ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2006 года N 488-ПП


О реорганизации Государственного учреждения
города Москвы "Спецлесхоз "Исторический"

(с изменениями на 23 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 560-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 02.08.2007);

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1096-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 3, 16.01.2008);

постановлением Правительства Москвы от 23 октября 2020 года N 1808-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, спецвыпуск N 45, Том 2, 03.11.2020).

____________________________________________________________________



Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 4 октября 2005 года N 755-ПП "О совершенствовании государственного управления в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий в городе Москве", от 21 февраля 2006 года N 111-ПП "О создании природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" и Закона города Москвы от 6 июля 2005 года N 37 "О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве", на основании Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и Закона города Москвы от 26 сентября 2001 года N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 3 июня 2003 года N 419-ПП "О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы по осуществлению прав собственника имущества государственных унитарных предприятий, казенных предприятий и государственных учреждений города Москвы", в целях повышения эффективности государственного управления в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Реорганизовать Государственное учреждение города Москвы "Спецлесхоз "Исторический" путем разделения его на государственные природоохранные учреждения города Москвы "Природно-исторический парк "Измайлово" и "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино".

2. Установить, что государственные природоохранные учреждения города Москвы "Природно-исторический парк "Измайлово" и "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" находятся в ведомственном подчинении Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

3. Возложить на Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природно-исторический парк "Измайлово" функции управления, охраны и содержания территорий:

3.1. В границах природно-исторического парка "Измайлово", установленных постановлением Правительства Москвы от 21 июля 1998 года N 564 "О мерах по развитию территорий Природного комплекса Москвы".

3.2. В границах объекта природного комплекса N 80 Восточного административного округа, согласно приложению 1 к постановлению Правительства Москвы от 19 января 1999 года N 38 "О проектных предложениях по установлению границ Природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий".

4. Возложить на Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" функции управления, охраны и содержания территорий:

4.1. В границах природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино", согласно постановлению Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года N 111-ПП "О создании природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино".

4.2. В границах объектов природного комплекса N 79, 80 и 100 Юго-Восточного административного округа, согласно приложению 1 к постановлению Правительства Москвы от 19 января 1999 года N 38 "О проектных предложениях по установлению границ Природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий".

5. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

5.1. До 23 мая 2008 года обеспечить реорганизацию в установленном порядке Государственного учреждения города Москвы "Спецлесхоз "Исторический" (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1096-ПП - см. предыдущую редакцию).

5.2. Выступить учредителем государственных природоохранных учреждений города Москвы "Природно-исторический парк "Измайлово" и "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино".

5.3. В двухмесячный срок по результатам выполнения пункта 5.1 настоящего постановления утвердить уставы государственных природоохранных учреждений города Москвы "Природно-исторический парк "Измайлово" и "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" по согласованию с Департаментом имущества города Москвы.

5.4. В срок до 1 сентября 2008 года (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 560-ПП - см. предыдущую редакцию):

5.4.1. Провести конкурс на замещение должностей руководителей государственных природоохранных учреждений города Москвы "Природно-исторический парк "Измайлово" и "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" и заключить с ними срочные трудовые договоры по согласованию с Департаментом имущества города Москвы.

5.4.2. Обеспечить регистрацию учредительных документов государственных учреждений (п.5.3).

5.5. В месячный срок по выполнении пункта 5.3 настоящего постановления утвердить штатные расписания учреждений (п.2), а также сметы расходов на содержание аппарата учреждений (п.2) и соответствующих природных территорий в пределах средств, выделенных в 2006 году на содержание Государственного учреждения города Москвы "Спецлесхоз "Исторический" и соответствующих природных территорий.

5.6. При формировании проектов бюджета города Москвы на 2007 и последующие годы предусматривать средства на содержание государственных природоохранных учреждений города Москвы "Природно-исторический парк "Измайлово" и "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" и соответствующих территорий природного комплекса в пределах лимитов, установленных перспективным финансовым планом.

6. Установить, что Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природно-исторический парк "Измайлово" и Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" являются правопреемниками Государственного учреждения города Москвы "Спецлесхоз "Исторический" в соответствии с разделительным балансом.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 23 октября 2020 года N 1808-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Утвердить Положение о природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" (приложение 2).

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 11 июля 2006 года N 488-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о природно-историческом парке "Измайлово"

____________________________________________________________________
Утратило силу -
 постановление Правительства Москвы от 23 октября 2020 года N 1808-ПП. -
 См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________



Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 11 июля 2006 года N 488-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о природно-историческом парке
"Кузьминки-Люблино"


1. Общие положения

1.1. Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" - особо охраняемая природная территория города Москвы, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение как особо ценный, крупный и целостный природно-территориальный комплекс, отличающийся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в условиях города видов растений и животных и благоприятными условиями для отдыха в природном окружении.

