Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2001 года N 461-ПП


Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города за I квартал 2001 года и задачах по выполнению программы II квартала текущего года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что производственные предприятия и организации Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, приступившие к реализации инвестиционной программы Правительства Москвы 2001 года, выполнили задания I квартала по жилищному строительству и строительству объектов отраслей городской инфраструктуры.

Объем строительно-монтажных работ за январь-март т.г. по г.Москве составил 20,53 млрд.руб., в том числе по подрядным организациям, подведомственным комплексу - 7,33 млрд.руб. (100,4% к уровню I квартала 2000 года).

Предприятиями строительной индустрии и промышленности стройматериалов города, подведомственными комплексу, выпущено товарной продукции на 2,13 млрд.руб. (105,3% к уровню I квартала 2000 года).

Сдано в эксплуатацию 761,2 тыс.кв.м общей площади в жилых домах или 122,8% к установленному на I квартал заданию, в том числе в домах по программе реконструкции пятиэтажного жилищного фонда - 259,2 тыс.кв.м (101.3%), муниципального жилья для бесплатного предоставления очередникам административных округов - 64,6 тыс.кв.м (110,2%) и коммерческого жилья по городскому заказу - 243,6 тыс. кв. м (104,9%).

По программе строительства объектов образования и здравоохранения введены в строй одно дошкольное учреждение и одна подстанция скорой медицинской помощи.

В соответствии с утвержденными программами ведутся работы на головных инженерных сооружениях: Рублевской водопроводной станции и Ново-Люберецкой станции аэрации. Завершено расширение Кузьминского водопроводного узла, введены в эксплуатацию дополнительные мощности объемом 32 тыс.куб.м/сутки.

Ведется монтаж основного оборудования на РТС ТПЗ Люблино", начаты работы по реконструкции РТС "Тушино-1" и РТС "Тушино-3". Полностью закончена реконструкция РТС "Ленино-Дачное".

Продолжается развитие инженерно-транспортной инфраструктуры города. Построено 15 км инженерных коммуникаций и более 130 тыс.кв.м дорог. Развернуты работы на участках и магистралях, входящих в состав 3-го транспортного кольца.

В рамках реализации программы расширенного гаражного строительства построены и сданы в эксплуатацию гаражи-стоянки общей вместимостью 14 тыс.машино-мест.

Как и предусмотрено заданием, с начала года в столице осуществлен ремонт 45 тыс.кв.м фасадов и 15 тыс.кв.м кровель.

Оценивая итоги деятельности комплекса в I квартале 2001 года, вместе с тем следует отметить, что не в полном объеме обеспечивается передача в установленные сроки построенных жилых домов под заселение. Имеют место случаи задержки в разработке и представлении на утверждение проектов планировки районов реконструкции пятиэтажной застройки.

В целях ликвидации отмеченных недостатков и реализации в первом полугодии программных задач 2001 года Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить для производственных предприятий и организаций Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города следующее задание по вводу объектов в эксплуатацию во II квартале:

1.1. Жилые дома всего - 824 тыс.кв.м, в том числе:

- муниципальные - 118,7 тыс.кв.м (приложение 1);

- по программе пятиэтажного и ветхого жилищного фонда - 289,4 тыс.кв.м (приложение 2), с передачей площади под переселение в объеме 90,6 тыс.кв.м;

- коммерческие по городскому заказу - 300,7 тыс.кв.м (приложение 3).

1.2. Школы общеобразовательные - 3.

1.3. Детский сад - 1.

1.4. Больница - 1.

1.5. Инженерные коммуникации - 30 км.

1.6. Дороги - 100 тыс.кв.м.

1.7. Гаражи-стоянки - 14 тыс. машино-мест.

2. Оперативно-распорядительному управлению реализации городских программ:

2.1. Совместно с НО "Московский строительный союз", префектами Восточного, Северо-Восточного административных округов и привлеченными ими инвесторами обеспечить до 1 июля 2001 года передачу Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы площади на переселение (дополнительно к предусмотренной приложением 2 к настоящему постановлению) в объеме 40,97 тыс.кв.м за счет обмена долями, в том числе:

- префектуре Восточного административного округа - 5 тыс.кв.м;

- префектуре Северо-Восточного административного округа - 2,1 тыс.кв.м;

- НО "Московский строительный союз" - 33,87 тыс.кв.м.

