ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2003 года N 817-ПП


О Городской целевой программе развития производственной базы ОАО "Тушинский машиностроительный завод" на период 2004-2006 годов *О)

(с изменениями на 11 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2214-ПП (Вестник Москвы N 58, 18.10.2022).

____________________________________________________________________



В целях осуществления мер по реализации промышленной политики города Москвы, стабилизации финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Тушинский машиностроительный завод" (далее - ОАО "ТМЗ"), его производственной базы Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить основные направления развития производственной базы ОАО "ТМЗ":

1.1. Развитие производства подвижного состава до 1000 единиц в год.

1.2. Производство, монтаж и эксплуатация механизированных автостоянок.

1.3. Производство оборудования для переработки отходов.

1.4. Увеличение объемов выпуска трамвайных переездов.

1.5. Развитие производства средств социальной реабилитации инвалидов.

1.6. Создание "Тушинского технопарка" с участками производства инструмента, оснастки и пресс-форм.

1.7. Увеличение производства специзделий в соответствии с программой вооружения.

1.8. Развитие производства медицинской техники.

1.9. Развитие на территории ОАО "ТМЗ" и ОАО "НПО "Молния" инфраструктуры фармацевтического обеспечения города.

2. Утвердить Городскую целевую программу развития производственной базы ОАО "Тушинский машиностроительный завод" на период 2004-2006 годов (далее - Программа), согласно приложению к настоящему постановлению.     

3. Возложить на Комитет города Москвы по развитию обороннопромышленного комплекса функции координатора Программы для координации действий государственных заказчиков разделов Программы распорядителей бюджетных средств города Москвы и иных участников выполнения Программы.

4. Государственным заказчикам-соисполнителям Программы в период 2004-2006 годов согласовывать с Комитетом города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса заявки, направляемые ими в установленном порядке, с целью формирования реестра городского заказа в части учета мероприятий, запланированных Программой.

5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту финансов города Москвы, Управлению бюджетного планирования и городского заказа города Москвы, Управлению городского заказа города Москвы:

5.1. При формировании проектов бюджета города Москвы на 2004-2006 финансовые годы предусматривать выделение средств и ассигнований на финансирование мероприятий по реализации Программы.

5.2. Совместно с Комитетом города Москвы по развитию обороннопромышленного комплекса обеспечивать в установленном порядке выделение средств и ассигнований на финансирование мероприятий по реализации Программы в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных адресной инвестиционной программой Правительства Москвы на соответствующие нужды.

6. Управлению транспорта и связи города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 23.01.2001 N 64-ПП "Об обеспечении в 2001-2005 годах подвижным составом предприятий наземного городского пассажирского транспорта", Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 10.07.2001 N 622-ПП "О Комплексной целевой программе освоения производства высокоэффективного оборудования и машин для жилищно-коммунального хозяйства города на основе научно-производственной кооперации московских предприятий на период 2001-2003 годов" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Москвы от 06.08.2002 N 624-ПП) и от 28.01.2003 N 34-ПП "О мерах по развитию городской системы сбора и переработки отходов производства и производственного потребления, содержащих вторичное сырье", Департаменту здравоохранения города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.12.2001 N 1156-ПП "О дальнейшем улучшении материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Комитета здравоохранения Москвы" и протоколом выездного совещания от 02.06.2001 N 72, касающегося работы автоматизированного склада фармацевтической продукции ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД", совместно с Комитетом города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса обеспечивать в установленном порядке выпуск распорядительных документов на финансирование закупок, капитальных вложений, а также на стимулирование деятельности исполнителей Программы в пределах утвержденных лимитов финансовых средств.

7. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с Комитетом города Москвы по развитию обороннопромышленного комплекса и ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" обеспечивать согласование тематических планов развития науки и технологий в интересах города, предусмотренных Комплексной программой промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы, с мероприятиями Программы, обеспечивать выпуск распорядительных документов по финансированию работ исполнителей Программы в пределах утвержденных лимитов финансовых средств, предусматривая необходимые меры стимулирования исполнителей Программы.

8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2214-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. ОАО "ТМЗ" представлять Московскому земельному комитету и Федеральному государственному учреждению "Кадастровая земельная палата" по г.Москве исходно-разрешительную и иную документацию на использование земельных участков, выделенных из состава производственных территорий под непроизводственное назначение (п.8) для коррекции границ земельных участков и получения правоустанавливающих документов на землю.

10. Принять предложение инвесторов-застройщиков ОАО "ТМЗ" и ОАО "НПО "Молния" о направлении всех доходов, полученных от реализации инвестиционных программ, на развитие Тушинской промышленной зоны.

11. Комитету города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса в соответствии с Законом города Москвы от 11.07.2001 N 34 "О государственных целевых программах в городе Москве" наделить функциями органа управления Программой - дирекции Программы ЗАО "Корпорация Тушино" и заключить в установленном порядке контракт с руководителем организации до начала реализации мероприятий Программы.

