МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 июля 2022 года N 381

Об утверждении формы заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Российской Федерации, за исключением территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации, примерной формы бизнес-плана, критериев и методики рассмотрения заявки и оценки бизнес-плана, порядка подачи в форме электронного документа заявки и прилагаемых к ней документов



В соответствии с пунктом 2 части 2, частями 3, 3_1 и 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст.26; 2022, N 1, ст.46) и пунктом 1 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст.2867; 2022, N 16, ст.2706),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

форму заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Российской Федерации, за исключением территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации (приложение N 1 к настоящему приказу);

примерную форму бизнес-плана (приложение N 2 к настоящему приказу);

критерии рассмотрения заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Российской Федерации, за исключением территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации, и оценки бизнес-плана (приложение N 3 к настоящему приказу);

методику рассмотрения заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Российской Федерации, за исключением территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации, и оценки бизнес-плана (приложение N 4 к настоящему приказу);

порядок подачи в форме электронного документа заявителем, намеревающимся приобрести статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории Российской Федерации, за исключением территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации, и прилагаемых к ней документов (приложение N 5 к настоящему приказу).

2. Признать утратившим силу приказ Минэкономразвития России от 19 декабря 2016 г. N 813 "Об утверждении формы заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Российской Федерации, за исключением территории Дальневосточного федерального округа, примерной формы бизнес-плана, критериев и методики оценки заявки и бизнес-плана" (зарегистрирован Минюстом России 17 января 2017 г., регистрационный N 45258).

Министр
М.Г.Решетников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 августа 2022 года,

регистрационный N 69861

Приложение N 1
к приказу Минэкономразвития России
от 21 июля 2022 года N 381



Форма



ЗАЯВКА
на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Российской Федерации, за исключением территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации


(наименование территории опережающего социально-экономического развития)

Прошу управляющую компанию

(наименование управляющей компании)

заключить с

(полное и сокращенное (при наличии) наименование для юридических лиц; фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) для индивидуальных предпринимателей)

соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития

(наименование территории опережающего социально-экономического развития)

на срок до

года.

(день, месяц, год)


Информация об инвесторе и характеристики проекта:

Заявитель (полное и сокращенное (при наличии) наименование для юридических лиц; фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) для индивидуальных предпринимателей)

Адрес юридического лица (место жительства индивидуального предпринимателя)

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)

Идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП) (для юридических лиц); ИНН (для индивидуальных предпринимателей)

Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) руководителя (для юридических лиц)

Серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для индивидуальных предпринимателей)

Основной вид деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), заявленный при регистрации заявителя

Вид деятельности, предполагаемый для осуществления, в связи с выполнением условий соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития

Объем инвестиций, в том числе капитальных вложений, по видам деятельности соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, и источники финансирования (млрд руб.)

Площадь земельного участка, необходимого для осуществления заявленной экономической деятельности (га)

Информация об ином имуществе, необходимом для осуществления заявленной экономической деятельности (наименование имущества, его основные характеристики, местонахождение)

Информация о величине необходимой присоединяемой мощности энергопринимающих устройств заявителя, о видах, об объеме и о планируемой величине необходимой подключаемой нагрузки в отношении необходимых ресурсов (в том числе холодной и горячей воды, сетевого газа и тепловой энергии), используемых для предоставления услуг по теплоснабжению, газоснабжению и водоснабжению, иных ресурсах, необходимых для осуществления деятельности:

1. Потребности в холодной и горячей воде (Гкал/час).
2. Потребности в сетевом газе (м/час).
3. Потребности в тепловой энергии (МВт).
4. Иные потребности.

Количество создаваемых рабочих мест

Дополнительная информация (при наличии)

Телефон/факс/адрес электронной почты


Приложение:

1. Копии учредительных документов (для юридических лиц) на ____ л. в ____ экз.

2. Бизнес-план на ____ л. в ____ экз.

3. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица/индивидуального предпринимателя на ____ л. в ____ экз.

4. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на _____ л. в _____ экз.

5. Заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного инвестора).

Руководитель юридического лица/

индивидуальный предприниматель

/

(подпись, расшифровка подписи)

М.П.

(при наличии)



Приложение N 2
к приказу Минэкономразвития России
от 21 июля 2022 года N 381



Примерная форма



БИЗНЕС-ПЛАН

1. Информация о заявителе, претендующем на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Российской Федерации, за исключением территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации



1.1. Полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) для индивидуальных предпринимателей).

1.2. Организационно-правовая форма, фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии) и адреса учредителей (для юридических лиц).

1.3. Дата регистрации, номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, наименование регистрирующего органа.

1.4. Номер, дата выдачи свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, наименование регистрирующего органа.

1.5. Адрес юридического лица (место жительства индивидуального предпринимателя).

1.6. Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), номера телефонов, факсов, адреса электронной почты руководителя (руководителей) юридического лица.

1.7. Вид (виды) экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), осуществляемый(ые) заявителем. В случае если на момент подачи заявки заявитель осуществляет несколько видов экономической деятельности, следует указать процент прибыли, приходящийся на каждый из видов деятельности, в общем объеме прибыли в среднем за последний отчетный год деятельности.

1.8. Заявление о коммерческой тайне.

1.9. Дата составления.

2. Информация о проекте

     

2.1. Цели реализации проекта и место реализации.

2.2. Срок реализации проекта.

2.3. Срок окупаемости проекта.

2.4. Полная стоимость реализации проекта, в том числе:

2.4.1. Общий предполагаемый объем инвестиций в период деятельности заявителя на территории опережающего развития (с разбивкой по годам).

2.4.2. Общий предполагаемый объем капитальных вложений в период деятельности заявителя на территории опережающего развития (с разбивкой по годам).

2.5. Планируемые источники денежных средств и их структура (собственные и заемные средства инвестора, бюджетное финансирование) для реализации проекта.

2.6. Планируемые финансовые результаты реализации проекта (чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности, ежегодные суммы налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации, бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет на ближайшие 10 лет).

2.7. Предполагаемая форма и условия участия инвестора (кредитора).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»