Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2005 года N 1001-ПП

Об утверждении Положения о порядке использования
информационных ресурсов Единой государственной
картографической основы г.Москвы

(с изменениями на 28 июля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 22 декабря 2015 года N 912-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 681-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 04.08.2009).

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом города Москвы от 24 октября 2001 года N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы", в целях обеспечения выполнения постановлений Правительства Москвы от 19 января 1999 года N 24 "О внедрении Единой государственной картографической основы г.Москвы для решения задач управления городским хозяйством с использованием автоматизированных технологий", от 9 октября 2001 года N 905-ПП "О вводе в промышленную эксплуатацию информационных ресурсов Единой государственной картографической основы г.Москвы", от 18 февраля 2003 года N 94-ПП "Об утверждении Положения о порядке планирования, финансирования и представления отчетности по расходам на промышленную эксплуатацию информационных систем и использование информационных ресурсов г.Москвы", от 3 августа 2004 года N 526-ПП "Об утверждении Плана мероприятий Городской целевой программы "Электронная Москва" на 2004-2005 годы и нормативных документов по созданию и использованию информационных систем и ресурсов города Москвы" и распоряжения Мэра Москвы от 4 июля 2000 года N 687-РМ "Об утверждении Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству г.Москвы (Москомархитектура)", Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке использования информационных ресурсов Единой государственной картографической основы (ЕГКО) г.Москвы (далее - Положение), согласно приложению.

2. Принять к сведению, что ведение информационных ресурсов ЕГКО г.Москвы осуществляется за счет городского бюджета и в обеспечение выполнения Положения (п.1):

2.1. Координируется Советом по картографическому обеспечению города Москвы (в порядке, установленном Положением, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 19 января 1999 года N 24) и органом исполнительной власти города Москвы - Москомархитектурой, выполняющим функции государственного заказчика услуг, оказываемых с использованием информационных ресурсов ЕГКО г.Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 681-ПП, - см. предыдущую редакцию).

     

2.2. Осуществляется для целей:

- общегородского назначения - по заказу Москомархитектуры в составе услуг, оказываемых с использованием информационных ресурсов ЕГКО г.Москвы (дефис в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 681-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- отраслевого назначения - по заказам Москомархитектуры, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамента земельных ресурсов города Москвы и других органов отраслевого управления города Москвы в пределах их компетенции по производству соответствующих кадастровых, тематических планов и схем города Москвы.

3. Москомархитектуре совместно с ГУП "Мосгоргеотрест" обеспечивать передачу исключительных прав ГУП "Мосгоргеотрест" на информационные ресурсы ЕГКО г.Москвы (на основании п.1.1 постановления Правительства Москвы от 19 января 1999 года N 24) путем внесения изменений в договор о передаче ГУП "Мосгоргеотрест" прав на оказание информационных услуг на основе использования информационных ресурсов ЕГКО г.Москвы (заключенный во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 28 марта 2001 года N 270-РМ "О передаче цифрового картографического фона М 1:10000 Единой государственной картографической основы г.Москвы ГУП "Мосгоргеотрест") по мере их ввода в промышленную эксплуатацию (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 681-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В. и Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 13 декабря 2005 года N 1001-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования информационных ресурсов Единой
государственной картографической основы г.Москвы

(с изменениями на 28 июля 2009 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления, регистрации и использования информационных ресурсов (ИР) Единой государственной картографической основы (ЕГКО) г.Москвы, контроля за их использованием, а также порядок включения новых ИР, результатов адаптации ИР в состав ЕГКО, функции и права Оператора ИР ЕГКО г.Москвы.

1.2. ЕГКО г.Москвы представляет собой совокупность ИР, виды информации которых приведены в приложении 1 к постановлению Правительства Москвы от 19 января 1999 года N 24 "О внедрении Единой государственной картографической основы г.Москвы для решения задач управления городским хозяйством с использованием автоматизированных технологий", и технологий их формирования и обновления.

ИР ЕГКО г.Москвы представляют собой координатные описания объектов местности, расположенных на территории города Москвы, и их свойства (включая семантические данные) на момент обновления эталона ИР ЕГКО г.Москвы, необходимые для использования в различных отраслях деятельности.

ИР ЕГКО г.Москвы созданы и ведутся на базе данных цифровых топографических планов, карт и схем масштабного ряда 1:20001:25000, виды информации которых утверждены Правительством Москвы, включаются в состав ЕГКО г.Москвы в соответствии с настоящим Положением либо включены в соответствии с порядком, установленным до ввода в действие настоящего Положения.

