Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1997 года N 492


О порядке и условиях аренды с правом выкупа
жилых помещений, находящихся в собственности
г.Москвы и предназначенных для продажи

(с изменениями на 26 сентября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 7 апреля 1998 года N 284 (Вестник мэрии Москвы, N 17, сентябрь 1998 года);
     постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2000 года N 765 (Вестник мэрии Москвы, N 26, октябрь 2000 года).
____________________________________________________________________


        В соответствии с частью 1, 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, во исполнение постановления Правительства Москвы от 21 января 1997 года N 46 "О порядке и условиях аренды и найма жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности г.Москвы", п.11, в целях дальнейшего развития рыночных отношений в жилищной сфере и рационального использования жилых помещений, находящихся в собственности г.Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях аренды с правом выкупа жилых помещений, находящихся в собственности г.Москвы и предназначенных для продажи (приложение).

2. Установить, что начиная с 1 октября 1997 года предоставление юридическим лицам жилых помещений, находящихся в собственности г.Москвы, по договорам аренды с правом выкупа осуществляется в порядке и на условиях, определяемых настоящим постановлением.

3. Установить, что право заключать договоры аренды с правом выкупа на жилые помещения, находящиеся в собственности г.Москвы, предоставляется Комитету муниципального жилья, а также уполномоченным Правительством Москвы организациям.

4. Установить, что арендная плата за жилые помещения аккумулируется на расчетных счетах жилищных предприятий, осуществляющих управление жилищным фондом, и используется на восстановление и капитальный ремонт жилищного фонда, а также для расчетов с ресурсоснабжающими и иными подрядными организациями.

5. Установить, что платежи в счет выкупа направляются в целевой бюджетный фонд города Москвы для финансирования строительства муниципального жилья (пункт в редакции постановления правительства Москвы от 26 сентября 2000 года N 765 - см. предыдущую редакцию).

6. Комитету муниципального жилья:

6.1. Предусматривать совместно с префектурами административных округов в ежегодных программах реализации жилой площади необходимые объемы и пропорции жилой площади, предоставляемой по договорам аренды с правом выкупа, в виде жилых домов, отдельных строений, подъездов и других цельных комплексов.

6.2. Осуществлять совместно с префектурами административных округов функции контроля за правильным распределением и целевым использованием жилой площади, предоставляемой по договорам аренды с правом выкупа, а также регистрацию договоров.

7. Паспортному управлению ГУВД г.Москвы производить регистрацию граждан (субарендаторов) в соответствии с постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 26.12.95 N 1030-43 "О регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" на срок действия договоров субаренды.

8. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Московским городским бюро технической инвентаризации, Управлением бюджетного планирования городского заказа и Департаменту финансов в 3-месячный срок разработать методику определения полной выкупной стоимости жилых помещений, предоставляемых по договорам аренды с правом выкупа.

9. Управлению городского заказа довести до сведения жилищных предприятий, осуществляющих управление жилищным фондом, порядок и условия заключения договоров аренды с правом выкупа.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы, руководителя Комплекса социальной сферы Шанцева В.П.

 

Премьер Правительства Москвы
                                                                Ю.М.Лужков

Приложение
 к постановлению Правительства Москвы
 от 1 июля 1997 года N 492


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях аренды с правом выкупа жилых
помещений, находящихся в собственности г.Москвы
и предназначенных для продажи

(с изменениями на 26 сентября 2000 года)



I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления юридическим лицам в аренду с правом выкупа жилых помещений, находящихся в собственности г.Москвы и предназначенных для продажи, которые могут быть использованы только для проживания граждан.

2. Аренда с правом выкупа жилых помещений представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование жилыми помещениями, а также распоряжение ими после внесения полной выкупной стоимости и оформления права собственности на них в соответствии с действующим законодательством.

3. Основным документом, регулирующим отношения Арендодателя с Арендатором, является договор аренды с правом выкупа, заключаемый в письменной форме (приложение к Положению) и зарегистрированный в установленном порядке.

Договор аренды с правом выкупа - соглашение, по которому Арендодатель передает Арендатору жилое помещение без ограничения его размеров за договорную плату во временное владение и пользование для проживания граждан до внесения всей выкупной стоимости и оформления права собственности, а Арендатор обязуется использовать его в соответствии с назначением и своевременно выполнять обязательства по договору.

