Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

     
О порядке предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Ленинградской области

(с изменениями на 28 июля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 сентября 2011 года на основании
Закона Ленинградской области от 14 сентября 2011 года N 66-оз
,
с 17 ноября 2014 года на основании
Закона Ленинградской области от 31 октября 2014 года N 76-оз
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз (Вести, N 56, 23.05.2006);

Законом Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз (Вести, N 148, 07.08.2009).      

____________________________________________________________________

______________________________________________________

На основаниии Закона Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз в тексте закона слова "органы, выдавшие лицензию" и слова "органы, выдающие лицензию" в соответствующем падеже заменены словами "Уполномоченный орган" в соответствующем падеже - см. предыдущую редакцию.

______________________________________________________     

     


Принят
 Законодательным собранием
Ленинградской области
 25 апреля 2000 года

     

Глава I. Общие положения

     

Статья 1. Сфера действия настоящего закона


Настоящий областной закон определяет порядок предоставления участков недр для разработки (поисков, оценки, разведки и добычи) месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Ленинградской области  (часть в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз, - см. предыдущую редакцию).

Перечень общераспространенных полезных ископаемых на территории Ленинградской области определяется федеральным органом государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования совместно с Правительством Ленинградской области  (часть в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз, - см. предыдущую редакцию).

В целях обеспечения потребностей муниципальных образований в местном минеральном сырье, строительстве подземных сооружений местного значения Правительство Ленинградской области и федеральный орган государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования по представлению органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области совместным решением утверждают перечень участков недр местного значения  (часть в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз, - см. предыдущую редакцию).    


Порядок предоставления в пользование участков недр местного значения устанавливается Законодательным собранием Ленинградской области.

Статья 2. Право собственности на недра и добытые
из недр полезные ископаемые


Недра в границах Ленинградской области, включая содержащиеся в них полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральным законодательством.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы в соответствии с условиями лицензии на пользование недрами могут находиться в федеральной государственной собственности, государственной собственности Ленинградской области, муниципальной собственности, частной и в иных формах собственности.

Добытые из недр полезные ископаемые, не упомянутые в лицензии на пользование недрами в качестве предмета добычи (кроме отходов горнодобывающего и связанного с ним перерабатывающего производств), являются государственной собственностью, за исключением случаев, указанных в статье 6 настоящего областного закона (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2009 года Законом Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 3. Нарушение прав государственной собственности на недра


К нарушениям прав государственной собственности на недра относятся:

самовольное (без лицензии на пользование недрами) пользование недрами, включая самовольную разработку месторождений полезных ископаемых и их добычу за пределами границ предоставленного участка недр;

выборочная отработка отдельных частей месторождения, нарушение технологии добычных работ, приводящее к уменьшению извлекаемых запасов полезных ископаемых, ухудшению их качества, потере экономической ценности месторождения;

предоставление права пользования недрами на основаниях или условиях, не установленных федеральным законодательством и настоящим законом, самовольная переуступка права пользования недрами или переуступка, осуществленная с нарушением установленного порядка;

распоряжение полезными ископаемыми, упомянутыми в части четвертой статьи 2 настоящего закона, без внесения изменения в лицензию на пользование недрами, за исключением случаев, указанных в статье 6 настоящего областного закона (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2009 года Законом Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз, - см. предыдущую редакцию);

сокрытие от органов государственной власти и органа управления государственным фондом недр полученной геологической и иной информации о недрах.

Статья 4. Региональные условия пользования недрами


В целях обеспечения рационального использования недр и охраны окружающей среды при пользовании недрами Правительством Ленинградской области в пределах полномочий, предоставленных субъекту Российской Федерации, и по согласованию с территориальным органом федерального органа управления государственным фондом недр и специально уполномоченными органами государственного контроля в сфере охраны окружающей природной среды и здоровья населения вводятся региональные условия пользования недрами (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2009 года Законом Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз, - см. предыдущую редакцию).

Региональные условия Ленинградской области определяют территории с ограниченным использованием недр, предельные объемы и темпы добычи полезных ископаемых. На основании региональных условий вводится ограниченный режим пользования недрами или из пользования изымаются территории, на которых пользование недрами несовместимо с другими приоритетными видами функционального использования этих территорий.     

     

Статья 5. Лицензия на пользование участками недр,
содержащими месторождения общераспространенных
 полезных ископаемых


Предоставление субъектам предпринимательской деятельности участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения и разработки оформляется в виде специального государственного разрешения - лицензии установленного образца.

Оформление, государственная регистрация и выдача лицензии осуществляется органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Ленинградской области регулировать отношения в сфере недропользования (далее - Уполномоченный орган) (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2009 года Законом Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз, - см. предыдущую редакцию).

