ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2004 года N 116-ПП


О мероприятиях по восстановлению естественных
растительных сообществ и увеличению численности
редких животных на особо охраняемых природных
территориях города Москвы

(с изменениями на 13 февраля 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 714-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 61, 03.11.2004);

постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1506-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 3, 19.01.2010);

постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 69-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 14.02.2013).

____________________________________________________________________



На территории Москвы в состоянии естественной свободы обитают около 280 видов позвоночных животных, произрастают более 2 тысяч видов растений. Такое разнообразие животного и растительного мира обусловлено наличием в границах города крупных природно-территориальных комплексов - особо охраняемых природных территорий, образованных в целях сохранения и восстановления в условиях современной Москвы природных сообществ и объектов, ландшафтного и биологического разнообразия, улучшения состояния окружающей среды и качества жизни населения города. В 2002-2003 годах в Москве проводились работы по восстановлению численности редких и исчезающих животных на особо охраняемых природных территориях, а также декоративных водоплавающих птиц на различных водоемах города.

В целях информирования жителей города о проводимых работах установлены информационные щиты, изготовлены буклеты, плакаты, определители животных и растений, а также другая печатная продукция.

В целях воссоздания на природных территориях Москвы полноценных лесных, луговых, околоводных и других природных растительных сообществ, отличающихся наибольшей средозащитной эффективностью и рекреационной привлекательностью, восстановления на особо охраняемых природных территориях регионального значения редких и исчезнувших в городе видов растений и животных, адаптации их к условиям большого города и обеспечения тем самым возможности для нормального функционирования и стабильного развития в пределах Москвы различных природных сообществ Правительство Москвы

постановляет:

1. Продолжить в 2004-2007 годах работы по восстановлению естественных растительных сообществ и увеличению численности редких животных на особо охраняемых природных территориях города.

2. Утвердить Основные мероприятия по восстановлению естественных растительных сообществ и увеличению численности редких животных на особо охраняемых природных территориях регионального значения на 2004-2007 годы (приложение).

3. С целью улучшения опыления растительности принять предложение Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Российского национального союза пчеловодов о создании стационарных и передвижных пасек на особо охраняемых природных территориях города Москвы и их финансировании в 2004 году в объеме до 6 миллионов рублей за счет средств Целевого бюджетного территориального экологического фонда.

4. Установить, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы осуществляет функции государственного заказчика и инвестора основных мероприятий по восстановлению естественных растительных сообществ и увеличению численности редких животных на особо охраняемых природных территориях города (п.2), выполняемых за счет средств Целевого бюджетного территориального экологического фонда и средств городского бюджета, выделяемых департаменту в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета.

5. Департаменту финансов города Москвы в 2005-2007 годах по заявкам государственного заказчика (п.4) ежегодно предусматривать в бюджете города Москвы финансирование мероприятий, предусмотренных приложением к настоящему постановлению, по разделу "Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия".

6. Москомархитектуре:

6.1. В I квартале 2004 года разработать дополнения к составу проектных материалов по проведению инвентаризации природного состояния особо охраняемых природных территорий, прилегающих к участкам размещения объектов, с целью определения уровня допустимого воздействия на природные объекты и разработки мероприятий по обеспечению сохранения биоразнообразия и по компенсации антропогенной нагрузки на расстояние не менее 1000 метров от границ участка объекта.

6.2. В III квартале 2004 года представить на рассмотрение Правительства Москвы Схему развития системы особо охраняемых природных территорий.

6.3. Включить в установленном порядке в состав Схемы развития системы особо охраняемых природных территорий участки ценных природных объектов Зеленоградского административного округа города Москвы в качестве проектируемых особо охраняемых природных территорий города Москвы.

7. Комитету по культуре города Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы оформить в 2004 году экспозиции, посвященные природным комплексам и объектам города Москвы, в государственных учреждениях культуры города Москвы и дирекциях особо охраняемых природных территорий за счет средств Целевого бюджетного территориального экологического фонда.

8. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

8.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы организовать в 2004 году размещение информационных и информационно-предупредительных щитов, содержащих информацию о природных комплексах и ценных объектах на особо охраняемых природных территориях города.

8.2. Обустроить в 2004-2005 годах на особо охраняемых природных территориях города экологические тропы и демонстрационные участки с соответствующей инфраструктурой, обеспечить возможность их использования для проведения экскурсий, обучения школьников, ознакомления жителей Москвы и туристов с природными территориями города, видами и особенностями обитания естественной растительности и животного мира.

