ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2004 года N 769-ПП


О природном парке "Долина реки Сходни в Куркино"

(с изменениями на 5 мая 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 560-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 02.08.2007);

постановлением Правительства Москвы от 5 мая 2009 года N 395-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 28, 19.05.2009).

____________________________________________________________________


В ходе реализации постановлений Правительства Москвы от 26.11.2002 N 979-ПП "О проекте планировки объектов природного комплекса в долине реки Сходни и на прилегающих территориях в районе Куркино Северо-Западного административного округа" и от 16.09.2003 N 782-ПП "О создании природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы завершено создание государственного природоохранного учреждения города Москвы "Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино". Утверждено штатное расписание учреждения, разработан план его работы на текущий год, определен объем необходимого финансирования на содержание учреждения и выполнение мероприятий по сохранению и развитию природного парка.

Во исполнение Закона города Москвы от 26.09.2001 N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", в целях обеспечения сохранения и развития природного парка и организации деятельности вновь созданного учреждения Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о природном парке "Долина реки Сходни в Куркино" (приложение).

2. Государственному природоохранному учреждению города Москвы "Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" обеспечить реализацию мероприятий по охране, содержанию, организации использования территории природного парка, его развитию, сохранению, восстановлению и улучшению состояния природного комплекса, растительного и животного мира парка.

3. Предоставить государственному природоохранному учреждению города Москвы "Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок площадью 218,9 га в границах парка, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 26.11.2002 N 979-ПП "О проекте планировки объектов природного комплекса в долине реки Сходни и на прилегающих территориях в районе Куркино Северо-Западного административного округа", с последующей государственной регистрацией для использования его в природоохранных и эколого-просветительских целях, за исключением земельных участков сторонних землепользователей, не подлежащих выводу и оформленных в установленном порядке.

4. Установить, что государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" в целях сохранения и развития особо охраняемой природной территории осуществляет функции единого городского заказчика по природоохранным и природовосстановительным мероприятиям, благоустройству территории и организации ее рекреационного использования, а также предпроектным, проектным и научно-исследовательским работам, направленным на обеспечение сохранности и рационального использования территории природного парка.

5. Государственному природоохранному учреждению города Москвы "Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино":

5.1. В IV квартале 2004 года провести работы по технической инвентаризации территории Природного комплекса в долине реки Сходни в районе Куркино в ранее утвержденных границах с составлением перечней земельных участков стороннего пользования и выводимых предприятий и организаций и представить результаты в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

5.2. В I квартале 2005 года на основании результатов инвентаризации (п.5.1) в установленном порядке осуществить приемку на баланс учреждения зеленых насаждений (леса, луга и др.) и объектов внешнего благоустройства в границах территории природного парка "Долина реки Сходни в Куркино".

5.3. В I квартале 2005 года представить в установленном порядке в Департамент земельных ресурсов города Москвы документацию по оформлению земельных участков природного парка (п.3).

5.4. На основании представленной документации (п.5.3) оформить в Департаменте земельных ресурсов города Москвы кадастровые планы земельных участков природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" для государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования.

5.5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 мая 2009 года N 395-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5.6. В 2004-2005 годах обеспечить в установленном порядке оформление охранных обязательств сторонних землепользователей по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории - природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" в пределах занимаемых ими участков.

6. Управе района Куркино обеспечить передачу с баланса государственного унитарного предприятия Дирекция единого заказчика "Куркино" на баланс государственного природоохранного учреждения города Москвы "Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" территории, вошедшие в состав природного парка "Долина реки Сходни в Куркино".

7. Рекомендовать Управлению по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г.Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разработать комплекс мер по обеспечению правопорядка в области охраны окружающей среды на территории природного парка. Во взаимодействии с государственным природоохранным учреждением города Москвы "Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" организовать регулярное совместное патрулирование территории и осуществление контроля за соблюдением режима особо охраняемой природной территории - природного парка "Долина реки Сходни в Куркино".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в срок до 01.07.2005.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 2 ноября 2004 года N 769-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о природном парке "Долина реки Сходни в Куркино"

     

1. Общие положения

1. Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" - особо охраняемая природная территория регионального назначения, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение как особо ценный, крупный и целостный природно-территориальный комплекс, отличающийся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в условиях города видов растений и животных и благоприятными условиями для отдыха в природном окружении.

2. Реализация задач, возложенных на природный парк, охрана и содержание его территории осуществляется государственным природоохранным учреждением города Москвы "Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" (далее - природный парк "Долина реки Сходни в Куркино"), созданным постановлением Правительства Москвы от 16.09.2003 N 782-ПП "О создании природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" и в соответствии с положениями Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве".

3. В своей деятельности природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", иными законами Российской Федерации и города Москвы, нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи природного парка
"Долина реки Сходни в Куркино"

На природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" возлагаются следующие основные задачи:

- сохранение природной среды, природных ландшафтов;

- охрана объектов растительного и животного мира;

- создание условий для отдыха (в том числе массового), сохранение рекреационных ресурсов и организация рационального рекреационного использования;

- разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории;

- экологическое просвещение населения;

- обеспечение содержания территории парка в соответствии с Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве с учетом соблюдения условий режима особой охраны.

