Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 1997 года N 139


О реорганизации градостроительной деятельности на территории лесопаркового защитного пояса г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 мая 2022 года N 831-ПП
____________________________________________________________________


Постановлением Правительства Москвы от 25 июля 1995 года N 627 "Об основных направлениях градостроительного развития лесопаркового защитного пояса" были одобрены Основные направления градостроительного развития лесопаркового защитного пояса г.Москвы, в которых был предусмотрен ряд мероприятий, направленных на сохранение природы и культурного наследия, обеспечение экологического равновесия и комплексного социально-экономического развития территории лесопаркового защитного пояса г.Москвы (ЛПЗП).

Во исполнение указанного постановления проведена определенная работа.

Разработаны проект закона Российской Федерации "О статусе лесопаркового защитного пояса г.Москвы", нормативно-проектная и организационно-методическая документация для реализации программы малоэтажного строительства, переданная на согласование в Администрацию Московской области, документация по установлению границ 3-х особо охраняемых природных территорий, схема размещения историко-культурных и природных памятников и др.

По заказу администраций районов и городов лесопаркового защитного пояса разработаны и утверждены генпланы ряда городов, поселков, проекты районной планировки районов ЛПЗП и большой объем работ по подготовке и согласованию исходно-разрешительной и проектно-планировочной документации для строительства на территории лесопаркового защитного пояса г.Москвы.

Совместно с Администрацией Московской области подготовлен проект распоряжения Президента Российской Федерации "О создании пригородных зеленых зон в интересах жителей Москвы и Московской области", который в настоящее время проходит согласование для представления в аппарат Президента Российской Федерации.

Московской областной Думой и Администрацией Московской области был подготовлен и принят 29 марта 1996 года Закон Московской области Правила застройки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Московской областной Думой был принят Закон Московской области от 5 июня 1996 года N 14-92 "О местном самоуправлении в Московской области" и Правительством Московской области выпущено постановление от 27 декабря 1995 года N 44 "О градостроительном регулировании организации территории центральной части Московской области", в котором в качестве территорий ближайшего Подмосковья были приняты "территории центральной части Московской области", в рамках которых предложено осуществлять единую градостроительную и природоохранную политику.

В то же время Правительством Москвы был одобрен проект Основных направлений градостроительного развития ЛПЗП г.Москвы, который не был поддержан Администрацией Московской области.

В целях проведения единой градостроительной политики Москвы и Московской области на территории ближайшего Подмосковья комплексом перспективного развития города при Правительстве Москвы были организованы регулярные совещания с Администрацией Московской области.

В результате совместной работы:

- подготовлено и выпущено постановление Правительства Московской области от 26 августа 1996 года N 33/18 "О дополнительном составе комиссии по рассмотрению вопросов градостроительного регулирования и организации территории в центральных районах Московской области" о включении в состав комиссии по градостроительному регулированию и организации территории в районах центральной части Московской области представителей Москомархитектуры, Москомприроды, Москомзема и МГЦ Госсанэпидемнадзора;

- включены приказом Главархитектуры Московской области от 26 августа 1996 года N 19 в состав Архитектурного совета Главархитектуры Московской области члены Архитектурного совета Москомархитектуры и приказом от 14 августа 1996 года N 58 в состав Архитектурного совета Москомархитектуры члены Архитектурного совета Главархитектуры Московской области для совместного рассмотрения и согласования проектной документации;

- подготовлен и подписан 9 сентября 1996 года генеральный договор о совместной работе ГУП НИиПИ градостроительства Главархитектуры Московской области и НИиПИ Генплана г.Москвы Москомархитектуры на территории центральной части Московской области;

- распоряжением первого Вице-главы Администрации Московской области от 18 октября 1996 года N 879-РВГ образована комиссия по подготовке проекта декларации о взаимопонимании и взаимодействии Администрации Московской области и Мэрии Москвы. В настоящее время проект декларации о взаимопонимании и взаимодействии Администрации Московской области и Мэрии Москвы согласован главами администраций центральных районов Московской области, одобрен Правительством Московской области и передан на рассмотрение Правительства Москвы;

- Главархитектурой Московской области разработана Концепция организации пригородных зеленых зон в интересах жителей Москвы и Московской области. Подготовлен проект распоряжения Президента Российской Федерации "О создании пригородных зеленых зон в интересах жителей Москвы и Московской области". Документы переданы на рассмотрение Правительства Москвы;

- утвержден перечень градостроительных работ в центральных районах Московской области на 1997-1998 гг.