12. Комитету города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса ежегодно докладывать Правительству Москвы о ходе выполнения Программы.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 30 сентября 2003 года N 817-ПП

     

ГОРОДСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
развития производственной базы ОАО "Тушинский машиностроительный завод" на период 2004-2006 годов ул.Свободы, вл.35-37, Новопоселковая, вл.6


Введение


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года N 943-ПП "О первоочередных мерах по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Тушинский машиностроительный завод" Комитетом города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса, Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом имущества города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Управлением транспорта и связи города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы совместно с другими органами исполнительной власти г.Москвы разработаны основные направления развития производственной деятельности ОАО "ТМЗ" и зонообразующих предприятий промышленной зоны "Тушино" и проект городской целевой программы развития производственной базы ОАО "ТМЗ" на период 2004-2006 годов (Программа).

Программа разработана на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО "ТМЗ", ОАО "НПО "Молния" и аффилированных с ними лиц, а также Приоритетных направлений и результатов реализации Плана развития науки и технологий в интересах города. Программа направлена на решение ключевых хозяйственно-экономических проблем ОАО "ТМЗ", промышленной зоны "Тушино" и задач общегородского, значения. Основным инструментом ее реализации предполагается программно-целевой подход, предусматривающий все стадии создания продукции от разработки до производства.

Паспорт Программы

Наименование Программы

"Городская целевая программа развития производственной базы ОАО "Тушинский машиностроительный завод" на период 2004-2006 годов
(ул.Свободы, вл.35-37, Новопоселковая, вл.6)

Основание для разработки Программы

Постановление Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года N 943-ПП "О первоочередных мерах по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Тушинский машиностроительный завод"

Государственный заказчик - Координатор Программы

Комитет города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса

Государственные заказчики - соисполнители Программы

Департамент имущества города Москвы,

Департамент экономической политики и развития города Москвы

Управление транспорта и связи города Москвы

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

Департамент здравоохранения города Москвы

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы

Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы

Префектура Северо-Западного административного округа

Разработчики Программы

Комитет города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса

Департамент науки и промышленной политики города Москвы

ОАО "Тушинский машиностроительный завод"

ОАО "Институт экономики и комплексных проблем связи"

Цели и задачи Программы, основные целевые показатели

Цель программы:

Развитие производственной базы ОАО "ТМЗ" и иных предприятий, расположенных на территории промзоны и технологически связанных с заводом

Задачи Программы:

- Повышение выработки и средней заработной платы на одного работающего до уровня не ниже средних значений по гражданским производственным предприятиям г.Москвы

- Повышение эффективности использования территории

- Развитие существующих и создание новых, в том числе диверсифицированных по видам изделий производств, техническое перевооружение предприятия на современном технологическом уровне, оптимизация структуры планирования и управления производственными процессами

- Снижение издержек производства и стоимости технического сопровождения продукции, поставляемой для нужд города

- Сохранение и наращивание потенциала высококвалифицированных научно-технических и рабочих кадров, создание современного центра технического проектирования на основе объединенного Конструкторского бюро

- Стимулирование предпринимательской активности и создания новых рабочих мест путем создания и управления резервом современных административных, проектно-конструкторских и производственных помещений (технопарк)

- Оптимизация управления финансовыми потоками и финансовой ответственностью ОАО "ТМЗ" и предприятий производственной кооперации, управление внутрикорпоративными рисками неплатежеспособности предприятия, ликвидация задолженностей прошлых периодов

- Формирование условий для роста стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию ОАО "ТМЗ"

- Повышение эффективности использования работающих активов юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории промышленной зоны "Тушино"

- Повышение доли экономической добавленной стоимости, приходящейся на объем реализации продукции

- Формирование устойчивой городской среды, объединяющей функциональные зоны производственного и делового назначения, жилые массивы и общественно-культурные объекты с учетом демографических, промышленных и градостроительных тенденций СЗАО г.Москвы

Сроки и этапы выполнения Программы

2004-2006 годы

Основные мероприятия Программы

1. Производство и поставка автотранспортных изделий по городскому заказу и участие в городских целевых программах, связанных с развитием городского транспорта и транспортной инфраструктуры города

2. Развитие современных производств утилизации техники и отходов промышленных производств, в том числе вторсырья

3. Развитие современных производств изделий и средств для обеспечения социальной защиты и реабилитация инвалидов

4. Совершенствование фармакологического обеспечения населения г.Москвы и развитие производства изделий медицинского назначения различного уровня сложности

5. Развитие производства механизированных автомобильных стоянок

6. Оптимизация размещения действующей промышленной зоны "Тушино" в естественной городской среде с учетом промышленных, демографических и градостроительных тенденций развития СЗАО г.Москвы

7. Управление загрузкой и дозагрузкой свободных производственных мощностей ОАО "ТМЗ" по коротким производственным позициям на базе производственно-технологического оборудования, предоставляемого в аренду и для исполнения контрактных заказов (Технопарк)

8. Организация современной объединенной конструкторской службы совместно с ОАО "НПО "Молния"

9. Создание организационных условий для оптимизации производственной деятельности на базе ОАО "ТМЗ" и ОАО "НПО "Молния"

Объемы финансирования в млн.руб.