8.3. Разработать и внести в I полугодии 2004 года на рассмотрение Правительства Москвы проект закона города Москвы "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 30 июня 1999 года N 28 "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы", предусмотрев в нем повышение административной ответственности за правонарушения в области обращения с редкими и исчезающими видами диких животных и растений на территории города Москвы.

8.4. Принять во внимание повышение ответственности за уничтожение животных и растений на территории города Москвы, за исключением занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в проекте закона города Москвы "О государственном экологическом контроле в городе Москве".

8.5. Совместно с Департаментом образования города Москвы:

8.5.1. Обеспечить в 2004 году издание и широкое распространение просветительской продукции и средств наглядной агитации, пропагандирующих природные территории города (буклеты, красочные плакаты, листовки, определители и др.).

8.5.2. Организовать в 2004-2007 годах силами школьников и студентов экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях города, создать детские лесничества и кружки с целью вовлечения учащихся в работу по восстановлению естественных растительных сообществ и увеличению численности редких животных, в соответствии с приложением.

8.5.3. В рамках реализации проекта по созданию Центра экологического образования, просвещения и пропаганды разработать в III квартале 2004 года программу школьных лекториев об особо охраняемых природных территориях.

8.6. Совместно с Комитетом по туризму города Москвы:

8.6.1. В 2006 году выступить заказчиком работ по созданию экологических экскурсий на базе обустроенных в соответствии с п.8.2 настоящего постановления экологических троп и демонстрационных участков на особо охраняемых природных территориях города Москвы.

8.6.2. Обеспечить издание и распространение продукции с информацией об особо охраняемых природных территориях города и маршрутах экскурсий по ним.    

8.7. В IV квартале 2004 года утвердить регламент проведения с Объединением административно-технических инспекций города Москвы и соответствующими дирекциями природных территорий совместных проверок соблюдения природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях города, обратив особое внимание на правонарушения в области использования животных и растений, занесенных в Красную книгу города Москвы (пункт дополнительно включен с 13 ноября 2004 года на основании постановления Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 714-ПП).

     

9. Пункт исключен с 13 ноября 2004 года - постановление Правительства Москвы от 19 октября 2004 года N 714-ПП - см. предыдущую редакцию.

10. Рекомендовать ГУВД г.Москвы во взаимодействии с дирекциями особо охраняемых природных территорий организовать ежедневное патрулирование и контроль за соблюдением режимов особо охраняемых природных территорий.

11. Пункт утратил силу с 30 января 2010 года - постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1506-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

О ходе выполнения постановления докладывать Мэру Москвы ежегодно в I квартале года, следующего за отчетным.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 2 марта 2004 года N 116-ПП


Основные мероприятия по восстановлению естественных растительных
сообществ и увеличению численности редких животных на особо
охраняемых природных территориях регионального значения на 2004-2007 годы

(с изменениями на 13 февраля 2013 года)

     

1.1. Основные мероприятия по восстановлению естественных растительных сообществ на особо охраняемых природных территориях регионального значения на 2004-2007 годы

N
п/п

Наименование мероприятия

Ожидаемый результат

Особо охраняемая природная территория

1.

Проведение мероприятий по сохранению, реинтродукции и созданию новых мест произрастания видов растений, занесенных в Красную книгу города Москвы, а также исчезнувших на территории города видов растений

Выделение и соответствующая подготовка участков для восстановления популяций исчезнувших в Москве видов растений, сохранение существующих и создание новых мест произрастания видов растений, занесенных в Красную книгу города Москвы (можжевельник обыкновенный, вереск обыкновенный, герань Роберта, плаун булавовидный, любка двулистная и другие виды орхидей, ветреница дубравная, мякотница однолистная, многорядник Брауна и др.), восстановление исчезнувших видов растений (рдест злаковый, шпажник черепитчатый, лютик луковичный, чина черная, медуница узколистная, горечавка горьковатая, горошек кашубский и др.). Сохранение (посадка и уход) редких видов растений, не занесенных в Красную книгу города Москвы, но нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении, а также увеличение численности их популяций (гусиный лук красноватый, белокопытник ложный, ежеголовник скученный, фегоптерис связывающий, дербенник иволистный, коровяк обыкновенный, девясил иволистный и др.)

