Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1997 года N 458


О ходе выполнения отраслевых тематических программ департаментов, комитетов, управлений и комплексных программ префектур административных округов по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 290-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления правительства Москвы от 17 февраля 1998 года N 125
____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что несмотря на проводимую департаментами, комитетами и префектами административных округов работу по реализации отраслевых тематических и комплексных программ, имеются серьезные упущения и недостатки в их выполнении.

Отстает выполнение Комплексной программы строительства, реконструкции и благоустройства по объектам федерального ведения. Ожидаемое выполнение составит лишь 36,5%.

По-прежнему допускается отставание в работе по ремонту и реставрации фасадов зданий. Колеры красителей, применяемые для окраски, невыразительны.

Рынок товаров медленно насыщается продукцией с юбилейной символикой.

Серьезные упущения имеются в работе средств массовой информации по пропаганде опыта лучших производителей юбилейной продукции.

Не решены вопросы расширения перечня бытовых и сервисных услуг в гостиничном комплексе для приема гостей.

Медленными темпами реализуется поэтапная программа обустройства МКАД на реконструированных участках автодорожного полотна по строительству придорожных торговых комплексов, размещению объектов мелкорозничной торговой сети и т.д.

Не приведены в порядок железнодорожные въезды в город, отсутствуют элементы рекламы, в неудовлетворительном состоянии находится парк электроподвижного состава.

Условия жизни в городе требуют принятия решительных мер борьбы с правонарушениями, преступностью и бродяжничеством.

Вызывает серьезную тревогу состояние экологической обстановки в городе. По состоянию на 10 июня т.г. не ликвидировано 43 несанкционированных свалки, в том числе на территориях Центрального административного округа - 17, Восточного административного округа - 7, Южного административного округа - 7.

Слабо проводится работа по приведению в порядок дорог, оформлению городского транспорта, магистралей и площадей с применением оригинального, нестандартного оформления с использованием юбилейной тематики и, прежде всего, на основных въездных магистралях, вокзалах и аэропортах. Отсутствует сеть киосков справочно-информационной службы, информационные щиты в различных точках города с картами-схемами, что создает неудобства для жителей и гостей города.

В целях безусловного обеспечения своевременной подготовки города к 850-летию основания Москвы и проведения на высоком уровне юбилейных торжеств Правительство Москвы постановляет:

1. Строго предупредить руководителей департаментов, комитетов, управлений и префектов административных округов об их персональной ответственности за обеспечение завершения установленных планов и программ подготовки города к юбилею (приложение).

2. Обратить внимание начальника Управления по организации подготовки к 850-летию основания Москвы Пономарева И.Н. на отсутствие персональной принципиальной оценки за выполнение отраслевых тематических и комплексных программ руководителями служб и организаций Правительства Москвы, префектами административных округов.

Пономареву И.Н. повысить требовательность к руководителям органов и структурных подразделений Правительства Москвы за обязательное выполнение планов подготовки города к юбилею.

3. Первым заместителям Премьера Правительства Москвы, руководителям городских комплексов Шанцеву В.П., Ресину В.И., Никольскому Б.В., Толкачеву О.М. еженедельно рассматривать на оперативных совещаниях ход выполнения программ подготовки к юбилею службами и организациями, входящими в комплексы.

4. Обратить внимание начальника Московской железной дороги Паристого И.Л. на отсутствие праздничного оформления, системы в работе по наведению чистоты и порядка на въездах в город, включая полосы отвода железной дороги, неудовлетворительное внешнее и внутреннее состояние подвижного состава.

Предложить Паристому И.Л. обеспечить выполнение мероприятий по подготовке железной дороги в черте города и на въездах до 15 августа 1997 года.

5. Указать префектам Центрального (Музыкантский А.И.), Восточного (Ульянов Б.В.), Южного (Беляев А.В.) административных округов на слабый контроль с их стороны за состоянием территорий округов и стихийное появление несанкционированных свалок.

6. Обратить внимание председателя Москомархитектуры Кузьмина А.В. и главного художника г.Москвы Ефимова А.В. на отсутствие предложений по дислокации справочных киосков и информационных щитов с картами-схемами города для обслуживания москвичей и гостей столицы.

Председателю Москомархитектуры Кузьмину А.В. до 1 июля т.г. представить в Правительство Москвы план их размещения, учитывая наличие такой информации при въездах в город, а также в местах проведения праздничных мероприятий.

7. Руководителю Департамента потребительского рынка и услуг Малышкову В.И. принять меры по безусловному выполнению установленных на 1997 год планов обустройства Московской кольцевой автодороги объектами мелкорозничной торговли, придорожными торговыми комплексами в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 4 апреля 1997 года N 350-РП "О строительстве объектов потребительского рынка на МКАД в 1997-1998 гг."