Вместе с тем ряд организационных вопросов по градостроительной деятельности на территории центральных районов Московской области, в том числе лесопаркового защитного пояса г.Москвы, остался нерешенным.

Правительство Москвы постановляет:

1. Управлению Мэра Москвы совместно с Администрацией Московской области:

1.1. В месячный срок доработать материалы декларации о взаимопонимании и взаимодействии Администрации Московской области и Мэрии Москвы в форме договора для рассмотрения в установленном порядке на Объединенной коллегии органов управления Москвы и Московской области.

1.2. В месячный срок представить проект распоряжения Президента Российской Федерации "О создании пригородных зеленых зон в интересах жителей Москвы и Московской области" в аппарат Президента Российской Федерации.

2. Москомархитектуре:

- совместно с Главархитектурой Московской области обеспечить выполнение работ согласно перечню градостроительных работ в центральных районах Московской области (приложение),

- совместно с префектами административных округов г.Москвы разработать проект соглашения по взаимодействию в вопросах комплексного развития территорий пригородной зеленой зоны с учетом интересов жителей Москвы.

3. МГП "Мосводоканал":

3.1. Совместно с Москомархитектурой и Главархитектурой Московской области подготовить в марте 1997 г. заседание Объединенной коллегии органов управления Москвы и Московской области по рассмотрению материалов о фактах нарушения режимов использования под застройку особо охраняемых территорий в зонах санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы, расположенных на территории Московской области.

3.2. Заказать в 1997 году Главархитектуре Московской области разработку проекта корректировки границ зон санитарной охраны и регламентов их использования на территории 1-го, 2-го и 3-го поясов источников водоснабжения г.Москвы, расположенных на территории Московской области.

3.3. В IV квартале 1997 г. подготовить пакет документов для оформления в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Московской области земельных отношений на территориях, указанных в п.3.1.

4. Просить Министерство природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 1996 г. N 1260 (пп.1, 2) выделить средства Московскому государственному предприятию "Мосводоканал" для финансирования разработки проекта корректировки границ зон санитарной охраны и регламентов их использования на территории 1-го, 2-го и 3-го поясов источников водоснабжения г.Москвы, расположенных на территории Московской области (п.3.1).

5. МЛТПО "Мослесопарк" в 1997 г. за счет собственных средств разработать генеральную схему развития и ведения подведомственного лесопаркового хозяйства.

6. В целях регулирования градостроительной деятельности и применения штрафных санкций со стороны Госархстройнадзора к физическим лицам включить по представлению Москомархитектуры и Главархитектуры Московской области в перечень первоочередных законопроектов Комиссии Московской городской Думы и Администрации города Москвы по законодательной базе перспективного развития и градостроительства разработку со сроком окончания во II квартале текущего года проекта закона "Об ответственности индивидуальных застройщиков за нарушения в градостроительной практике".

7. Департаменту экономической политики и развития Москвы обеспечить финансирование работ по перечню, согласованному Правительством Москвы и Администрацией Московской области, в пределах средств, предусмотренных инвестиционной программой Правительства Москвы на 1997-1998 гг. (п.2.).

8. Считать утратившими силу пп.2-12 постановления Правительства Москвы от 25 июля 1995 г. N 627 "Об основных направлениях градостроительного развития лесопаркового защитного пояса г.Москвы".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

П.п.Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков


Приложение
 к постановлению Правительства Москвы
 от 25 февраля 1997 года N 139

ПЕРЕЧЕНЬ
градостроительных работ
в центральных районах Московской области
на 1997-1998 гг.

