Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 мая 2001 года N 511-РМ


Об образовании в Юго-Восточном
административном округе территориальной
единицы с особым статусом "Кузьминки-Люблино"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 3 апреля 2015 года N 238-РМ
____________________________________________________________________

На территории Юго-Восточного административного округа расположен уникальный дворцово-парковый ансамбль "Кузьминки-Люблино", представляющий значительную историко-культурную и архитектурно-природную ценность. На территории ансамбля в настоящее время располагаются Музей русской усадебной культуры (филиал Музея истории города Москвы), ПКиО "Кузьминки", Всероссийский институт экспериментальной ветеринарии, Храм Иконы Влахернской Божьей Матери, негосударственное образовательное учреждение "Мини-школа", НПО "Родон", Экспериментальный специализированный реставрационно-производственный центр.

Перспективы развития и реставрации памятников архитектуры комплекса (главный дом в Кузьминках, Храм Влахернской Божьей Матери, служительские корпуса, конный и скотный дворы и пр.) находятся в неразрывной связи и занимаемая ими территория является единым природным и архитектурным ансамблем. Центральным звеном ансамбля является усадьба Кузьминки.

В целях обеспечения сохранения и развития природных территорий, историко-культурных и архитектурных памятников, обеспечения эффективного управления территорией комплекса "Кузьминки-Люблино" и имуществом, находящимся в собственности города Москвы, содействия развитию культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, выставочно-ярмарочной деятельности на территории комплекса:

1. Образовать на территории Юго-Восточного административного округа г.Москвы территориальную единицу с особым статусом "Кузьминки-Люблино".

2. Утвердить описание границ территориальной единицы с особым статусом "Кузьминки-Люблино" (приложение 1).

3. Утвердить положение о территориальной единице с особым статусом "Кузьминки-Люблино" (приложение 2).

4. Возложить управление территориальной единицы с особым статусом "Кузьминки-Люблино" на префекта Юго-Восточного административного округа.

5. Префекту Юго-Восточного административного округа совместно с Комитетом территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления подготовить и в месячный срок представить в Департамент финансов г.Москвы предложения по структуре и штатной численности Администрации территориальной единицы с особым статусом "Кузьминки-Люблино".

6. Установить, что денежное содержание сотрудников Администрации территориальной единицы с особым статусом "Кузьминки-Люблино" устанавливается в порядке и размерах, предусмотренных для соответствующих категорий государственных служащих города Москвы, в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Петрова А.В.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
 к распоряжению Мэра Москвы
 от 25 мая 2001 года N 511-РМ


Границы территориальной единицы
с особым статусом "Кузьминки-Люблино" в г.Москве

Граница территориальной единицы с особым статусом "Кузьминки-Люблино" проходит: по оси Краснодонской улицы, далее по северным границам территории Кузьминского парка, оси р.Чуриха, оси Волгоградского проспекта, внешней границе полосы отвода МКАД, южным и западным границам территории Кузьминского лесничества, юго-западным границам территорий Кузьминского лесопарка и парка (исключая территорию Высшего командного училища), оси Люблинского пруда до улицы Краснодонской.

     

     

Приложение 2
 к распоряжению Мэра Москвы
 от 25 мая 2001 года N 511-РМ


ПОЛОЖЕНИЕ
о территориальной единице
с особым статусом  "Кузьминки-Люблино" в г.Москве

     

1. Общие положения

1.1. Территориальная единица с особым статусом "Кузьминки-Люблино" (далее - ТЕОС "Кузьминки-Люблино" или ТЕОС) -  территориальная единица города Москвы, образованная в соответствии со статьей 19 Устава города Москвы в целях создания исторической, архитектурной и культурной зоны для эффективности проведения реконструкции и реставрации зданий и сооружений, эксплуатации территории и взаимодействия с организациями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности и обеспечения руководства единой финансовой и экономической политикой.

1.2. Основными целями создания ТЕОС являются:

- обеспечение сохранения и развития природных территорий, историко-культурных и архитектурных памятников, объектов деловой сферы и иных социально значимых объектов и участков территорий, входящих в границы ТЕОС, как единого архитектурно-ландшафтного комплекса;

- обеспечение эффективного управления территорией ТЕОС и имуществом, находящимся в собственности города Москвы;

- содействие развитию культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, выставочно-ярмарочной и предпринимательской деятельности на территории ТЕОС;

- стимулирование инвестиционной деятельности отечественных и иностранных инвесторов для привлечения средств на сохранение и развитие территории и объектов ТЕОС.

