Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1996 года N 683


О ходе подготовки к 850-летию
основания Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

Работа по подготовке к 850-летию основания Москвы проводится департаментами, комитетами и управлениями Правительства Москвы в соответствии с тематическими отраслевыми программами (постановление Правительства Москвы от 29 августа 1995 г. N 721 "О ходе подготовки к 850-летию основания Москвы") и комплексными программами, утвержденными префектами административных округов.

Проводится работа по выполнению постановления Правительства Москвы от 26 марта 1996 года N 255 "О ходе подготовки к 850-летию основания Москвы", которым принят уточненный перечень объектов Комплексной программы строительства и реконструкции объектов в 1996-1997 гг. по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы.

Выполняется План основных городских мероприятий по подготовке к 850-летию основания Москвы на период с 1 августа 1995 по 1 августа 1996 года (приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 29 августа 1995 года N 721).

Однако в реализации программы имеются серьезные сбои: целый ряд программ не отработан по срокам проведения мероприятий, не определены источники их финансирования, слабо осуществляется контроль за их реализацией со стороны руководителей комплексов городского хозяйства, департаментов, комитетов и управлений.

Нет конкретных планов и системы по выполнению намеченных мероприятий по культуре, спорту, образованию и др., которые должны строго осуществляться в соответствии с утвержденными отраслевыми программами.

Крайне неудовлетворительно выполняется программа по реконструкции и строительству федеральных объектов. Намеченное постановлением Правительства Российской Федерации выделение бюджетных средств на выполнение работ на этих объектах по-прежнему осуществляется по остаточному принципу, и за первое полугодие 1996 г. финансирование обеспечено лишь на 20%, что ставит под угрозу срыва выполнение плана 1996 г.

До сих пор не отработан механизм выделения федеральных бюджетных средств в 1997 г. целевым назначением отдельной строкой. Такое положение неизбежно приведет к тому, что федеральные объекты, как правило, расположенные в наиважнейших центральных зонах празднования, не будут подготовлены к юбилею.

Несмотря на то, что по городским объектам и объектам префектур выполнение работ по их строительству и реконструкции обстоит лучше, здесь также наметились тревожные тенденции по ослаблению внимания руководителей служб и префектур к этим объектам.

Руководители Департамента экономической политики и развития Москвы, бывшего Департамента строительства, бывшего Департамента инженерного обеспечения, ответственные за реализацию строительной программы подготовки города к 850-летию Москвы, не сумели скоординировать свою работу с префектурами, министерствами и ведомствами, что является крупной недоработкой по осуществлению намеченной программы строительства и реконструкции объектов к юбилею.

Вместе с тем подготовка к юбилею подошла к заключительному этапу, когда необходимо обеспечить безусловное выполнение всех программ и намеченных планов.

В целях реализации очередного этапа подготовки к 850-летию основания Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Отметить, что финансирование объектов федерального значения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 198 "О подготовке к празднованию в 1997 году 850-летия основания Москвы" не осуществляется в указанные сроки и в установленных объемах.

Просить Правительство Российской Федерации рассмотреть на своем заседании вопросы о ходе реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 198 "О подготовке к празднованию в 1997 г. 850-летия основания Москвы" с выделением бюджетных средств на строительство и реконструкцию федеральных объектов в сумме: во II полугодии 1996 г.- 2,4 триллиона руб., в 1997 г.- 7,8 триллиона рублей.

2. Просить Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономики Российской Федерации для обеспечения гарантированного выполнения работ по федеральным объектам:

2.1. Включать данные расходы в утверждаемые Правительством Российской Федерации ежемесячные графики выделения средств из федерального бюджета и придать этой статье статус защищенной по Закону "О федеральном бюджете Российской Федерации на 1996 год".

2.2. Принять механизм прямого фиксированного финансирования указанных работ за счет направления на эти цели, в пределах установленных лимитов капитальных вложений, части налоговых поступлений, перечисляемых Москвой в федеральный бюджет через Федеральное казначейство.

2.3. Совместно с Департаментом экономической политики и развития Москвы подготовить соответствующие предложения в Правительство Российской Федерации по формированию бюджета Российской Федерации на 1997 г. в соответствии с пп.2.1 и 2.2 настоящего постановления.

