Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2000 года N 993


О подготовке к празднованию 60-й годовщины разгрома
немецко-фашистских войск под Москвой

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 сентября 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2015 года N 578-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 12 ноября 2002 года N 936-ПП

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.95 N 32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России" в ознаменование начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) Правительство Москвы

постановляет:

1. Образовать Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины битвы под Москвой (далее - Оргкомитет) и утвердить его состав (приложение 1).

2. Утвердить План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины битвы под Москвой (приложение 2).

3. Руководителям департаментов, комитетов, управлений и префектам административных округов:

3.1. До 1 января 2001 года разработать планы мероприятий по подготовке к 60-й годовщине битвы под Москвой. Взять под личный контроль ход их выполнения.

3.2. До 1 апреля 2001 года представить в Оргкомитет информацию о работе, проводимой в связи с подготовкой к юбилею.

4. Префектам административных округов совместно с отраслевыми управлениями, службами, общественными и ветеранскими организациями провести встречи с ветеранами - участниками обороны Москвы, в ходе которых выяснить волнующие ветеранов проблемы и принять конкретные меры по их разрешению. Эффективнее использовать в этих целях кабельные системы телевидения, "горячие линии", газеты и журналы, издаваемые в округах.

5. Организационному комитету по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины битвы под Москвой:

5.1. Создать рабочую группу из представителей заинтересованных организаций Москвы и Московской области для решения вопросов по реализации совместных мероприятий, посвященных празднованию юбилея.

5.2. Обеспечить реализацию в установленные сроки городского плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея.

5.3. Обеспечить координацию работы структурных подразделений Правительства Москвы и других организаций по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой дате.

5.4. В мае 2001 года внести на рассмотрение Правительства Москвы вопрос о ходе выполнения Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины битвы под Москвой.

6. Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы:

6.1. Оказывать содействие ветеранским организациям города в проведении мероприятий, посвященных юбилею.

6.2. Совместно с общественным фондом "Ветеран Москвы" обеспечить привлечение дополнительных средств коммерческих структур, общественных организаций и других юридических лиц для использования их при проведении мероприятий, предусмотренных планом.

6.3. Провести цикл тематических встреч ветеранов, посвященных 60-й годовщине битвы под Москвой.

7. Комитету социальной защиты населения Москвы:

7.1. До 1 ноября 2001 года подготовить и представить на утверждение Мэра Москвы проект распоряжения об оказании единовременной материальной помощи ветеранам - участникам обороны Москвы к 60-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

7.2. Совместно с префектами административных округов и ветеранскими организациями:

- провести проверку условий жизни ветеранов - участников обороны Москвы и по результатам проверки оказать необходимую социально-бытовую помощь;

- провести благотворительные акции для ветеранов - участников обороны Москвы и тружеников тыла.

8. Комитету здравоохранения г.Москвы:

8.1. Провести мероприятия по укреплению материально-технической базы госпиталей для ветеранов Великой Отечественной войны и городских стационаров, в состав которых входят отделения по предоставлению медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

8.2. Принять меры к оперативному и качественному обеспечению ветеранов лекарственными препаратами по льготным рецептам. Усилить контроль за работой лечебно-профилактических учреждений по этим вопросам.

9. Префектам административных округов совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы продолжить в 2001 году обеспечение жилой площадью ветеранов Великой Отечественной войны, отнесенных постановлением Московской городской Думы от 01.12.99 N 129 "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000-2001 годах" к приоритетным категориям.

10. Комитету по культуре Москвы организовать тематические выставки, стенды, встречи с ветеранами - участниками обороны Москвы в учреждениях культуры, в библиотеках и музеях.

11. Московскому комитету образования провести в учреждениях образования, школьных музеях комплекс мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной войны - защитников Москвы, направленных на героико-патриотическое воспитание молодежи.

12. Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы:

12.1. Продолжить работу по реализации Комплексной программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, развитию гражданственности и патриотизма подростков и молодежи, подготовке их к военной службе "Вахта памяти - 2001/2002".

12.2. Провести в муниципальных учреждениях и негосударственных организациях воспитательную и досуговую работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны - защитниками Москвы, детско-юношеские и молодежные акции, направленные на героико-патриотическое воспитание подростков и молодежи.

13. Департаменту финансов г.Москвы предусмотреть в проекте бюджета на 2001 год ассигнования в объеме 179021 тыс.рублей на подготовку и проведение празднования 60-й годовщины битвы под Москвой (приложение 3).

14. Комитету по культуре Москвы, Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с Администрацией Московской области решить вопрос о сооружении на 42-м км Волоколамского шоссе памятника-мемориала воинам-сибирякам - защитникам Москвы.

15. Главному управлению охраны памятников г.Москвы до 1 декабря 2001 года подготовить и представить на утверждение Правительства Москвы проект постановления о включении в Государственный список памятников истории и культуры г.Москвы объектов, связанных с историей обороны города в 1941 году и Московской битвой.

16. Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы. Комитету по культуре Москвы, Москомархитектуре совместно с ветеранскими организациями и администрациями Московской, Калужской, Тульской, Тверской и Смоленской областей до 1 февраля 2001 года подготовить обращение в Российский организационный комитет "Победа" о рассмотрении вопроса по завершению создания "Рубежа Славы".

17. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказать содействие редакциям средств массовой информации в подготовке тематических публикаций и программ, посвященных 60-й годовщине битвы под Москвой.

18. Управлению Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформлению города совместно с префектами административных округов до 1 октября 2001 года разработать план праздничного оформления города.

19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 декабря 2000 года N 993

Состав
Организационного комитета по подготовке и проведению
 празднования 60-й годовщины битвы под Москвой


Председатель комитета:

  


Лужков Ю.М.

-

Мэр, Премьер Правительства Москвы

Заместитель председателя комитета:

  


Швецова Л.И.

-

первый заместитель Премьера Правительства Москвы, руководитель Комплекса социальной сферы

Члены комитета:

  

  

Аксенов П.Н.

-

префект Южного административного округа

Андрианов В.В.

-

председатель Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы

Беларев В.А.

-

председатель Московского городского Совета ветеранов воины,труда,Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Беляев А.В.

-

начальник Управления транспорта и связи Правительства Москвы

Бирюков П.П.

-

префект Северного административного округа

Бугаев И.Б.

-

председатель Комитета по культуре Москвы

Булочников В.А.

-

начальник Главного управления охраны памятников г.Москвы

Васильева Т.А.

-

первый заместитель председателя Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, заместитель председателя постоянной межведомственной комиссии по увековечению памяти москвичей, погибших при защите Отечества

Виноградов В.Ю.

-

префект Юго-Западного административного округа

Галутин З.В.

-

председатель межрегиональной общественной организации "Координационный центр "Награды Великой Отечественной войны"

Денисов А.Н.
(по согласованию)

-

военный комендант г.Москвы

Дегтев Г.В.

-

префект Центрального административного округа

Долгих В.И.
(по согласованию)

-

председатель правления региональной общественной организации "Красноярское землячество"

Драгункина З.Ф.
(по согласованию)

-

председатель Комиссии по социальной политике Московской городской Думы

Зверев С.И.

-

председатель Комитета территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

Зотов В.Б.

-

префект Юго-Восточного административного округа

Кезина Л.П.

-

председатель Московского комитета образования

Кирюшин В.В.

-

префект Западного административного округа

Козлов В.А.

-

префект Северо-Западного административного округа

Коробченко В.А.

-

управляющий делами Мэрии Москвы

Коростелев Ю.В.

-

руководитель Департамента финансов г.Москвы

Котов В.Е.

-

начальник Управления Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города

Кофман Л.Б.

-

председатель Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы

Малышков В.И.

-

руководитель Департамента потребительского рынка и услуг

Михайлов В.Г.
(по согласованию)

-

председатель Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил

Морозов В.Г.

-

руководитель Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы

Музыкантский А.И.

-

министр Правительства Москвы по вопросам информации и общественно-политическим связям

Муравьева И.Н.

-

председатель Комитета по делам семьи и молодежи

Нагайцев М.Д.
(по согласованию)

-

председатель Московской федерации профсоюзов

Никольский Б.В.

-

первый заместитель Премьера Правительства Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства

Орджоникидзе И.Н.

-

заместитель Премьера Правительства Москвы по внешним связям

Петров А.В.

-

заместитель Премьера Правительства Москвы, полномочный представитель Мэра в Московской городской Думе

Платонов В.М. (по согласованию)

-

председатель Московской городской Думы

Потемкин А.Н. (по согласованию)

-

председатель Московского клуба Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы

Пронин Ю.В. (по согласованию)

-

начальник управления воспитательной работы Московского военного округа

Рабер И.Я.

-

префект Северо-Восточного административного округа

Ресин В.И.

-

первый заместитель Премьера Правительства Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города

Росляк Ю.В.

-

заместитель Премьера Правительства Москвы по экономической политике, руководитель Департамента экономической политики и развития г.Москвы

Сапрыкин П.В.

-

руководитель Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы

Сельцовский А.П.

-

председатель Комитета здравоохранения г.Москвы

Смирнов А.Н.

-

префект Зеленоградского административного округа

Слухай И.А.
(по согласованию)

-

председатель Московского комитета ветеранов войны

Сорокин М.М.
(по согласованию)

-

военный комиссар г.Москвы

Сырников И.К.

-

председатель Комитета социальной защиты населения Москвы

Толкачев О.М.

-

первый заместитель Премьера Правительства Москвы, руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям

Ульянов Б.В.

-

префект Восточного административного округа

Цой С.П.

-

руководитель пресс-центра Мэрии и Правительства Москвы

Швидкин В.А.

-

и.о. начальника ГУВД г.Москвы

Щербаченко М.Л.

-

председатель Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»