Государственный таможенный комитет Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 28 февраля 1997 года N 01-29/1701

О порядке оформления лицензируемого товара

Для руководства и исполнения направляем Порядок осуществления таможенного контроля за ввозом и вывозом лицензируемого товара в регионе деятельности Московского таможенного управления.

Письмо Управления от 12.10.94 N 11-12/4756 признать утратившим силу.

Заместитель начальника
 Управления
                           В.А.Сидоров

Утверждаю
Заместитель начальника
Московского таможенного
управления
В.А.Сидоров
27 февраля 1997 года

ПОРЯДОК
осуществления таможенного контроля за ввозом и
вывозом лицензируемого товара в таможенных
органах региона деятельности
Московского таможенного управления

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан на основе Инструкции об оперативном и централизованном контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров, утвержденной приказом ГТК России от 26.05.94 N 230, с целью конкретизации действий таможенных органов региона деятельности Управления при осуществлении таможенного контроля указанных товаров и не включает общих положений, предусмотренных названной Инструкцией.

1.2. В настоящем Порядке для обозначения основных понятий используется следующая терминология:

лицензируемый товар - товар, ввоз/вывоз которого в/из Российской Федерации осуществляется на основании лицензий МВЭСа России;

таможня оригинала лицензии - таможенный орган, в котором производится регистрация оригинала лицензии;

таможня копии лицензии - таможенный орган, в котором производится таможенное оформление по лицензии;

организация-заявитель по лицензии - участник ВЭД, получивший лицензию и указанный в графе 1 лицензии;

квота по лицензии - количество товара, указанное в графе ("Количество") лицензии;

исполнение лицензии - таможенное оформление, производимое по лицензии.

2. Регистрация лицензий

2.1. В таможенных органах региона деятельности Управления регистрация оригиналов лицензий осуществляется в отделах нетарифного и экспортного контроля:

а) Московского таможенного управления:

если юридический адрес организации-заявителя по лицензии г.Москва;

если лицензией предусматривается ввоз/вывоз товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных/полудрагоценных камней, янтаря и изделий из него (далее - особо ценные товары) и при этом юридический адрес организации-заявителя по лицензии - г.Москва или Московская область;

б) таможенного органа, в зоне деятельности которого находится организация-заявитель по лицензии, если юридический адрес организации-заявителя - Московская область, за исключением случаев, когда лицензия оформлена на особо ценные товары.

2.2. Регистрация в таможенных органах региона деятельности Управления лицензий, организации-заявители по которым зарегистрированы вне г.Москвы и Московской области, осуществляется только при наличии разрешения таможни, в чьей зоне деятельности находится организация-заявитель. Данное разрешение должно содержать информацию как о возможности регистрации лицензии, так и о возможности таможенного оформления товара по ней в таможенном органе региона деятельности Управления.

3. Контроль исполнения лицензий, таможенное
оформление по которым производится
таможнями Управления

3.1. Контроль исполнения лицензий осуществляется отделами нетарифного и экспортного контроля: на первом этапе - таможни копии лицензии и на втором - таможни оригинала лицензии.

3.2. Контроль исполнения лицензий производится с использованием программного продукта "АРМ контроль лицензий", разработанного отделом нетарифного и экспортного контроля Управления.

При помощи указанного программного средства ведутся электронные базы зарегистрированных лицензий (как оригиналов, так и копий) и оформленных в счет них деклараций, а также осуществляется автоматизированный контроль соблюдения квоты по лицензиям.

3.3. В целях осуществления контроля исполнения лицензий на первом этапе отделы таможенного оформления и таможенного контроля не реже одного раза в неделю пересылают в отдел нетарифного и экспортного контроля таможни (по принадлежности) вместе с сопроводительным письмом копии всех деклараций, оформленных в счет лицензий за отчетный период.

Отделом нетарифного и экспортного контроля таможни копии лицензии проверяется соответствие сведений, заявленных в декларации, сведениям, содержащимся в лицензии. При выявлении каких-либо несоответствий декларация в зачет квоты по лицензии не принимается и держится на контроле до внесения в лицензию или декларацию исправлений/дополнений либо переоформления лицензии или декларации.