3. В соответствии с решением Госкомиссии по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы от 26.07.96 просить Мэра Москвы Ю.М.Лужкова проинформировать Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н. о неудовлетворительном выполнении постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 198 "О подготовке к празднованию в 1997 году 850-летия основания Москвы".

4. Обратить внимание префектов Северо-Восточного, Северо-Западного и Южного административных округов на слабую работу по привлечению инвестиций для строительства и реконструкции объектов по программе подготовки к 850-летию основания Москвы.

Обязать Систера В.Г., Козлова В.А., Беляева А.В. принять срочные меры по привлечению дополнительных инвестиций для реконструкции и строительства объектов, включенных в уточненную Комплексную программу к 850-летию основания Москвы, шире использовать механизм предоставляемых льгот по этой программе.

В случае неудовлетворительной работы на объектах инвесторов оперативно решить вопрос по их замене.

5. Обязать руководителей Москомзема, Москомимущества, Фонда имущества г.Москвы, Комитета муниципального жилья, Государственно-правового управления Мэрии максимально ускорить согласование и переоформление инвестиционных контрактов для участников Комплексной программы строительства и реконструкции объектов к 850-летию основания Москвы.

6. Руководителям департаментов, комитетов, управлений Правительства Москвы и префектам административных округов города:

6.1. Ввести в систему проведение оперативных совещаний по рассмотрению вопросов о ходе подготовки к празднованию 850-летия основания Москвы .

6.2. Взять под особый контроль ход работ по строительству и реконструкции особо важных объектов, в том числе федерального уровня.

7. Префектам административных округов:

7.1. Для контроля за выполнением уточненного перечня объектов Комплексной программы строительства и реконструкции объектов в 1996-1997 гг. по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы, включая дополнительные объекты (постановление Правительства Москвы от 26 марта 1996 г. N 255), ввести с III квартала т.г. представление ежемесячной информации по графикам производства работ на объектах городского и муниципального значения. Ежеквартально до 20 числа следующего за окончанием отчетного периода месяца, представлять результаты выполнения комплексных программ префектур по подготовке к 850-летию основания Москвы в Управление по организации подготовки к 850-летию основания Москвы.

7.2. Совместно с Объединением административно-технических инспекций организовать поадресный контроль за выполнением программ по комплексному благоустройству, ремонту фасадов зданий, приведению в порядок и праздничному оформлению зон празднования, утвержденных в установленном порядке в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26 марта 1996 года N 255.

Ежемесячно до 20 числа следующего за окончанием отчетного периода месяца, представлять информацию по выполнению в Управление по организации подготовки к 850-летию основания Москвы.

7.3. При выполнении программ по комплексному благоустройству обеспечить согласование проводимых мероприятий с программой комплексного оформления Москвы к 850-летию (постановление Правительства Москвы от 05.03.96 N 205 "О программе комплексного оформления Москвы к 850-летию").

8. Обратить внимание Булочникова В.А. (УГК ОИП) на слабую работу по реконструкции уникальных исторических памятников, объектов культурного значения, садово-парковых ансамблей.

УГК ОИП г.Москвы ежемесячно до 20 числа следующего за окончанием отчетного периода месяца представлять в Управление по организации подготовки к 850-летию основания Москвы поадресную информацию о ходе работ на объектах Комплексной программы реставрации историко-архитектурного наследия города к 850-летию основания Москвы (постановление Правительства Москвы от 15.08.95 N 707 "Об утверждении комплексной программы реставрации историко-архитектурного наследия города к 850-летию основания Москвы").

9. Принять предложение Московского архитектурного института о разработке совместно с Москомархитектурой в IV квартале 1996 г. проектов комплексного благоустройства и реконструкции отдельных эталонных участков Бульварного кольца при финансовой поддержке компании PERIGRENE sarl (Франция).

10. Отметить, что Комитетом по культуре не завершена Культурная программа городских юбилейных мероприятий, посвященных 850-летию основания Москвы, что сдерживает разработку специальных юбилейных туров, а также выполнение подготовительных работ по оформлению города к дням празднования 5, 6 и 7 сентября 1997 года.

11. Комитету по культуре до 1 сентября 1996 года внести в Правительство Москвы для утверждения сценарный план центральных мероприятий, проводимых 5, 6 и 7 сентября 1997 года.

