ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2002 года N 761-ПП


О дальнейшем финансировании и строительстве
экспериментального жилого района Куркино
Северо-Западного административного округа

(с изменениями на 2 мая 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 октября 2002 года N 888-ПП;

постановлением Правительства Москвы от 2 мая 2006 года N 284-ПП.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 05.12.2000 N 970 "О ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 16.11.99 N 1063 "О мерах по обеспечению финансирования и строительства экспериментального жилого района Куркино Северо-Западного административного округа" Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы, ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" осуществляется строительство экспериментального жилого района Куркино.

В ходе реализации проекта выявилась необходимость корректировки объемов застройки отдельных микрорайонов района Куркино в связи с уменьшением объемов строительства в микрорайонах: 16 (территория занята Федеральным государственным унитарным предприятием "Центр радиотехнического оборудования и связи гражданской авиации "Радиополе"), 15 (территория занята воинской частью), 13 (размещение нового торгового центра напротив коммунальной зоны г.Химки), проведения реконструкции деревень Куркино и Юрово с присоединением индивидуальных жилых домов к городским инженерным коммуникациям, с учетом освоения дополнительных территорий в пределах района Куркино и размещением на них новых жилых комплексов.

В целях дальнейшей реализации проекта строительства экспериментального жилого района Куркино Северо-Западного административного округа Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять предложение префекта Северо-Западного административного округа и Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы об изъятии у граждан, проживающих в деревнях Куркино и Юрово, земельных участков, на которых расположены малоэтажные ветхие жилые строения или огороды, для городских нужд строительства домов повышенной комфортности в рамках реализации проекта строительства экспериментального жилого района Куркино с учетом сохранения деревень Куркино и Юрово.

2. Пункт исключен постановлением Правительства Москвы от 29 октября 2002 года N 888-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Согласиться с предложением Москомархитектуры и Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы о дополнительном строительстве жилья в микрорайонах 1А, 1Б, 1В; 5А; 8; 11 и других с целью сохранения проектных объемов строительства в размере не менее 920,0 тыс.кв.м жилья, утвержденных в проекте детальной планировки.

4. Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы осуществить финансирование затрат, связанных с освобождением (сносом и выводом строений, сооружений) и подготовкой территории, включая возмещение убытков в связи с изъятием земель, строительством жилых домов, инженерных сетей и объектов соцкультбыта, обеспечивающих комплексность застройки, указанной в постановлении Правительства Москвы от 28.12.99 N 1234 "О Схеме градостроительного развития территорий упраздненных и существующих деревень и поселков в границах г.Москвы".

5. Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы, префектуре Северо-Западного административного округа, Москомархитектуре, ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и Московским земельным комитетом определить лиц, являющихся собственниками, владельцами и пользователями земельных участков и строений, расположенных на территориях, подлежащих реконструкции (в том числе лиц, для которых указанные строения являются единственным местом их жительства) для последующего определения условий изъятия указанных земельных участков с согласия указанных лиц.

6. Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы после выполнения пункта 5 настоящего постановления в установленном нормативными актами порядке обеспечить проведение оценки стоимости имущества и убытков в связи с изъятием земельных участков для государственных (городских) нужд и подготовкой к застройке.

7. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с префектурой Северо-Западного административного округа в порядке, установленном Законом города Москвы от 09.09.98 N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения", произвести отселение из строений жителей, указанных в пункте 5 настоящего постановления и давших согласие на возмещение убытков в связи с изъятием земельных участков для городских нужд, путем предоставления компенсации в натуральной форме (предоставление другого жилого помещения), с учетом результатов оценки, произведенной согласно пункту 6 настоящего постановления.

8. Префекту Северо-Западного административного округа в трехмесячный срок создать комиссию по переселению жителей деревень Юрово и Куркино (п.1).

9. Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы в соответствии с Законом города Москвы от 09.09.98 N 21-73 произвести выплату компенсации в связи с изъятием земельных участков лицам, указанным в пункте 5 настоящего постановления и давшим согласие на возмещение убытков в связи с изъятием земельных участков для городских нужд, путем предоставления компенсации в денежной форме с учетом результатов оценки, произведенной согласно пункту 6 настоящего постановления.

10. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы определить размер площади, передаваемой Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для переселения жителей, согласно пункту 7 настоящего постановления, и оформить передачу в установленном порядке.

11. Департаменту имущества города Москвы в месячный срок оформить право собственности на вновь построенные объекты инженерии, инженерные сети и сооружения (в т.ч. АИТ, тепловые сети, ИТП) с дальнейшей передачей их в хозяйственное ведение организациям Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы.

12. Установить, что заказчики по застройке микрорайонов района Куркино определяются на конкурсной основе в установленном порядке (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 мая 2006 года N 284-ПП - см. предыдущую редакцию).     

____________________________________________________________________

Пункты 12, 13 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 13, 14 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 29 октября 2002 года N 888-ПП.

____________________________________________________________________

     

13. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 05.12.2000 N 970 "О ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 16.11.99 N 1063 "О мерах по обеспечению финансирования и строительства экспериментального жилого района Куркино Северо-Западного административного округа":

13.1. Пункт 4 изложить в новой редакции:

"4. Установить следующие сроки и объемы ввода жилья в районе Куркино:

2001-2002 годы - 280-320 тыс.кв.м;

2003 год - 180-220 тыс.кв.м;

2004 год - 180-220 тыс.кв.м;

2005 год - оставшиеся объемы с соответствующей корректировкой объемов и сроков ввода объектов социального и культурно-бытового назначения и гаражей стоянок с учетом комплексности застройки.".

13.2. Пункт 3 считать утратившим силу.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»