Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2000 года N 654


Об утверждении Концепции безопасности Москвы

(с изменениями на 2 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 июля 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 29 июня 2010 года N 551-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 ноября 2002 года N 936-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 декабря 2003 года N 1005-ПП.

____________________________________________________________________


Целенаправленная деятельность городской администрации в области устойчивого развития Москвы позволила достичь приемлемый уровень безопасности населения и города в целом.

Активная социальная политика обусловила стабилизацию демографической обстановки, снизила напряженность между различными слоями населения. Наметилась тенденция роста промышленного производства, началось возрождение научного и культурного потенциала столицы. Достигнута определенная стабилизация экологической обстановки. Сформировалась положительная тенденция сокращения преступлений. Создана и успешно функционирует московская городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, безопасность Москвы не является достаточной. Экономическая и политическая нестабильность в стране, снижение жизненного уровня населения, старение основных производственных фондов, стремительный рост количества террористических актов обусловливают сохранение различных видов угроз устойчивому развитию Москвы. В то же время реализуемые сегодня городские программы не в полной мере учитывают все аспекты безопасности населения и территорий столицы от угроз внутреннего и внешнего характера.

В целях формирования единой городской политики в области обеспечения безопасности населения и территорий столицы от угроз различного характера Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Концепцию безопасности Москвы (приложение).

2. Департаментам, комитетам, управлениям и городским организациям при формировании перспективных планов развития подведомственных организаций руководствоваться положениями Концепции безопасности Москвы, утвержденной настоящим постановлением.

3. Научно-техническому совету комплексной программы "Безопасность Москвы" обеспечить в 2000 году разработку стратегии реализации Концепции безопасности Москвы, в том числе перечня первоочередных городских целевых программ.

4. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы обеспечить государственную экспертизу городских инвестиционных программ в части их влияния на состояние защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В трехмесячный срок представить в установленном порядке в Правительство Москвы Положение о порядке проведения государственной экспертизы.

5. Для повышения эффективности научных исследований в области безопасности столицы:

5.1. Создать при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Москвы экспертный совет (далее - Совет) с участием представителей городских организаций и научных учреждений, специализирующихся в данной области.

Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы в двухмесячный срок представить на утверждение председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Москвы проект положения о Совете и его состав.

5.2. Предложить ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" начиная с 2001 года предусматривать ежегодное выделение не менее 5,5 млн. рублей на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разделу "Безопасность населения" Программы развития науки и технологий.

При увеличении общего объема финансирования по статье городского бюджета "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" предусмотреть соответствующее увеличение расходов на финансирование раздела "Безопасность населения".

6. Москомархитектуре совместно с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы при формировании программы приоритетных работ по реализации Генерального плана развития Москвы предусмотреть вопросы обеспечения безопасности населения и территорий столицы.

7. Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Москвы регулярно представлять в Правительство Москвы аналитический доклад о состоянии защиты населения и территорий столицы от чрезвычайных ситуаций.

Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы в IV квартале 2000 года представить на утверждение Правительства Москвы Положение об аналитическом докладе.

8. Департаменту науки и промышленной политики совместно с городскими организациями в рамках выставочной деятельности обеспечить пропаганду достижений Москвы в области безопасности населения и городских объектов.

9. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации организовать освещение основных направлений Концепции безопасности Москвы в средствах массовой информации.

10. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы в декабре 2000 года доложить Премьеру Правительства Москвы о ходе выполнения настоящего постановления.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2003 года N 1005-ПП - см. предыдущую редакцию).



Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 22 августа 2000 года N 654

Концепция безопасности Москвы

(с изменениями на 2 декабря 2003 года)



Москва - 2000 год


Концепция безопасности Москвы (далее именуется Концепция) представляет собой официально принятую систему взглядов на цели, задачи, основные принципы и направления деятельности в области обеспечения безопасности устойчивого развития города, жизни и здоровья населения Москвы, его прав и свобод в условиях возможных внешних и внутренних опасностей и угроз (далее именуются угрозы).

Она является основой для:

разработки стратегии обеспечения безопасности Москвы;

совершенствования и дальнейшего развития нормативной правовой базы обеспечения безопасности личности, общества, города;

разработки и реализации целевых программ по обеспечению безопасности столицы от конкретных угроз;

формирования и проведения единой политики городских властей, экономических и социальных структур, населения города в области обеспечения безопасности Москвы.

Правовую и методологическую базу Концепции составляют Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации в сфере безопасности, экологии, экономики, градостроительства и другие, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Устав города Москвы и законы города Москвы (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2003 года N 1005-ПП - см. предыдущую редакцию).

В Концепции отражены проблемы безопасности Москвы, жизненно важные интересы города, его населения и каждого гражданина, основные виды угроз этим интересам, сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности по обеспечению безопасности Москвы.

     

1. Состояние безопасности города


В Москве ведется целенаправленная работа по повышению безопасности столицы.

