Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2002 года N 653-ПП


О проведении празднования
Дня города 31 августа - 1 сентября 2002 года

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

В 2002 году отмечается 855-я годовщина основания Москвы. Празднование Дня города является важным событием в общественной жизни Москвы, отражающим уважительное отношение москвичей к истории родного города, их сопричастность к современным достижениям, деятельную заботу молодого поколения о будущем Москвы.

Новым содержанием наполняют праздник Дня города общественно значимые события 2002 года: 60-я годовщина победоносного завершения битвы под Москвой, 190-летие Бородинской битвы, Международные спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России.

Праздник совпадает с важным событием для всего города - Днем Знаний, началом нового учебного года. Поэтому нынешний День города имеет яркую молодежную направленность. С участием детских, школьных, студенческих творческих коллективов ведется организация культурных и спортивных программ, акций и мероприятий, посвященных Дню Знаний.

На предприятиях, в организациях и учреждениях, общественных объединениях города началась подготовка к достойной встрече дня основания Москвы. Проводятся завершающие этапы городских конкурсов: профессионального мастерства "Московские мастера", на лучшее содержание дворовых территорий "Московский дворик", творческих конкурсов мастеров искусств.

Строительными организациями ведутся работы по вводу в строй новых объектов городского хозяйства и социального назначения.

В префектурах административных округов и районных управах разработаны программы праздничных мероприятий в честь Дня города 2002, которые планируется провести в районах города, зонах отдыха, в учреждениях культуры и учебных заведениях, на спортивных объектах.

В целях успешного проведения 31 августа - 1 сентября 2002 года празднования Дня города, координации деятельности структурных подразделений и служб городского хозяйства, оказания поддержки трудовым коллективам и общественным объединениям Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню города-2002 (далее-Оргкомитет), согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить программу центральных и основных массовых мероприятий празднования Дня города - 2002 (приложение 2).

3. Организационному комитету по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню города - 2002, обеспечить подготовку центральных и основных массовых мероприятий праздника в соответствии с приложением 2.

4. Установить, что решения о включении в программу Дня города инициативных проектов принимаются структурными подразделениями Правительства Москвы по согласованию с Оргкомитетом в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 05.10.2000 N 1054-РМ "Об утверждении Временного положения о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г.Москве".

5. Департаментам, комитетам, управлениям организовать работу подведомственных служб, учреждений, предприятий, учебных заведений по своевременной подготовке праздничных мероприятий, оказать необходимую помощь и содействие общественным организациям в их проведении, обеспечить художественное оформление фасадов и витрин подведомственных предприятий и организаций к 23 августа 2002 года.

6. Руководителю Комплекса социальной сферы Правительства Москвы в срок до 26 августа 2002 года с учетом предложений членов Правительства, руководителей департаментов, комитетов и управлений разработать графики их участия в мероприятиях празднования Дня города - 2002.

7. Префектурам административных округов:

- в недельный срок рассмотреть на заседаниях коллегий ход подготовки к празднованию Дня города - 2002, внести необходимые коррективы по усилению социальной направленности запланированных мероприятий, активному участию общественности, предусмотреть в планах мероприятия для различных социальных групп населения;

- обратить особое внимание на организацию праздничных мероприятий для населения по месту жительства: в зонах отдыха, на площадках народных гуляний, на улицах, во дворах;

- обеспечить праздничное оформление территорий административных округов;

- выделить финансовые средства на проведение мероприятий за счет целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов и привлеченных спонсорских средств.

8. Комитету по культуре, Московскому комитету образования, Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы, Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы, Комитету общественных и межрегиональных связей города Москвы, Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы:

- обеспечить высокий организационный и художественный уровень, адресную социальную направленность общегородских мероприятий Дня города - 2002, организовать праздничные общедоступные мероприятия в подведомственных учреждениях;

- оказать содействие Комитету социальной защиты населения Москвы в подготовке и проведении праздничных благотворительных программ в центрах социального обслуживания и учреждениях культуры города.

9. Комитету социальной защиты населения Москвы совместно с префектурами административных округов организовать в центрах социального обслуживания благотворительные акции по оказанию социальной поддержки ветеранам войны, инвалидам, малоимущим, одиноким пожилым людям и другим категориям жителей города, нуждающимся в социальной помощи.

