Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 года N 911-ПП

Об утверждении базовых требований к охране объектов города Москвы, оплачиваемой за счет средств бюджета города Москвы

(с изменениями на 29 мая 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2017 года N 228-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 года N 619-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 05.08.2008);

постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1463-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 2, 12.01.2010);

постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 2012 года N 29-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 9, 16.02.2012);

постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2015 года N 317-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 02.06.2015).

____________________________________________________________________



В связи с наличием серьезных недостатков, имеющихся в работе негосударственных предприятий безопасности (частных охранных предприятий), привлекаемых к охране объектов города Москвы за счет средств бюджета города Москвы, отсутствием базовых требований, предъявляемых к охране объектов города Москвы, и в целях повышения качества и совершенствования деятельности охранных структур Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2015 года N 317-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить базовые требования к охране объектов города Москвы за счет средств бюджета города Москвы (приложение).

2. Государственным заказчикам города Москвы:

2.1. Обеспечить разработку документации для проведения торгов по выбору организаций для осуществления охраны объектов города Москвы в соответствии с базовыми требованиями (п.1).

2.2. Обеспечить заключение и исполнение государственных контрактов на охрану объектов города Москвы в соответствии с условиями торгов.

3. Просить Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве по итогам полугодий ежегодно направлять до 15 января и 15 июля соответственно по результатам проверок негосударственных предприятий безопасности (частных охранных предприятий) соответствующую информацию о выявленных недостатках в охране объектов городского хозяйства и предложения по дальнейшему совершенствованию работы охранных структур в адрес Департамента региональной безопасности города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 8 февраля 2012 года N 29-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Департаменту региональной безопасности города Москвы не реже двух раз в год анализировать выполнение органами исполнительной власти и негосударственными предприятиями безопасности (частными охранными предприятиями) утвержденных настоящим постановлением требований (пп.1, 2), предъявляемых к охране объектов города Москвы, о результатах информировать Мэра Москвы до 25 января и 25 июля ежегодно (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 8 февраля 2012 года N 29-ПП, - см. предыдущую редакцию).

5. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы обеспечить оперативное опубликование в средствах массовой информации настоящего постановления.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления Мэр Москвы оставляет за собой.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 октября 2007 года N 911-ПП

БАЗОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к охране объектов города Москвы
за счет средств бюджета города Москвы

(с изменениями на 29 мая 2015 года)


1. Область применения

1.1. Охранная деятельность является частью системы комплексной безопасности объектов и находится в тесном взаимодействии с ее другими частями. Настоящие базовые требования разработаны с целью нормативного определения регламентации охранных процессов при обеспечении безопасности существующих, реконструируемых и технически перевооружаемых объектов города Москвы, а также регламентации величин, определяющих стоимость поста охраны объекта.

2. Определения и термины

Объекты города Москвы - здания (помещения), находящиеся в оперативном управлении структурных подразделений Правительства Москвы, бюджетных учреждений, оплата охраны которых производится за счет средств бюджета города Москвы.

Базовые требования - комплекс основных требований, утвержденный компетентным органом.

Безопасность - стабильное состояние среды обитания с существующим уровнем упорядоченности, наиболее благоприятное для функционирования биосферы и техносферы, сохранения жизни, здоровья и благосостояния человека.

Опасность - состояние, при котором возможность осуществления некоторых условий наступления неблагоприятных событий и процессов становится реальной.

Угроза - возможность реализации той или иной опасности.

Риск (степень опасности угрозы) - вероятность появления нежелательных событий за определенный период времени.

Экспертиза - специальное компетентное исследование точно сформулированного вопроса, требующее специальных знаний и представления мотивированного заключения.

Аудит - контроль на основе принятых стандартов, норм, законов и принципов.

Стоимость поста - договорная цена за выставление поста охраны, предъявляемая для оплаты Заказчику.

Зона ответственности охраны - территория, на которой сотрудники охраны исполняют должностные обязанности в соответствии с договорными обязательствами ЧОП.

Инженерно-техническая укрепленность объекта - Техническая укрепленность объекта - совокупность мероприятий, направленных на усиление конструктивных элементов зданий, помещений и охраняемых территорий, обеспечивающих необходимое противодействие несанкционированному проникновению в охраняемую зону, взлому и другим преступным посягательствам (рекомендации МВД России 27 июня 1998 года N Р 78.36.007-99).

Проходимость объекта - объем людей и автотранспорта, прибывающих на территорию, убывающих с территории объекта.

Прогнозируемый уровень безопасности объекта - уровень безопасности объекта, определяемый руководством объекта в соответствии с уровнем внешних и внутренних угроз.

Подразделения усиления - подразделение организации, осуществляющей охрану объекта, которое должно в соответствии с договоренностью или установленными сигналами прибыть на объект для дополнительного обеспечения его безопасности.

Паспорт безопасности объекта - официальный документ, согласованный с государственными органами, содержащий в себе исчерпывающую информацию о структуре, механизме деятельности организации и подготовленности к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

Порядок охраны объекта - последовательность выполнения охранных мероприятий.

Внутриобъектовый режим - установленный руководящими лицами или нормативными документами порядок, закрепленный во внутренних правилах или инструкциях организации и обеспечиваемый уполномоченными на то должностными лицами.

