Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 года N 912-ПП


Об утверждении Порядка формирования и использования информации Реестра технической документации на объекты учета

(с изменениями на 17 марта 2017 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2023 года N 552-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 июля 2008 года N 677-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 46, 12.08.2008);

постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 826-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 27.12.2014);

постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2015 года N 333-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 11.06.2015);

постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 17.03.2017).

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 377-ПП "Об утверждении Положения о Реестре технической документации на объекты учета и порядке его ведения" Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 28 марта 2017 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования и использования информации Реестра технической документации на объекты учета (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Принять к сведению, что:

2.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 июня 2015 года N 333-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.2. Ведение Реестра технической документации на объекты учета (далее - Реестр) осуществляется посредством автоматизированной информационной системы "Реестр технической документации на объекты учета" (далее - АИС РТД).

2.3. Взаимоотношения пользователей с держателем Реестра, внесение данных в Реестр, выдача информации из Реестра, а также создание и эксплуатация АИС РТД осуществляются в соответствии с утверждаемым настоящим постановлением Порядком, другими нормативными правовыми и методическими документами, принятыми в установленном порядке, заключенными договорами и соглашениями.

2.4. Пункт утратил силу с 28 марта 2017 года - постановление Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Возложить на Государственное бюджетное учреждение города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации функции оператора АИС РТД.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2017 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 июня 2015 года N 333-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2015 года N 333-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 октября 2007 года N 912-ПП

Порядок формирования и использования информации Реестра технической документации на объекты учета

(с изменениями на 17 марта 2017 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования и использования информации Реестра технической документации на объекты учета (далее - Порядок) регламентирует включение информации о технической документации в Реестр технической документации на объекты учета (далее - Реестр) и использование информации Реестра.

1.2. В целях реализации настоящего Порядка Департамент экономической политики и развития города Москвы заключает с держателем Реестра договор о передаче Государственному бюджетному учреждению города Москвы Московскому городскому бюро технической инвентаризации прав на предоставление информации из Реестра пользователям.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2017 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2(1). При формировании информации Реестра держатель Реестра с использованием автоматизированной информационной системы "Реестр технической документации на объекты учета" использует информационные ресурсы города Москвы в электронном виде, содержащие юридически значимые сведения об объектах учета, в целях проверки и уточнения сведений об объектах учета.

(Пункт дополнительно включен с 28 марта 2017 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП)

1.3. Разработка и утверждение регламентов взаимодействия, заключение и согласование договоров и соглашений между держателем Реестра и органами государственной власти, а также держателем Реестра и операторами и держателями других городских информационных систем осуществляются на основании договора, предусмотренного пунктом 1.2 настоящего Порядка.

1.4. Предоставление информации из Реестра органам государственной власти Российской Федерации, а также операторам и держателям других городских информационных систем осуществляется на основе двусторонних договоров и соглашений.

1.5. Электронный документооборот осуществляется с использованием средств ЭП (электронной подписи).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 826-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные определения:

1.6.1. Информация о технической документации - реквизиты и характеристики технической документации, сведения о ее местонахождении и основные характеристики объекта учета.

1.6.2. Поставщики информации в Реестр - организации технической инвентаризации (далее - ОТИ), другие органы и организации, уполномоченные в установленном порядке осуществлять технический учет и/или техническую инвентаризацию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2017 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6.3. Пользователи информации Реестра определены постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 377-ПП "Об утверждении Положения о Реестре технической документации на объекты учета и порядке его ведения".

2. Порядок формирования Реестра

2.1. Включение информации в Реестр осуществляется на основании технической документации на объекты учета, представленной поставщиками информации в соответствии с настоящим Порядком, другими регламентирующими нормативными правовыми и методическими документами, заключенными договорами и соглашениями.

2.2. Для включения информации о технической документации в Реестр поставщики информации предоставляют держателю Реестра следующие документы:

2.2.1. Заявление о включении информации о технической документации в Реестр технической документации на объекты учета (в двух экземплярах).

2.2.2. Второй экземпляр технической документации на объект учета, заверенный поставщиком сведений.

2.2.3. Сведения о регистрации адреса объекта капитального строительства в Адресном реестре объектов недвижимости города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2017 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2.4. Пункт утратил силу с 28 марта 2017 года - постановление Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.2.5. Доверенность от имени поставщика информации, выданная уполномоченному лицу, представляющему документацию держателю Реестра.

2.3. Поставщики информации представляют документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, в Реестр в течение 10 рабочих дней после оформления технической документации по итогам инвентаризации объекта учета.

2.4. При предоставлении поставщиком информации документов согласно пункту 2.2 настоящего Порядка держатель Реестра регистрирует техническую документацию в Реестре и делает отметку о ее принятии с указанием номера реестрового дела на втором экземпляре заявления, который возвращает поставщику информации; создает новое реестровое дело или вносит сведения в соответствующее реестровое дело при его наличии.

