Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 мая 2006 года N 867-РП

О Межведомственной комиссии Правительства Москвы по взаимодействию органов государственной власти города Москвы, федеральных органов государственной власти, предприятий и организаций города Москвы по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов

(с изменениями на 31 августа 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 7 июня 2022 года N 1032-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 20 июня 2007 года N 1235-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 05.07.2007);

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1108-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 4, 23.01.2008);

распоряжением Правительства Москвы от 14 февраля 2008 года N 282-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 13, 05.03.2008);

постановлением Правительства Москвы от 30 сентября 2008 года N 875-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 57, 14.10.2008);

распоряжением Правительства Москвы от 23 июня 2010 года N 1230-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 37, 06.07.2010);

распоряжением Правительства Москвы  от 5 июля 2011 года N 511-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 40, 19.07.2011);

распоряжением Правительства Москвы  от 28 декабря 2011 года N 1062-РП;

распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП.

____________________________________________________________________


В целях взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти города Москвы, федеральных органов государственной власти, предприятий и организаций города Москвы по обеспечению социальной защищенности работающего населения в части оплаты труда работников, а также полноты собираемости налогов и страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации, а также сокращения количества убыточных организаций (преамбула в редакции распоряжения Правительства Москвы от 20 июня 2007 года N 1235-РП - см. предыдущую редакцию):

1. Создать Межведомственную комиссию Правительства Москвы по взаимодействию органов государственной власти города Москвы, федеральных органов государственной власти, предприятий и организаций города Москвы по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов (далее - Межведомственная комиссия).

2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии (приложение 1).

3. Назначить заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики А.В.Шаронова

председателем Межведомственной комиссии (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 5 июля 2011 года N 511-РП, - см. предыдущую редакцию).

4. Утвердить состав Межведомственной комиссии (приложение 2).

5. Префектам административных округов города Москвы, руководителям Департамента торговли и услуг города Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы:

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

5.1. Возложить на созданные рабочие группы (п.6.4) работу с убыточными организациями; организациями, имеющими просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы; организациями, не обеспечивающими полноту уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, выплачивающими заработную плату работникам ниже уровня средней заработной платы по соответствующему виду деятельности и (или) имеющими просроченную задолженность по оплате труда (далее - проблемные организации), а также организациями, заключившими государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города Москвы, но имеющими просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы и (или) налоговую нагрузку ниже среднеотраслевого уровня.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

5.2. Направлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы ежеквартально:

5.2.1. До 5 числа первого месяца текущего квартала - план о заслушивании указанных в пункте 5.1 настоящего распоряжения организаций на заседаниях рабочих групп на предстоящий квартал.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

5.2.2. До 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, протоколы заседаний рабочих групп, а также отчеты о работе с проблемными организациями и организациями, заключившими государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города Москвы, но имеющими просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы и (или) налоговую нагрузку ниже среднеотраслевого уровня по форме согласно приложению 3 к настоящему распоряжению (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 28 декабря 2011 года N 1062-РП, - см. предыдущую редакцию).

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 14 февраля 2008 года N 282-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

6. Установить, что:

6.1. Межведомственная комиссия осуществляет рассмотрение отчетов отраслевых органов исполнительной власти города Москвы и префектур административных округов города Москвы о работе с проблемными организациями, а также организациями, заключившими государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города Москвы, но имеющими просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы и (или) налоговую нагрузку ниже среднеотраслевого уровня.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

6.2. Рабочими группами отраслевых органов исполнительной власти города Москвы, указанных в пункте 5 настоящего распоряжения, рассматриваются соответствующие отраслевые:

6.2.1. Проблемные организации, осуществляющие свою деятельность в жилищно-коммунальном и топливно-энергетическом хозяйстве, транспортной отрасли, строительстве, науке и промышленности, торговле и услугах.

6.2.2. Организации, заключившие государственные контракты с государственными заказчиками - отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы, казенными и бюджетными учреждениями города Москвы на сумму свыше 100 млн. рублей, но имеющие просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы и (или) налоговую нагрузку ниже среднеотраслевого уровня.

(Пункт 6.2 в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

6.3. Рабочими группами префектур административных округов города Москвы рассматриваются:

6.3.1. Проблемные организации, зарегистрированные на территории административного округа, осуществляющие свою деятельность в прочих отраслях городского хозяйства, не перечисленных в пункте 6.2.1 настоящего распоряжения.

6.3.2. Организации, заключившие государственные контракты с государственными заказчиками - территориальными органами исполнительной власти города Москвы, казенными и бюджетными учреждениями города Москвы на сумму свыше 50 млн. рублей, но имеющие просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы и (или) налоговую нагрузку ниже среднеотраслевого уровня.

(Пункт 6.3 в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

6.4. Рабочие группы (п.5.1) создаются распорядительным документом руководителя соответствующего органа государственной власти города Москвы, в котором определяются состав рабочей группы и ее полномочия, исходя из положений настоящего распоряжения.

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 14 февраля 2008 года N 282-РП - см. предыдущую редакцию)

6.5. Руководители органов исполнительной власти города Москвы, не указанных в пункте 5 настоящего распоряжения, осуществляют работу с организациями, заключившими государственные контракты с государственными заказчиками - органами исполнительной власти города Москвы, казенными и бюджетными учреждениями города Москвы на сумму свыше 100 млн.рублей, но имеющими просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы и (или) налоговую нагрузку ниже среднеотраслевого уровня, и до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют в Департамент экономической политики и развития города Москвы отчет о работе с названными организациями по форме согласно части 2 приложения 3 к настоящему распоряжению.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП)

7. Пункт утратил силу - распоряжение Правительства Москвы  от 5 июля 2011 года N 511-РП. - См. предыдущую редакцию.

