2.12. Участие в совершенствовании политики ценообразования в строительстве в пределах своей компетенции.

2.13. Координация и контроль в пределах своей компетенции за деятельностью организаций города Москвы, осуществляющих работы по строительству объектов инженерно-транспортной инфраструктуры города Москвы, вне зависимости от ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы, взаимодействие с органами исполнительной власти города Москвы.

2.14. Подготовка и передача пакетов документов в Департамент имущества города Москвы для участия в оформлении и обеспечении регистрации прав города Москвы по завершенным строительством объектам инженерно-транспортного назначения, функции государственного заказчика по которым возложены на Департамент.

2.15. Участие во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, иными государственными органами в формировании и реализации антитеррористических программ при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов, функции государственного заказчика по которым возложены на Департамент.

2.16. Организация исполнения регламентов взаимодействия с префектурами административных округов города Москвы, иными органами исполнительной власти города Москвы по обеспечению выполнения программ градостроительного развития города Москвы в пределах своей компетенции.

2.17. Координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы по гаражному строительству в городе Москве.

2.18. Координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы по освоению подземного пространства и развитию подземной урбанизации города Москвы.

2.19. Предоставление доступа к информационным ресурсам, формируемым за счет средств бюджета города Москвы, правомочия собственника которых возложены на Департамент, органам государственной власти города Москвы, органам местного самоуправления на безвозмездной основе за счет средств, направляемых на финансирование деятельности Департамента, а также хозяйствующим субъектам по вопросам их компетенции и деятельности в порядке, установленном правовыми актами.

2.20. Представление в Департамент экономической политики и развития города Москвы по направлениям деятельности проектов титулов строек и проектно-изыскательских работ, изменений к ним по объектам с обосновывающими материалами и расчетами, включенным в Адресную инвестиционную программу города Москвы на соответствующий год, и осуществление финансирования в пределах выделенных лимитов капитальных вложений.

2.21. Ведение базы данных для выполнения возложенных функций, включая организацию и осуществление контроля за выполнением государственного заказа города Москвы в пределах своей компетенции с использованием информационно-аналитического ресурса.

2.22. Выполнение в установленном порядке функций государственного заказчика с обеспечением соответствующего контроля и координации, главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств города Москвы и бюджетных средств Российской Федерации (по договорам, оформленным в установленном порядке), установленных бюджетным законодательством, иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы и ведомственной классификацией расходов бюджета города Москвы, в том числе:

2.22.1. По проектированию, строительству и реконструкции:

2.22.1.1. Дорожно-мостовых объектов города Москвы, включая транспортные магистрали, мостовые, тоннельные сооружения, развязки, эстакады, пешеходные переходы и объекты для обеспечения транспортного обслуживания пассажиров, в том числе транспортно-пересадочные узлы.

2.22.1.2. Объектов, необходимых для организации пассажирского движения по малому железнодорожному кольцу, и других объектов, линий скоростного трамвая, автовокзалов и новых видов наземного пассажирского транспорта.

2.22.1.3. Головных инженерных сооружений и магистральных коммуникаций (районные тепловые станции, квартальные тепловые станции, газотурбинные установки, подстанции, высоковольтные кабельные линии, магистральные тепловые, водопроводные, канализационные, водосточные сети, коллекторы, канализационные насосные станции, газовые сети, головные очистные сооружения), непосредственно связанных с обеспечением тепловой и электрической энергией объектов программы строительства и развития города Москвы, за исключением инженерных коммуникаций, обеспечивающих застройку и реконструкцию микрорайонов.

2.22.1.4. Объектов метростроения.

2.22.1.5. Гаражных объектов.

2.22.1.6. Объектов технической базы городской системы обращения с коммунальными и промышленными отходами в городе Москве, в том числе заводов по переработке промышленных и бытовых отходов, полигонов по утилизации отходов, а также объектов, строящихся по заказу Правительства Москвы в субъектах Российской Федерации.

2.22.1.7. Объектов стройиндустрии.

2.22.1.8. Объектов адресной инвестиционной программы и по градостроительным проектам, ранее выполнявшимся при участии Управления по реализации инвестиционных программ в строительстве города Москвы, а также объектов, строящихся по заказу Правительства Москвы в регионах Российской Федерации.

2.22.1.9. Предпроектная подготовка объектов строительства, включая работы подготовительного периода и работы капитального характера по освобождению от имущества третьих лиц земельных участков, в том числе в отношении которых произведена процедура изъятия в государственную собственность, включая снос зданий, строений, сооружений, вынос, перекладку инженерных коммуникаций (пункт дополнительно включен со 2 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 967-ПП).

2.22.2. По эксплуатации и сопровождению автоматизированных аналитических и информационных систем и ресурсов для обеспечения строительства дорожно-мостовых объектов города Москвы.

2.22.3. По разработке проекта городской целевой среднесрочной программы освоения подземного пространства и основных направлений развития подземной урбанизации города Москвы на соответствующий период.

2.22.4. По реализации научно-технической политики развития строительной отрасли в части финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских, научно-технических, нормативных и методических разработок, ведения баз данных и работ информационно-аналитического обеспечения деятельности Департамента.

2.22.5. По разработке документации по планировке территорий по кварталам комплексной реконструкции территорий сложившейся застройки города Москвы, по земельным участкам вдоль МКАД, по территориям сохраняемых и сносимых деревень.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»