10. Департаменту международных связей Правительства Москвы:

- в недельный срок подготовить и внести на рассмотрение Оргкомитета предложения по приглашению гостей из зарубежных стран;

- организовать прием и участие официальных делегаций и почетных гостей из зарубежных стран в мероприятиях Дня города-2002.

11. Комитету общественных и межрегиональных связей города Москвы:

- организовать прием и участие официальных делегаций регионов Российской Федерации в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города;

- обеспечить широкое участие общественных объединений, профессиональных союзов, национально-культурных обществ, ветеранских и женских организаций, творческих и научных ассоциаций и союзов в подготовке и проведении праздника;

- совместно с Московской федерацией профсоюзов в срок до 28 августа 2002 года подвести итоги городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" и организовать чествование победителей.

12. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы организовать:

- размещение гостей и участников праздника в гостинице "Россия" с предоставлением скидки в оплате за проживание;

- информирование проживающих в гостиничных предприятиях о мероприятиях, проводимых в городе 31 августа - 1 сентября 2002 года.

13. Управлению Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города (за счет средств целевого бюджетного фонда рекламы и городской информации), префектурам административных округов (за счет средств целевых бюджетных фондов развития территорий округов и районов) обеспечить праздничное художественное оформление города в рамках объемов средств, предусмотренных на эти цели сметами расходов, в следующие сроки:

- монтаж плакатов, тематических транспарантов-перетяжек, крупномасштабных панно, объемных декоративных конструкций - к 26 августа;

- монтаж мягкого декоративного оформления (полотнища, флаги, стяги) - к 28 августа;

- работа праздничной иллюминации - с 30 августа по 1 сентября;

- демонтаж оформления - со 2 по 6 сентября.

14. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы:

- организовать освещение подготовки и проведения празднования Дня города - 2002 в городских средствах массовой информации;

- запланировать 31 августа на телеканале "ТВ Центр" трансляцию в вечернее время чествования победителей конкурса "Московские мастера" (29 августа - ГЦКЗ "Россия"); 31 августа - торжественной церемонии открытия праздника на Тверской площади, а также других центральных мероприятий Дня города - 2002;

- совместно с Пресс-центром Мэра и Правительства Москвы до 22 августа 2002 года провести пресс-конференцию о программе празднования Дня города - 2002.

15. Объединению административно-технических инспекций Правительства Москвы:

- обеспечить контроль за выполнением плана мероприятий в части внешнего благоустройства города;

- подвести итоги городского конкурса "Московский дворик".

16. Главному управлению внутренних дел г.Москвы:

- обеспечить общественный порядок в местах проведения праздничных мероприятий;

- обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов, организовать парковку автотранспорта в местах проведения массовых мероприятий;

- в связи с проведением праздничных народных гуляний перекрыть для движения автомобильного и общественного транспорта Тверскую улицу (от Пушкинской до Манежной площади) и улицу Охотный ряд (от Манежной до Лубянской площади) 31 августа с 12.00 и 1 сентября с 14.00 до 22.00 часов, 31 августа Новую площадь с 12.00 до 21.00, 1 сентября Смоленскую площадь (от Смоленской площади до ЦПКиО им. Горького) с 11.00 до 13.00, Чистопрудный бульвар с 14.00 до 21.00,

- оказать содействие организациям, участвующим в оформлении города, при проведении монтажно-демонтажных работ;

- обеспечить охрану легкодоступных элементов праздничного оформления города.

17. Просить Управление государственной противопожарной службы МЧС России г.Москвы организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

18. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов обеспечить выездную торговлю в местах проведения основных городских мероприятий, посвященных Дню города-2002, в соответствии с заявками организаторов.

19. Комитету здравоохранения Москвы организовать медицинское обеспечение участников и зрителей праздничных мероприятий, а также гостей праздника в местах проживания.

20. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с префектурами административных округов обеспечить своевременную уборку территорий проведения мероприятий, выполнение работ по их техническому оснащению, в том числе установку туалетов и сантехкабин по заявкам организаторов на договорной основе.