     

     

2. Управление ТЕОС

2.1. Органом управления ТЕОС "Кузьминки-Люблино" является Администрация.

Администрация ТЕОС "Кузьминки-Люблино" (далее - Администрация) - образуемый Мэром Москвы на территории Юго-Восточного административного округа орган исполнительной власти города, осуществляющий управление ТЕОС.

2.2. Администрация является юридическим лицом, имеет гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и изображением герба города Москвы, иные необходимые реквизиты, смету расходов, счета в банках, органах казначейства и выступает заказчиком всех работ, необходимых для реализации целей образования ТЕОС.

2.3. Структура Администрации состоит из руководителя Администрации, заместителей руководителя, руководителей структурных подразделений и сотрудников структурных подразделений.

2.4. Руководитель Администрации ТЕОС "Кузьминки-Люблино" назначается Мэром Москвы по предложению префекта Юго-Восточного административного округа.

2.5. Назначение заместителей руководителя Администрации, формирование структурных подразделений, распределение обязанностей в Администрации ТЕОС и утверждение штатного расписания осуществляются руководителем Администрации.

2.6. Администрация самостоятельно ведет дела, находящиеся в ее ведении, в пределах своей компетенции может заключать договоры с государственными органами, организациями любых форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами, а также с районными Управами города для достижения целей образования ТЕОС.

2.7. Администрация может образовывать рабочие, межведомственные и другие комиссии с участием представителей других органов исполнительной власти города, УВД, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории ТЕОС.

2.8. Администрация ТЕОС несет ответственность за рациональное использование переданных в ее ведение финансовых и имущественных ресурсов, территорий и объектов.

2.9. Руководящие работники и специалисты Администрации являются государственными служащими города Москвы и на них распространяется действие законодательства о государственной службе и трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной службе.

     

     

3. Основные функции администрации ТЕОС

К функциям и полномочиям Администрации относятся:

3.1. Участие в разработке (согласовании, утверждении) концепций, проектов, программ, прогнозов и планов развития объектов (отдельных направлений) на территории ТЕОС и организация их реализации.

3.2. Формирование, утверждение, исполнение сметы доходов и расходов ТЕОС с учетом средств, предусмотренных в бюджете города для передачи ТЕОС.

3.3. Участие в разработке предложений по совершенствованию системы местных налогов и сборов и других источников доходов.

3.4. Внесение предложений префекту Юго-Восточного административного округа по совершенствованию экономической и налоговой политики, а также по применению других экономических стимулов с учетом предложений подведомственных организаций, находящихся на территории ТЕОС.

3.5. Управление собственностью города, переданной Администрации в оперативное управление.

3.6. Согласование распорядительных, градостроительных, договорных и прочих документов, касающихся изменений имущественно-земельных отношений на территории ТЕОС, в том числе при предоставлении земельных участков в землепользование.

3.7. Подготовка и формирование предложений по реконструкции и строительству объектов культуры, спорта, потребительского рынка и иного назначения по осуществлению на территории ТЕОС социальноориентированных или коммерческих программ, содействие в их реализации. Согласование исходной и разрешительной документации на проектирование и строительство (реконструкцию) по объектам, находящимся на территории ТЕОС.

3.8. Координация выполнения программ и планов строительства (реконструкции) и благоустройства объектов и сооружений на территории ТЕОС. Осуществление функций заказчика (застройщика) по выполнению заказа ТЕОС.

3.9. Решение вопросов, связанных с обеспечением выставочно-ярмарочных, культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных, природо-охранных мероприятий, а также мероприятий по комплексному благоустройству, проводимых на территории ТЕОС.

3.10. Содействие развитию выставочно-ярмарочной, культурно-досуговой и спортивно-оздоровительной деятельности на территории ТЕОС, принятие решений по вопросам, связанным с особенностями организации торговли на выставочно-ярмарочных и иных мероприятиях.

3.11. Участие в обеспечении контроля юридических лиц и предпринимателей по вопросам соблюдения требований нормативных правовых актов в сфере охраны природы, имущественно-земельного комплекса, благоустройства, санитарного состояния, градостроительства, обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций; взаимодействие по этим вопросам с соответствующими органами исполнительной власти города и их территориальными подразделениями.

3.12. Принятие мер по обеспечению населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, защиты интересов потребителей. Организация работы предприятий торговли и общественного питания по обслуживанию городских и окружных мероприятий, проводимых на территории ТЕОС "Кузьминки-Люблино".