В первую очередь это относится к предупреждению социальных конфликтов за счет ограничения роста безработицы (до 1% трудоспособного населения), оказания социальной помощи малообеспеченным, частичной компенсации из бюджета города Москвы затрат на жилищно-коммунальные услуги, доплат неработающим пенсионерам, обеспечения населения бесплатной медицинской помощью гарантированного объема и качества (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2003 года N 1005-ПП - см. предыдущую редакцию).

В последние годы в Москве стабилизировалась демографическая обстановка, прекратились спад рождаемости и рост смертности.

Значительные усилия предпринимаются по сохранению промышленного и научного потенциала столицы за счет дотирования из бюджета города Москвы предприятий, научных организаций, ВУЗов, финансирования разработок и производства наукоемких изделий (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2003 года N 1005-ПП - см. предыдущую редакцию).

Достигнута определенная стабилизация экологической обстановки за счет снижения выбросов с ТЭЦ, внедрения нейтрализаторов выбросов на автотранспорте, ликвидации свалок, использования современных технологий утилизации отходов, очистки территории города от различного рода загрязнений.

Принимаются активные меры по повышению устойчивости систем жизнеобеспечения города за счет создания страховых запасов продовольствия, санаций из бюджета города предприятий, имеющих приоритетное значение для жизнедеятельности столицы, ремонта и профилактики коммунальных сетей.

Происходит определенное снижение зависимости от импорта за счет развития производств в Москве и Московской области, воссоздания старых и формирование новых межрегиональных связей.

Укрепляется связь Москвы и Московской области в решении всего комплекса социально-экономических, природоохранных и других задач.

Создана и функционирует Московская городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработаны основы законодательной и нормативной правовой базы ее функционирования, совершенствуется научное обеспечение решения проблемных вопросов безопасности города.

Активизируется деятельность по совершенствованию работы надзорных органов и реализации превентивных мер на действующих потенциально опасных объектах и в проектных документах на новое строительство.

Более эффективно стала действовать система оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Наметилась положительная тенденция сокращения преступлений, особенно среди несовершеннолетних, существенно сократилось количество разбойных нападений, краж, случаев мошенничества.

Вместе с тем сохраняется тенденция к снижению общего уровня безопасности Москвы, расширению спектра и многообразия внутренних и внешних угроз, действующих как в рамках переходного периода, переживаемого Россией в целом, так и во все более усложняющихся условиях развития человечества.

Все чаще террористические акты из области возможных угроз переходят в области реальных чрезвычайных ситуаций. Наблюдается тенденция активизации деятельности экстремистских группировок в России и зарубежных странах.

В условиях плотной городской застройки, высокой концентрации промышленных объектов особую опасность представляет возможность инициирования ими техногенных катастроф и применения средств массового поражения.

Во взаимоотношениях между странами все чаще стали использоваться силовые способы достижения политических целей без надлежащих решений со стороны Совета безопасности ООН. Это чревато дестабилизацией обстановки во всем мире, и делает реальными для столицы военные угрозы.

В условиях ослабления государственного надзора, недостаточной эффективности правовых и экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличивается риск катастроф техногенного и природного характера.

Усиление криминализации, происходящее в целом в стране, негативно сказывается на общественно-социальной и экономической обстановке в столице, на обеспечение личной безопасности граждан.

Становление новых условий жизни сопровождается размежеванием людей по уровню доходов и качеству жизни.

Изменения в социальной, экономической, экологической и прочих сферах, усиление конфронтационности в экономических, политических, духовно-нравственных, межнациональных областях делают ситуацию в Москве чреватой возможными крупными поворотами и чрезвычайными ситуациями.

Все это требует разработки и принятия стратегических мер по стабилизации экономической и социальной обстановки, улучшению обеспечения безопасности города.

     

2. Жизненно важные интересы города

Жизненно важные интересы города представляют собой совокупность интересов каждого отдельного жителя, общественных, производственных и иных законопризнанных коллективов и города в целом.

Интересы жителя Москвы состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, безопасности его имущества, возможности физического, духовного и интеллектуального развития, создания и поддержания здорового образа и качества жизни на уровне благополучных крупных городов развитых стран.

Интересы социальных групп состоят в обеспечении обусловленных законами условий их функционирования, саморазвития, самоуправления, повышения активности членов этих групп по выполнению установленных законодательством задач.

Интересы города включают установление политической, экономической и социальной стабильности, выполнение законов и поддержание правопорядка, создание нормальных условий жизнедеятельности для жителей города и его структур. При этом в конкретных сферах проявления интересы Москвы заключаются в следующем:

в сфере общественной безопасности:

в недопущении и своевременном пресечении любых проявлений террористической деятельности;

в ликвидации условий возникновения явлений криминального характера;

в поддержке и совершенствовании системы обеспечения правопорядка;

в создании условий для развития инициативы граждан в части содействия силам обеспечения общественной безопасности;

в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

в создании городской системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

в совершенствовании организационно-правовых основ функционирования Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

в повышении эффективности деятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций, смягчению их последствий;

в развитии и поддержании в готовности сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

в техногенной сфере:

в обеспечении безопасности производственных структур, последовательной их модернизации на основе передовых и безвредных технологий;

в повышении надежности работы объектов и систем жизнеобеспечения города;

в рациональном размещении производительных сил города;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»