Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2003 года N 61

     

Вопросы осуществления на территории Ленинградской области комплекса
специальных защитных мер в отношении поступающей в
розничную продажу алкогольной продукции

(с изменениями на 12 сентября 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 февраля 2006 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 16 февраля 2006 года N 44

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 18 августа 2003 года N 173 ("Вести", N 102, 09.09.2003);

постановлением Правительства Ленинградской области от 12 сентября 2003 года N 194 ("Вести" N 109, 25.09.2003).

____________________________________________________________________



В целях осуществления на территории Ленинградской области комплекса специальных защитных мер в отношении поступающей в розничную продажу алкогольной продукции, обеспечения здоровья и жизни граждан, защиты алкогольной продукции от подделок, в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2001 года N 186-ФЗ) Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2003 года Порядок проведения специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции на территории Ленинградской области (приложение 1).

2. Установить, что на территории Ленинградской области розничная продажа алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции осуществляется при наличии региональной специальной марки Ленинградской области на каждой единице продукции (кроме продукции, поставляемой с одного акцизного склада на другой акцизный склад). Региональная специальная марка Ленинградской области должна иметь штрихкод, наносимый после проведения специальных защитных мер в соответствии с Порядком проведения специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции на территории Ленинградской области.

Абзац исключен с 9 сентября 2003 года - постановление Правительства Ленинградской области от 18 августа 2003 года N 173. - См. предыдущую редакцию.

3. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2003 года Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Ленинградской области (приложение 2).

Установить, что на территории Ленинградской области выдачу согласия на получение разрешения на учреждение акцизного склада осуществляет комитет государственного контроля за ценообразованием и оборотом алкогольной, табачной, иной подакцизной продукции Ленинградской области на основании решения межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции в Ленинградской области.

4. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2003 года Порядок изготовления и выдачи региональных специальных марок Ленинградской области (приложение 3).

5. Опубликовать настоящее постановление в региональной газете "Вести".

6. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по агропромышленному комплексу Голохвастова Ю.И.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 7 апреля 2003 года N 61
(приложение 1)

     
ПОРЯДОК
проведения специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции на территории Ленинградской области

(с изменениями на 18 августа 2003 года)

1. Настоящий Порядок определяет организацию проведения специальных защитных мер, включающих проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Ленинградской области, и осуществления контроля за объемами ее производства и оборота.

2. Прохождению специальных защитных мер подлежит каждая партия алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, произведенной на территории Ленинградской области, а также алкогольная продукция, ввозимая с территорий иных субъектов и регионов Российской Федерации, и предназначенная для розничной продажи на территории Ленинградской области (абзац в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2003 года постановлением Правительства Ленинградской области от 18 августа 2003 года N 173, - см. предыдущую редакцию).                                                                       

Подтверждением проведения на территории Ленинградской области специальных защитных мер является региональная специальная марка Ленинградской области, наносимая на алкогольную продукцию, произведенную на территории Российской Федерации.     

Абзац исключен с 9 сентября 2003 года - постановление Правительства Ленинградской области от 18 августа 2003 года N 173, - см. предыдущую редакцию).

3. Система специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Ленинградской области, и осуществление контроля за объемами оборота алкогольной продукции предусматривает следующие операции:

а) проверка наличия, подлинности и правильности оформления сопроводительных документов;

б) идентификация товара - проверка принадлежности сопроводительных документов предъявленной партии товара, в том числе проверка соответствия информации для потребителя, представленной на каждой единице алкогольной продукции текстом или маркировкой в соответствии с установленными требованиями;

в) проверка соответствия качества и безопасности партии алкогольной продукции установленным требованиям;

г) выдача разрешения установленного образца, дающего право на нанесение штрихкода на региональную специальную марку Ленинградской области (далее - марка);

д) нанесение организацией, имеющей разрешение на учреждение акцизного склада (далее - организация), марки на каждую единицу алкогольной продукции, прошедшей на данном акцизном складе специальные защитные меры.

