Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 1993 года N 788

О программе экологических
 мероприятий на действующих энергетических
 объектах АО "Мосэнерго" и МГП "Мостеплоэнерго"
 на период до 2010 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 9 августа 2016 года N 496-ПП
____________________________________________________________________


В результате концентрации на территории Москвы около 3000 крупных промышленных предприятий, 15 ТЭЦ Мосэнерго, 60 тепловых станций, 600 мелких котельных и возрастающего количества транспортных средств в городе сложилась напряженная экологическая ситуация.

Несмотря на то что основная доля общих выбросов в воздушный бассейн города приходится на автотранспорт - 77%, значительное воздействие на экологическую обстановку оказывают предприятия городской энергетики - 13%, на остальные предприятия города приходится 10%.

По отдельным компонентам выбросов доля ТЭЦ существенно выше и составляет по оксидам азота 23%, по сернистому ангидриду - 60% и по твердым взвешенным частицам - 26%.

Одним из направлений оздоровления экологической обстановки является проведение мероприятий по энергосбережению, предусмотренных "В основных направлениях энергосбережения в Москве на период до 1995 года" (постановление Правительства Москвы N 897 от 27.10.92). Выполнение всего объема энергосберегающих мероприятий позволит существенно сократить расход топлива на производство тепловой и электрической энергии и ориентировочно уменьшить количество выбросов на 5% к 1995 году и до 18% к 2010 году.

Однако кардинальное изменение экологической обстановки может быть достигнуто только при проведении комплекса природоохранных мероприятий непосредственно на действующих энергетических объектах, включая создание новых технологий, разработку и промышленное освоение большой гаммы новых образцов приборов, материалов и оборудования с привлечением значительных финансовых и материальных ресурсов.

Для улучшения экологической ситуации в городе разработана Программа экологических мероприятий в области энергетики до 2010 года, которая определяет следующие приоритетные направления:

- создание системы автоматического контроля за загрязнением окружающей среды предприятиями энергетики, включающей создание и серийное производство приборов регистрации концентрации вредных веществ в отходящих газах котлов и в составе сбросных вод систем химводоочистки, создание средств передачи, хранения, обработки и представления данной информации;

- технические мероприятия по снижению концентрации вредных выбросов в отходящих газах ТЭЦ и котельных путем совершенствования качества сжигаемого топлива и процессов горения, внедрение систем газоочистки (в первую очередь азотоочистки);

- технические мероприятия по очистке сточных вод ТЭЦ и РТС путем совершенствования систем водоподготовки, внедрения новых безреагентных способов очистки воды (обратный осмос, электродиализ);

- реконструкция и совершенствование технических решений водоохладителей ТЭЦ для снижения выбросов водяных паров ТЭЦ;

- борьба с шумовыми воздействиями, возникающими при работе котлов, газораспределительных и тепловых пунктов;

- вывод из эксплуатации экологически неблагополучных котельных;

- технические мероприятия по утилизации отходов и рекультивации территорий, прилегающих к площадкам ТЭЦ и РТС;

- систематическое информационное обслуживание и воспитательное взаимодействие соответствующих служб энергетических организаций с населением через средства массовой информации.

Для реализации программы привлечены промышленные предприятия и научно-производственные объединения, отраслевые, академические и учебные институты Москвы и Московской области. Среди них: НПО "Химавтоматика", НИИПП (создание приборов контроля за выбросами и сбросами), НПО "Композит", ГА "Агрохим" (создание установок каталитической очистки газов), ВНИИГ, НИИВодгео, Гидроспецгеология (решение вопросов охраны водной среды и снижения вредных сбросов) ВТИ, МЭИ, МосгазНИИпроект (совершенствование процессов сжигания газов).

Для обеспечения финансирования указанной программы, в соответствии с Российским законодательством, в развитие постановления Правительства Москвы N 87 от 02.02.93, предусмотрено создание целевого отделения Мосэкофонда при Департаменте энергетики и энергосбережения Правительства Москвы.

