Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 апреля 2002 года N 424-РП


О проведении конкурсов научно-технических проектов
(исполнителей) городского заказа на НИОКР

(с изменениями на 30 июля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 июля 2006 года N 528-ПП
и
постановления Правительства Москвы
от 26 сентября 2006 года N 727-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 2 августа 2002 года N 1119-РП;

распоряжением Правительства Москвы от 30 июля 2003 года N 1354-РП.

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 10.03.2000 N 4 "О городских государственных заказах":

1. Утвердить Типовое положение о конкурсе научно-технических проектов (исполнителей) городского заказа на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по комплексам городского управления (приложение 1).

2. Утвердить составы городских конкурсных комиссий по проведению конкурсов научно-технических проектов и исполнителей городского заказа на НИОКР по комплексам городского управления (приложение 2).

3. Утвердить состав городской конкурсной комиссии по проведению конкурса научно-технических проектов, исполнителей и грантов Москвы по разделу "Инфраструктура и адресная поддержка науки" Плана развития науки и технологий в интересах города (приложение 3).

4. Утвердить перечень конкурсной тематики на 2002-2004 годы (приложение 4).

5. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы объявить:

5.1. Конкурсы научно-технических проектов и исполнителей городского заказа на НИОКР на 2002-2004 годы по комплексам городского управления.

5.2. В апреле 2002 года конкурсы по разделу "Инфраструктура и адресная поддержка науки" Плана развития науки и технологий в интересах города на 2002 год.

6. Разрешить министру Правительства Москвы, руководителю Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы вносить необходимые изменения и дополнения в перечень конкурсной тематики на 2002-2004 годы по согласованию с руководителями комплексов.

7. Поручить Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы формирование конкурсной комиссии и проведение конкурсов исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разделу "Охрана окружающей среды" Городской программы развития науки и технологий города Москвы на 2002-2004 годы (пункт дополнен распоряжением Правительства Москвы от 2 августа 2002 года N 1119-РП).          

____________________________________________________________________

Пункт 7 предыдущей редакции считается пунктом 8 настоящей редакции - распоряжение Правительства Москвы от 2 августа 2002 года N 1119-РП.

____________________________________________________________________

     

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 2 апреля 2002 года N 424-РП

Типовое положение
о конкурсе научно-технических проектов
(исполнителей) городского заказа на НИОКР
по комплексам городского управления


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с учетом Федерального закона от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", Федерального закона от 06.05.99 N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", Закона города Москвы от 10.03.2000 N 4 "О городских государственных заказах".

1.2. Конкурсы научно-технических проектов (исполнителей) городского заказа на НИОКР проводятся с целью формирования ежегодного Плана развития науки и технологий в интересах городского хозяйства.

1.3. Государственным заказчиком по Плану развития науки и технологий в интересах городского хозяйства является Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы (далее - Государственный заказчик), организатором конкурса по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам является победитель конкурса на право заключения контракта - ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" (далее - Организатор конкурса).

1.4. Передача функций по организации и проведению конкурса проектов (исполнителей) городского заказа на НИОКР, выполняемых в интересах городского хозяйства, оформляется договором между Государственным заказчиком и Организатором конкурса.

1.5. Конкурс научно-технических проектов (исполнителей) городского заказа на НИОКР проводится городскими конкурсными комиссиями, состав которых утверждается распоряжением Правительства Москвы.

1.6. В состав городских конкурсных комиссий входят представители из числа руководителей отраслевых городских органов управления, префектур и других муниципальных округов и других организаций независимо от форм собственности, а также авторитетные ученые и специалисты в области научно-технических проблем по приоритетным направлениям развития городского хозяйства.

2. Заявка на участие в конкурсе

2.1. Заявка на участие в конкурсе направляется Организатору конкурса в порядке и по форме, указанной в публикации об объявлении конкурса в средствах массовой информации.

2.2. В состав конкурсных документов, направляемых претендентами в адрес организатора конкурса, входят:

- заявка на участие в конкурсе;

- анкета заявителя;

- конкурсное предложение, содержащее предлагаемый научно-технический проект.

Все сведения, содержащиеся в конкурсной заявке, анкете, конкурсном предложении и иные документы в соответствии с требованиями действующего законодательства являются конфиденциальными для всех сторон, принимающих участие в подготовке и проведении конкурса.

3. Процедура проведения конкурса

3.1. Организатор конкурса рассматривает поступившие заявки на участие в конкурсе в две стадии:

- предварительный отбор и подготовка предложений о допуске научно-технических проектов к участию в конкурсе;

- проведение экспертизы отобранных проектов и подготовка материалов для рассмотрения Конкурсной комиссией.

