Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2007 года N 100-ПП


О подготовке к 860-летию основания Москвы

(с изменениями на 31 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 609-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 46, 16.08.2007).

____________________________________________________________________



В 2007 году исполняется 860 лет основания Москвы.

Учитывая особую роль Москвы как столицы Российского государства, крупнейшего политического, научно-производственного и культурного центра, в целях подготовки исторических, гражданско-патриотических, культурных и других общественных акций, а также мероприятий с участием почетных гостей города Правительство Москвы

постановляет:

1. Отметить в сентябре 2007 года День города, посвященный 860-летию основания Москвы, как праздник, имеющий общенациональное и международное значение, с приглашением официальных лиц и гостей из других городов России и зарубежных стран.

2. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке празднования 860-летия основания Москвы (приложение).

3. Организационному комитету по подготовке празднования 860-летия основания Москвы в марте 2007 года внести на утверждение Правительства Москвы проект программы основных мероприятий с определением источников финансирования.

4. Комитету по культуре города Москвы:

4.1. Организовать проведение творческого конкурса сценарных заявок на проведение культурных мероприятий, посвященных 860-летию основания Москвы. Подвести итоги конкурса в I квартале 2007 года.

4.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы в I квартале 2007 года подготовить подробные календарные планы проведения культурно-массовых мероприятий.

4.3. Подготовить предложения по проекту Диплома участника празднования 860-летия основания Москвы.

4.4. Совместно с Пресс-службой Мэра и Правительства Москвы и Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы организовать через средства массовой информации освещение подготовки юбилейных мероприятий.

5. Комитету по рекламе, информации и оформлению города Москвы организовать проведение конкурса на лучшую эмблему - символ 860-летия основания Москвы. Итоги подвести в I квартале 2007 года.

6. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы, Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы оказать содействие организаторам мероприятий в проведении пресс-конференций о ходе подготовки к празднованию 860-летия основания Москвы с участием представителей средств массовой информации, общественности, деятелей культуры и искусства, руководителей предпринимательских структур.

7. Департаменту социальной защиты населения города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы разработать планы по оказанию в период подготовки к юбилею города Москвы социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, малоимущим, одиноким пожилым людям, старейшим жителям города и другим категориям населения города Москвы, нуждающимся в социальной помощи.

8. Департаменту международных связей города Москвы, Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы в I квартале 2007 года подготовить и внести на рассмотрение Оргкомитета (п.2) предложения по приглашению гостей из регионов России, государств СНГ и Балтии, зарубежных городов - партнеров Москвы по деловому и гуманитарному сотрудничеству.

9. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

- обеспечить праздничное тематическое оформление предприятий потребительского рынка и услуг в соответствии с концепцией художественного оформления города;

- организовать питание официальных лиц, почетных гостей, делегаций, приглашенных на празднование из регионов России, государств СНГ и Балтии, зарубежных городов (партнеров по деловому и гуманитарному сотрудничеству) по месту проживания;

- обеспечить благотворительные акции (бесплатные обеды) для ветеранов-участников Великой Отечественной войны на предприятиях питания по заявкам городских организаций;

- организовать выездное торговое обслуживание участников и гостей праздничных мероприятий в местах проведения основных городских мероприятий, посвященных знаменательной дате.

10. Комитету общественных связей города Москвы:

10.1. Обеспечить широкое участие общественных объединений, ветеранских и женских организаций, творческих и научных ассоциаций и союзов в подготовке и проведении празднования 860-летия основания Москвы.

10.2. Организовать конкурс проектов акций и мероприятий общественных организаций, посвященных 860-летию основания Москвы.

11. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы провести в первом полугодии 2007 года комплексную проверку готовности гостиниц к приему гостей на период празднования юбилея.

12. Комитету по культурному наследию города Москвы:

12.1. В I квартале 2007 года разработать и внести на рассмотрение Оргкомитета (п.2) план мероприятий по подготовке исторических и мемориальных объектов города к 860-летию основания Москвы.

12.2. Совместно с Комитетом по культуре города Москвы в срок до 1 мая 2007 года предоставить Комитету по туризму города Москвы перечень восстановленных памятников истории, культуры и архитектуры, определяющий образ современной Москвы (с указанием адресов и краткой исторической справкой о каждом объекте), для включения их в туристические маршруты к 860-летию основания Москвы.

13. Комитету по туризму города Москвы организовать разработку туристских маршрутов к 860-летию основания Москвы с посещением восстановленных памятников истории, культуры и архитектуры, определяющих образ современной Москвы, и разместить информацию об указанных маршрутах на сайте Туристского информационного центра города Москвы.

14. Комитету по связям с религиозными организациями города Москвы проинформировать религиозные организации о Программе празднования 860-летия основания Москвы, а также оказать, при необходимости, им содействие при проведении ими мероприятий, посвященных 860-летию Москвы.

15. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы организовать комплекс мероприятий по благоустройству территории города к празднованию 860-летия основания Москвы.

16. Департаменту транспорта и связи города Москвы, ГУП "Мосгортранс" и ГУП "Московский метрополитен" в первом полугодии 2007 года осуществить комплексную проверку вокзалов, аэропортов, метрополитена, маршрутов и подвижного состава наземного пассажирского транспорта, обеспечить их подготовку к приему гостей столицы и работе в дни празднования 860-летия основания Москвы.

