Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2002 года N 210

Об утверждении Положения о Ленинградском областном
комитете по управлению государственным имуществом

(с изменениями на 28 июня 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 14 декабря 2004 года N 293

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом Ленинградской области и областным законом "О государственной службе Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о Ленинградском областном комитете по управлению государственным имуществом согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ленинградской области от 5 февраля 2002 года N 7 "Об утверждении Положения о Ленинградском областном комитете по управлению государственным имуществом".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Дрозденко А.Ю.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

 Приложение

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 26 ноября 2002 года N 210  

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Ленинградском областном комитете по управлению
государственным имуществом

(с изменениями на 28 июня 2004 года)


1. Общие положения

1.1. Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом (далее - Комитет) входит в состав Администрации Ленинградской области и является отраслевым органом исполнительной власти, реализующим полномочия Ленинградской области в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Ленинградской области, а также в сфере земельных отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию).

1.2. Комитет подконтролен Губернатору Ленинградской области и Правительству Ленинградской области.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Министерства имущественных отношений Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, Уставом Ленинградской области и областными законами, правовыми актами Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, а также настоящим Положением.

Структура, штатное расписание и Положение о Комитете утверждаются постановлением Правительства Ленинградской области.

1.4. В пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением, Комитет вправе принимать собственные нормативные правовые акты и правовые акты, имеющие ненормативный характер.

1.5. Комитет обладает правами юридического лица в объеме, необходимом для реализации своих полномочий, имеет самостоятельный баланс и счета, а также печать с изображением герба Ленинградской области, бланки и штампы со своим наименованием.

1.6. Имущество Комитета составляет переданное Комитету имущество Ленинградской области и Российской Федерации, которое учитывается на балансе Комитета.

1.7. Комитет вправе в установленном порядке сдавать в аренду переданное ему недвижимое имущество Ленинградской области.

1.8. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание органов государственной власти Ленинградской области, в соответствии с утвержденной Губернатором Ленинградской области сметой доходов и расходов.

1.9. Местонахождение Комитета: город Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 15.

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Проведение единой государственной политики в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Ленинградской области, в том числе земельными участками Ленинградской области и их частями, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Эффективное управление и распоряжение государственным имуществом Ленинградской области, а также земельными участками и их частями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области в целях (пункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Осуществление в установленном порядке приватизации государственного имущества и земельных участков Ленинградской области.

2.4. Содействие совершенствованию управления и распоряжения муниципальным имуществом на основе оптимизации взаимодействия Комитета с органами местного самоуправления и обеспечения единых подходов, методик и процедур управления и распоряжения собственностью и землей, оказания систематических методических и консультационных услуг органам местного самоуправления.

2.5. Организация функционирования эффективной системы учета, инвентаризации и оценки недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Ленинградской области, обеспечение государственной регистрации прав на это имущество.

2.6. Регулирование оценочной деятельности в Ленинградской области.

2.7. Содействие формированию и развитию рынка недвижимости и земли и рынка ценных бумаг на территории Ленинградской области.

2.8. Контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию).

2.9. Защита в соответствии с законодательством Российской Федерации имущественных интересов Ленинградской области.

2.10. Координация деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области в сфере управления и распоряжения областным имуществом, взаимодействие по указанным вопросам с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами и органами местного самоуправления (пункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию).

2.11. Контроль за использованием и охраной земель, находящихся в собственности Ленинградской области.

2.12.  Участие в установленном порядке в процессе разграничения собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность Ленинградской области и собственность муниципальных образований, а также организация, координация и контроль за проведением работ по землеустройству для проведения государственного кадастрового учета земельных участков при разграничении прав собственности на землю     (пункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию).

2.13. Участие в составлении списков плательщиков земельного налога и арендной платы за землю и предоставление их в налоговые и финансовые органы.

2.14. Разработка и реализация региональной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного кадастра недвижимости и информационное обеспечение управления недвижимостью в Ленинградской области (2003-2007 годы)".