3.4. В целях осуществления контроля исполнения лицензий на втором этапе отдел нетарифного и экспортного контроля таможни копии лицензии два раза в месяц, не позднее 5 и 19 числа текущего месяца представляет в отдел нетарифного и экспортного контроля таможни оригинала лицензии отчет по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку (в отчет включаются только те декларации, которые прошли предусмотренную пунктом 3.3 настоящего Порядка проверку и приняты в зачет квоты по лицензии).

Отделом нетарифного и экспортного контроля таможни оригинала лицензии проверяется соответствие сведений, содержащихся в отчете, данным, приведенным в лицензии. При выявлении каких-либо несоответствий декларация в зачет квоты не принимается и держится на контроле до внесения в лицензию или декларацию исправлений/дополнений либо переоформления лицензии или декларации.

4. Контроль исполнения лицензий, таможенное
оформление по которым производится на таможенном
посту режимов переработки, кооперации и оформления
особо ценных товаров и Московском акцизном
таможенном посту

4.1. В целях учета деклараций на товары, оформленных в счет лицензий, Таможенным постом режимов переработки, кооперации и оформления особо ценных товаров и Московским акцизным таможенным постом ведутся журналы учета по форме, приведенной в приложении 2 к настоящему Порядку.

4.2. Контроль исполнения лицензий, таможенное оформление по которым производится на Таможенном посту режимов переработки, кооперации и оформления особо ценных товаров и Московском акцизном таможенном посту, осуществляется отделом нетарифного и экспортного контроля Управления. В целях осуществления такого контроля данные таможенные посты представляют в указанный отдел Управления два раза в месяц, не позднее 12 и 26 числа текущего месяца, заверенные уполномоченным должностным лицом поста ксерокопии листов журнала учета приведенного в пункте 4.1 настоящего Порядка за соответствующий отчетный период.

5. Ведение общей электронной базы лицензий,
зарегистрированных в таможенных органах региона
деятельности Управления

В целях обеспечения ведения общей базы лицензий, зарегистрированных в таможенных органах региона деятельности Управления, отделы нетарифного и экспортного контроля таможен, не позднее 1 числа каждого месяца передают в отдел нетарифного и экспортного контроля Управления файл (в структуре программы, указанной в пункте 3.2 настоящего Порядка) по зарегистрированным в истекшем месяце оригиналам лицензий и копиям лицензий, оригиналы которых зарегистрированы вне региона деятельности Управления.

Начальник отдела
 нетарифного и экспортного
 контроля Управления
                                О.А.Киселева


Приложение 1
к Порядку

Отчет по декларациям, оформленным в счет лицензий

Номер
лицензии

Номер
декларации

Тип
декларации

Код
товара
по ТН ВЭД

Количество
товара

Код
единицы
измерения

Код
страны
назначения/
происхождения

Стоимость
товара

Код
валюты
платежа

Примечание


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Примечания:

1. В графе 5 "Количество" заносится количество товара в единицах измерения по лицензии.

2. В графе 8 "Стоимость" заносится стоимость товара в валюте платежа по лицензии.

Приложение 2
к Порядку

Журнал учета деклараций, оформленных в счет лицензий

Номер
лицензии


Лицо,
ответственное
за финансовое
урегулирова-
ние, код ОКПО

Отправитель/
получатель,
код ОКПО

Номер
ГТД


Тип
ГТД


Код
товара
по
ТН ВЭД

Вес
нетто
(кг)

Количество
товара
в доп. ед.
измерения

Код
доп.
ед.
изм.

Код
страны
назнач./
происх.

Код
торг.
страны

Характер
сделки


Общая
фактурная
стоимость

Код
валюты
платежа

Номер
и дата
контракта

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16


Примечания:

1. В графу 4 "Отправитель/получатель" заносится отправитель при экспорте или получатель при импорте.

2. В графу 11 "Код страны назначения/происхождения" заносится код страны назначения при экспорте или код страны происхождения при импорте.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»