1.3. Права собственности на ИР ЕГКО г.Москвы, созданные за счет средств городского бюджета, принадлежат городу Москве. Правомочия их собственника от лица города Москвы осуществляет государственный заказчик на промышленную эксплуатацию ИР ЕГКО г.Москвы (далее - Ресурсообладатель) в лице Москомархитектуры (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 681-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Функции Оператора ИР ЕГКО г.Москвы, устанавливаемые настоящим Положением, возлагаются на договорной основе Ресурсообладателем на уполномоченную Правительством Москвы организацию по созданию и ведению ИР ЕГКО г.Москвы.

1.5. ИР ЕГКО г.Москвы и все сведения об их изменениях (модификации, преобразовании или адаптации) по мере их производства Оператором, но не реже 1 раза в год (не позднее 3 месяцев по окончании отчетного года), подлежат регистрации по заявке Ресурсообладателя в Едином реестре информационных ресурсов и систем города Москвы. Необходимые данные для указанной регистрации Оператор своевременно предоставляет Ресурсообладателю, который направляет в обратный адрес копии соответствующих регистрационных документов.

1.6. Права на оказание информационных услуг на основе использования ИР ЕГКО г.Москвы предоставляются Оператору в установленном Законом города Москвы от 24 октября 2001 года N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" порядке.

1.7. Финансирование промышленной эксплуатации ИР ЕГКО г.Москвы осуществляется в соответствии с установленным порядком планирования, финансирования и представления отчетности по расходам на промышленную эксплуатацию информационных систем и использования информационных ресурсов г.Москвы.

1.8. Порядок формирования, ведения и хранения ИР ЕГКО г.Москвы определяется Положением о Единой государственной картографической основе г.Москвы, утвержденным председателем Москомархитектуры. Порядок эксплуатации ИР ЕГКО г.Москвы определяется в договоре (договорах) на промышленную эксплуатацию информационных ресурсов города Москвы с Ресурсообладателем.

2. Используемые термины и определения

В настоящем Положении используются следующие термины и определения применительно к ИР ЕГКО г.Москвы:

Адаптация - внесение в ИР ЕГКО г.Москвы изменений, осуществляемых исключительно в целях их функционирования на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя, без согласования указанных изменений с Оператором (или Ресурсообладателем) и без выплаты ему дополнительного вознаграждения.

Модификация - внесение в ИР ЕГКО г.Москвы любых изменений, не являющихся адаптацией ИР ЕГКО г.Москвы.

Достоверность - соответствие содержания ИР ЕГКО г.Москвы реальному состоянию объектов местности, расположенных на территории города Москвы, на определенный момент времени.

Современность (актуальность) - соответствие содержания ИР ЕГКО г.Москвы современному состоянию общегородских, общероссийских, международных и других официальных справочников, классификаторов, реестров и т.п., используемых для идентификации объектов местности, расположенных на территории города Москвы на определенный момент времени.

Эталон (контрольный экземпляр) - уникальный экземпляр ИР ЕГКО г. Москвы на электронном носителе, изготовленный в соответствии с техническими требованиями ЕГКО г.Москвы, согласованными и утвержденными в установленном порядке, и хранящийся у Оператора.

Дубликат эталона (контрольного экземпляра) - учетная копия эталона, предназначенная для хранения и изготовления копий.

Копия - учтенная копия дубликата эталона, выдаваемая Оператором ЕГКО г.Москвы по запросам Пользователей на электронном и/или на бумажном носителях.

Исходные материалы - картографические и другие данные, необходимые для создания и ведения ИР ЕГКО г.Москвы, включая данные, получаемые от участников ведения ИР ЕГКО г.Москвы.

Обновление (ведение) - модификация эталонов ИР ЕГКО г.Москвы в целях обеспечения достоверности содержащихся в них сведений (в том числе по отдельным категориям объектов местности и участкам территорий) с соблюдением условий наследования идентификационных кодов объектов и установленных правил использования официальных сведений Общемосковских классификаторов улиц и территориальных единиц Москвы, Адресного реестра зданий и сооружений г.Москвы, а также других общегородских, общероссийских и международных классификаторов и справочников, используемых при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов городского хозяйства, необходимых для ведения ИР ЕГКО г.Москвы.

Участник ведения - юридическое лицо, участие которого в обновлении ИР ЕГКО г.Москвы и порядок взаимодействия которого с Оператором определены в установленном порядке городскими распорядительными актами или нормативными документами в области картографирования территории города Москвы.

