Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 1996 года N 255

О ходе подготовки к 850-летию основания Москвы

(с изменениями на 17 ноября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 28 октября 1997 года N 759

____________________________________________________________________

_________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением заместителя премьера Правительства Москвы от 1 августа 1996 года N 981-РЗП;

распоряжением заместителя премьера Правительства Москвы от 15 октября 1996 года N 1358-РЗП;

постановлением Правительства Москвы от 29 октября 1996 года N 880;

постановлением Правительства Москвы от 1 апреля 1997 года N 240;

распоряжением заместителя премьера Правительства Москвы от 2 апреля 1997 года N 343-РЗП;

постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1282-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 68, 08.12.2009).

_________________________________________________________

Работа по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы проводится в соответствии с утвержденной Концепцией подготовки празднования 850-летия основания Москвы (постановление Правительства Москвы от 21.06.94 N 495) и Планом основных мероприятий по подготовке к юбилею (постановление Правительства Москвы от 29.08.95 N 721) по следующим направлениям:

- проведение организационных мероприятий городского значения, направленных на широкую пропаганду подготовки к празднованию и создание действенного механизма координации и контроля за ходом подготовки к юбилейной дате;

- выполнение отраслевых тематических программ департаментов и комитетов Правительства Москвы, комплексных программ префектур по административным округам, обеспечивающих проведение мероприятий социальной значимости и поддержки малоимущих слоев населения; культурно-массовых, спортивных и образовательных; мероприятий по совершенствованию сети торговли и услуг; повышения занятости населения;

- обновление архитектурного облика города с воссозданием исторических памятных мест, приведение в порядок и благоустройство зон празднования;

- решение вопросов по финансовому обеспечению программ подготовки города к юбилею и привлечению средств для проведения празднования.

Итоги 1995 года показали, что задачи по организации подготовки к юбилею становятся первоочередными для префектов административных округов, руководителей департаментов и комитетов города.

По всем административным округам прошли отчетные коллегии, по результатам которых скорректированы комплексные программы, уточнены зоны проведения празднования, сформированы программы культурных и торжественных мероприятий, проводимых в год юбилея и посвященных торжественной дате.

Согласно представленным отчетам префектур по комплексным программам выполнение общего количества запланированных на 1995 год мероприятий оценивается до 80-85%.

Департаментами и комитетами, ответственными за выполнение утвержденных отраслевых тематических программ, совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы проведен анализ результатов реализации этих программ, который показал, что не всегда поставленные цели и задачи имеют конкретное отражение в намеченных мероприятиях, реальное финансовое и ресурсное обеспечение; требуется уточнение по срокам и исполнителям. Такие программы в процессе их осуществления в рабочем порядке должны дорабатываться и уточняться по этапам реализации, срокам, источникам финансирования с учетом планируемых результатов и имеющихся возможностей.

Так, Департаментом труда и занятости в развитие отраслевой тематической программы социальной защиты москвичей разработана и утверждена программа по созданию рабочих мест в организациях и предприятиях города, целью которой является снижение напряженности на рынке труда.

Одобрена Московской городской общественной комиссией Программа организации туристических туров для утверждения в установленном порядке по плану в текущем квартале 1996 года.

Активизировалась и стала более предметной работа Управления по организации подготовки к 850-летию основания Москвы с Департаментом внешних связей и Комиссией по делам ЮНЕСКО по подготовке Международной конференции о сохранении и использовании исторического и культурного наследия г.Москвы проведении реставрационных работ в музее-заповеднике "Коломенское". Такого же внимания требует реконструкция комплекса Российской государственной библиотеки, по которому поступили конкретные предложения от Комиссии по делам ЮНЕСКО.

Начала работать система координации, контроля и отчетности по подготовке к юбилею, что позволило собрать информацию для оценки текущего состояния, определить упущения и недоработки.

Так, по плану основных городских мероприятий выявилась недостаточная работа Департамента промышленности и Департамента развития и поддержки малого предпринимательства по организации выпуска и реализации промышленных товаров с юбилейной символикой на предприятиях Москвы. Необходимо активизировать деятельность Экспертно-художественного совета по отбору продукции с юбилейной символикой.

Требуется усиление работы Департамента общественных и межрегиональных связей и Управления по организации подготовки к 850-летию основания Москвы в части реализации программ по привлечению к подготовке общественных организаций, органов власти субъектов Российской Федерации, администрации Московской области.

Департаменту по делам печати и информации необходимо обеспечить регулярное проведение пресс-конференций с участием членов Правительства Москвы, руководителей комплексов городского управления, с широким освещением их в средствах массовой информации в соответствии с принятым планом подготовки к юбилею.

Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы не утверждена единая программа привлечения средств для реализации программ подготовки к празднованию юбилея в Фонд содействия социальному и культурному развитию "Столица", не завершена работа по статусу медали "850 лет Москвы", по подготовке Диплома участника подготовки к 850-летию основания Москвы и положения о нем.

Результаты реализации Комплексной программы благоустройства и реконструкции территории города в 1994-1997 годах по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы показали, что объемы по объектам нового строительства и реконструкции, капремонта и благоустройства, обеспеченные финансированием в 1995 году, выполнены. Большой объем работ (58%) обеспечен за счет привлеченных инвестиций.

Не решенной на сегодняшний день задачей остается благоустройство улиц, скверов, придворовых территорий, транспортных магистралей и фасадов зданий в зонах празднования. Это требует дополнительной разработки в префектурах программ по комплексному приведению в порядок указанных территорий с привлечением для их реализации средств префектур, арендаторов, предприятий-балансодержателей зданий и строений, инвесторов. Необходимость проведения такой работы подтвердил опыт Центрального административного округа по инвентаризации территорий зон празднования в целях корректировки программ комплексного благоустройства территорий префектур.

В соответствии с п.3.1. постановления Правительства Москвы от 5 декабря 1995 года N 978 подготовлен проект уточненной Комплексной программы благоустройства и реконструкции территории города на 1996-1997 годы по подготовке к празднованию 850-летия Москвы.

В целях обеспечения своевременной подготовки города к 850-летию основания Москвы и проведения юбилейных торжеств Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить уточненный перечень объектов Комплексной программы строительства и реконструкции объектов в 1996-1997 годах по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы (приложение).

Установить, что по объектам, отмеченным в приложении, применяются льготы по налогообложению прибыли от проведения проектно-изыскательских, строительных, реставрационных, транспортных и природоохранных работ, связанных с восстановлением и сохранением памятников природы, архитектуры, истории и культуры, историко-культурных, природно-ландшафтных комплексов и заповедных зон города Москвы, предусмотренные в п.3 Закона г.Москвы от 18 октября 1995 года N 22 "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Закона города Москвы "О ставках и льготах по налогу на прибыль".

2. Префектам административных округов совместно с Департаментом инженерного обеспечения и Москомархитектурой в 3-месячный срок уточнить, откорректировать и утвердить программы по комплексному благоустройству, ремонту фасадов зданий, приведению в порядок и праздничному оформлению зон празднования с реализацией этих программ за счет собственных и привлеченных средств, по объектам городского значения - за счет средств городского бюджета в пределах выделенных ассигнований.

3. При реализации Комплексной программы (п.1) предоставить заказчикам право, в порядке исключения, финансировать строительство объектов по отдельным сметам, составленным по рабочим чертежам, до утверждения проектно-сметной документации.

4. Предоставить право Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития Москвы и Ассоциацией инвесторов Москвы вносить дополнения в перечень объектов, включенных в Комплексную программу.

Распространить на внесенные дополнительно объекты льготы, предусмотренные в постановлении Правительства Москвы "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для подготовки к празднованию 850-летия Москвы" от 9 января 1996 года N 11, а также льготы, предоставленные п.1 настоящего постановления.

5. Департаменту экономической политики и развития Москвы и Департаменту строительства определить ряд объектов в уточненном перечне комплексной программы для отработки механизмов государственной поддержки, предусмотренных в постановлении Правительства Москвы "О принципах использования залогового кредитования" от 25 апреля 1995 года N 356 и наработки практического опыта в кооперации с ведущими банками Москвы.

6. Префектам административных округов, руководителям департаментов и комитетов обеспечить контроль за своевременным предоставлением отчетности по выполнению Комплексной и отраслевых тематических программ в Управление по организации подготовки к 850-летию основания Москвы. В отчетах указывать сроки проведения мероприятий, объемы и источники их финансирования.

7. Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы:

7.1. С участием департаментов, комитетов и префектов административных округов, общественных, творческих и др. организаций, учитывая поступающие инициативные предложения, разработать программу юбилейных мероприятий с сентября 1996 года по сентябрь 1997 года и представить на утверждение Правительства Москвы в III квартале 1996 года.

7.2. Внести в установленном порядке во II квартале 1996 года в Правительство Москвы предложения о Дипломе участника подготовки к 850-летию основания Москвы.

8. Комитету по культуре Москвы подготовить в апреле т.г. предложения о местах проведения центральных мероприятий к 850-летию основания Москвы в соответствии с результатами конкурса сценариев и программ празднования.

9. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 4 октября 1994 года N 895 "О Комплексной программе благоустройства и реконструкции территории города в 1994-1997 годах по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы".

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И., членов Правительства Москвы, руководителей департаментов и комитетов города.

Премьер Правительства Москвы
                                     Ю.М. Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 марта 1996 года N 255


Уточненный перечень
объектов Комплексной программы строительства и
реконструкции объектов в 1996-97 годах по подготовке к
празднованию 850-летия основания Москвы

(с изменениями на 17 ноября 2009 года)

_________________________________________________________

Настоящее приложение утратило силу с 8 декабря 2009 года в части объекта Трехпрудный пер., д.11/13, стр.1, 2 - постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1282-ПП.

_________________________________________________________

_________________________________________________________

В соответствии с распоряжением заместителя премьера Правительства Москвы от 15 октября 1996 года N 1358-РЗП в "Уточненный перечень объектов Комплексной программы строительства и реконструкции объектов в 1996-1997 годах по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы" дополнительно включены объекты строительства и реконструкции, соответствующие критериям п.2 распоряжения Премьера Правительства Москвы от 12 мая 1996 года N 436-РП (приложение). На дополнительно включенные объекты распространено действие пунктов 1 и 4 настоящего постановления.

_________________________________________________________
_________________________________________________________

Постановлением Правительства Москвы от 1 апреля 1997 года N 240 исключены из перечня объектов комплексной программы следующие объекты:

- строительство административного здания Республики Коми по Волоколамскому шоссе, 78.

- завершение застройки микрорайона "Хорошевская горка", пр-т Маршала Жукова, 74, кор. а,в,г.;

- комплекс жилых домов с объектами культбыта в микрорайоне 4, ул.Героев Панфиловцев, кор. 1В;

- жилые дома (за счет сноса 5-этажных панельных домов) Хорошево-Мневники, вл.74-75-76 пр-т Маршала Жукова, кор.3 (приложение к постановлению Правительства Москвы от 26.03.96 N 255 стр.39, строка 3, 5, стр.40, строка 1, 2).

_________________________________________________________     

_________________________________________________________

В соответствии с распоряжением заместителя премьера Правительства Москвы от 2 апреля 1997 года N 343-РЗП в "Уточненный перечень объектов Комплексной программы строительства и реконструкции объектов в 1996-1997 годах по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы" дополнительно включены объекты строительства и реконструкции, соответствующие критериям п.2 распоряжения Премьера Правительства Москвы от 12 мая 1996 года N 436-РП (приложение). На дополнительно включенные объекты распространено действие пунктов 1 и 4 настоящего постановления.

_________________________________________________________



Центральный административный округ
Московский Кремль

                                   

стоимость, млн. руб. - в ценах 1991 года

Наименование
объекта

Сроки
стр-ва

Стоим-ть
работ

Виды
работ

Ист.
фин-ния

Заказчик
Подрядчик

Ответственная
организация

Примечание

Улица

Дом

Стр.

  

Гос. ист.-культ. музей-запов.
"Московский Кремль"
(культ.-реставр. центр)

1995

1997

644

новое
строительство

бюджет
РФ

МК РФ

МК РФ

подлежит
льготированию

Московский Кремль

-

-









Гос. ист.-культ. музей-запов.
"Московский Кремль"
(объекты заповедника)

1993

1997

234

реставрация

бюджет
РФ

МК РФ
-

Упр. орг.
спецработ

подлежит
льготированию

Московский Кремль

-

-









Стены и башни

1995

1997

13,5

реконструкция

бюджет
РФ

МКС АО
Ресма
фирма

Упр. орг.
спецработ

подлежит
льготированию

Московский Кремль

-

-









Большой Кремлевский дворец


1995

1997

по
проекту

реконструкция

бюджет
РФ

УД
Президента
РФ
Трансстрой
АО

УД
Президента
РФ

подлежит
льготированию

Московский Кремль

-

-









Корпус N 1с наружными коммуникациями

1995

1997

по расп.
Президента
РФ

реставрация,
ремонт

бюджет
РФ

УД
Президента
РФ
-

УД
Президента
РФ

частично
выполнено
подлежит льготированию

Московский Кремль

-

-








 

Большой Кремлевский Дворец и Резиденция

1995

1997

110

реконструкция,
реставрация,
воссоздание

бюджет
РФ

ГУ охраны
РФ
Трансстрой
АО

УД
Президента
РФ

подлежит
льготированию

Московский Кремль

-

-









Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»