8. Возложить на Департамент экономической политики и развития города Москвы функции по организации деятельности Межведомственной комиссии (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 14 февраля 2008 года N 282-РП - см. предыдущую редакцию).

9. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

9.1. Вести работу по организационному, информационному и материально-техническому обеспечению деятельности Межведомственной комиссии.

9.2. Обеспечить координацию работы по вопросам, входящим в компетенцию Межведомственной комиссии.

9.3. За 10 дней до начала квартала направлять должностным лицам, указанным в пунктах 5 и 6.5 настоящего распоряжения, информацию о предприятиях и организациях, необходимую для проведения работы, указанной в пунктах 6.2, 6.3 и 6.5 настоящего распоряжения.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

10. Установить, что органы исполнительной власти города Москвы осуществляют в работе с проблемными организациями, а также организациями, заключившими государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города Москвы, но имеющими просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы и (или) налоговую нагрузку ниже среднеотраслевого уровня, межведомственное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов на основании заключенных соглашений, в том числе регламентов и планов совместных действий.

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 28 декабря 2011 года N 1062-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Шаронова А.В. (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 5 июля 2011 года N 511-РП, - см. предыдущую редакцию).

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению
 Правительства Москвы
от 24 мая 2006 года N 867-РП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной комиссии Правительства Москвы по взаимодействию органов государственной власти города Москвы, федеральных органов государственной власти, предприятий и организаций города Москвы по вопросам оплаты труда,
уплаты налогов и страховых взносов

(с изменениями на 31 августа 2012 года)

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия Правительства Москвы по взаимодействию органов государственной власти города Москвы, федеральных органов государственной власти, предприятий и организаций города Москвы по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов (далее - Межведомственная комиссия) является коллегиальным органом, осуществляющим взаимодействие органов государственной власти города Москвы, федеральных органов государственной власти, предприятий и организаций города Москвы по контролю за работой органов исполнительной власти города Москвы с убыточными организациями, организациями, имеющими просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы; организациями, не обеспечивающими полноту уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, выплачивающими заработную плату работникам ниже уровня средней заработной платы по соответствующему виду деятельности и (или) имеющими просроченную задолженность по оплате труда, а также организациями, заключившими государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города Москвы, но имеющими просроченную задолженность по уплате налогов в бюджет города Москвы и (или) налоговую нагрузку ниже среднеотраслевого уровня, в целях сокращения количества убыточных организаций, повышения уровня рентабельности организаций и обеспечения полноты уплаты ими налогов и сборов, выплаты заработной платы в полном размере и ее повышения.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Межведомственная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

2. Функции Межведомственной комиссии

Для реализации вышеуказанных задач Межведомственная комиссия выполняет следующие функции:

2.1. Организует взаимодействие органов государственной власти города Москвы, федеральных органов государственной власти, предприятий и организаций:

- по обеспечению роста реальной заработной платы и выплаты ее в установленном порядке, социальной защищенности работающего населения, а также полноты собираемости налогов и страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации;

- по повышению уровня рентабельности и сокращению количества убыточных организаций.

2.2. Взаимодействует с органами государственной власти города Москвы, федеральными органами государственной власти в части координации деятельности предприятий и организаций в сфере соблюдения трудового законодательства на территории города Москвы, в том числе в части полноты и своевременности выплаты заработной платы.

2.3. Анализирует динамику роста заработной платы и поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, включая поступление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Вырабатывает предложения по профилактике и пресечению экономических и налоговых преступлений в сфере трудовых отношений.

2.5. Разрабатывает и реализует совместно с органами государственной власти города Москвы, федеральными органами государственной власти, предприятиями и организациями мероприятия, направленные на выплату заработной платы в установленном порядке и ликвидацию задолженности по заработной плате.

2.6. Рассматривает ход работы органов исполнительной власти города Москвы с организациями, указанными в пункте 1.1 настоящего Положения, обобщает результаты этой работы и вырабатывает предложения.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2012 года N 493-РП. - См. предыдущую редакцию)

3. Права Межведомственной комиссии

3.1. Для осуществления возложенных задач Межведомственная комиссия вправе:

3.1.1. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти города Москвы, федеральных органов государственной власти, а также организаций всех форм собственности необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Межведомственной комиссии.

3.1.2. Привлекать к участию и заслушивать на своих заседаниях представителей органов государственной власти города Москвы, федеральных органов государственной власти, а также организаций всех форм собственности.

3.1.3. Вносить предложения в органы государственной власти города Москвы, федеральные органы государственной власти по вопросам создания благоприятных условий труда и его оплаты в городе Москве, а также полноты собираемости налогов и страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации и сокращения количества убыточных организаций (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 20 июня 2007 года N 1235-РП - см. предыдущую редакцию).

4. Регламент работы Межведомственной комиссии

4.1. Для выполнения возложенных на нее задач Межведомственная комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июня 2010 года распоряжением Правительства Москвы от 23 июня 2010 года N 1230-РП, - см. предыдущую редакцию).

     

4.2. Пункт утратил силу - распоряжение Правительства Москвы  от 28 декабря 2011 года N 1062-РП. - См. предыдущую редакцию.

4.3. Дата проведения и повестка дня заседания Межведомственной комиссии утверждаются председателем Межведомственной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»