4. Объектом договора аренды с правом выкупа жилых помещений может быть изолированное жилое помещение, пригодное для проживания, благоустроенное применительно к условиям г.Москвы, отвечающее санитарным и техническим нормам, а также находящееся в доме, не подлежащем включению в план капитального ремонта по решению Правительства Москвы к моменту заключения договора аренды с правом выкупа.

5. Жилое помещение, передаваемое по договору аренды с правом выкупа, должно быть свободно от любых обязательств.

Фактическая передача жилого помещения по договору аренды с правом выкупа осуществляется на основании акта передачи жилого помещения.

6. Сдача жилого помещения в аренду с правом выкупа не влечет передачу права собственности на него до внесения всей суммы выкупа и оформления права собственности на него в установленном законном порядке.

7. Сторонами по договору аренды с правом выкупа являются Арендодатель - с одной стороны, и Арендатор - с другой стороны.

На территории г.Москвы право заключать договоры аренды с правом выкупа на жилые помещения, находящиеся в собственности г.Москвы, предоставляется Комитету муниципального жилья, а также иным организациям, уполномоченным Правительством Москвы.

Арендатором жилого помещения может быть любое юридическое лицо, зарегистрированное в г.Москве и Московской области, либо имеющее в Москве и Московской области свои филиалы или представительства.

8. Арендатор обязан сдать гражданам жилое помещение для проживания по договору субаренды. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды с правом выкупа.

Договор субаренды заключается с обязательным соблюдением требований, изложенных в пп.18, 20, 21, 25 настоящего Положения.

При сдаче жилого помещения в субаренду ответственным по договору перед Арендодателем остается Арендатор.

9. При сдаче жилого помещения в субаренду за плату, превышающую арендную, Арендодатель имеет право на часть доходов, получаемых Арендатором от сдачи жилого помещения в субаренду, определяемых договором субаренды, или дополнительным соглашением сторон.

При сдаче жилого помещения в субаренду Арендатор не имеет права взимать с субарендатора платежи в счет выкупа.

10. При реорганизации юридического лица, в соответствии со ст.58 ГК РФ, его правопреемнику не может быть отказано во вступлении в договор аренды с правом выкупа на оставшийся срок договора, а также в оформлении права собственности на жилое помещение при добросовестном исполнении своих обязательств по договору.

При ликвидации юридического лица договор считается прекращенным в соответствии со ст.419 ГК РФ.

При ликвидации юридического лица, сдавшего арендуемое жилое помещение в субаренду, субарендатор имеет право на заключение с собственником жилой площади договора коммерческого найма на жилое помещение, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, при добросовестном исполнении своих обязательств по договору субаренды в пределах оставшегося срока субаренды на условиях договора коммерческого найма.

11. Договор аренды с правом выкупа заключается, как правило, на 5 лет.

Изменение срока договора аренды с правом выкупа допускается по соглашению сторон.

По истечении срока договора и внесении всей выкупной стоимости жилое помещение оформляется в собственность.

12. В договоре аренды с правом выкупа указывается срок выкупа жилого помещения, который не может превышать срока окончания договора аренды с правом выкупа.

13. Срок платежей в счет выкупа не может быть более срока окончания действия договора.

Течение срока внесения первого платежа в счет выкупа начинается по истечении 1-го календарного года с момента заключения договора аренды с правом выкупа.

14. В договоре аренды с правом выкупа выкупная стоимость жилого помещения на момент заключения договора выражается в конкретной сумме, равной фактической стоимости строительства по данным, устанавливаемым уполномоченным государственным органом с учетом места расположения и технических характеристик дома и жилого помещения.

Окончательная выкупная стоимость жилого помещения определяется исходя из действительной стоимости строительства одного квадратного метра общей площади на момент окончания срока действия договора аренды с правом выкупа.

Выкупная стоимость на момент заключения договора и окончательная выкупная стоимость на момент истечения срока действия договора рассчитывается по методике определения выкупной стоимости жилых помещений, предоставляемых по договорам аренды с правом выкупа.

14.1. В случае, если окончательная выкупная стоимость жилого помещения на момент истечения срока действия договора ниже стоимости на момент заключения договора, окончательная выкупная стоимость принимается равной стоимости на момент заключения договора (подпункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 7 апреля 1998 года N 284).

14.2. Установить, что выкупная стоимость 1 кв.м общей площади жилых помещений (п.1) не может быть ниже более чем на 10% цены продажи, устанавливаемой Межведомственной комиссией при Правительстве Москвы по вопросам реализации жилой площади на коммерческой основе, соответственно на даты: заключения договора аренды и за месяц до окончания срока действия договора аренды с правом выкупа (подпункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 7 апреля 1998 года N 284).