Всего - 12274,0, в том числе по направлениям:

для закупки изделий для городских нужд

10133,0

для финансирования инвестиций в модернизацию и создание производств

1928,0

для финансирования НИР, ОКР для создания или модернизации изделий, в том числе поставляемых для городских нужд

93,0

в том числе по годам:

2004 год -

4030,0

2005 год -

4299,5

2006 год -

3944,5

Источники финансирования Программы

Собственные средства ОАО "ТМЗ", в том числе прибыль от реализации мероприятий программы

Собственные средства ОАО "НПО "Молния"

Собственные средства ЗАО "СИА Интернейшнл"

Собственные и заемные средства предприятий и организаций, участвующих в мероприятиях

Средства городского бюджета:

- для закупки товаров, работ, услуг для городских нужд

- для финансирования инвестиций в создание и модернизацию производств

- для финансирования инвестиций в новое строительство

- для финансирования НИР, ОКР для создания или модернизации изделий, в том числе поставляемых для городских нужд

- для предоставления возвратных инвестиций (кредитов) или предоставления субвенции по погашению части кредитной ставки

Средства коммерческих инвесторов, кредиты, поручительства, страховки

Ожидаемые результаты реализации Программы

- Повышение средней заработной платы на одного рабочего до уровня не ниже среднего показателя для промышленного сектора занятости в г.Москве

- Техническое перевооружение производственной базы на современном технологическом уровне

- Повышение уровня квалификации научно-технических и рабочих кадров

- Создание новых рабочих мест и сопутствующих производств

- Улучшение финансовой устойчивости основных зонообразующих предприятий, снижение рисков возникновения неплатежеспособности в будущем

- Стабилизация и рост налоговых платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды, ликвидация просроченных и реструктуризированных задолженностей

- Увеличение объемов продаж конкурентоспособной промышленной продукции

- Создание научно-технического задела в целях создания импортозамещающей продукции или собственной продукции равного потребительского качества

- Снижение издержек производства продукции, поставляемой для нужд города

- Увеличение стоимости чистых активов на одну акцию ОАО "ТМЗ"

- Улучшение эффективности использования земельно-имущественного комплекса, расположенного в пределах промышленной зоны "Тушино" и прилегающих городских территорий:

- формирование оптимальной градостроительной нагрузки на земельную территорию (коэффициент застройки территории, плотность застройки и т.п.);

- повышение эффективности экономической отдачи от земельно-имущественного комплекса до среднеотраслевых показателей гражданского машиностроения по г.Москве (экономическая добавленная стоимость, объем фискальных платежей, занятость, совокупный объем доходов предприятий промзоны);

- формирование городской градостроительной программы комплексной реконструкции кварталов селитьбы и путепроводов (ул.Свободы, ул.Новопоселковая) на прилегающих городских территориях (около 30 га)

Управление реализацией Программы - координирующий орган

Комитет города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса

Комитет города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса

- управление программными мероприятиями

Департамент науки и промышленной политики города Москвы

Департамент экономической политики и развития города Москвы

Управление транспорта и связи города Москвы

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

Департамент здравоохранения города Москвы

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы

Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы

Префектура СЗАО г.Москвы

Управление городским заказом

ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" (МКНТ)

- управление мероприятиями Программы

1. Производство и поставка автотранспортных изделий по городскому заказу и участие в городских целевых программах, связанных с развитием городского транспорта и транспортной инфраструктуры города

Управление транспорта и связи города Москвы

2. Развитие современных производств утилизации техники и отходов промышленных производств, в том числе вторсырья

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

3. Развитие современных производств изделий и средств для обеспечения социальной защиты и реабилитация инвалидов

Департамент социальной защиты города Москвы

Департамент здравоохранения города Москвы

4. Совершенствование фармакологического обеспечения населения г.Москвы и развитие производства изделий медицинского назначения различного уровня сложности

Департамент науки и промышленной политики города Москвы

5. Развитие производства механизированных автомобильных стоянок

Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы

Префектура СЗАО

6. Оптимизация размещения действующей промышленной зоны "Тушино" в естественной городской среде с учетом промышленных, демографических и градостроительных тенденций развития СЗАО г.Москвы

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы

7. Управление загрузкой и дозагрузкой свободных производственных мощностей ОАО "ТМЗ" по коротким производственным позициям на базе производственно-
технологического оборудования, предоставляемого в аренду и для исполнения контрактных заказов (Технопарк)

Департамент науки и промышленной политики города Москвы

8. Организация современной объединенной конструкторской службы совместно с ОАО "НПО "Молния"

Департамент науки и промышленной политики города Москвы

9. Создание организационных условий для оптимизации производственной деятельности на базе ОАО "ТМЗ" и ОАО"НПО "Молния"

Контроль за реализацией Программы

Комитет города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса

Департамент имущества города Москвы

Департамент экономической политики и развития города Москвы

Департамент науки и промышленной политики города Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»