Природные парки: "Москворецкий", "Битцевский лес", "Тушинский", "Долина реки Сходни в районе Куркино", природно-исторические парки: "Царицыно", "Останкино", "Измайлово", "Покровское-Стрешнево", природные заказники: "Воробьевы горы", "Долина р.Сетунь", ландшафтный заказник "Теплый Стан", памятник природы "Серебряный Бор", планируемые к образованию особо охраняемые природные территории Зеленоградского административного округа города Москвы

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 69-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.

Организация питомников по выращиванию исчезнувших в Москве и занесенных в Красную книгу города Москвы видов растений

Создание питомников для выращивания исчезнувших в Москве и занесенных в Красную книгу города Москвы видов растений с целью дальнейшего их высаживания и восстановления биоразнообразия

Природный парк "Битцевский лес", природно-исторические парки: "Измайлово", "Царицыно"

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 69-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.

Проведение работ по восстановлению травянистой растительности в поймах и на акваториях рек и прудов, создание защитных зарослей и ремиз с целью восстановления среды обитания водоплавающих птиц

Восстановление околоводной растительности в поймах и на акваториях рек и прудов, создание дополнительных мест обитания водных и околоводных животных (в т.ч. птиц). Восстановление и сохранение численности водоплавающих птиц (утки широконоски, хохлатой чернети, гоголя и др.)

Природные парки: "Москворецкий", "Тушинский", "Долина реки Сходни в Куркино", природно-исторические парки: "Останкино", "Измайлово", природный заказник "Долина р.Сетунь", планируемые к образованию особо охраняемые природные территории Зеленоградского административного округа города Москвы

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 69-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.

Создание защитных опушек (в том числе и вдоль МКАД)

Формирование устойчивых лесных насаждений, отличающихся устойчивостью к антропогенным воздействиям, средозащитной эффективностью, высоким биологическим разнообразием и рекреационной привлекательностью

Природные парки: "Москворецкий", "Битцевский лес", "Тушинский", природно-исторический парк "Измайлово", ландшафтный заказник "Теплый Стан", планируемые к образованию особо охраняемые природные территории Зеленоградского административного округа города Москвы

5.

Восстановление еловых насаждений

Посадка еловых насаждений. Восстановление устойчивых еловых лесов, характерных для данной территории, отличающихся повышенной средозащитной функцией и являющихся местом обитания большого числа редких видов животных

Природные парки: "Москворецкий", "Битцевский лес", природно-исторический парк "Измайлово", природный заказник "Воробьевы горы", ландшафтный заказник "Теплый Стан", планируемые к образованию особо охраняемые природные территории Зеленоградского административного округа города Москвы

6.

Восстановление сосновых и лиственничных насаждений

Восстановление сосновых и лиственничных насаждений, отличающихся наибольшей средозащитной эффективностью, биологическим разнообразием, рекреационной привлекательностью и высокой декоративной ценностью

Природный парк "Москворецкий", природно-исторические парки: "Измайлово", "Покровское-Стрешнево", ландшафтный заказник "Теплый Стан", памятник природы "Серебряный Бор", памятник природы "Сосняк, квартал 11 парка "Кузьминки", планируемые к образованию особо охраняемые природные территории Зеленоградского административного округа города Москвы

7.

Проведение работ по восстановлению участков широколиственных лесов

Воссоздание широколиственного леса, характерного для данной территории, обеспечивающее максимальную устойчивость лесного сообщества

Природные парки: "Москворецкий", "Битцевский лес"

8.

Посадка деревьев и кустарников на нарушенных землях с реабилитационными мероприятиями

Реабилитация техногенно измененных участков, восстановление на них естественных растительных сообществ, препятствие распространению опасных интродуцентов (борщевика Сосновского и др.)

Природные парки: "Москворецкий", "Долина реки Сходни в Куркино", природно-исторический парк "Царицыно", природный заказник "Долина р.Сетунь"

     

1.2. Ресурсное обеспечение основных мероприятий по восстановлению
естественных растительных сообществ на особо охраняемых природных
территориях регионального значения на 2004-2007 годы**

________________

** Объемы финансирования указаны в ценах 2003 года.

N
п/п

Наименование мероприятия

Сроки реали-

Объемы и источники финансирования (млн.руб.)

