Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2004 года N 844-ПП


О ходе подготовки к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 40-летия со дня присвоения Москве почетного звания "Город-Герой"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 сентября 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2015 года N 578-ПП
____________________________________________________________________


Органы исполнительной власти города Москвы совместно с ветеранскими, молодежными, детскими, творческими и другими общественными организациями продолжают работу по выполнению Плана подготовки и проведения основных мероприятий празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2003 года N 171-ПП "О подготовке к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В связи с 60-летием Победы последовательно реализуется комплекс мер адресной поддержки, медицинского обеспечения и улучшения социального положения ветеранов Великой Отечественной войны. В первоочередном порядке решаются вопросы, связанные с обеспечением инвалидов и участников войны санаторно-курортным лечением, спецавтотранспортом, протезно-ортопедическими изделиями и другими средствами реабилитации. Принимаются дополнительные меры по улучшению адресной помощи ветеранам, в том числе по оказанию им различных видов помощи, включая приобретение товаров длительного пользования. Префектурами и управами районов проводится работа по ремонту квартир инвалидов и участников войны и замене сантехники. Полностью удовлетворяется потребность инвалидов и участников войны в надомном социальном обслуживании. В целях дополнительной поддержки инвалидов и участников войны на потребительском рынке города создана сеть аккредитованных магазинов, осуществляющих льготное обслуживание данной категории москвичей.

В соответствии с правовыми актами Правительства Москвы в 2004 году обеспечено строительство столовой и пищеблока Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных Сил, открытого в ноябре 2000 года.

Проведен комплекс работ на кладбищах города по ремонту, замене, реставрации надгробных сооружений, озеленению и ландшафтному оформлению всех братских воинских захоронений и обелисков, благоустройству прилегающих территорий. Осуществляется строительство военно-мемориального некрополя на Преображенском кладбище.

Комитетом общественных связей города Москвы совместно с ветеранскими организациями города подготовлены и успешно проведены общественно значимые мероприятия, посвященные 60-летию снятия блокады Ленинграда, 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, 63-й годовщине со дня формирования московских дивизий народного ополчения и отражения первого налета немецко-фашистской авиации на Москву, 100-летию со дня рождения адмирала флота Советского Союза, Героя Советского Союза Н.Г.Кузнецова, 100-летию со дня рождения главного маршала авиации А.Е.Голованова. В ноябре на Красной площади состоялся торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи, посвященный 63-й годовщине исторического парада 7 ноября 1941 года.

В целях дальнейшей социальной поддержки ветеранов войны, сохранения объемов и качества предоставляемых услуг Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию Комитета общественных связей города Москвы о ходе подготовки к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 40-летия со дня присвоения Москве почетного звания "Город-Герой".

2. Утвердить План культурно-массовых мероприятий по празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 40-летия со дня присвоения Москве почетного звания "Город-Герой" (приложение 1).

3. Утвердить список и количественный состав делегаций, прибывающих на празднование 60-й годовщины Победы и 40-летия со дня присвоения Москве почетного звания "Город-Герой" (приложение 2).

4. Руководителям департаментов, комитетов, главных управлений, управлений города Москвы, префектам административных округов города Москвы совместно с ветеранскими организациями:

4.1. Обеспечить качественную и своевременную реализацию Плана подготовки и проведения основных мероприятий празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2003 года N 171-ПП "О подготовке к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", и Плана культурно-массовых мероприятий по празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 40-летия со дня присвоения Москве почетного звания "Город-Герой" (приложение 1 к настоящему постановлению) за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Москвы по соответствующим отраслям.

4.2. Продолжить работу по реализации Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и городских общественных организаций ветеранов по защите прав и интересов пенсионеров и ветеранов-москвичей, улучшению их благосостояния, активизации героико-патриотического воспитания молодежи от 25 декабря 2002 года N 4-22-19043/2.

5. Комитету общественных связей города Москвы:

5.1. Совместно с Финансово-хозяйственным управлением Мэрии Москвы, Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Департаментом международных связей города Москвы организовать и провести торжественный прием от имени Мэра и Правительства Москвы участников Великой Отечественной войны, посвященный 60-й годовщине Победы, с приглашением послов стран СНГ и Балтии, а также стран антигитлеровской коалиции.

5.2. Совместно с Московской городской общественной организацией пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Московским комитетом ветеранов войны провести отбор ветеранов войны для участия в торжественном шествии по Красной площади 9 мая 2005 года.