2.2. Совместно с Управлением формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы, НО "Московский строительный союз" и префектами административных округов скоординировать работу организаций-заказчиков, предприятий и подрядных подразделений Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Обеспечить выполнение заданий II квартала 2001 года по строительству жилья и объектов соцкультбыта и во взаимодействии с надзорными органами - приемку и ввод в эксплуатацию построенных объектов.

2.3. Совместно с ОАО "Москапстрой", Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и префектами административных округов обеспечить передачу под заселение жилых домов, введенных в I квартале 2001 года по городским инвестиционным контрактам строительства муниципального жилья и жилья для переселения граждан по программе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, не позднее двух месяцев со дня приемки их приемочной комиссией первого этапа.

2.4. Совместно с ОАО "Мосинжстрой", МГП "Мосводоканал", АО "Мосэнерго", СПК "Мосэнергострой", АО "Моспромстрой", корпорацией "Трансстрой" и заказчиками обеспечить строительство и сдачу во II квартале 2001 года объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в объемах, предусмотренных пп.1.5 и 1.6 настоящего постановления.

3. ОАО "Москапстрой" во II квартале 2001 года в соответствии с утвержденным графиком финансирования обеспечить выполнение строительно-монтажных работ, поставку необходимых материалов, оборудования и конструкций на сумму 585 млн.руб. для тепловых станций, подлежащих вводу в эксплуатацию к отопительному сезону 2001-2002 годов.

4. Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы обеспечить финансирование по городскому заказу строительства жилья, предназначенного для реализации на коммерческой основе в соответствии с заключенными инвестиционными контрактами, и муниципального жилья, строящегося в центральной части города.

5. Городским инвесторам и заказчикам:

5.1. Осуществлять оплату выполненных работ на объектах, включенных в городскую инвестиционную программу 2001 года, в соответствии с лимитами капитальных вложений, установленными в титульных списках, по мере фактического выполнения.

5.2. До 20 июня 2001 года завершить работу по заключению дополнительных соглашений, предусматривающих установление твердых договорных цен, в установленном порядке с подрядными организациями, привлеченными к строительству объектов городского заказа на конкурсной основе и на основе дополнительных соглашений, подготовить и направить предложения в Департамент экономической политики и развития г.Москвы для уточнения городской инвестиционной программы.

6. Префектам административных округов:

6.1. В соответствии с п.2.3 настоящего постановления в 10-дневный срок после получения итогового заключения Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы обеспечить выпуск распорядительных документов префектур по эксплуатации объектов с указанием срока начала фактического заселения.

6.2. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и инвесторами обеспечить отселение жителей из пятиэтажных ветхих жилых домов, подлежащих сносу, в соответствии с утвержденными графиками.

6.3. Совместно с ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" обеспечить снос освобожденных строений для строительства жилых домов ввода 2001 года по программе реконструкции районов пятиэтажной застройки в строгом соответствии с утвержденными графиками.

6.4. Совместно с ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" обеспечить во II квартале 2001 года ввод в эксплуатацию гаражей-стоянок в соответствии с заданием, установленным п.1.7 настоящего постановления.

7. Префекту Центрального административного округа совместно с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, другими инвесторами и заказчиками обеспечить во II квартале 2001 года ввод в эксплуатацию на территории округа 32 тыс.кв.м общей площади в жилых домах.

8. Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы, Объединению административно-технических инспекций Правительства Москвы, Мосстройлицензии, Мосстройсертификации:

8.1. Повысить требования к руководителям строительных организаций по обеспечению качества строительства, надлежащего содержания строительных площадок и непосредственно прилегающих к ним территорий.

8.2. Обеспечить контроль за соблюдением требований сертификатов соответствия системы "Мосстройсертификация" (и других систем сертификации, зарегистрированных в установленном порядке) на материалы, изделия, конструкции, используемые в строительстве, а также за наличием лицензий на осуществление строительной деятельности.

9. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы и Департаменту финансов г.Москвы по итогам исполнения городского бюджета в первом полугодии 2001 года:

9.1. Рассмотреть по предложению инвестора Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы возможность увеличения финансирования работ по инженерной подготовке территорий (включая районы реконструкции пятиэтажной застройки).

9.2. Совместно с Управлением бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы предусмотреть выделение лимитов капитальных вложений на проектно-изыскательские работы и создание в 2001 году задела жилых домов ввода 2002 года, подлежащих строительству за счет средств городского бюджета.

10. В целях своевременного формирования инвестиционных программ и осуществления перехода на систему среднесрочного планирования городского заказа Москомархитектуре:

10.1. Обеспечить во II квартале 2001 года:

10.1.1. Разработку проектной документации на строительство объектов городского заказа, подлежащих включению в программу 2002 года в соответствии с утвержденным графиком.