------------------------------------------------------------------
 N ¦ Перечень работ ¦ Исполнители ¦   Стоимость   ¦     Сроки
п/п¦                ¦             ¦проектных работ¦
   ¦                ¦             ¦   (млн.руб.)  ¦
   ¦                ¦             +---------------+---------------
   ¦                ¦             ¦общая¦в т.ч.   ¦начало ¦окон-
   ¦                ¦             ¦     ¦Москомар-¦       ¦чание
   ¦                ¦             ¦     ¦хитектура¦       ¦
---+----------------+-------------+-----+---------+-------+-------
 1 ¦       2        ¦      3      ¦  4  ¦    5    ¦   6   ¦   7
---+----------------+-------------+-----+---------+-------+-------
 1.¦Основные        ¦Глав-        ¦3700 ¦  1200   ¦I кв.  ¦IV кв.
   ¦направления     ¦архитектура  ¦     ¦в т.ч.на ¦1997 г.¦1997 г.
   ¦градостроитель- ¦НИиПИ градо- ¦     ¦1997г.-  ¦       ¦
   ¦ного развития   ¦строительства¦     ¦800,0    ¦       ¦
   ¦территории      ¦             ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦районов цент-   ¦Моском-      ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦ральной части   ¦архитектура  ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦Московской обла-¦НИиПИ Генпла-¦     ¦         ¦       ¦
   ¦сти и г.Москвы  ¦на г.Москвы  ¦     ¦         ¦       ¦
---+----------------+-------------+-----+---------+-------+-------
 2.¦О ходе реализа- ¦Глав-        ¦ 400 ¦    -    ¦декабрь¦I кв.
   ¦ции Генерально- ¦архитектура  ¦     ¦         ¦1996 г.¦1997 г.
   ¦го плана Москов-¦НИиПИ градо- ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦ской области    ¦строительства¦     ¦         ¦       ¦
---+----------------+-------------+-----+---------+-------+-------
 3.¦Схемы зон особо ¦             ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦охраняемых при- ¦             ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦родных террито- ¦             ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦рий:            ¦             ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦-"Переделкино", ¦Моском-      ¦ 200 ¦   200   ¦I кв.  ¦III кв.
   ¦ "Клязьма",     ¦архитектура  ¦     ¦         ¦1997 г.¦1997 г.
   ¦ "Пехорка"      ¦НИиПИ Генпла-¦     ¦         ¦       ¦
   ¦                ¦на г.Москвы  ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦                ¦Глав-        ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦                ¦архитектура  ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦                ¦НИиПИ градо- ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦                ¦строительства¦     ¦         ¦       ¦
   ¦                ¦             ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦-"Нижняя        ¦Моском-      ¦1500 ¦  1500   ¦III кв.¦IV кв.
   ¦ Москва-река",  ¦архитектура  ¦     ¦в т.ч.на ¦1997 г.¦1998 г.
   ¦ "Ликова",      ¦НИиПИ Генпла-¦     ¦1997 г.- ¦       ¦
   ¦ "Сосенки",     ¦на г.Москвы  ¦     ¦300,0    ¦       ¦
   ¦ "Лермонтовские ¦Глав-        ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦ места",        ¦архитектура  ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦ "Верхняя       ¦НИиПИ градо- ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦ Москва-река"   ¦строительства¦     ¦         ¦       ¦
---+----------------+-------------+-----+---------+-------+-------
 4.¦Схемы           ¦Глав-        ¦1850 ¦  500    ¦I кв.  ¦IV кв.
   ¦функционального ¦архитектура  ¦     ¦в т.ч. на¦1997 г.¦1998 г.
   ¦зонирования     ¦НИиПИ градо- ¦     ¦1997г. - ¦       ¦
   ¦территории      ¦строительства¦     ¦200,0    ¦       ¦
   ¦административных¦Моском-      ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦районов         ¦архитектура  ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦центральной     ¦НИиПИ Генпла-¦     ¦         ¦       ¦
   ¦части Московской¦на г.Москвы  ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦области. Проект-¦             ¦     ¦         ¦       ¦
   ¦ное решение     ¦             ¦     ¦         ¦       ¦
------------------------------------------------------------------

Примечание: Объем финансирования уточняется при заключении договоров с учетом обеспечения финансирования со стороны Администрации Московской области.

Председатель Москомархитектуры
 А.В.Кузьмин


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»