Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2002 года N 230-ПП


О Городской программе развития науки и технологий
города Москвы на 2002-2004 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 июля 2006 года N 528-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

На основании постановления Правительства Москвы от 14 июня 2005 года N 422-ПП срок действия настоящего документа продлевается на 2005 год.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2001 года N 283-ПП "О реализации плана развития науки и технологий в интересах города в 2000 году и плане научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2001 год" Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" совместно с органами исполнительной власти г.Москвы разработаны основные приоритетные направления развития науки и технологий на период до 2005 года (Приоритетные направления) и сформирован проект городской программы развития науки и технологий города Москвы на 2002-2004 годы (Городская программа).

Городская программа, разработанная на основе Приоритетных направлений, результатов реализации Плана развития науки и технологий в интересах города на 2001 год, направлена на решение ключевых экономических и социальных проблем городского, регионального и федерального значения на основе интеграции организаций различного ведомственного подчинения в области научно-технического и промышленного сотрудничества. Основным инструментом ее реализации предполагается программно-целевой подход, предусматривающий все стадии создания продукции от разработки до серийного производства.

В целях обеспечения дальнейшего развития науки и технологий в городе, в соответствии с Законом города Москвы от 24 октября 2001 года N 53 "Об основах научно-технической политики города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться с Приоритетными направлениями развития науки и технологий на период до 2005 года (приложение 1).

2. Утвердить Городскую программу развития науки и технологий в интересах города Москвы на 2002-2004 годы (приложение 2).     

3. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2001 года N 283-ПП "О реализации плана развития науки и технологий в интересах города в 2000 году и плане научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2001 год" Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы в 2001 году проведен конкурс юридических лиц на право заключения контракта на выполнение работ по разработке и исполнению плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2002-2005 годы. Победителем конкурса признано ОАО "Московский комитет по науке и технологиям".

4. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" в месячный срок сформировать тематический план развития науки и технологий в интересах города Москвы на 2002 год и представить его на утверждение Вице-мэра Москвы В.П.Шанцева.

Заявки на финансирование НИОКР планируемого года принимаются до 1 июня текущего года.

Тематические планы на 2003 и 2004 годы представлять на утверждение Вице-мэра Москвы В.П.Шанцева не позднее 25 декабря предшествующего года.

Разрешить министру Правительства Москвы, руководителю Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы Пантелееву Е.А. вносить в ежегодные тематические планы необходимые изменения оперативного характера в пределах 20% запланированных ежегодных ассигнований Городской программы развития науки и технологий в интересах города Москвы на 2002-2004 годы.

5. Установить, что финансирование Городской программы развития науки и технологий в интересах города Москвы на 2002-2004 годы осуществляется Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы за счет и в пределах средств, устанавливаемых в законе города Москвы о бюджете на соответствующий финансовый год.

6. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с ОАО "Московский комитет по науке и технологиям":

6.1. Финансировать заявки на проведение НИОКР только при подтверждении структурными подразделениями Правительства Москвы дальнейшего использования результатов работ в объеме потребности города.

6.2. Обеспечить приоритетное финансирование работ по организации серийного производства новой техники, созданной в рамках Городской программы, за счет средств, выделяемых на Комплексную программу промышленной деятельности, при условии возвратности этих средств, в том числе в рамках городского заказа.

6.3. По мере освоения серийного производства продукции, разработанной в рамках Городской программы, ежеквартально направлять в Управление городского заказа Правительства Москвы и Управление бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы перечень этой продукции для обеспечения потребности города и планирования закупки в пределах выделяемых средств.

7. Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы по предложениям комитетов Комплекса социальной сферы Правительства Москвы в первом полугодии 2002 года в порядке эксперимента включить в городской заказ разработки ГНЦ Российской Федерации "Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей" (ГНЦ РФ НИОПИК), выполненные в интересах города до 2002 года, и обеспечить их реализацию с целью скорейшего возврата средств, затраченных на их разработку из бюджета города, и обеспечения Москвы соответствующими товарами и услугами в объеме фактического потребления и в соответствии с предусмотренными ассигнованиями.

8. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы подготовить и представить в III квартале 2002 года на утверждение Вице-мэра Москвы Шанцева В.П. Порядок освоения серийного производства и реализации научно-технической продукции, создаваемой в рамках Городской программы.

9. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту финансов г.Москвы начиная с 2003 года предусматривать в проекте закона города Москвы "О бюджете города Москвы" ассигнования по статье "Наука" в объеме не менее 1% от расходной части бюджета.

10. В соответствии с Законом города Москвы от 24 октября 2001 года N 53 "Об основах научно-технической политики города Москвы" в целях стимулирования творческих успехов ученых города Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы во II квартале 2002 года подготовить проекты необходимых распорядительных документов для ежегодного проведения конкурсов на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым г.Москвы в области технических, естественных и гуманитарных наук с вручением почетного знака и диплома лауреата.

11. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" в IV квартале 2002 года разработать и создать Интернет-магазин научно-технических разработок с целью их эффективного вовлечения в хозяйственный оборот.

12. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" начиная с 2002 года организовать выполнение работ по исследованию, анализу и прогнозу развития науки в г.Москве с изданием ежегодного аналитического и статистического сборника "Наука Москвы", а также ежеквартального Московского научного журнала.