3.2. Проведение предварительного квалификационного отбора претендентов осуществляется с целью выявления исполнителей, которые соответствуют установленным настоящим положением требованиям, в т.ч.:

- выполнение заявителем требований законодательства в части регистрации его в качестве юридического лица и других требований законодательства, которые могут препятствовать рассмотрению проекта по существу;

- финансово-экономическая состоятельность заявителя;

- наличие лицензии на право научно-технической деятельности в области заявленного проекта (в случае необходимости);

- наличие материально-технической базы для выполнения научно-технического проекта;

- квалификация и профессиональная репутация юридического лица, подтвержденная печатными трудами, патентами и другими охранными документами, участием в международных, федеральных и региональных программах, аналогами разработок, объявленных на конкурс, документально подтвержденными достижениями в соответствующей области науки и техники, отзывами специалистов и потребителей продукции и т.п.

3.3. Организатор конкурса выносит результаты предварительного квалификационного отбора претендентов на рассмотрение Конкурсной комиссии, которая принимает решение о допуске претендентов к участию в конкурсе. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом.

3.4. Организатор конкурса проводит экспертизу допущенных к участию в конкурсе проектов силами экспертных секций Научно-экспертного Совета Правительства Москвы по научной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27.03.2001 N 283-ПП.

Информация, связанная с проведением экспертизы, является конфиденциальной.

3.5. Экспертное заключение должно содержать обоснованные оценки соответствия конкурсного предложения следующим требованиям:

- новизна и высокий научно-технический уровень разработки;

- наличие научно-технических достижений в области заявленного проекта;

- патентоспособность разработки;

- расширение объема импортозамещающей и экспортопригодной продукции;

- привлечение внебюджетных источников финансирования для реализации конкурсных предложений, в том числе иностранных инвестиций;

- соответствие заявленной стоимости проекта реальным затратам с учетом имеющихся возможностей городского бюджета;

- наличие бизнес-плана на реализацию научно-технического проекта.

3.6. Результаты экспертизы по каждому конкурсному научно-техническому проекту оформляются протоколом и выносятся на рассмотрение Конкурсной комиссии.

3.7. Решение о победителе конкурса принимается Конкурсной комиссией при явке на заседание не менее 50 процентов ее членов, открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Конкурсной комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

4. Прочие положения

4.1. Организатор конкурса:

4.1.1. Вправе взимать с участников конкурса плату за конкурсную документацию в размере, не превышающем расходов на ее изготовление и доставку.

4.1.2. Организует публикацию условий конкурсов и их результатов в средствах массовой информации.

4.1.3. Обеспечивает консультацию участников конкурса по процедурным вопросам.

4.2. Государственный заказчик заключает договоры на выполнение городского заказа с победителями конкурсов в соответствии с решением Конкурсной комиссии в течение 30 дней с момента определения победителей конкурсов.

Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 2 апреля 2002 года N  424-РП

Состав
городской конкурсной комиссии по проведению
конкурса научно-технических проектов и исполнителей
городского заказа на НИОКР
по Комплексу экономической политики и развития

Председатель:

Пантелеев Евгений Алексеевич




-




министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и  промышленной политики Правительства Москвы, к.т.н.

Заместитель председателя:


Систер Владимир Григорьевич

-

председатель правления ОАО "МКНТ", д.т.н., профессор

Секретарь комиссии:

Смирнов Валентин Викторович

-

руководитель дирекции ОАО "МКНТ", к.т.н.

Члены комиссии:


Беляев Владимир Андреевич

-

зам.руководителя   Департамента экономической политики и развития г.Москвы, к.т.н.

Бирюков Александр Васильевич


-


начальник  Управления  НИОКР  и технологий Департамента науки и промышленной   политики  Правительства Москвы

Евтихиев Николай Николаевич


-


первый заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики      Правительства Москвы, д.т.н.

Кожитов Лев Васильевич


-


проректор по науке  Московского государственного института стали и сплавов, д.т.н., профессор (по согласованию)

Лангман Виктор Шаевич

-

начальник  отдела  Департамента потребительского рынка и услуг

Макаров Александр Николаевич


-


начальник отдела Управления координации экономической политики и контроля за ее реализацией Правительства Москвы

Михайлов Борис Михайлович


-


ректор Московской государственной  академии приборостроения и информатики,  д.т.н., профессор (по согласованию)

Новичкин Владимир Егорович

-

заместитель генерального директора ОАО "МКНТ"

Рыбалов Ефим Григорьевич

-

первый  заместитель руководителя  Департамента   потребительского рынка и  услуг, к.э.н.

Словецкий Дмитрий Ипполитович


-


зав.лабораторией Института нефтехимического     синтеза  РАН, д.ф-м.н., профессор (по согласованию)

Суминов Игорь Вячеславович

-

декан  МГАТУ им.К.Э.Циолковского, д.т.н., профессор (по согласованию)

Утенков Владимир Михайлович

-

профессор МГТУ им.Н.Э.Баумана, д.т.н.
(по согласованию)

Фисичев Виталий Васильевич


-


заместитель председателя  Комитета по реформированию  оборонных предприятий,  расположенных в городе Москве

Чапкевич Александр Львович

-

заместитель генерального директора ОАО "МКНТ", к.т.н.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»