Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 1995 года N 627


Об основных направлениях градостроительного
развития лесопаркового защитного пояса г.Москвы

(с изменениями на 25 февраля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 июля 2009 года N 693-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 1997 года N 139.

____________________________________________________________________

Рассмотрев представленные Комитетом по архитектуре и градостроительству г.Москвы Основные направления градостроительного развития лесопаркового защитного пояса г.Москвы, разработанные Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана г.Москвы, Правительство Москвы отмечает:

Лесопарковый защитный пояс г.Москвы (ЛПЗП) был образован в 1935 году в радиусе 10 км от городских границ.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 августа 1960 года "О расширении городской черты, изменении административно-территориального деления города Москвы и передаче в административно-хозяйственное подчинение Московскому городскому Совету депутатов трудящихся территории лесопаркового защитного пояса" была утверждена граница лесопаркового защитного пояса города Москвы, которая действует и в настоящее время.

Однако в результате интенсивного промышленно-производственного, жилищного и коммунального строительства, роста численности населения площадь природных территорий лесопаркового защитного пояса г. Москвы сократилась с 1961 года на 30 тыс.га и составляет в настоящее время менее 45% территории лесопаркового защитного пояса г. Москвы, обеспеченность рекреационными и природными территориями сократилась до 70 кв.м/чел. или менее 35% нормативной.

В последние годы вследствие правовой неопределенности статуса лесопаркового защитного пояса, а также прямых нарушений законодательства Российской Федерации об охране природы и культурного наследия резко обострились проблемы сохранения природных территорий.

Наибольшую обеспокоенность вызывает интенсивная застройка на территориях охранных зон памятников истории и культуры, в водоохранных зонах источников питьевого водоснабжения, которая осуществляется хаотично, в некоторых случаях без разработки градостроительной документации, без надлежащего инженерного обеспечения, с вырубкой лесных массивов и самозахватом земель.

Существующие очистные сооружения канализации не отвечают современным требованиям, а вопросы согласования строительства новых объектов жизнеобеспечения Москвы и ближнего Подмосковья не решаются областными организациями.

В этих условиях органы Правительства Москвы - Москомприрода, Мосводоканал, Москомзем, Управление государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы, Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы и ряд других утратили контроль за застройкой, землепользованием, природопользованием, состоянием памятников истории и культуры, состоянием питьевых источников Москвы, не приняли необходимых мер взаимодействия с соответствующими органами Московской области и Российской Федерации.

В целях принятия неотложных мер по сохранению природы и культурного наследия, обеспечения экологического равновесия и комплексного социально-экономического развития лесопаркового защитного пояса г.Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить Основные направления градостроительного развития лесопаркового защитного пояса г.Москвы (приложение) и представить их на рассмотрение Объединенной коллегии органов управления Москвы и Московской области.

____________________________________________________________________

Пункты 2 - 12 утратили силу на основании постановления правительства Москвы от 25 февраля 1997 года N 139

____________________________________________________________________     

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»