15. В договоре указывается срок квартального платежа в счет выкупа и его величина.

16. Выкупная стоимость жилого помещения может быть оплачена как до наступления срока внесения первого платежа в счет выкупа, так и до окончания срока действия договора аренды с правом выкупа.

При внесении всей выкупной стоимости жилого помещения до окончания срока действия договора аренды с правом выкупа, жилое помещение признается находящимся в залоге у Арендодателя до исполнения Арендатором его обязательств по договору аренды с правом выкупа, в соответствии со ст.609, 624, 488, 489 ГК РФ.

Органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в г.Москве на договоре аренды с правом выкупа, ставится регистрационный штамп о нахождении имущества в залоге до исполнения обязательств по договору.

В случае досрочного внесения Арендатором всей выкупной стоимости жилого помещения, оформление права собственности на жилое помещение до окончания срока действия договора аренды с правом выкупа осуществляется по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью договора аренды с правом выкупа.

17. Объемы жилой площади в виде жилых домов, отдельных строений, подъездов и других цельных комплексов, предоставляемой по договорам аренды с правом выкупа, ежегодно определяются Комитетом муниципального жилья, исходя из потребностей и конъюнктуры рынка жилья, и утверждаются Правительством Москвы.

18. Договор аренды с правом выкупа считается заключенным с момента его регистрации в установленном порядке в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество на территории г.Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации и г.Москвы.

19. Право собственности на жилое помещение, предоставленное по договору аренды с правом выкупа оформляется на основании дополнительного соглашения сторон и акта передачи и подлежит государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.

II. Обязанности арендатора

20. Арендатор обязан использовать жилое помещение по назначению, исключительно для проживания граждан, а также содержать помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии собственными силами или путем заключения договоров с организациями, осуществляющими ремонт и эксплуатацию жилого дома.

21. Арендатор обязан не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Арендодателя и межведомственной комиссии административного округа, а также своевременно производить за свой счет текущий ремонт арендуемого жилого помещения и обеспечивать Арендодателю и организациям, осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, а также контроль за состоянием и содержанием жилищного фонда, беспрепятственный доступ в арендованное помещение для осмотра его технического состояния.

22. При сдаче жилого помещения как в целом, так и частично по договору субаренды, Арендатор обязан согласовать договор с Арендодателем.

23. Арендатор обязан в установленные договором аренды с правом выкупа сроки вносить арендную плату, платежи за коммунальные и прочие услуги на расчетный счет жилищного предприятия, осуществляющего управление жилищным фондом, а также принимать долевое участие в расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории.

Арендатор обязан в установленные договором аренды с правом выкупа сроки вносить платежи в счет выкупа.

24. Арендатор обязан заключить договор с жилищным предприятием, осуществляющим управление жилищным фондом, на оплату коммунальных и прочих услуг, а также долевому участию в расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории.

25. При досрочном прекращении договора Арендатор обязан передать Арендодателю в течение месяца арендуемое жилое помещение, а также оплатить Арендодателю стоимость непроизведенного им и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения, или произвести его за свой счет, а также оплатить задолженность по всем дополнительным обязательствам, о которых он был извещен заранее.

26. При досрочном расторжении договора в соответствии с пп.46, 47, 49 настоящего Положения, если Арендатором были произведены улучшения, составляющие принадлежность жилого помещения и неотделимые без вреда для конструкций жилого помещения, то произведенные Арендатором с письменного согласия Арендодателя улучшения за собственные средства Арендатора, подлежат возмещению Арендодателем по их сметной стоимости в ценах, действующих на момент производства работ, если иное не было предусмотрено при согласовании разрешения на улучшение, только при расторжении договора в соответствии с подпунктом "а" п.49 настоящего Положения.

Стоимость произведенных Арендатором без письменного согласия Арендодателя улучшений возмещению не подлежит при расторжении договора в соответствии с подпунктом "а" п.49 настоящего Положения.

27. Арендатор несет ответственность перед Арендодателем за субарендаторов, которые нарушают условия договора аренды с правом выкупа.


III. Права арендатора

28. Арендатор вправе потребовать от Арендодателя предоставления жилого помещения в соответствии со ст.611 ГК РФ, а также потребовать возмещения убытков, в случае, если Арендодатель не предоставил Арендатору жилое помещение в срок, указанный в договоре аренды с правом выкупа.

29. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет право на оформление жилого помещения в собственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»