1.2. Реализация задач, возложенных на природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино", охрана и содержание его территории осуществляется государственным учреждением города Москвы "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" (далее - дирекция природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино"), созданным на основании постановления Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года N 111-ПП "О создании природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" в соответствии с положениями Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве".

Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" находится в ведомственном подчинении Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

1.3. В своей деятельности природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", иными законами Российской Федерации и города Москвы, нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.4. Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" - особо охраняемая природная территория регионального значения.

2. Основные задачи природно-исторического
парка "Кузьминки-Люблино"

На дирекцию природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" возлагаются следующие основные задачи:

- сохранение природной среды, природных ландшафтов и историко-культурных объектов;

- охрана объектов растительного и животного мира;

- создание условий для отдыха (в том числе массового), сохранение рекреационных ресурсов и организация рационального рекреационного использования;

- разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории;

- экологическое просвещение населения;

- обеспечение содержания территории парка в соответствии с Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве с учетом соблюдения условий режима особой охраны.

3. Режим особой охраны территории
природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино"
и обеспечение его соблюдения

3.1. На территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" устанавливается дифференцированный режим его охраны и использования с учетом природных, историко-культурных и социальных особенностей территории.

Режим особой охраны территории парка включает систему правил и мероприятий, необходимых для выполнения стоящих перед ним задач и устанавливается исходя из целей создания парка и требований природоохранного законодательства.

3.2. На территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" в соответствии с проектом планировки, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 209-ПП "О проекте планировки территории "Кузьминки-Люблино" и дальнейшем развитии природного и историко-рекреационного комплекса "Кузьминки-Люблино", выделены функциональные зоны, в том числе:

- заповедные участки;

- зоны охраны историко-культурных объектов;

- рекреационные центры;

- физкультурно-оздоровительные зоны;

- прогулочные зоны;

- административно-хозяйственные участки;

- участки сторонних пользователей (участки, предоставленные юридическим лицам и гражданам, деятельность которых не связана с функционированием природно-исторического парка).

3.3. Границы функциональных зон устанавливаются проектом планировки территории и утверждаются Правительством Москвы.

3.4. Все правообладатели земельных участков в границах природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" обязаны соблюдать требования режима, установленного для соответствующего участка территории.

Правообладатели земельных участков подписывают охранные обязательства по обеспечению сохранности представленных на занимаемых ими земельных участках природных сообществ и объектов, соблюдению установленного режима охраны.

Неотъемлемой частью охранного обязательства является паспорт земельного участка с подробной характеристикой представленных в его границах природных сообществ, оценкой их состояния, а также описанием режима особой охраны и использования данного участка.

3.5. На территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира и культурно-историческим объектам, противоречащая целям и задачам природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино", в том числе:

- искажения исторически сложившегося охраняемого ландшафта;

- возведение объектов капитального строительства, не связанных с использованием природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино";

- проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрогеологического режима местности, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных и оползневых процессов, без заключения Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- увеличение площади, занятой строениями, автодорогами и другими лишенными растительности поверхностями;

- загрязнение почвы, замусоривание территории, захоронение бытовых и других отходов, устройство снегосвалок;

- загрязнение поверхностных и подземных вод неочищенными сточными водами и другими веществами; засорение поверхностных вод;

- применение солей в качестве противогололедных средств без разрешения специально уполномоченного органа Правительства Москвы;

- проведение рубок ухода в лесных насаждениях старше 40 лет; вырубка при проведении санитарных рубок дуплистых и фаутных деревьев, пригодных для использования лесными птицами и другими животными; изреживание почвозащитного подлесочного яруса; проведение рубок ухода и санитарных рубок в выводково-гнездовой период с 1 апреля по 31 июля;

- нарушение местообитаний видов растений и животных, включенных в Красную книгу города Москвы или являющихся редкими на территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино";

- сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы; разведение костров вне специально отведенных для этого мест;

- заготовка и сбор всех видов растений и их частей (за исключением регулируемого сенокошения, осуществляемого с целью предотвращения весенних палов и зарастания лугов древесной растительностью), подсочка берез в весенний период;

- использование земель для садоводства и огородничества;

- повреждение или самовольные порубки деревьев и кустарников;

- самовольные посадки деревьев и кустарников, а также другие самовольные действия граждан, направленные на обустройство отдельных участков особо охраняемой природной территории;

- умышленное причинение беспокойства, отлов и уничтожение, разорение гнезд и нор диких животных;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»