ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об аварийно-спасательной службе Санкт-Петербурга и аварийно-спасательных формированиях Санкт-Петербурга" и Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
28 сентября 2022 года



Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 3 февраля 2010 года N 48-24 "Об аварийно-спасательной службе Санкт-Петербурга и аварийно-спасательных формированиях Санкт-Петербурга" изменение, дополнив статьей 7_1 следующего содержания:

"Статья 7_1. Дополнительные социальные гарантии спасателей


1. Спасатели, проработавшие не менее 15 лет на постоянной основе в качестве спасателей в аварийно-спасательной службе Санкт-Петербурга и аварийно-спасательных формированиях Санкт-Петербурга (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством Российской Федерации) и участвовавшие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении ими возраста 40 лет имеют право на получение дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной социальной выплаты в размере 12500 рублей (далее в настоящей статье - ежемесячная выплата).

2. Право на получение ежемесячной выплаты сохраняется за лицами, которым ежемесячная выплата была назначена в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, впоследствии утратившими статус спасателя по причине состояния здоровья либо уволившимися из аварийно-спасательного формирования Санкт-Петербурга.

3. Ежемесячная выплата предоставляется до дня назначения спасателю либо лицу, указанному в пункте 2 настоящей статьи, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, предусмотренной Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", либо до дня наступления права на получение страховой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

4. Условия и порядок предоставления ежемесячной выплаты устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

5. Ежемесячная выплата, установленная настоящей статьей, подлежит ежегодной индексации с 1 января каждого года начиная с 2024 года путем умножения на коэффициент, размер которого не должен быть ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год (далее - коэффициент индексации).

Коэффициент индексации устанавливается Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований, установленных в настоящем пункте.

Проиндексированный размер ежемесячной выплаты округляется по правилам математического округления. В случае если первый знак после запятой больше или равен 5, целая часть числа увеличивается на единицу, в случае если первый знак после запятой меньше 5, целая часть числа не изменяется.".

Статья 2


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Статью 5 после абзаца пятидесятого дополнить абзацем следующего содержания:

"спасатели Санкт-Петербурга (глава 32_1-1);".

2. Пункт 10_20 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"10_20) установление временных и (или) единовременных мер социальной поддержки, дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи, иных социальных гарантий (в том числе предусмотренных указами Президента Российской Федерации) в отношении отдельных категорий лиц в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и мобилизационных мероприятий в период ее проведения, а также в отношении граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территории этих государств и прибывших на территорию Российской Федерации;".

3. Дополнить главой 32_1-1 следующего содержания:

"Глава 32_1-1. Дополнительная мера социальной поддержки спасателей Санкт-Петербурга

Статья 114_1-1


Спасатели Санкт-Петербурга имеют право на предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной социальной выплаты в случаях, порядке и на условиях, которые установлены законами Санкт-Петербурга.".

Статья 3


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2023 года, за исключением пункта 2 статьи 2, который вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург

28 сентября 2022 года

N 513-80


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Администрации Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 28.09.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»