5.3. Организовать изготовление на промышленных предприятиях города и приобретение экипировки для москвичей - участников торжественного шествия ветеранов войны по Красной площади, а также проведение для них семидневных оздоровительных сборов.

5.4. До 1 апреля 2005 года обеспечить изготовление памятного знака и удостоверения к нему для ветеранов - участников торжественного шествия по Красной площади.

5.5. Совместно с Управлением по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы и Управлением координации деятельности Комплекса развития научно-производственного потенциала города Москвы, межрегиональных и общественных отношений, представителями ветеранских и других общественных организаций города организовать и провести 8 мая 2005 года возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику маршалу Советского Союза Г.К.Жукову, обелиску "Москва - Город-Герой".

5.6. Обеспечить широкое участие детских, молодежных и других общественных объединений в культурно-массовых и памятно-мемориальных мероприятиях.

5.7. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Межрегиональной общественной организацией "Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных Кавалеров ордена Славы г.Москвы и Московской области" провести цикл встреч представителей детских и молодежных общественных объединений города Москвы с Героями Советского Союза, Российской Федерации и полными Кавалерами ордена Славы.

6. Департаменту социальной защиты населения города Москвы:

6.1. Завершить в 2004 году обследование материально-бытовых условий ветеранов войны из числа тружеников тыла.

6.2. Совместно с Комитетом общественных связей города Москвы, общественной организацией "Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил" 4 декабря 2004 года подготовить и провести торжественное открытие 2-й очереди Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных Сил.

6.3. Совместно с префектурами административных округов города Москвы, ветеранскими организациями продолжить осуществление мер по оказанию адресной социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.

6.4. Продолжить предоставление инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны санаторно-курортных путевок на лечение в санаторий "Озеро Белое" в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете города Москвы на 2005 год.

7. Департаменту финансов города Москвы при уточнении проекта закона "О бюджете города Москвы на 2005 год" поправкой редактора внести предложение о выделении Комитету общественных связей города Москвы ассигнований из бюджета города Москвы на обеспечение проведения общественно-массовых и памятно-мемориальных мероприятий в сумме 208 млн.рублей.

8. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

8.1. Обеспечить до 1 мая 2005 года жилой площадью ветеранов Великой Отечественной войны, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года и имеющих право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий.

8.2. Завершить до 1 мая 2005 года работу по замене жилой площади с целью снижения этажности нуждающимся инвалидам войны, проживающим в домах без лифта.

9. Департаменту здравоохранения города Москвы:

9.1. Принять меры по дальнейшему укреплению материально-технической базы госпиталей для ветеранов войн и клинических больниц, имеющих отделения для ветеранов войн, привлечению и закреплению медицинских кадров.

9.2. Организовать работу амбулаторно-поликлинических учреждений, исключив очереди к специалистам для ветеранов войны.

9.3. Организовать медицинское обеспечение общегородских мероприятий по заявкам организаторов.

10. Департаменту образования города Москвы:

10.1. Совместно с ветеранскими организациями организовать и провести в общеобразовательных учреждениях города смотры-конкурсы музеев боевой и трудовой славы, фестивали детского творчества, слеты патриотических клубов, "уроки мужества", посвященные 60-летию Победы.

10.2. Выставить Пост N 1 у Монумента Победы на Поклонной горе с 7 по 9 мая 2005 года.

11. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы:

11.1. Организовать 8 мая 2005 года возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, памятнику Г.К.Жукову представителями ветеранских и общественных организаций административных округов.

11.2. Осуществлять координацию территориальных органов исполнительной власти города Москвы по подготовке и проведению памятно-торжественных мероприятий.

12. Департаменту международных связей города Москвы, Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы до 1 марта 2005 года совместно с Комитетом общественных связей города Москвы подготовить и внести в установленном порядке проект распорядительного документа о приеме в Москве делегаций ветеранов с внуками, общественных объединений городов-героев и официальных делегаций из регионов Российской Федерации, государств СНГ и Балтии, прибывающих на празднование 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 40-летия со дня присвоения Москве почетного звания "Город-Герой".

13. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, префектурам административных округов города Москвы:

13.1. Провести благотворительные акции для ветеранов - участников войны на предприятиях питания по заявкам городских организаций.

13.2. Организовать праздничное тематическое оформление предприятий потребительского рынка и услуг в соответствии с концепцией художественного оформления и благоустройства города.