10.1.2. Разработку и утверждение предпроектной документации, необходимой для проведения конкурса инвесторов по объектам жилищного строительства 2003 года.

10.1.3. Разработку и утверждение проектов планировки реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения в соответствии с утвержденным графиком.

10.2. До конца 2001 года разработать проекты планировок на выявленные территориальные резервы, примыкающие к Ходынскому полю (Центральный аэродром им.М.В.Фрунзе) в Северном административном округе.

11. Городским инвесторам и заказчикам:

11.1. Во II квартале 2001 года обеспечить утверждение проектной документации, разработанной Москомархитектурой (п.10.1.1), для строительства объектов, подлежащих включению в программу 2002 года.

11.2. При проведении конкурсов среди подрядных организаций считать обязательным условием наличие в этих организациях служб по охране труда и технике безопасности.

12. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы:

12.1. Подготовить необходимые материалы и до 30 августа 2001 года организовать проведение Городской конкурсной комиссией по инвестированию строительства и реконструкции жилых объектов конкурсов инвесторов по жилым домам городского заказа программы 2002 года.

12.2. Совместно с префектами административных округов при подборе инвесторов для реализации программы реконструкции пятиэтажного жилищного фонда выносить на конкурсы только комплексную реконструкцию микрорайонов (кварталов), предусматривающую строительство не только жилья, но и объектов социальной инфраструктуры.

13. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Москомархитектурой, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы и префектами административных округов разработать адресную программу реконструкции пятиэтажной застройки на первоочередной период до 2005 года с учетом комплексного обеспечения этих районов объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и в IV квартале 2001 года представить ее на утверждение в установленном порядке.

14. Префектам административных округов, городским инвесторам и заказчикам, Москомархитектуре до 15 июня 2001 года представить в Управление формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы для корректировки сводного адресного перечня жилых домов, рекомендуемых к строительству и вводу в 2003 году, предложения, предусматривающие уточнение адресов с учетом формирования инвестиционной программы 2002 года.

15. Оперативно-распорядительному управлению реализации городских программ совместно с Управлением формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы, префектами административных округов, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, городскими инвесторами, заказчиками и Москомархитектурой до 15 июля 2001 года откорректировать адресный перечень строительства жилых домов, предлагаемых для формирования инвестиционной программы 2003 года, в соответствии с предложениями (п.14), а также с учетом реальных мощностей строительной промышленности города и требований Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы к определенному по административным округам социальному набору квартир, предназначенных для очередников и жителей, переселяемых из сносимых пятиэтажных и ветхих жилых зданий.

16. Оперативно-распорядительному управлению реализации городских программ совместно с префектом Центрального административного округа и Управлением формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы обеспечить вывод в 2001 году промпредприятий и освобождение площадок (по объектам, обеспеченным финансированием) для строительства жилья по программе строительства 2002 года в соответствии с утвержденным перечнем предприятий и организаций, подлежащих перебазированию, реформированию и ликвидации на территории Центрального административного округа.

17. В целях реализации основных положений Генерального плана развития г.Москвы префектам Северного, Восточного и Юго-Западного административных округов совместно с Москомархитектурой во II квартале 2001 года представить в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы градостроительные планы развития территорий округов.

18. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы (в рамках Комплексной программы промышленной деятельности в г.Москве на 2001-2003 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 03.04.2001 N 315-ПП), Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы, префектам административных округов до конца 2001 года провести анализ эффективности деятельности предприятий и использования ими территорий промышленных и промышленно-коммунальных зон, расположенных в черте города, и совместно с Комиссией по анализу территориальных резервов, образованной в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 01.03.2001 N 178-РМ "О создании Комиссии по анализу территориальных резервов г.Москвы для формирования программ перспективного жилищного строительства", подготовить предложения о возможности передачи территорий промзон под городскую застройку.

19. Управлению транспорта и связи Правительства Москвы в трехмесячный срок провести анализ состояния эксплуатации расположенных в черте города железнодорожных веток, ведущих к промзонам и отдельным предприятиям, и подготовить предложения по их сокращению и ликвидации.

20. Управлению формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы и Москомархитектуре во II квартале 2001 года обеспечить разработку и представить в Правительство Москвы доклад о ходе реализации Генерального плана развития г.Москвы в 2000 году и задачах градостроительного развития города на предстоящий период.

21. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер
Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»