Ближайшими ожидаемыми результатами программы будет уменьшение к 1996 году суммарного валового выброса по оксидам азота от ТЭЦ в 1,7 раза и от тепловых станций в 1,4 раза по сравнению с 1991 годом, снижение сбросов в открытые водоемы нефтепродуктов в 4 раза и сульфатов в 2-3 раза.

Для успешного решения этой задачи планируется в 1994 году провести реконструкцию двух энергетических котлоагрегатов типа ТГМП-314Ц со снижением выбросов до 40% котлов приборами контроля выбросов, оснащение двух котлов приборами азотоочистки на основе каталитического метода и ввод в эксплуатацию двух установок азотоочистки с впрыском карбамида, реконструкция 5 энергетических котлов с переводом их на 3-ступенчатое сжигание газа, пуск на водогрейных котлах не менее 20 схем рециркуляции газа и двух-, трехступенчатого сжигания топлива, ввод в действие не менее 6 установок водоподготовки на основе электродиализа и обратного осмоса.

Одновременно с этим планируется в МГП "Момстеплоэнерго" внедрить ступенчатое сжигание топлива на 64 котлах ПТВМ и КВГМ, внедрить на 17 котлах системы рециркуляции газов.

Для снижения парковых выбросов ТЭЦ до 1996 года планируется реконструкция 8 градирен, в эти же сроки предполагается почти решение проблемы вредных шумовых воздействий.

Внедрение к 2010 году в полном объеме всех намеченных мероприятий на объектах энергетического комплекса города позволит сократить сбросы нефтепродуктов в 8-10 раз и сульфатов в 5-6 раз, снизить в 3-3,5 раза валовые выбросы предприятий энергетики в окружающую среду, привести в соответствие с действующими и даже перспективными нормативными значениями.

Рассмотрев предложенную Департаментом энергетики и энергосбережения, АО "Мосэнерго" и Москомприродой Программу экологических мероприятий в энергетике Москвы на период до 2010 года Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить программу "Экологических мероприятий на действующих энергетических объектах АО "Мосэнерго" и МГП "Мостеплоэнерго" на период до 2010 года (приложение).

2. Создать при Департаменте энергетики и энергосбережения целевое отделение Мосэкофонада для аккумулирования средств на финансирование данной программы.

3. Департаменту энергетики и энергосбережения, Мосэкофонду в месячный срок установить порядок сбора средств в целевое отделение Мосэкофонда с АО "Мосэнерго" и МГП "Мостеплоэнерго" за нормативное и сверхнормативное потребление природных ресурсов и загрязнение окружающей среды.

4. Департаменту энергетики и энергосбережения в месячный срок разработать и представить на утверждение в правление Мосэкофонда положение о целевом отделении фонда, состав правления, кандидатуру распорядителя средств и председателя правления.

5. Поручить Региональной энергетической комиссии утверждение ежегодно составляемых на основании Программы рабочих планов с необходимыми объемами финансирования, исполнителями и сроками разработок.

Представление в Региональную комиссию планов осуществляется АО "Мосэнерго" и МГП "Мостеплоэнерго" после согласования с Москомприродой.

6. Московскому нефтеперерабатывающему заводу - основному поставщику мазута для ТЭЦ АО "Мосэнерго" обеспечить переход с 1 января 1996 года на выпуск только малосерийного мазута (менее 1,5%).

7. Департаменту энергетики и энергосбережения обеспечить контроль за выводом из эксплуатации экологически неблагополучных котельных.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера Правительства Москвы Б.В.Никольского.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 17 августа 1993 года N 788

     
ПРОГРАММА
экологических мероприятий на действующих
 энергетических объектах АО "Мосэнерго" и
 МГП "Мостеплоэнерго" на период до 2010 года

     

     

Введение


Экологическая программа разработана в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.03.92 N 15 "О развитии и повышении надежности энергосбережения Московского региона на период до 2010 года" и основывается на планах технического перевооружения, отраженных в программе.