17. Объединению административно-технических инспекций города Москвы обеспечить контроль за выполнением благоустроительных работ на территории города Москвы к празднованию 860-летия Москвы.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 20 февраля 2007 года N 100-ПП

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
по подготовке празднования 860-летия
основания Москвы

(с изменениями на 31 июля 2007 года)


Председатель Оргкомитета

Лужков
Юрий Михайлович

-

Мэр Москвы

Заместители председателя
Оргкомитета:



Аксенов
Петр Николаевич

-

первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы

Коробченко

Виктор Алексеевич

-

руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы
(дополнительно включен в состав на основании постановления Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 609-ПП)

Ресин
Владимир Иосифович

-

первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства,
развития и реконструкции города Москвы

Росляк
Юрий Витальевич

-

первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и
развития города Москвы

Швецова
Людмила Ивановна

-

первый заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы,
руководитель Комплекса
социальной сферы города Москвы

Ответственный секретарь
Оргкомитета:



Бобровский
Юрий Витольдович

-

заместитель начальника Управления координации деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы

Члены Оргкомитета:

Андрияка
Сергей Николаевич

-

Народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии художеств, художественный руководитель
Московской государственной специализированной школы акварели С.Андрияки с музейно-выставочным комплексом

Антюфеев
Григорий Валентинович

-

председатель Комитета по туризму города Москвы

Бочин
Леонид Арнольдович

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Байдаков
Сергей Львович

-

префект Центрального административного округа города Москвы

Бакин
Владимир Юрьевич

-

командующий войсками Московского военного округа

Васильева
Лариса Николаевна

-

поэтесса, писатель, общественный деятель,
председатель общественного Совета библиотеки Украинской литературы

Васильева
Татьяна Алексеевна

-

председатель Комитета общественных связей города Москвы

Ведерникова
Галина Ивановна

-

генеральный директор ГУК города Москвы "Музейное объединение "Музей истории
Москвы"

Векслер
Александр Григорьевич

-

заместитель председателя Комитета по культурному наследию города Москвы, главный археолог города Москвы

Виноградов
Валерий Юрьевич

-

заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального
сотрудничества, массовых коммуникаций и спорта

Вышегородцев
Михаил Михайлович

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы

Гусева
Людмила Ивановна

-

руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы

Долгих
Владимир Иванович

-

председатель Московского городского Совета пенсионеров - ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

Елисеев
Александр Михайлович

-

начальник Главного управления МЧС России по г.Москве

Калягин
Александр Александрович

-

председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации, художественный руководитель Московского театра "Et Сetera", Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственных премий СССР

Кезина
Любовь Петровна

-

руководитель Департамента образования города Москвы

Колодный
Лев Ефимович

-

Заслуженный работник культуры РСФСР, писатель, журналист, москвовед

Копелев
Владимир Ефимович

-

Заслуженный строитель СССР и РСФСР, Почетный строитель России, Почетный строитель Москвы, трижды лауреат Государственных премий СССР и России, генеральный директор открытого акционерного общества "Домостроительный
комбинат N 1", Почетный гражданин города Москвы

Коростелев
Юрий Викторович

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы

Куликов
Николай Васильевич

-

начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности Правительства
Москвы

Макаров
Владимир Петрович

-

председатель Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы

Малышков
Владимир Иванович

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы

Маныкин
Владимир Александрович

-

начальник Главного архивного управления города Москвы

Нагайцев
Михаил Дмитриевич

-

председатель Московской федерации профсоюзов

Ножипов

Харис Анверович

-

начальник Объединения административно-технических инспекций города Москвы

(дополнительно включен в состав на основании постановления Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 609-ПП)

Орджоникидзе
Иосиф Николаевич



Пантелеев
Евгений Алексеевич

-




-

заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы

Пахмутова
Александра Николаевна

-

Народная артистка СССР, композитор, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин города Москвы

Петров
Анатолий Валентинович

-

заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, полномочный представитель Мэра
Москвы в Московской городской Думе

Пронин
Владимир Васильевич

-

начальник Главного управления внутренних дел по городу Москве

Пуляев
Валерий Леонидович

-

начальник Организационно-аналитического управления Правительства Москвы

Сельцовский
Андрей Петрович

-

руководитель Департамента здравоохранения города Москвы

Спиваков
Владимир Теодорович

-

Народный артист СССР, президент Московского Международного Дома Музыки

Степанов
Борис Николаевич

-

председатель Совета старейшин при Мэре Москвы

Сырников
Игорь Куприянович

-

руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы

Чаплыгин
Владимир Николаевич

-

начальник Управления координации деятельности Комплекса социальной сферы
города Москвы

Чернышов
Александр Иванович

-

заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, Управляющий делами Мэра и Правительства Москвы

Худяков
Сергей Ильич

-

председатель Комитета по культуре города Москвы

Цой
Сергей Петрович

-

руководитель Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы

Шевчук
Валерий Андреевич

-

председатель Комитета по культурному наследию города Москвы

Шмидт
Сигурд Оттович

-


доктор исторических наук, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки Российской
Федерации




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»