3. Назначение ИР ЕГКО г.Москвы

3.1. Основным назначением ИР ЕГКО г.Москвы является обеспечение органов власти г.Москвы, городских служб и организаций сведениями об объектах городской территории, отражаемых на картографических материалах, актуализируемых в рамках их промышленной эксплуатации.

3.2. Общими принципами эксплуатации ИР ЕГКО г.Москвы являются:

- постоянная актуализация содержания ИР ЕГКО г.Москвы;

- обязательность применения ИР ЕГКО г.Москвы при формировании городских ИР и обмене информацией между информационными системами г.Москвы.

3.3. Разработку и ведение ИР ЕГКО г.Москвы осуществляет Оператор, обеспечивающий поддержание ИР ЕГКО г.Москвы в достоверном и актуальном состоянии (промышленную эксплуатацию), а также согласование и утверждение соответствующих изменений.

3.4. Сопровождение и контроль за качеством и актуальностью ИР ЕГКО г.Москвы в рамках их промышленной эксплуатации осуществляет Ресурсообладатель.

3.5. Ведение ИР ЕГКО г.Москвы осуществляется для обеспечения решения городских информационно-управленческих задач, включающих:

- создание условий для формирования единого информационного пространства на территории города Москвы;

- обеспечение межотраслевого обмена городскими информационными ресурсами;

- обеспечение согласованного информационного взаимодействия органов власти и управления городом, городских организаций;

- координацию деятельности различных городских систем мониторинга, контроля и инспектирования работ, проводимых на территории г.Москвы;

- оперативное и долгосрочное планирование и управление хозяйственной деятельностью;

- разработку стратегии рационального природопользования;

- координацию деятельности при выполнении мероприятий (законодательных, технических, социальных) в областях градостроительства, землепользования, охраны окружающей среды, ведения государственных кадастров г.Москвы;

- подготовку градостроительной, исходно-разрешительной и проектной документации;

- эксплуатацию объектов недвижимости, инженерных сетей и сооружений и т.п.;

- государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- эксплуатацию информационных систем в структурах Правительства Москвы и городских организациях и службах, ответственных за жизнеобеспечение города;

- решение задач навигации, геодинамики, управления движением мобильных объектов и других задач, связанных с использованием картографических материалов;

- инвентаризацию объектов недвижимости;

- ведение иных кадастров и реестров на территории г.Москвы.

4. Порядок предоставления в пользование
 ИР ЕГКО г.Москвы

4.1. Пользователями ИР ЕГКО г.Москвы являются территориальные и отраслевые органы власти города Москвы, использующие картографические материалы в электронном представлении для создания и ведения информационных систем (в том числе геоинформационных) и информационных ресурсов по своим направлениям, субъекты геодезической и картографической деятельности, определенные действующим законодательством. Пользователи участвуют в правовых отношениях по использованию ИР ЕГКО г.Москвы в виде их копий в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

4.2. Предоставление субъектам геодезической и картографической деятельности соответствующих сведений о ИР ЕГКО г.Москвы (включающих в том числе материалы, содержащие описание логической и физической структуры ИР) и копий ИР ЕГКО г.Москвы или их отдельных фрагментов (в бумажном или электронном виде), которые имеют статус официального документа, осуществляет Оператор.

4.3. Режим использования ИР ЕГКО г.Москвы и их копий (открытое использование, для служебного пользования, ограниченное пользование для сведений, составляющих государственную тайну) определяет Оператор по согласованию с Ресурсообладателем на основании действующих нормативных документов или, при необходимости, на основании заключений органа государственного геодезического надзора, получаемых по обращению Оператора.

4.4. Для получения прав на использование копии ИР ЕГКО г.Москвы от Оператора Пользователи представляют Оператору следующие документы:

- заявка на предоставление в пользование копии ИР ЕГКО г.Москвы, составляемая по форме, приведенной в приложении к настоящему Положению;

- копии лицензии Федерального агентства геодезии и картографии на выполнение топографо-геодезических работ, если целью использования копии ИР ЕГКО г.Москвы является геодезическая и картографическая деятельность, которая подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством;

- копии лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, если ИР ЕГКО г.Москвы содержат указанные сведения;

- документы, необходимые в соответствии с требованиями городских и федеральных актов для получения материалов, содержащих сведения, отнесенные к информации служебного пользования, если ИР ЕГКО г.Москвы содержат указанные сведения.

4.5. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении прав на использование копии ИР ЕГКО г.Москвы принимается Ресурсообладателем по представлению Оператора в течение не более трех недель со дня получения от заявителя всех необходимых документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»