Продление, переоформление, приостановление действия лицензии, внесение в установленном порядке в лицензию изменений и дополнений, а также досрочное прекращение права пользования участком недр осуществляются Уполномоченным органом.

(Статья в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз, - см. предыдущую редакцию).    

     

Статья 6. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и
 арендаторами земельных участков


Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право осуществлять по своему усмотрению, для своих нужд добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, в границах соответствующих земельных участков, за исключением земельных участков, относящихся к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, в том числе сельскохозяйственным угодьям опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) в Ленинградской области.

Добыча общераспространенных полезных ископаемых в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном Правительством Ленинградской области, без применения взрывных работ, на глубине не более пяти метров, без права реализации полученного минерального сырья.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 7 августа 2009 года Законом Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6_1. Разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых в границах предоставленных им горных отводов


Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации горных отводов, имеют право на основании утвержденного технического проекта для собственных нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном Уполномоченным органом (статья дополнительно включена с 7 августа 2009 года Законом Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз).

Глава II. Лицензирование пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых*

__________________________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз, - см. предыдущую редакцию.

 

     

Статья 7. Организационное обеспечение системы
лицензирования

Организационное обеспечение системы лицензирования пользования недрами Ленинградской области осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 8. Перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование


При подготовке перечня участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, производится предварительное согласование с федеральными органами исполнительной власти или их территориальными органами в соответствии с их компетенцией, органами местного самоуправления муниципальных образований и с собственниками, владельцами земельных участков.

В перечень включаются участки недр (месторождения), запасы по которым прошли государственную экспертизу и поставлены на государственный баланс. Подготовку перечня и его утверждение осуществляет Уполномоченный орган (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2009 года Законом Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз, - см. предыдущую редакцию).

(Статья в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз, - см. предыдущую редакцию).    

Статья 9. Сроки пользования участками недр


Участки недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых предоставляются на срок до 20 лет, исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения, обеспечивающего его рациональное использование и охрану. При этом недропользователь имеет преимущественное право на продление срока пользования недрами, но не более чем на 20 лет при каждом продлении, если месторождение содержит запасы полезных ископаемых, подтвержденные государственной экспертизой, а недропользователем выполняются все существенные условия пользования недрами, установленные лицензией.

Срок пользования участком недр может быть продлен по инициативе недропользователя для завершения им ликвидационных мероприятий и мероприятий по рекультивации земель (часть дополнительно включена с 23 мая 2006 года Законом Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз).

Статья 10. Подготовка и согласование условий пользования участками недр


По каждому объекту, включенному в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, разрабатывается пакет геологической информации, который должен содержать необходимый объем геологической, горно-технической, технологической и иной информации для проведения предприятием-заявителем технико-экономических расчетов показателей ведения работ.

На основе пакета геологической информации Уполномоченным органом в соответствии с требованиями действующего законодательства осуществляется подготовка обязательных условий пользования участком недр. Обязательные условия пользования участком недр закрепляются в лицензии на пользование недрами и устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.

Предложения об обязательных условиях пользования участком недр согласуются с государственными органами, которые принимают участие в процессе лицензирования в соответствии со своими полномочиями, установленными положениями об этих органах. Согласование условий пользования участками недр проводится Уполномоченным органом (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2009 года Законом Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз, - см. предыдущую редакцию).

В случаях, установленных федеральным законодательством, условия пользования участками недр должны быть согласованы с федеральными органами исполнительной власти или их территориальными органами, ведающими вопросами обороны, безопасности.

Абзац пятый утратил силу с 7 августа 2009 года - Закон Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз. - См. предыдущую редакцию.

Абзац шестой утратил силу с 7 августа 2009 года - Закон Ленинградской области от 28 июля 2009 года N 67-оз. - См. предыдущую редакцию.

(Статья в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Ленинградской области от 18 мая 2006 года N 23-оз, - см. предыдущую редакцию).    

     

Статья 11. Порядок предоставления права пользования участками недр


Основанием возникновения права пользования участками недр является решение Уполномоченного органа:

о предоставлении по результатам аукциона права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых;

о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

о предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено.

Принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляется Уполномоченным органом. Условия проведения аукционов подлежат согласованию с органами местного самоуправления в пределах предоставленных им действующим законодательством полномочий.

Объявление о предстоящих аукционах на право пользования участками недр должны быть опубликованы не позднее чем за 45 дней до даты их проведения, считая с даты первого опубликования. Выбор средств массовой информации для опубликования таких объявлений осуществляется Уполномоченным органом. Заявки, поданные на участие в аукционе, анализируются в целях проверки финансовой состоятельности и технической компетентности.

Решение об утверждении результата аукциона на право пользования участком недр принимается уполномоченным органом в срок, не превышающий 30 дней с даты проведения аукциона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»