ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2007 года N 720-ПП

О реализации
Закона города Москвы от 12 июля 2006 года N 38
 "О взаимодействии органов государственной власти
города Москвы с негосударственными некоммерческими
 организациями"


В целях реализации Закона города Москвы от 12 июля 2006 года N 38 "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями", поддержки и развития благотворительной деятельности в городе Москве, сохранения льгот участникам благотворительной деятельности, установленных негосударственным некоммерческим организациям законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы, а также во исполнение постановления Правительства Москвы от 16 января 2007 года N 23-ПП "О Комплексе мероприятий по развитию взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с участниками благотворительной деятельности в городе Москве на 2007-2008 годы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Реестре негосударственных некоммерческих организаций, взаимодействующих с органами исполнительной власти города Москвы (приложение).

2. Поручить Комитету общественных связей города Москвы:

2.1. Формирование и ведение Реестра негосударственных некоммерческих организаций, взаимодействующих с органами исполнительной власти города Москвы (далее - Реестр).

2.2. Предоставлять информацию об организациях, входящих в Реестр, по запросам органов государственной власти города Москвы.

3. Организации, включенные в Реестр благотворительных организаций города Москвы в соответствии с Законом города Москвы от 12 июля 2006 года N 38 "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями", имеют право на льготы, установленные законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

4. Департаментам, комитетам, префектурам административных округов города Москвы, управам районов города Москвы учитывать информацию, содержащуюся в Реестре, при осуществлении взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями по реализации городских целевых программ и программ социально-экономического развития административных округов города Москвы.

5. Департаменту имущества города Москвы внести в установленном порядке соответствующие изменения в правовые акты города Москвы о предоставлении льгот по аренде помещений благотворительным организациям, включенным в Реестр благотворительных организаций города Москвы в соответствии с Законом города Москвы от 12 июля 2006 года N 38 "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 21 августа 2007 года N 720-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Реестре негосударственных некоммерческих
организаций, взаимодействующих с органами
исполнительной власти города Москвы

1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и ведения Реестра негосударственных некоммерческих организаций, взаимодействующих с органами исполнительной власти города Москвы, являющихся участниками реализации городских целевых программ, исполнителями социального заказа или получателями гранта (далее - Реестр), условия включения участников Реестра, оформления и выдачи документа, подтверждающего информацию о включении негосударственной некоммерческой организации в Реестр, определяет статус данного документа, а также устанавливает порядок хранения и использования информации, содержащейся в Реестре.

1.2. Настоящее Положение разработано на основании Закона города Москвы от 12 июля 2006 года N 38 "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями".

1.3. Реестр представляет собой совокупность информации о негосударственных некоммерческих организациях, взаимодействующих с органами исполнительной власти города Москвы, и о реализуемых ими целевых социальных программах, направленных на решение социально значимых проблем города Москвы.

1.4. Включение в Реестр свидетельствует о признании негосударственной некоммерческой организации как партнера исполнительной власти города Москвы в осуществлении совместной деятельности по решению проблем в социальной сфере города Москвы.

1.5. Держателем Реестра - организацией, осуществляющей его формирование и ведение, является Комитет общественных связей города Москвы.

1.6. Реестр создается в целях:

- создания благоприятных условий эффективного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и негосударственных некоммерческих организаций на принципах партнерства, по реализации приоритетных направлений социальной политики в городе Москве;

- стимулирования негосударственных некоммерческих организаций к расширению взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы в формах участника реализации городских целевых программ, исполнителя социального заказа, получателя гранта, а также в иных формах, предусмотренных законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы;

- информирования москвичей о деятельности негосударственных некоммерческих организаций, их реального вклада в решение социальных проблем города;

- содействия в повышении доверия к негосударственным некоммерческим организациям - участникам благотворительной деятельности.

    

2. Порядок формирования Реестра
негосударственных некоммерческих организаций,
 взаимодействующих с органами исполнительной
 власти города Москвы

2.1. Включение негосударственной некоммерческой организации в Реестр носит добровольный характер.

2.2. В Реестр включаются негосударственные некоммерческие организации (далее - организации), зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве, взаимодействующие с органами исполнительной власти города Москвы, являющиеся участниками реализации городских целевых программ, исполнителями социального заказа или получателями гранта. Для включения в Реестр организации необходимо представить в Комитет общественных связей города Москвы следующие документы:

- заявление на имя председателя Комитета общественных связей города Москвы с просьбой о внесении организации в Реестр;

- заполненный бланк регистрационной карточки (приложение 1 к настоящему Положению);

- копию устава (положения) организации;

- копию свидетельства о регистрации;

- копию годового бухгалтерского баланса с приложениями с отметкой налогового органа;

- документы, подтверждающие взаимодействие с органами исполнительной власти города Москвы (ходатайства, письма органов исполнительной власти о взаимодействии и сотрудничестве, проведении совместных акций и мероприятий и т.д.).

2.3. Документом, подтверждающим включение организации в Реестр, является регистрационное свидетельство, которое оформляется на специальном бланке Комитета общественных связей города Москвы, за подписью председателя Комитета.