В основу мероприятий положены уже известные и отработанные технические решения, а также перспективные разработки.

Промежуточным этапом для оценки результатов реализации экологической программы принимается 1996 год, по итогам которого она может корректироваться.

Учитывая, что осуществление программы будет производиться в современных рыночных условиях, которые существенно отличаются от условий составления и финансирования программ в предыдущий период, дается конкретная привязка осуществления мероприятий по срокам и предполагаемым исполнителям, но не даются объемы финансирования.

На основе календарных планов проведения мероприятий будут разрабатываться ежегодные планы работ, увязанные по ресурсам, исполнителям, срокам и результатам.

Исполнители работ будут, как правило, выбираться на конкурсной основе.

1. Программа экологических мероприятий


Программа экологических мероприятий на период до 2010 года включает следующий комплекс мероприятий, программ ввода и реконструкции оборудования, основные направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (количество, сроки внедрения и проведения работ по каждому объекту приведены в таблицах N 1а*-8);

1.1. Оснащение ТЭЦ и РТС приборами контроля за выбросами и сбросами вредных веществ (таблицы 1а*, 1б*, ).     

1.2. Организация автоматизированного сбора информации по выбросам и сбросам на предприятии с выдачей итоговой информации руководству предприятия (таблица 7а).

1.3. Создание системы передачи и обработки информации в составе системы экомониторинга (таблица 7а).

1.4. Проведение мероприятий по снижению концентраций вредных веществ в отходящих газах ТЭЦ и котельных (таблицы 2а*, , 3, , ).

_______________      

* Таблицы N 1а, 1б, 2а в рассылке не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.    


а) 2- и 3-ступенчатое сжигание топлива

б) рециркуляция газов

в) ввод карбамида

г) реконструкция и установка газоочистного оборудования

д) реконструкция котла

е) демонтаж котла

ж) перевод на сжигание газа

1.5. Проведение мероприятий по охране водной среды (электродиализ, обратный осмос и т.д.) (таблицы 4, ).

1.6. Проведение мероприятий по снижению выноса влаги из градирен (таблицы 5, ).

1.7. Проведение мероприятий по снижению уровня шума (таблицы 6а, , ).

а) монтаж глушителей на выхлопах котла

б) монтаж звукоизоляции на газопроводах

в) монтаж экрана, кожуха, перемычки на оборудовании

г) замена оборудования по шумовым параметрам

1.8. Вывод из эксплуатации экологически неблагополучных котельных (таблица 8).

1.9. Утилизация и обезвреживание золы, шлака и других отходов.

2.0. Благоустройство территорий энергетических объектов.

2. Финансовое обеспечение Программы


Финансирование природоохранных мероприятий, выполняемых в рамках экологической программы в области энергетики, осуществляется из следующих источников:

- за счет отчислений от тарифов по статье платежей за загрязнение природной среды.

Для аккумулирования указанных средств, в развитие постановления Правительства Москвы от 02.02.93 N 87 создать при Департаменте энергетики и энергосбережения целевое отделение Мосэкофонда и установить порядок сбора средств.

Для управления этими средствами разработать положение о целевом отделении Фонда, создать правление с участием представителей Москомприроды, Департамента энергетики и энергосбережения, АО "Мосэнерго", МГП "Мостеплоэнерго", с указанием кандидатуры распорядителя средств и председателя;

- за счет части финансовой реализации за использование потребителями г. Москвы электрической и тепловой энергии, вырабатываемой АО "Мосэнерго", МГП "Мостеплоэнерго";

- кредитного финансирования энергоснабжающих организаций из бюджетных средств города;

- за счет средств оборудования республиканского бюджета, в частности, для приобретения импортного оборудования, организации серийного выпуска приборов и оборудования, разрабатываемых в рамках Программы и имеющих общереспубликанское значение.

3. Ожидаемые результаты реализации Программы


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»