4. Проведение специальных защитных мер осуществляется специалистами комитета государственного контроля за ценообразованием и оборотом алкогольной, табачной, иной подакцизной продукции Ленинградской области (далее - Комитет) при техническом и информационно-аналитическом содействии государственного унитарного предприятия "Леноблзнак". Специальные защитные меры проводятся Комитетом на основании контракта, заключаемого между Комитетом и организацией, получившей в установленном порядке разрешение на учреждение акцизного склада на территории Ленинградской области.

5. Для проведения специальных защитных мер организация подает в Комитет заявку с указанием объема партии алкогольной продукции, пакет сопроводительных документов по каждой партии алкогольной продукции, подтверждающих нахождение продукции в законном обороте, согласно установленному перечню документов. Форма заявки, порядок ее заполнения, приема и регистрации устанавливаются Комитетом.

После проведения специальных защитных мер принятые под расписку документы возвращаются владельцу товара.

6. Сотрудники Комитета проводят осмотр партии алкогольной продукции в соответствии с нормативной документацией и в случае необходимости привлекают представителей иных органов государственного контроля и надзора в сфере производства и оборота алкогольной продукции. При необходимости производится отбор образцов для проведения лабораторных испытаний. Отобранные контрольные образцы опечатываются пломбами и отправляются на экспертизу в лабораторию в соответствии с условиями контракта.

7. Экспертиза качества алкогольной продукции и определение соответствия ее установленным требованиям стандарта производятся аккредитованными испытательными лабораториями в условиях анонимности, с присвоением образцам определенных кодов.

8. При положительном результате проведенных специальных защитных мер Комитет оформляет организации разрешение, являющееся основанием для формирования и нанесения на марку штрихкода и нанесения марки на партию алкогольной продукции, прошедшую контроль. Разрешение заверяется печатью и подписью сотрудника Комитета. Разрешение является документом строгой отчетности и хранится на акцизном складе в течение шести месяцев.

9. В случае признания партии алкогольной продукции (в соответствии с действующими нормативными правовыми актами), находящейся в незаконном обороте, о нарушениях, выявленных в процессе проведения проверки, Комитет информирует правоохранительные органы и иные уполномоченные государственные органы в сфере контроля и надзора за производством и оборотом алкогольной продукции для принятия соответствующих мер, предусмотренных законодательством.

10. Комитет, государственное унитарное предприятие "Леноблзнак" и организации ведут строгий контроль и учет алкогольной продукции, предъявляемой для прохождения специальных защитных мер. Каждой заявленной партии присваивается реестровый номер, соответствующий номеру заявки, отражающийся в разрешении.

Учет осуществляется на бумажных и электронных носителях путем ведения книг учета по единой форме, утверждаемой Комитетом.

11. Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинградской области и в Комитет государственным унитарным предприятием "Леноблзнак" направляется комплект отчетных документов по анализу состояния алкогольного рынка Ленинградской области по форме, установленной Комитетом.

12. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции по производству и обороту алкогольной продукции, несут ответственность за нарушение настоящего Порядка в соответствии с действующим законодательством.

13. Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляется органами государственного контроля и надзора в сфере производства и оборота алкогольной продукции в пределах их компетенции.

14. Координация деятельности органов государственной власти Ленинградской области, а также взаимодействие с федеральными и региональными службами, контролирующими сферу производства и оборота алкогольной продукции на территории Ленинградской области, по вопросам прохождения процедуры проведения специальных защитных мер на территории Ленинградской области возлагаются на Комитет.

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 7 апреля 2003 года N 61
(приложение 2)

     
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Ленинградской области

(с изменениями на 12 сентября 2003 года)

1. Разрешения на учреждение акцизных складов на территории Ленинградской области выдаются Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинградской области.

2. Разрешения выдаются организациям, имеющим лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции (далее - Организации), и дают этим организациям право осуществлять хранение и поставку (передачу) покупателям алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, произведенной на территории Российской Федерации, по указанному в разрешении месту нахождения акцизного склада в соответствии с условиями режимов налогового склада.

