ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2002 года N 836-ПП


Об утверждении Положения о Реестре объектов собственности города Москвы в жилищной сфере как составной части Единого реестра собственности города Москвы и порядке его ведения

(с изменениями на 26 декабря 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 826-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 27.12.2014).

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 25 июня 2002 года N 475-ПП "О мерах по созданию Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере в рамках Единого реестра собственности города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Реестре объектов собственности города Москвы в жилищной сфере как составной части Единого реестра собственности города Москвы и порядке его ведения (приложение).

2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы при создании, формировании и ведении Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере как составной части Единого реестра собственности города Москвы руководствоваться положением о нем (п.1 настоящего постановления).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и Толкачева О.М.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

Приложение
 к постановлению Правительства Москвы
 от 8 октября 2002 года N 836-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о Реестре объектов собственности города Москвы в жилищной сфере как составной части Единого реестра собственности города Москвы и порядке его ведения

(с изменениями на 26 декабря 2014 года)


     

1. Введение

Настоящее Положение определяет статус Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере как составной части Единого реестра объектов собственности города Москвы (далее - Реестр), основные цели его создания и принципы ведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы и иными законами города Москвы и нормативными актами Мэра и Правительства Москвы, состав Реестра, порядок сбора, обработки и актуализации информации, полномочия и ответственность организаций, участвующих в создании и ведении Реестра, взаимодействие Реестра с другими реестрами.

2. Основные термины

Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины:

Жилищный фонд города Москвы - совокупность всех жилых помещений, являющихся собственностью города Москвы, находящихся как на территории города Москвы, так и за его пределами.

Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере упорядоченная система записей, содержащих сведения об объектах жилищного фонда города Москвы, изменении их правового статуса, описании основных характеристик объектов, в том числе технических и стоимостных.

Объект Реестра - объект жилищного фонда города Москвы, который может быть самостоятельным предметом сделки (жилые дома, квартиры, комнаты и иные объекты).

Учетная запись в Реестре - отражение данных об объекте жилищного фонда города Москвы в Реестре.

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года - постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 826-ПП. - См. предыдущую редакцию.     

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года - постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 826-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года - постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 826-ПП. - См. предыдущую редакцию.


3. Цели создания и основные принципы ведения Реестра

3.1. Реестр создается с целью:

- реализации жилищной политики в части создания условий для совершенствования системы управления городской собственностью;

- обеспечения полного учета принадлежащих городу Москве на праве собственности существующих, вновь создаваемых, приобретаемых, передаваемых, отчуждаемых и утрачиваемых по различным основаниям объектов жилищного фонда;

- упорядочения обеспечения государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты жилищного фонда;

- создания единого информационного пространства в жилищной сфере.

3.2. Ведение Реестра основывается на следующих принципах:

- актуальность информации об объектах Реестра;

- достоверность информационного массива;

- оперативный доступ к сведениям об объектах Реестра;

- обеспечение возможности использования данных, содержащихся в Реестре, государственными органами города Москвы.

3.3. Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере является составной частью Единого реестра объектов собственности города Москвы.

4. Состав Реестра

4.1. Реестр включает в себя:

- совокупность реестровых дел объектов;

- автоматизированную информационную систему "Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере" (далее - АИС "Реестр СЖС"), содержащую информацию об объектах собственности города Москвы в жилищной сфере.

4.2. Формирование реестрового дела регламентируется правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, а также инструкциями и положениями, принимаемыми держателем Реестра в соответствии с его полномочиями.

4.3. Реестровое дело объекта содержит:

- комплект технических документов, позволяющих однозначно идентифицировать объект Реестра;

- комплект правоустанавливающих документов, подтверждающий право собственности на данный объект Реестра;

4.4. Перечень технических и правоустанавливающих документов определяется законодательством.

4.5. В реестровое дело объекта могут быть включены иные необходимые для ведения Реестра документы.

5. Основы порядка ведения Реестра

5.1. Ведение Реестра как составной части Единого реестра объектов собственности города Москвы производится в электронном виде с использованием средств электронной подписи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 826-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.2. Программно-техническое сопровождение ведения АИС "Реестр СЖС" осуществляется организацией, исполняющей функции удостоверяющего центра электронной подписи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 826-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.3. Наполнение Реестра данными об объектах и его ведение осуществляется в соответствии с правилами ведения учетных записей в Реестре и другими регламентирующими документами, утверждаемыми держателем Реестра.

6. Права и обязанности держателя Реестра

6.1. Держатель Реестра - Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

- имеет право запрашивать и получать в установленном правовыми актами порядке от держателей других официальных реестров информацию об основных характеристиках объекта, в том числе технических и стоимостных, изменениях в его правовом статусе;

- имеет право запрашивать и получать в установленном порядке от функциональных, отраслевых и территориальных органов исполнительной власти города Москвы необходимую для ведения Реестра информацию об объектах жилищного фонда города Москвы;

- осуществляет хранение реестровых дел объектов;

- несет ответственность за достоверность информации об объекте в АИС "Реестр СЖС" и ее соответствие документам, содержащимся в соответствующем реестровом деле;

- осуществляет информационно-справочное обслуживание пользователей Реестра в соответствии с порядком, установленным нормативными актами;

- несет ответственность за сохранность АИС "Реестр СЖС" и реестровых дел, защиту информации об объектах Реестра от несанкционированного доступа, соблюдение прав доступа к данным Реестра, устанавливаемых нормативными актами.

6.2. Держатель Реестра разрабатывает и самостоятельно утверждает формы выписок, справок, перечней объектов и сводных таблиц, содержащих информацию об объектах Реестра и предоставляемых пользователям Реестра в соответствии с п.7.3 настоящего Положения.

7. Порядок взаимодействия пользователей с Реестром

7.1. Пользователями Реестра являются органы государственной власти и управления Российской Федерации и города Москвы, держатели других официальных реестров, органы государственной статистики (ГИВЦ Госкомстата Российской Федерации, Мосгоркомстат), Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Москве, а также любые другие юридические или физические лица, в том числе иностранные, если при этом не нарушаются права и законные интересы города Москвы, юридических лиц и граждан. Держатель Реестра осуществляет учет пользователей и их адресных реквизитов.

7.2. Взаимоотношения пользователей с держателем Реестра, порядок доступа к информации Реестра, внесения данных в Реестр, выдача информации из Реестра, определяются настоящим Положением, а также правилами ведения учетных записей в Реестре и другими регламентирующими документами, утверждаемыми держателем Реестра.

7.3. Информация пользователю Реестра по его запросу предоставляется в форме выписок, справок, перечней объектов и сводных таблиц.

При этом выписки предоставляются по конкретному объекту Реестра; справки выдаются об изменениях в учетных данных Реестра; перечни объектов предоставляются по группе однородных показателей и по нескольким объектам; сводные таблицы даются по систематизированной группе учетных показателей по однородным группам объектов либо по ограниченным территориям.

8. Ликвидация Реестра

Ликвидация Реестра осуществляется в порядке, устанавливаемом законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»