Пропускной режим - установленный руководящими лицами или нормативными документами порядок, закрепленный во внутренних правилах или инструкциях организации и обеспечиваемый уполномоченными на то должностными лицами, исключающий возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, вноса (выноса) имущества и служебных документов, а также въезда автотранспорта на объект, выезда его с объекта.

Технический мониторинг - совокупность технических способов контроля за обстановкой и событиями на охраняемом объекте на расстоянии (радиоохрана, оптоволоконная сеть, МГТС, спутниковые антенны, позиционирование и т.д.).

Мобильная группа сотрудников охраны - группа сотрудников охраны на автотранспортном средстве, осуществляющая охрану объектов путем патрулирования или оперативного реагирования на сигналы тревоги.

Пост охраны - место или участок местности, на котором сотрудник охраны исполняет должностные обязанности в соответствии с договорными обязательствами ЧОП.

Внутренний пост - пост, расположенный внутри охраняемой территории.

Наружный пост - пост, выставленный за пределами охраняемой территории с целью наблюдения.

Подвижный пост - пост, расположенный на транспортном средстве, на котором сотрудники охраны несут службу, передвигаясь вместе с объектом охраны или меняя свое расположение вокруг объекта в зависимости от решения поставленных задач.

Стационарный пост - пост, расположенный на определенном участке местности.

Постоянный стационарный пост - стационарный пост, на территории которого сотрудники охраны несут службу в течение неопределенного отрезка времени.

Временный стационарный пост - стационарный пост, на территории которого сотрудники охраны несут службу в течение определенного отрезка времени.

Патрулирование - способ охраны поста путем перемещения сотрудников охраны по указанному им маршруту.

Служебное оружие - оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите собственности, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

Специальные средства - средства, предназначенные согласно законодательству для использования в служебных целях - защиты жизни и здоровья граждан, собственности, задержания правонарушителей.

Система управления и контроля доступа - электронная система, дающая возможность автоматического считывания информации о процессе входа (выхода) субъектов в соответствии с определенными ограничениями.

Дежурная смена - группа сотрудников охраны, единовременно исполняющих обязанности по обеспечению безопасности объекта.

Сотрудник охраны - лицо, являющееся сотрудником специализированной организации или организации, в ведении которой находится объект охраны, и имеющее соответствующие полномочия, разрешения и профессиональную подготовку.

Старший охранник - руководитель дежурной смены, в то же время несущий службу на одном из постов охраны.

Старший (начальник) объекта - руководитель дежурной смены (всех дежурных смен объекта), осуществляющий контроль за порядком несения службы сотрудниками охраны.

Накладные расходы - расходы предприятия, которые нельзя прямо отнести на производственные установки и технологические процессы производства продукции (работ, услуг).

3. Базовые требования
к охране объектов города Москвы

3.1. Комиссия

Для определения уровня безопасности объекта и выработки мер по ее совершенствованию создается комиссия (межведомственная или внутриведомственная) с привлечением специализированных организаций и заинтересованных лиц. Комиссия создается на основании распоряжения органов исполнительных органов города Москвы, имеющих в непосредственном управлении объекты городского хозяйства. В своей работе комиссия руководствуется базовыми требованиями, руководящими и нормативными документами, директивными материалами и рекомендациями. Ее работа осуществляется в форме экспертизы или аудита. В ходе проведенной работы изучаются следующие вопросы:

- внешняя безопасность объекта, в том числе от террористических и криминогенных угроз;

- безопасность объекта от техногенных и природных катастроф;

- внутренняя безопасность объекта.

При оценке физической охраны объекта комиссия учитывает следующие параметры:

- площадь объекта;

- площадь зоны ответственности охраны;

- состояние инженерно-технической укрепленности объекта (ограда, двери, окна и пр.);

- состояние технических средств охраны (видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом, системы сигнализации и связи);

- проходимость объекта;

- общественная значимость объекта;

- объем материальных ценностей, находящихся на объекте;

- опасность объекта в случае чрезвычайных ситуаций;

- степень внешних и внутренних угроз;

- прогнозируемый уровень безопасности объекта;

- объем задач, возлагаемый на охрану;

- возможность организации взаимодействия с правоохранительными органами и подразделениями усиления.

Результаты работы комиссии оформляются актом и утверждаются отраслевым органом. На основании данного акта создается (корректируется) паспорт безопасности объекта. В нем указываются реальный уровень безопасности объекта и способы защиты, необходимые для обеспечения его функциональной деятельности, сохранности жизни и здоровья сотрудников и посетителей, а также материальных и финансовых средств. Паспорт безопасности объекта является основанием для определения способа и порядка охраны объекта. Кроме этого, руководитель объекта разрабатывает перспективный план на год по поддержанию уровня безопасности объекта в соответствии с требованиями паспорта.

Паспорт безопасности объекта предоставляет основания для заключения необходимых договоров и планирования соответствующих финансовых расходов. При заключении договора на охрану объекта указывается способ его охраны, а также порядок ее усиления и организации взаимодействия с правоохранительными органами.

3.2. Охрана объекта

Основная задача охраны объекта - обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов, сохранность имущества, находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении.

Эффективность охранной деятельности достигается за счет правильного использования имеющихся в наличии сил и средств, четкого управления, а также взаимодействия с подразделениями усиления и правоохранительными органами.

Охрана объекта может осуществляться путем:

- технического мониторинга;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»