13.3. Завершить до 8 мая 2005 года работы по озеленению и ландшафтному оформлению братских воинских захоронений и обелисков, расположенных на территориях кладбищ, благоустройству прилегающих территорий.

13.4. Обеспечить организацию питания в гостиницах делегаций и гостей столицы, прибывающих на празднование 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, торгового обслуживания во время проведения военного парада на Красной площади, а также в местах проведения массовых праздничных мероприятий и традиционных встреч ветеранов.

13.5. Продолжить работу по совершенствованию действующей системы аккредитации социальных магазинов в части расширения числа льготных категорий граждан, обслуживаемых в аккредитованных магазинах, на основании данных, представленных Департаментом социальной защиты населения города Москвы. Взять под строгий контроль вопросы ценообразования в этих магазинах.

14. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, префектурам Западного и Центрального административных округов города Москвы до 15 апреля 2005 года завершить работы по благоустройству и приведению в порядок территории мемориального комплекса Парка Победы на Поклонной горе и Александровского сада.

15. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы до 1 апреля 2005 года организовать на промышленных и в торговых предприятиях города выпуск и реализацию сувенирной продукции, посвященной 60-й годовщине Победы.

16. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

16.1. Проработать вопрос о предоставлении 9 мая 2005 года участникам и инвалидам войны возможности бесплатно поздравить по телефону с юбилеем своих однополчан и близких, проживающих на территории России, в странах СНГ и Балтии.

16.2. Организовать через Управление Федеральной почтовой связи "Московский почтамт" и Московский комитет ветеранов войны обеспечение участников войны бесплатными конвертами и поздравительными открытками.

17. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы оказывать содействие редакциям городских средств массовой информации в освещении подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и военно-патриотического воспитания молодежи.

18. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы:

18.1. Провести в государственных учреждениях и негосударственных организациях, ведущих социально-воспитательную и досуговую работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, Героями Советского Союза и Российской Федерации, детско-юношеские и молодежные акции и мероприятия, направленные на героико-патриотическое воспитание подростков и молодежи.

18.2. С участием Государственного учреждения города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" продолжить работу по развитию деятельности поисковых отрядов и военно-патриотических формирований города в целях реализации целевых мероприятий по увековечению памяти павших при защите Отечества, развитию гражданственности и патриотизма подростков и молодежи, подготовке их к службе в рядах Вооруженных Сил России.

19. Комитету физической культуры и спорта города Москвы провести городские спортивные праздники, фестивали, соревнования и турниры по видам спорта, посвященные юбилею Победы, с широким привлечением всех возрастных и социальных категорий населения города, особенно детей, молодежи и ветеранов. Оказать содействие в проведении окружных физкультурно-спортивных мероприятий.

20. Префектурам административных округов города Москвы:

20.1. Совместно с советами ветеранов округов подготовить и провести:

- торжественные праздничные встречи и вечера для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в административных округах с вручением подарков;

- праздничные программы для ветеранов, москвичей и гостей столицы в культурно-зрелищных учреждениях и на открытых площадках;

- возложение венков и цветов к мемориальным памятникам и доскам на территориях административных округов;

- торжественные мероприятия по вручению ветеранам войны юбилейной медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

20.2. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, Департаментом имущества города Москвы, Москомархитектурой обеспечить открытие не менее 40 магазинов предварительных заказов и 100 магазинов-дискаунтов на базе существующих и строящихся объектов торгово-бытового назначения, а также в нежилых первых этажах жилых домов, предусматривая при заключении инвестиционных контрактов с инвесторами-застройщиками передачу части нежилых и торговых помещений под указанные цели.

20.3. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечить своевременную уборку мест проведения общегородских памятно-торжественных мероприятий, установку и обслуживание передвижных компактных туалетов по заявкам и за счет средств организаторов по тарифам городского заказа.

20.4. Разрешить использовать средства целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы на цели, предусмотренные настоящим постановлением.

21. Управлению по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы:

21.1. В целях упорядочения подготовки к проведению военного парада и торжественного шествия ветеранов по Красной площади 9 мая 2005 года до 1 апреля 2005 года подготовить и внести в установленном порядке проект распорядительного документа по данному вопросу.

21.2. Обеспечить координацию деятельности правоохранительных органов и органов исполнительной власти города Москвы в период проведения массовых мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»