8. Начальнику Объединения административно-технических инспекций Ищенко И.С. усилить требовательность и принять меры административного воздействия к руководителям предприятий и организаций, должностным лицам, не обеспечивающим своевременное выполнение принятых программ по улучшению внешнего облика города в связи с подготовкой к юбилейным мероприятиям.

9. Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы в соответствии с принятыми 28 мая 1997 года решениями на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы до 30 июня с.г. информировать Президента Российской Федерации, что постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 198 "О подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы" и Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 1997 года N 132 "О медали "В память 850-летия Москвы" не выполняются.

10. Начальнику Московской железной дороги Паристому И.Л. совместно с префектом Западного административного округа (Брячихин А.М.), Москомархитектурой (Кузьмин А.В.), администрацией гостиницы "Славянская" до 1 июля т.г. решить вопрос о сносе Дома культуры им. Горбунова с последующим строительством нового здания за счет средств гостиницы "Славянская" и проведении до 30 августа 1997 года необходимых благоустроительных работ.

11. Управлению транспорта и связи принять меры по приведению в порядок внешнего вида городского транспорта. В срок до 1 августа 1997 года оформить юбилейной символикой не менее 20% единиц подвижного состава.

12. Префектам административных округов:

12.1. Совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы, Объединением административно-технических инспекций, Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы, Москомархитектурой, Главным управлением внутренних дел Москвы до 1 июля 1997 года создать комиссии по приемке готовности зон празднования к 850-летию Москвы.

При комиссионной приемке обратить первоочередное внимание на ввод в эксплуатацию объектов строительства и реконструкции, выполнение мероприятий по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению, приведению в порядок фасадов зданий, установке ограждений и оформлению строительных площадок, подсветке зданий и художественно-рекламному оформлению, обеспечению мер по охране общественного порядка. Срок приемки зон празднования - 15 августа 1997 года, мягкого стягового оформления - 3 сентября 1997 года.

12.2. До 15 июля 1997 г. принять меры по ликвидации несанкционированных свалок и до 15 августа 1997 года - по приведению в порядок магистралей к аэропортам, площадей у железнодорожных вокзалов.

12.3. Использовать положительный опыт префектуры Западного административного округа по оформлению и созданию инфраструктуры на участках Московской кольцевой автодороги, примыкающих к территории округов.

12.4. В срок до 10 июля с.г. совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства разработать комплекс мер по приведению в порядок подвальных и чердачных помещений, подъездов жилых домов, предусмотрев их техническое оснащение и ежедневную уборку подъездов, а также организацию дежурств в подъездах.

12.5. Совместно с Главным управлением внутренних дел Москвы активизировать работу по пресечению бродяжничества и попрошайничества.

12.6. Обеспечить с участием Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в срок до 25 августа 1997 г. выполнение мероприятий по цветосветовому оформлению зон празднования, проведению массовых озеленительных работ, включая посадку деревьев и кустарников, устройство цветников, ремонт дорожно-тротуарного покрытия, газонов.

12.7. Совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации активизировать работы по реконструкции и рекламно-информационному оформлению выходов вентиляционных шахт коммуникационных коллекторов в соответствии с распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 25 октября 1995 года N 1014-РЗП "О реконструкции и оформлении выходов вентиляционных шахт коммуникационных коллекторов к 850-летию основания Москвы".

13. Департаменту внешних связей, Главному управлению внутренних дел г.Москвы совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг, Комитетом здравоохранения, Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы завершить подготовку мест размещения официальных делегаций и гостей, прибывающих на празднование с обеспечением комплексного обслуживания и провести комиссионную приемку гостиничных комплексов к 15 августа т.г.

14. Главному управлению внутренних дел Москвы, Комитету по культуре, Исполнительной дирекции по подготовке и проведению основных юбилейных мероприятий совместно с префектами административных округов в июне т.г. обсудить на заседании совместной коллегии организационные планы обеспечения безопасности при проведении основных мероприятий в дни празднования юбилея столицы.

15. Исполнительной дирекции по подготовке и проведению основных юбилейных мероприятий совместно с Объединением административно-технических инспекций Правительства Москвы, Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы, Комитетом по культуре, Москомархитектурой, Главным управлением внутренних дел г.Москвы, Центром Госсанэпиднадзора по г.Москве, Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы до 15 июля с.г. образовать рабочую комиссию по приемке мест проведения центральных мероприятий в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 марта 1997 года N 192 "Об утверждении Программы основных юбилейных мероприятий, посвященных 850-летию основания Москвы" и осуществить приемку этих мест с 15 августа по 2 сентября 1997 г.

16. Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы по согласованию с префектами административных округов включить в план работы Московской городской общественной комиссии приемку до 15 августа 1997 года мест проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий в зонах празднования.

17. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации и Координационному центру информации "Москва-850":

17.1. Обеспечить широкое освещение на страницах городских газет и журналов, в теле- и радиопередачах программ проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий в дни празднования.

17.2. До 15 августа т.г. организовать и провести серию прессконференций с префектами административных округов, руководителями департаментов, комитетов и управлений города с привлечением широкой общественности по подготовке праздничных мероприятий к 850-летию основания Москвы и приему гостей столицы .

18. Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы совместно с издательством "Москва" до 1 июля т.г. организовать выпуск и широкое распространение красочного буклета с Программой основных юбилейных мероприятий, посвященных 850-летию основания Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 18 марта 1997 г. N 192 для москвичей, гостей столицы, официальных зарубежных делегаций и субъектов Российской Федерации, органов государственной власти.

19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителей городских комплексов. Общий контроль возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы, руководителя Комплекса перспективного развития города В.И.Ресина.

П.п. Премьер Правительства Москвы                        Ю.М. Лужков


Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 17 июня 1997 года N 458

ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий отраслевых тематических программ
департаментов, комитетов и управлений Правительства
Москвы по подготовке к празднованию 850-летия
основания Москвы, подлежащих выполнению
в июне-сентябре 1997 года

1. Комплексная программа строительства и реконструкции объектов в 1996-1997 гг. по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы (постановление Правительства Москвы от 26.03.96 N 255)

Ответственный исполнитель: Департамент экономической политики и развития Москвы, Управление координации строительства, префектуры административных округов

+--------------------------------------------------------------------------------+
¦ Завершение работ по уточненному перечню                                        ¦
¦ (постановление Правительства Москвы от 26.03.96 N 255; распоряжения заместителя¦
¦ Премьера Правительства Москвы от 01.08.96 N 981-РЗП, 15.10.96 N 1358-РЗП,      ¦
¦ 27.12.96 N 1643-РЗП, 02.04.97 N 343-РЗП)                                       ¦
+--------------------------------------------------------------------------------+

2. Издательско-информационная программа, посвященная 850-летию Москвы (постановление Правительства Москвы от 11.02.96 N 139)

Ответственный исполнитель: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации

+----------------------------------------------------------------------------+
¦ N     Наименование мероприятия     Сроки   Примечание                      ¦
¦ пп                                                                         ¦
+----------------------------------------------------------------------------¦
¦                                                                            ¦
¦ 1     Завершить программу          июль    Организовать выставку выпущенных¦
¦                                            изданий на одном из заседаний   ¦
¦                                            Правительства Москвы            ¦
+----------------------------------------------------------------------------+

3. Программа культурного обмена творческими коллективами и выставками со столицами зарубежных стран и городами России, проведение международных театральных и кинофестивалей (распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 17.11.95 N 1099-РЗП)

Ответственный исполнитель: Комитет по культуре

+---------------------------------------------------------------------------------------+
¦ Распоряжение утратило силу. Мероприятия проводятся в соответствии с Программой        ¦
¦ основных юбилейных мероприятий, посвященных 850-летию основания Москвы (постановление ¦
¦ Правительства Москвы от 18.03.97 N 192)                                               ¦
+---------------------------------------------------------------------------------------+

4. Программа проведения международных и общероссийских спортивных соревнований, спартакиад и оздоровительных мероприятий (распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 17.11.95 N 1100-РЗП)

Ответственный исполнитель: Комитет по физкультуре и спорту г.Москвы

+-------------------------------------------------------------------------------------------+
¦ Распоряжение утратило силу. Мероприятия проводятся в соответствии с Программой основных   ¦
¦ юбилейных мероприятий, посвященных 850-летию основания Москвы (постановление Правительства¦
¦ Москвы от 18.03.97 N 192)                                                                 ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------------+

5. Программа Московского комитета образования по подготовке к 850-летию основания Москвы (постановление Правительства Москвы от 01.08.95 N 667)

Ответственный исполнитель: Московский комитет образования

+-------------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦ N     Наименование мероприятия                        Сроки           Примечание                      ¦
¦ пп                                                                                                    ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------------------------¦
¦                                                                                                       ¦
¦ 1     Заключительный тур Олимпиады                    июнь            Провести совместно с управле-   ¦
¦       по Москвоведению                                                ниями, отделами образования     ¦
¦                                                                       префектур                       ¦
¦ 2     Празднование 60-летия ЦДЮТ "Киевский"           июнь                                            ¦
¦                                                                                                       ¦
¦ 3     Гало-концерт "Юные таланты Московии"            сентябрь                                        ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»