13. В целях эффективной координации работ по федеральным целевым программам, конкурсам и грантам, проводимым федеральными структурами, поручить Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" рассмотрение, экспертизу, отбор и сопровождение конкурсных заявок (материалов), предусматривающих долевое финансирование из городского бюджета. Финансирование указанных мероприятий осуществлять за счет средств соответствующих разделов Городской программы.

14. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" подготовить в III квартале 2002 года перечень инвестиционных проектов по результатам НИОКР для представления потенциальным инвесторам.

15. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы передать Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы функции городского инвестора по финансированию приобретения средств вычислительной техники и программного обеспечения для органов исполнительной власти г.Москвы с внесением соответствующих изменений в инвестиционные программы и структуру расходов бюджета города Москвы, начиная с 2002 года.

16. Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2001 года N 283-ПП "О реализации плана развития науки и технологий в интересах города в 2000 году и плане научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2001 год" с контроля снять как выполненное.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в августе 2002 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 2 апреля 2002 года N 230-ПП

Приоритетные направления развития
науки и технологий на период до 2005 года

     

1. Разработка и внедрение информационных технологий

1.1. Обеспечение конкурентоспособности информационной индустрии города и развитие современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Москвы.

1.2. Информатизация органов городского управления.

1.2.1. Информатизация системы закупки товаров, работ и услуг.

1.2.2. Интеграция системы учета жителей города в единый информационный ресурс.

1.2.3. Создание средств защищенного электронного документооборота и электронной цифровой подписи для информационных систем города.

1.3. Стимулирование и организация использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различных сферах городской инфраструктуры, расширение возможностей использования ИКТ всеми жителями города.

Внедрение интернет-технологий в интересах жителей города и органов городского самоуправления.

1.4. Совершенствование существующей нормативно-правовой базы развития информационного общества в Москве и создание новой - для реализации электронной торговли, электронного документооборота, использование электронных носителей информации и стандартизация средств их технического обеспечения.

1.5. Организационное, научное и информационное обеспечение реализации Программы движения Москвы в информационное общество.

2. Инфраструктура и адресная поддержка науки

2.1. Гранты Москвы в области научно-технических работ и исследований, направленных на развитие города.

2.2. Гранты на развитие опытно-экспериментальной (исследовательской) базы научной и научно-технической деятельности.

2.3. Именные премии за выдающиеся научные достижения, премии, присуждаемые молодым ученым и студентам Москвы.

3. Топливно-энергетическое хозяйство

3.1. Повышение эффективности и надежности работы энергетических систем, в т.ч. за счет разработки новых способов сжигания топлива, альтернативных и возобновляемых источников теплоэнергоснабжения, создание новых видов материалов и оборудования.

3.2. Разработка технологий, оборудования и средств эффективного контроля и управления технологическими процессами объектов энергетики.

4. Транспорт

4.1. Создание новых и совершенствование традиционных видов грузового, городского и пригородного пассажирского транспорта.

4.2. Развитие прогрессивных систем управления транспортно-дорожным комплексом Москвы.

4.3. Обеспечение эффективности функционирования и научно-технического развития Московского метрополитена.

4.4. Развитие энергосбережения и экологии на транспорте.

4.5. Разработка новых видов альтернативного топлива и технологий их производства.

5. Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство

5.1. Машины, оборудование и технологии для сбора, вывоза и переработки отходов.

5.2. Разработка и освоение производства нового поколения машин и средств механизации для содержания городских дорог и придомовых территорий, озеленения и благоустройства города.

5.3. Разработка машин, оборудования и материалов для содержания инженерных сетей.

5.4. Разработка средств эффективного контроля, управления и методического обеспечения функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства города.

5.5. Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Создание энергосберегающих технологий и материалов для экономии расходования энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

6. Правопорядок

6.1. Разработка технических средств, технологий и мероприятий для обеспечения деятельности правоохранительных служб.

6.2. Разработка технических средств, технологий и мероприятий для организации и управления дорожным движением.

7. Безопасность населения и объектов городской инфраструктуры

7.1. Разработка технических средств, технологий и мероприятий для мониторинга, предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты населения.

Проведение комплексных обследований, разработка и реализация мероприятий по защите объектов городской инфраструктуры в местах массового пребывания населения.

7.2. Разработка технических средств, технологий и мероприятий для предупреждения и ликвидации пожаров.

8. Охрана окружающей среды

8.1. Технологии, оборудование, средства контроля и защиты атмосферного воздуха, уменьшение влияния выбросов автотранспорта и энергетических установок систем теплоснабжения на загрязнение атмосферного воздуха.

8.2. Технологии, мероприятия и средства контроля и оборудование для охраны и очистки природных, сточных и подземных вод.

8.3. Комплексная переработка и обезвреживание твердых бытовых и промышленных отходов; совершенствование управления отходами производства и потребления. Обезвреживание сточных вод промпредприятий.

8.4. Технологии, оборудование и средства экологического контроля.

9. Здравоохранение

9.1. Разработка методов и средств для профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

9.2. Разработка приборов и методик для профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний.

9.3. Разработка и внедрение современных высокоэффективных лечебно-диагностических и организационных технологий, в т.ч. направленных на охрану материнства и детства и борьбу с социально значимыми инфекционными заболеваниями (туберкулез, СПИД, гепатит и др.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»