2.4. Негосударственной некоммерческой организации, включенной в Реестр, присваивается номер и выдается регистрационное свидетельство сроком на 3 года, срок действия которого может продлеваться на тот же срок в порядке, определенном настоящим Положением.

2.5. Решение о включении в Реестр и исключение из Реестра принимает Комитет общественных связей города Москвы.

2.6. При приеме документов на включение в Реестр Комитет общественных связей города Москвы вправе запрашивать дополнительную информацию о деятельности организации.

2.7. Основаниями для отказа о включении в Реестр являются:

- несоответствие представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям законов Российской Федерации и законов города Москвы, регулирующих деятельность негосударственных некоммерческих организаций и настоящего Положения;

- недостоверность представленной информации.

2.8. При отказе организации о включении ее в Реестр организация может повторно представить документы для рассмотрения и принятия соответствующего положительного решения. В этом случае дополнительно представляются документы, свидетельствующие об устранении причин отказа.

2.9. Основаниями для исключения из Реестра являются:

- непредоставление данных за истекший финансовый год о деятельности организации (регистрационной карточки);

- заявление организации о выходе из Реестра;

- ликвидация организации.

2.10. В состав Реестра отдельными разделами входят: Реестр благотворительных организаций города Москвы (далее - Реестр благотворительных  организаций) и Реестр недобросовестных негосударственных некоммерческих организаций.

3. Реестр благотворительных организаций
 города Москвы

     

3.1. В Реестр благотворительных организаций в добровольном порядке включаются благотворительные организации, занимающиеся более года на территории города Москвы деятельностью, направленной на решение социально значимых проблем непосредственно в городе Москве.

3.2. Организация, заинтересованная во включении в Реестр благотворительных организаций, представляет в Комитет общественных связей города Москвы документы, установленные п.2.2 настоящего Положения, а также информацию о социально значимой деятельности в форме целевой социальной программы благотворительной направленности по предлагаемой форме (приложение 2 к настоящему Положению).

3.3. Организациям, включенным в Реестр благотворительных организаций, кроме регистрационного свидетельства участника Реестра дополнительно выдается паспорт благотворительной организации (далее - паспорт), оформленный на специальном бланке Комитета общественных связей города Москвы за подписью председателя комитета.

3.4. Решение о включении в Реестр благотворительных организаций принимает Комитет общественных связей города Москвы.

3.5. Основаниями для отказа организации во включение в Реестр благотворительных организаций являются:

- организация не является благотворительной;

- организация менее года занимается на территории города Москвы благотворительной деятельностью;

- недостоверность представленной информации;

- деятельность организации не направлена на решение социально значимых проблем непосредственно в городе Москве.

3.6. Решение об исключении организации из Реестра благотворительных организаций принимается Комитетом общественных связей города Москвы.

3.7. Основаниями для исключения из Реестра благотворительных организаций являются:

- изменение благотворительной направленности деятельности организации  по  результатам ежегодной отчетности,  представляемой в Комитет общественных связей города Москвы;


- результаты мониторинга благотворительной деятельности организации.

3.8. Исключение организации из Реестра благотворительных организаций не влечет за собой автоматического исключения из Реестра и лишения ее иных форм поддержки, оказываемых органами государственной власти города Москвы негосударственным некоммерческим организациям в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными правовыми актами города Москвы.

3.9. Оформление и выдачу паспорта осуществляет Комитет общественных связей города Москвы.

3.10. Организации, включенные в Реестр благотворительных организаций в соответствии с Законом города Москвы от 12 июля 2006 года N 38 "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями", имеют право на льготы, установленные законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

3.11. Комитет общественных связей города Москвы разрабатывает и вносит в Правительство Москвы предложения по льготам и преференциям для организаций, включенных в Реестр благотворительных организаций.

4. Реестр недобросовестных негосударственных
 некоммерческих организаций

     

4.1. В Реестр недобросовестных негосударственных некоммерческих организаций включаются организации, в отношении которых вступили в действие официальные решения судебных и государственных контрольных органов, подтверждающих нарушение ими законодательства Российской Федерации; организации, для которых документально подтверждено невыполнение ими своих договорных обязательств и иных соглашений с органами исполнительной власти города Москвы.

4.2. Отнесение участников Реестра к недобросовестным, производится на основании следующих нарушений:

- неоднократное невыполнение организацией своих договорных обязательств и иных соглашений при взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы;

          

- документально подтвержденные неоднократные нарушения законодательства Российской Федерации с учетом экспертной оценки;

- вступление в действие официальных решений судебных, контрольных органов, подтверждающих нарушение организацией законодательства Российской Федерации;

- непредставление организацией отчетов о деятельности в Комитет общественных связей города Москвы.

  

5. Ведение Реестра негосударственных
некоммерческих организаций, взаимодействующих
с органами исполнительной власти города Москвы

5.1. Хранение, регистрация и учет регистрационных свидетельств и паспортов осуществляется Комитетом общественных связей города Москвы, который ведет единый банк данных негосударственных некоммерческих организаций, взаимодействующих с органами исполнительной власти города Москвы.

5.2. Информация об участниках Реестра размещается в открытом доступе в сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»