2.5. Держатель Реестра вносит информацию в Реестр в течение 10 рабочих дней с момента предоставления документов поставщиком информации.

2.6. Информация о технической документации, изготовленной до начала формирования Реестра, вносится в Реестр его держателем на основе имеющихся в Государственном бюджетном учреждении города Москвы Московском городском бюро технической инвентаризации инвентарных дел и технических паспортов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2017 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.7. Ответственность перед лицами, обладающими вещными правами на объекты недвижимого имущества, и иными лицами, полагавшимися на информацию Реестра, за достоверность, полноту и соответствие законодательству Российской Федерации и города Москвы информации, представленной в Реестр, несут поставщики информации.

3. Использование информации Реестра

3.1. Держатель Реестра предоставляет документированную информацию из Реестра пользователям на основании заявлений и официальных запросов, в соответствии с нормативными правовыми документами Российской Федерации и города Москвы, заключенными соглашениями и договорами, регламентами, утвержденными в установленном порядке.

3.2. Информация из Реестра предоставляется в виде следующих документов:

3.2.1. Справка о технической документации, информация о которой содержится в Реестре технической документации на объекты учета (состав справки приведен в приложении 1 к настоящему Порядку), содержит сведения о наличии в Реестре информации о технической документации на конкретный объект учета, о виде документации, ее местонахождении и изготовителе. Носит открытый характер и выдается любому лицу на основании заявления.

3.2.2. Выписка из Реестра технической документации на объекты учета (состав выписки приведен в приложении 2 к настоящему Порядку) содержит реквизиты технической документации (вид технической документации, изготовитель и другие) и информацию об основных идентификационных характеристиках объекта учета. Носит открытый характер и выдается любому лицу на основании заявления.

3.2.3. Копия технического документа, учтенного в Реестре, выдается в случае ликвидации или реорганизации ОТИ - изготовителя технической документации, а также утраты оригинала технической документации.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2015 года N 333-ПП; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2017 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2.4. Перечни объектов и сводные таблицы (по запросам органов государственной власти и государственных предприятий и организаций).

3.3. В электронном виде информация из Реестра предоставляется органам государственной власти, операторам и держателям других городских информационных систем для выполнения задач, возложенных на них нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2015 года N 333-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Форма и содержание информации, предоставляемой из Реестра операторам и держателям других городских информационных систем, определяется договорами и соглашениями, заключаемыми в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Порядка.

3.5. При наличии у держателя Реестра информации о принадлежности объекта учета к защитным сооружениям гражданской обороны соответствующие справки (п.3.2.1) и выписки (п.3.2.2) дополняются подпунктами: "Специальный объект незавершенного строительства" и "Специальное помещение".

4. Права и обязанности пользователей

4.1. Пользователи Реестра имеют право в установленном порядке получать информацию из Реестра.

4.2. Пользователи Реестра обязаны выполнять требования по обеспечению информационной безопасности и защите предоставленной информации из Реестра от несанкционированного использования, копирования и распространения в соответствии с действующим законодательством.

5. Права и обязанности держателя Реестра

5.1. Держатель Реестра имеет право:

5.1.1. Получать необходимую информацию и техническую документацию в соответствии с настоящим Порядком.

5.1.2. Заключать договоры и соглашения, разрабатывать регламенты по вопросам использования информации Реестра на основании договора, заключаемого Департаментом экономической политики и развития города Москвы с держателем Реестра (пп.1.2 и 1.3 настоящего Порядка).

5.1.3. Пункт утратил силу с 28 марта 2017 года - постановление Правительства Москвы от 17 марта 2017 года N 106-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5.2. Держатель Реестра обязан:

5.2.1. Обеспечивать органы государственной власти необходимой им информацией из Реестра на безвозмездной основе.

5.2.2. Представлять в установленном порядке информацию из Реестра его пользователям.

5.2.3. Вести учет пользователей Реестра и выданных им документов.

6. Оплата информационных услуг

6.1. Оплата информационных услуг (раздел 3 настоящего Порядка), предоставленных пользователям Реестра его держателем, осуществляется в установленном законом порядке.

6.2. Предоставление информации из Реестра органам государственной власти Российской Федерации и города Москвы осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 377-ПП "Об утверждении Положения о Реестре технической документации на объекты учета и порядке его ведения".

7. Внесение изменений в Порядок

7.1. Изменения и дополнения в настоящий Порядок вносятся в установленном порядке Правительством Москвы по представлению Департамента экономической политики и развития города Москвы.

7.2. Предложения по изменению и дополнению настоящего Порядка подготавливаются и вносятся на рассмотрение Департамента экономической политики и развития города Москвы держателем Реестра по результатам практической работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»