3. Правовой статус природного парка
"Долина реки Сходни в Куркино"

1. Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" является юридическим лицом, созданным в форме государственного природоохранного учреждения, финансирование которого осуществляется за счет средств бюджета города Москвы, имеющим обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в органах казначейства и других кредитных организациях, печать с изображением Герба города Москвы со своим наименованием.

2. Средствами природного парка "Долина реки Сходни в Куркино", которыми он распоряжается в установленном порядке, являются:

- средства, полученные от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей возложенным на него задачам;

- средства, поступившие в счет возмещения ущерба, причиненного природным комплексам и объектам, расположенным в границах природного парка "Долина реки Сходни в Куркино";

- средства, полученные за оказание платных услуг, а также за пользование рекреационными объектами на территории природного парка "Долина реки Сходни в Куркино";

- средства, получаемые в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов;

- средства, получаемые от осуществления иных видов деятельности, соответствующих целям и задачам природного парка "Долина реки Сходни в Куркино".

3. Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" может финансироваться также за счет поступлений из внебюджетных и иных, не запрещенных законодательством, источников.

4. Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино", а также владельцы и пользователи земельных участков в границах природного парка "Долина реки Сходни Куркино" пользуются налоговыми льготами, установленными для них законодательством Российской Федерации и Москвы.

5. Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" может создавать объединения в форме ассоциаций и союзов в целях развития особо охраняемых природных территорий.

6. Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" вправе иметь собственную символику (флаг, вымпел, эмблему и др.), использовать собственную символику в рекламных и иных целях, а также выдавать разрешения на использование этой символики юридическим и физическим лицам.

4. Управление природным парком
"Долина реки Сходни в Куркино"

1. Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" находится в ведомственном подчинении Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

2. Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино" возглавляет директор, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по согласованию с Департаментом имущества города Москвы

3. Непосредственное управление деятельностью природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" на основе принципа единоначалия осуществляет директор парка.

4. Директор природного парка "Долина реки Сходни в Куркино":

- без доверенности действует от имени природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" и представляет его во всех органах государственной власти и управления, организациях, а также за рубежом;

- руководит деятельностью природного парка "Долина реки Сходни в Куркино", обеспечивает выполнение возложенных на парк задач и несет персональную ответственность за результаты деятельности парка;

- по согласованию с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы утверждает структуру и штатное расписание природного парка "Долина реки Сходни в Куркино", утверждает должностные инструкции работников;

- заключает договоры во всех областях деятельности природного парка "Долина реки Сходни в Куркино";

- распоряжается имуществом и средствами природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы, а также настоящим Положением;

- открывает счета в органах казначейства и других кредитных организациях;

- принимает на работу и увольняет работников, а также заключает трудовые договоры (контракты) на выполнение отдельных видов работ;

- налагает в установленном порядке дисциплинарные взыскания на работников природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" и применяет меры материального и морального поощрения;

- издает приказы, инструкции, распоряжения, обязательные для выполнения всеми работниками природного парка "Долина реки Сходни в Куркино"; утверждает правила внутреннего трудового распорядка природного парка "Долина реки Сходни в Куркино";

- устанавливает размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся у природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" средств на оплату труда;

- выдает доверенности на совершение юридических действий от имени природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" и др.;

- другие полномочия.

5. Директор природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" несет полную ответственность за нарушения установленного в парке режима и ухудшение состояния представленных здесь природных сообществ, растительного и животного мира в соответствии с действующим законодательством.

6. Директор природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" имеет 4 (четырех) заместителей (в том числе заместителя руководителя специальной службы охраны).

Должностные оклады, тарифные ставки и другие условия оплаты труда работников парка устанавливаются в размерах и порядке, предусмотренных Правительством Москвы для учреждений бюджетной сферы, финансируемых из бюджета города Москвы.

Трудовые отношения работников природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" регулируются действующим законодательством Российской Федерации о труде и оформляются трудовым договором.

5. Режим особой охраны территории природного парка
"Долина реки Сходни в Куркино" и обеспечение его соблюдения

1. На территории природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" устанавливается дифференцированный режим его охраны и использования с учетом природных, историко-культурных и социальных особенностей территории.

Режим особой охраны территории парка включает систему правил и мероприятий, необходимых для выполнения стоящих перед ним задач, и устанавливается исходя из целей создания парка и требований природоохранного законодательства.

2. На территории природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" могут быть выделены функциональные зоны, в том числе:

- заповедные участки, предназначенные для использования в природоохранных и научных целях и выделяемые с целью обеспечения сохранения и (или) восстановления представляющих особую ценность природных сообществ, редких и исчезающих видов растений или животных, других объектов живой и неживой природы;

- учебно-экскурсионные зоны, предназначенные для использования в целях экологического просвещения и воспитания населения, ознакомления с достопримечательностями природного парка;

- рекреационные центры, специально обустроенные и предназначенные для массового отдыха населения;

- прогулочные зоны;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»