Привле-
ченные

Итого

Городской инвестор

Исполнитель

зации

Городской бюджет

ЦБТЭФ

НИОКР

ПИР

Кап. вложе-
ния

Теку-
щие рас-
ходы

ПИР

Кап. вложе-
ния

НИОКР

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Проведение мероприятий по сохранению, реинтродукции и созданию новых мест произрастания видов растений, занесенных в Красную книгу города Москвы, а также исчезнувших на территории города видов растений

Всего
2004
2005
2006
2007

0,35
0,10
0,13
0,12

7,00*

2,00*
2,50*
2,50*

7,35*
0,10
2,13*
2,62*
2,50*

Департамент природо-
пользования и охраны окружающей среды города Москвы

Дирекция соответствующей особо охраняемой природной территории (ООПТ)

2

Организация питомников по выращиванию исчезнувших в Москве и занесенных в Красную книгу города Москвы видов растений

Всего
2004
2005
2006
2007

0,48
0,48

9,50*

9,50*

9,98*
0,48
9,50*

Департамент природо-
пользования и охраны окружающей среды города Москвы

Дирекция соответствующей ООПТ

3

Проведение работ по восстановлению травянистой растительности в поймах и на акваториях рек и прудов, создание защитных зарослей и ремиз с целью восстановления среды обитания водоплавающих птиц

Всего
2004
2005
2006
2007

0,31
0,14
0,10
0,07

6,28*

2,80*
2,00*
1,48*

6,59*
0,14
2,90*
2,07*
1,48*

Департамент природо-
пользования и охраны окружающей среды города Москвы

Дирекция соответствующей ООПТ

4

Создание защитных опушек (в том числе и вдоль МКАД)

Всего
2004
2005
2006
2007

1,22
0,84
0,38

26,30*
2,50*
7,20*
11,98*
4,62*

0,30
0,30

27,82*
3,64*
7,58*
11,98*
4,62*

Департамент природо-
пользования и охраны окружающей среды города Москвы

Дирекция соответствующей ООПТ

5

Восстановление еловых насаждений

Всего
2004
2005
2006
2007

1,11
0,65
0,46

22,23*
1,88*
3,75*
9,29*
7,31*

23,34*
2,53*
4,21*
9,29*
7,31*

Департамент природо-
пользования и охраны окружающей среды города Москвы

Дирекция соответствующей ООПТ

6

Восстановление сосновых и лиственничных насаждений

Всего
2004
2005
2006
2007

2,15
1,36
0,79

42,96*
3,17*
9,87*
15,05*
14,87*

45,11*
4,53*
10,66*
15,05*
14,87*

Департамент природо-
пользования и охраны окружающей среды города Москвы

Дирекция соответствующей ООПТ

7

Проведение работ по восстановлению участков широко-
лиственных лесов

Всего
2004
2005
2006
2007

0,96
0,96

19,30*

4,78*
7,26*
7,26*

20,26*
0,96
4,78*
7,26*
7,26*

Департамент природо-
пользования и охраны окружающей среды города Москвы

Дирекция соответствующей ООПТ

8

Посадка деревьев и кустарников на нарушенных землях с реа-
билитационными мероприятиями

Всего
2004
2005
2006
2007

0,34
0,10
0,16
0,08

6,88*

2,02*
3,24*
1,62*

7,22*
0,10
2,18*
3,32*
1,62*

Департамент природо-
пользования и охраны окружающей среды города Москвы

Дирекция соответствующей ООПТ

ИТОГО по разделу 1

Всего
2004
2005
2006
2007

6,92
4,63
2,02
0,27

140,45
7,55
41,92
51,32
39,66

0,30
0,30

147,67
12,48
43,94
51,59
39,66

________________

* Стоимость реализации работ будет уточнена по результатам проектов.

1.3. Ресурсное обеспечение основных мероприятий по восстановлению
естественных растительных сообществ на особо охраняемых природных территориях регионального значения на 2004-2007 годы с указанием городских инвесторов**

________________

** Объемы финансирования указаны в ценах 2003 года.

Городской инвестор

Источник финансирования

Объем финансирования по годам

2004

2005

2006

2007

Итого

Департамент природопользования

Всего (млн.руб.)

12,48

43,94

51,59

39,66

147,67

и охраны окружающей среды

ЦБТЭФ, в т.ч.

12,48

43,94

51,59

39,66

147,67

города Москвы

Кап. вложения

7,55

41,92

51,32

39,66

140,45

ПИР

4,63

2,02

0,27

-

6,92

НИОКР

0,30

-

-

-

0,30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»