3.13. Содействие соответствующим контрольным службам при проведении на предприятиях потребительского рынка и услуг проверок выполнения законодательных актов, правил и норм, регламентирующих их предпринимательскую деятельность.

3.14. Создание комиссии по вопросам предприятий потребительского рынка и услуг с участием представителей землепользователей на территории ТЕОС для решения вопросов выдачи разрешений на торговлю и проведения при необходимости конкурсов на размещение и эксплуатацию объектов мелкорозничной торговли и услуг.

3.15. Оформление и выдача патентов, заключение договоров с владельцами объектов мелкорозничной торговли и услуг.

3.16. Совместно с органами УВД организация работы по охране правопорядка и безопасности на территории ТЕОС, по вопросам организации движения транспорта и организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности.

3.17. Содействие деятельности общественных объединений, благотворительных организаций, редакций газет и студий кабельного телевидения, имеющих юридический адрес или действующих на территории ТЕОС.

3.18. Осуществление деятельности по подготовке и оформлению документов, обработке информации, информационно-консультационной и другой деятельности по договорам с юридическими и физическими лицами.

3.19. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, индивидуальных и коллективных обращений.

3.20. Обеспечение полномочий руководителя Администрации, установленных настоящим Положением.

3.21. Осуществление в соответствии с действующим законодательством иных функций и полномочий, необходимых для достижения целей образования ТЕОС.

     

     

4. Полномочия руководителя Администрации

Руководитель Администрации ТЕОС "Кузьминки-Люблино" лично или через своих заместителей и структурные подразделения Администрации:

4.1. Заключает контракты (договоры) с исполнителями территориальных заказов, обеспечивает контроль над реализацией на территории ТЕОС инвестиционных программ и проектов, осуществляет полномочия инвестора.

4.2. Вносит предложения об установлении прав застройщиков (инвесторов) на проведение строительства (реконструкции), использование территории или объектов ТЕОС, а также о лишении этих прав в случае нарушения их использования.

4.3. Заключает договоры (инвестиционные контракты) о строительстве и (или) реконструкции объектов на территории ТЕОС, в том числе автостоянок, гаражей, паркингов, других объектов.

4.4. Реализует рекламно-информационную политику Правительства Москвы на территории ТЕОС, координирует деятельность территориального агентства по размещению наружной рекламы, контролирует состояние рекламного и информационного оформления на территории.

4.5. Организует ликвидацию незаконно устроенных стоянок автотранспорта и иных объектов, размещенных с нарушением действующих нормативных правовых актов г.Москвы, размещенных на трассах инженерных коммуникаций и газонах, а также привлечение к административной ответственности лиц, допустивших данные нарушения.

4.6. Согласовывает решения, связанные с изменением (установлением) прав в отношении земельных участков, прочей недвижимости на территории ТЕОС "Кузьминки-Люблино", участвует в разработке предложений по определению платежей за территориальные ресурсы.

4.7. Рассматривает предложения организаций, действующих на территории ТЕОС "Кузьминки-Люблино", и при необходимости заключает с ними соответствующие договоры.

4.8. Согласовывает исходную и разрешительную документацию на проектирование и строительство (реконструкцию) по всем объектам на территории ТЕОС, заказывает их разработку, участвует в приемке объектов.

4.9. Утверждает состав комиссии по вопросам предприятий потребительского рынка и услуг и положение о комиссии, назначает председателя комиссии.

4.10. Утверждает, согласовывает и выдает разрешительные документы на размещение и функционирование объектов потребительского рынка и услуг на территории ТЕОС в порядке, предусмотренном законодательством г.Москвы для территориальных органов исполнительной власти.

4.11. Создает при Администрации ТЕОС необходимые для реализации целей образования ТЕОС комиссии с привлечением представителей других организаций и органов исполнительной власти города, организует их деятельность и утверждает положения.

4.12. Координирует разработку и согласовывает организационно-методические документы, регламентирующие деятельность юридических и физических лиц на территории ТЕОС.

4.13. Совместно с органами внутренних дел, действующими на территории ТЕОС, решает вопросы обеспечения безопасности и охраны порядка на территории ТЕОС.

4.14. Совместно с территориальными подразделениями Государственной автомобильной инспекции определяет и устанавливает порядок и условия организации движения транспорта на территории ТЕОС или согласовывает решения по данным вопросам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»