12. Комитету по культуре совместно с префектами административных округов до 15 октября т.г. утвердить программы проведения культурных мероприятий, посвященных 850-летию основания Москвы в округах с учетом зон празднования, и оказать содействие префектурам в формировании режиссерско-постановочных групп.

13. Департаменту внешних связей, Комитету по культуре в месячный срок скоординировать работу по организации специальных юбилейных туров к 850-летию Москвы для своевременного заключения договоров с международными и российскими туристическими фирмами.

14. Департаменту внешних связей подготовить предложения о введении дисконтной карты для привлечения туристов на празднование 850-летия Москвы со скидкой по их обслуживанию и с льготным тарифом на авиабилеты.

15. Для формирования Программы городских юбилейных мероприятий проведения празднования 850-летия основания Москвы на период с сентября 1996 г. по сентябрь 1997 г.:

15.1. Департаментам, комитетам и управлениям Правительства Москвы, префектам и организациям города представить в Управление по организации подготовки к 850-летию основания Москвы до 31 августа 1996 года предложения по мероприятиям для включения в Программу.

15.2. Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы совместно с Комитетом по культуре, Комитетом образования, Комитетом по физкультуре и спорту, Департаментом общественных и межрегиональных связей, Комитетом социальной защиты с участием Художественного совета по подготовке центральных мероприятий культурной программы празднования юбилея Москвы и Координационным общественным советом при Государственной комиссии по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы обобщить предложения и в сентябре 1996 года утвердить Программу, включая проведение центральных юбилейных мероприятий.

16. Отметить, что Департамент науки и промышленной политики, Департамент поддержки и развития малого предпринимательства и Департамент потребительского рынка и сферы услуг слабо ведут работу по освоению выпуска товаров с юбилейной символикой и по организации их продажи москвичам и гостям столицы.

17. Пантелееву Е.А., Егорову Е.В., Малышкову В.И. проанализировать сложившуюся ситуацию по выпуску и реализации продукции и товаров с юбилейной символикой, и в сентябре 1996 г. внести свои предложения для рассмотрения на Правительстве Москвы.

18. Департаменту потребительского рынка и сферы услуг совместно с Мосгорторгинспекцией и Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы в сентябре 1996 года подготовить предложения об ответственности лиц за незаконное использование официальной символики 850-летия основания Москвы.

19. Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы с целью привлечения дополнительных внебюджетных средств в Фонд "Столица" в августе 1996 года утвердить Положение о спонсоре (генеральном спонсоре) подготовки к 850-летию основания Москвы .

Предусмотреть в Положении о спонсоре право использования ими эмблемы-символа и атрибутики 850-летия Москвы.

20. Комитету образования ко Дню города 1996 года во всех учебных заведениях провести уроки, посвященные 850-летию основания Москвы.

21. Комитету общественных и межрегиональных связей совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы, Комитетом по культуре и Комитетом по физкультуре и спорту до 1 ноября 1996 г. утвердить в установленном порядке Программу участия субъектов Российской Федерации в подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы.

22. Комитету по связям с религиозными организациями совместно с религиозными конфессиями города скоординировать все мероприятия, которые пройдут в период подготовки и проведения празднования 850-летия основания Москвы.

23. Руководителям комплексов городского хозяйства, руководителям департаментов, комитетов, управлений Правительства Москвы, ответственным за реализацию отраслевых тематических программ, и префектам административных округов (постановления Правительства Москвы от 29.08.95 N 721, приложение 2 и от 26.03.96 N 255, п.2) в месячный срок представить в Управление делами Мэрии в установленном порядке для включения в повестку дня заседаний Правительства Москвы на IV квартал 1996 г. и I квартал 1997 г. предложения для рассмотрения вопросов о ходе выполнения отраслевых тематических программ и комплексных программ префектур по подготовке к 850-летию основания Москвы, включая программы по приведению в порядок территорий округов с учетом зон празднования.

24. В августе 1996 г. на заседании Правительства Москвы заслушать вопрос "О программе культурно-массовых и спортивных городских юбилейных мероприятий к 850-летию основания Москвы на период с сентября 1996 г. по сентябрь 1997 г., включая проведение центральных празднований 5, 6 и 7 сентября 1997 г." с докладом заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А.

25. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И., руководителей комплексов, департаментов, комитетов, управлений Правительства Москвы и префектов административных округов города под персональную ответственность.

Премьера Правительства Москвы                     Б.В.Никольский



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»