3. Разрешение выдается при условии:

а) наличия у организации лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции;

б) наличия специально выделенного помещения, предназначенного под акцизный склад, обустройство которого гарантирует сохранность алкогольной продукции и региональных специальных марок, находящихся на складе, а также обеспечение условий для хранения алкогольной продукции в соответствии с Порядком хранения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, определенным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Указанное помещение должно быть оборудовано средствами связи, вычислительной техникой и оргтехникой, обеспечивающими сохранность налоговой информации, а также компьютерной техникой, позволяющей осуществлять передачу налоговым органам информации об обороте алкогольной продукции и движении региональных специальных марок по форме и в порядке, определенным МНС России.

Акцизные склады, с которых осуществляется реализация алкогольной продукции в розничную торговлю, должны быть оснащены техникой, позволяющей обеспечивать нанесение штрихкодовой информации на региональные специальные марки. По требованию налоговых органов акцизный склад должен быть оснащен двойным запорным устройством, одно из которых находится под контролем уполномоченных должностных лиц налоговых органов;

в) наличия согласия субъекта Российской Федерации, на территории которого будет учреждаться акцизный склад, выданного Комитетом государственного контроля за ценообразованием и оборотом алкогольной, табачной, иной подакцизной продукции Ленинградской области (далее - Комитет);

г) осуществления до подачи заявления об учреждении акцизного склада деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции в течение не менее шести месяцев (для организаций-производителей, планирующих учреждение акцизного склада по месту нахождения территориально обособленного подразделения, находящегося по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции, и для оптовых организаций). Данное условие не предъявляется к организациям оптовой торговли, расположенным на расстоянии более 100 километров от Санкт-Петербурга на территориях муниципальных образований, где отсутствуют оптовые акцизные склады (подпункт в редакции, введенной в действие с 25 сентября 2003 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 сентября 2003 года N 194, - см. предыдущую редакцию);

д) отсутствия в течение 12 месяцев до даты подачи заявления на учреждение акцизного склада нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

е) отсутствия у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей во все уровни бюджета Российской Федерации.

4. Для получения разрешения организация представляет Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинградской области (далее - территориальный налоговый орган) следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения с указанием полного и сокращенного наименования организации, места ее нахождения, места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, лицензируемого вида деятельности и срока действия лицензии, идентификационного номера налогоплательщика, зарегистрированных в налоговых органах номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию;

б) документ о согласовании получения разрешения на учреждение акцизного склада на территории Ленинградской области, выданный Комитетом;

в) нотариально заверенные копии следующих документов:

- лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции;

- свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по месту ее нахождения, а также по месту нахождения ее обособленного подразделения, предназначенного под акцизный склад;

г) общий план территории с указанием помещения, предназначенного под акцизный склад, а также помещений для размещения рабочих мест сотрудников налоговых органов, подписанный руководителем и заверенный печатью организации (в двух экземплярах);

д) декларации об объемах оборота алкогольной продукции, подтверждающие осуществление организацией деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции в течение не менее шести месяцев до подачи заявления об учреждении акцизного склада (для организаций-производителей, планирующих учреждение акцизного склада по месту нахождения территориально обособленного подразделения, находящегося по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции, и для оптовых организаций);

е) справку налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов.

5. Наличие условий, предусмотренных подпунктом "б" пункта 3 настоящих Порядка и условий, а также соответствие фактического места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, представленному организацией плану, подтверждается территориальным налоговым органом при проведении обследования помещения, предназначенного под акцизный склад, в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

6. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче принимается территориальным налоговым органом в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами и направляется организации в письменной форме в 5-дневный срок после принятия решения. Копия решения одновременно направляется в Комитет.

7. Действие разрешения может быть продлено по заявлению организации в случаях, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 723, и при наличии согласия субъекта Российской Федерации - Ленинградской области, выданного Комитетом. Решение о продлении разрешения принимается Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинградской области.

8. В случае реорганизации, изменения наименования, изменения местонахождения организации или акцизного склада, потери разрешения организация обязана в 5-дневный срок подать заявление о получении нового разрешения.

До получения нового разрешения либо отказа в его выдаче организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданного разрешения.

9. Действие разрешения может быть приостановлено органом, выдавшим разрешение, на основании материалов, представленных органами, осуществляющими государственный контроль за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, а также по инициативе органа, выдавшего разрешение, в случае:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»