2.15. Пункт исключен с 13 июля 2004 года - постановление Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию.

3. Полномочия Комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия:

3.1. Пункт исключен с 13 июля 2004 года - постановление Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию.     

___________________________________________________

Пункты 3.2. - 3.22. предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 3.1.-3.21 настоящей редакции - постановление Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121.

___________________________________________________     

3.1. Выполняет комплекс работ по приватизации государственного имущества и земельных участков Ленинградской области, в том числе:

а) принимает и регистрирует предложения по приватизации имущества Ленинградской области;

б) образует комиссии по приватизации;

в) составляет отчет о выполнении областного прогнозного плана (программы) приватизации;

г) ежегодно подготавливает предложения по приватизации государственного имущества Ленинградской области, в том числе перечень предприятий, подлежащих преобразованию в открытые акционерные общества, предложения по продаже пакетов акций, по приобретению в собственность Ленинградской области недвижимости и пакетов акций на очередной финансовый год;

д) организует разработку прогнозного плана (программы) приватизации имущества на соответствующий год;

е) принимает решение об условиях приватизации государственного имущества, в том числе государственных унитарных предприятий и пакетов акций открытых акционерных обществ, в соответствии с прогнозным планом (программой) на очередной финансовый год;

ж) принимает решение о приватизации объектов недвижимости;

з) выступает продавцом государственного имущества.

3.2. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, регламентирующим порядок управления и распоряжения государственным имуществом Ленинградской области:

а) может выступать балансодержателем имущества казны Ленинградской области;

б) организует учет государственного имущества Ленинградской области и осуществляет ведение его реестра;

в) организует проведение технической инвентаризации и оценки государственного имущества Ленинградской области;

г) подготавливает совместно с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, а также органами местного самоуправления предложения и документы по разграничению, передаче и приему объектов движимого и недвижимого имущества, относящегося к федеральной государственной собственности, государственной собственности Ленинградской области и муниципальной собственности (подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию);  

д) подготавливает и оформляет документы для передачи в муниципальную собственность объектов движимого и недвижимого имущества Ленинградской области;

е) подпункт исключен с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию;    

ж) выдает по согласованию с уполномоченными органами исполнительной власти Ленинградской области письменные разрешения государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям Ленинградской области на списание основных средств, закрепленных за этими организациями;

з) выдает письменные разрешения государственным унитарным предприятиям (государственным учреждениям) Ленинградской области на распоряжение принадлежащим им на праве хозяйственного ведения (праве оперативного управления) недвижимым имуществом Ленинградской области, участие в коммерческих и некоммерческих организациях, распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, распоряжение принадлежащими им пакетами акций хозяйственных обществ, на заключение договора простого товарищества (подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию);

и) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества Ленинградской области;

к) заключает договоры аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления или залога имущества Ленинградской области, а также договоры о предоставлении недвижимости, в том числе объектов незавершенного строительства, на инвестиционных условиях в случаях и порядке, установленных гражданским законодательством и правовыми актами Ленинградской области (подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2004 года N 121, - см. предыдущую редакцию);     

3.3. В соответствии с земельным законодательством, регламентирующим порядок управления и распоряжения земельными участками Ленинградской области:

а) организует учет земельных участков Ленинградской области;

б) предоставляет земельные участки Ленинградской области юридическим и физическим лицам в аренду, постоянное (бессрочное) пользование и собственность;

в) организует работы по проведению землеустройства для проведения государственного кадастрового учета земельных участков при разграничении государственной собственности на землю;

г) проводит проверку использования земельных участков Ленинградской области арендаторами, землевладельцами и землепользователями;

д) принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта;

е) осуществляет согласование и учет проектов договоров аренды земельных участков;

ж) принимает решение о предоставлении земельных участков для нужд Ленинградской области;

з) принимает решение о предоставлении земельных участков для строительства.

3.4. Осуществляет мероприятия по разграничению государственной собственности на землю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»