21. Управлению транспорта и связи Правительства Москвы, ГУП "Мосгортранс" и ГУП "Московский метрополитен":

- обеспечить организаторов праздничных мероприятий транспортом по предварительным заявкам и действующим тарифам;

- внести соответствующие изменения в маршруты и графики движения наземного общественного транспорта и предусмотреть изменение графика движения метрополитена в связи с проведением народных гуляний в центральной части города 31 августа - 1 сентября 2002 года, в соответствии с пунктами 2 и 16 настоящего постановления;

- продлить действие сертификата для организованных детских групп в каникулярный период на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта на период проведения мероприятий Дня города - 2002.

22. Управлению топливно-энергетического хозяйства города Москвы наладить энергоснабжение звуковой, световой и другой электрической аппаратуры по заявкам организаторов мероприятий.

23. Принять к сведению, что финансирование основных городских мероприятий празднования осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города на проведение Дня города-2002, средств организаторов и спонсоров.

24. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О выполнении доложить Мэру Москвы в срок до 30 сентября 2002 года.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 20 августа 2002 года N 653-ПП

Организационный комитет
по подготовке и проведению мероприятий, посвященных
Дню города - 2002


Председатель Оргкомитета

Швецова
Людмила Ивановна

первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса
социальной сферы Правительства Москвы


Заместители председателя Оргкомитета

Мартин
Владимир Александрович

начальник Управления координации исполнения социальной политики
Правительства Москвы

Худяков
Сергей Ильич

председатель Комитета по культуре




Ответственный секретарь Оргкомитета

Бобровский
Юрий Витольдович

заместитель начальника Управления
координации исполнения социальной политики
Правительства Москвы


Члены Оргкомитета:

Андрианов
Владимир Владимирович

председатель Комитета общественных и
межрегиональных связей города Москвы

Артемова
Галина Алексеевна

заместитель руководителя Департамента финансов г.Москвы

Балакин
Михаил Дмитриевич

начальник Оперативно-распорядительного управления реализации городских программ

Беляев
Александр Васильевич

Бочин
Леонид Арнольдович

начальник Управления транспорта и связи
Правительства Москвы

руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы

Варфоломеева
Валентина Леонидовна

заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг

Воскресенский
Игорь Николаевич

заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г.Москвы

Дегтев
Геннадий Валентинович

префект Центрального
административного округа


Ищенко
Иван Сергеевич


начальник Объединения административно-технических инспекций Правительства Москвы

Кезина
Любовь Петровна

председатель Московского комитета образования     


Король
Сергей Николаевич


председатель Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы

Котов
Владислав Евгеньевич

начальник Управления Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города

Лапир
Михаил Альбертович

начальник Управления топливно-энергетического хозяйства города Москвы

Муравьева
Ирина Николаевна

председатель Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы

Мурадов
Георгий Львович

руководитель Департамента международных связей Правительства Москвы

Оглоблина
Марина Евгеньевна

начальник Управления бюджетного планирования городского заказа
Правительства Москвы

Олейник
Василий Васильевич

первый заместитель начальника Управления
по работе с органами обеспечения безопасности
Правительства Москвы

Павлов
Николай Викторович

начальник Управления жилищно-коммунального
хозяйства и благоустройства
Правительства Москвы

Павловский
Сергей Валентинович

первый заместитель начальника отдела первого
заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Пантелеев
Евгений Алексеевич

руководитель Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы

Пронин
Владимир Васильевич

начальник Главного управления внутренних дел г.Москвы

Пуляев
Валерий Леонидович

начальник Организационно-аналитического управления Правительства Москвы

Сельцовский
Андрей Петрович

председатель Комитета здравоохранения Москвы

Сырников
Игорь Куприянович

председатель Комитета социальной защиты
населения Москвы

Чернякова
Тамара Васильевна

заместитель председателя Московской федерации профсоюзов

Чернышов
Александр Иванович

заместитель руководителя Аппарата Правительства Москвы, Управляющий делами
Правительства Москвы

Шпагина
Людмила Георгиевна


заместитель председателя Комитета территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления
Правительства Москвы

Щербаченко
Михаил Львович

председатель Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации
Правительства Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»