ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2022 года N 1170

Об утверждении Положения о ведомственной охране организации - собственника Единой системы газоснабжения, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о ведомственной охране организации - собственника Единой системы газоснабжения;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 г. N 431 "Об утверждении Положения о ведомственной охране организации - собственника Единой системы газоснабжения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 19, ст.2835);

пункт 9 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2018 г. N 909 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 33, ст.5420).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2022 года N 1170



Положение о ведомственной охране организации - собственника Единой системы газоснабжения



1. Настоящее Положение определяет структуру органов, нормы численности работников и порядок организации деятельности ведомственной охраны организации - собственника Единой системы газоснабжения (далее - ведомственная охрана), в том числе при осуществлении физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса, продукции, поставляемой по государственному контракту, и имущества, необходимого для выполнения государственного контракта, принадлежащих на праве собственности организации - собственнику Единой системы газоснабжения и (или) ее дочерним обществам (далее соответственно - объекты, продукция и имущество), физической защиты объектов, продукции и имущества с использованием инженерно-технических средств охраны, физической защиты продукции и имущества при их транспортировке.

2. Ведомственная охрана создается организацией - собственником Единой системы газоснабжения и осуществляет физическую защиту объектов, продукции и имущества.

3. Перечень охраняемых объектов утверждается организацией - собственником Единой системы газоснабжения по согласованию с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

4. Основными задачами ведомственной охраны являются:

физическая защита охраняемых объектов, продукции и имущества от противоправных посягательств;

обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, а также в отношении продукции и имущества.

Иные задачи на ведомственную охрану могут быть возложены в соответствии с федеральными законами.

5. Физическая защита охраняемых объектов, продукции и имущества, в том числе при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов, осуществляется следующими способами:

а) осуществление организационных мероприятий по физической защите объектов, продукции и имущества, а также мер правового, в том числе административно-правового, воздействия в порядке и случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации;

б) непосредственная охрана объектов, продукции и имущества, в том числе с использованием инженерно-технических средств охраны;

в) физическая защита продукции и имущества при транспортировке;

г) охрана объектов с использованием технических средств охраны.

6. Физическая защита объектов осуществляется должностными лицами ведомственной охраны в составе нарядов и караулов, определяемом в зависимости от особенностей охраняемых объектов.

7. Непосредственная охрана объектов, продукции и имущества с использованием инженерно-технических средств охраны осуществляется путем непрерывного наблюдения за их состоянием, в том числе с помощью подключения объектов к пунктам централизованного наблюдения либо к пульту централизованной охраны и направления групп реагирования.

8. Физическая защита продукции и имущества при транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным или воздушным транспортом осуществляется должностными лицами ведомственной охраны в составе нарядов, количество и вид которых определяются с учетом характера и особенностей охраны продукции и имущества.

9. Ведомственная охрана состоит из органа управления ведомственной охраны, входящего в структуру организации собственника Единой системы газоснабжения, и подразделений ведомственной охраны.

10. Орган управления ведомственной охраны осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по координации, контролю и общему руководству деятельностью подразделений ведомственной охраны, формированию перечня охраняемых объектов, организации приобретения служебного огнестрельного оружия и патронов к нему, получения во временное пользование в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, методическому и иному обеспечению деятельности ведомственной охраны, включая деятельность, связанную с оснащением и эксплуатацией инженерно-технических средств охраны объектов.

11. Организация - собственник Единой системы газоснабжения утверждает образцы форменной одежды, служебных удостоверений, жетонов, порядок профессиональной подготовки работников ведомственной охраны и инструкцию по обеспечению охраны объектов, продукции и имущества предусмотренными настоящим Положением способами защиты.

12. Нормы численности работников ведомственной охраны, осуществляющих непосредственную охрану объектов, продукции и имущества определяются в зависимости от характеристики охраняемых объектов, степени их оборудования инженерно-техническими средствами охраны и других факторов, влияющих на объем задач по их защите от противоправных посягательств, и составляют от 4,5 до 6,5 единицы на один круглосуточный пост, а при охране объектов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - от 4,5 до 7,2 единицы на один круглосуточный пост.

13. Права, обязанности и ответственность работников ведомственной охраны определяются Федеральным законом "О ведомственной охране".

14. Применение работниками ведомственной охраны физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О ведомственной охране".

15. Организация - собственник Единой системы газоснабжения может получать в установленном порядке во временное пользование в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия и патроны к нему для исполнения возложенных на нее обязанностей по физической защите охраняемых объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации об оружии.

16. Специальные средства, отдельные виды, типы и модели служебного оружия и патроны к нему для подразделений ведомственной охраны приобретаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют руководитель организации - собственника Единой системы газоснабжения, а также Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2022 года N 1170



Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации



1. В Положении о ведомственной охране стратегического акционерного общества, ведущего деятельность по добыче и переработке углеводородного сырья, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2015 г. N 486 "Об утверждении Положения о ведомственной охране стратегического акционерного общества, ведущего деятельность по добыче и переработке углеводородного сырья" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 22, ст.3221; 2018, N 33, ст.5420):

а) в пункте 2:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2. Ведомственная охрана создается стратегическим акционерным обществом и осуществляет физическую защиту объектов топливно-энергетического комплекса, продукции, поставляемой по государственному контракту, и имущества, необходимого для выполнения государственного контракта, принадлежащих на праве собственности стратегическому акционерному обществу и (или) его дочерним обществам (далее соответственно - охраняемые объекты топливно-энергетического комплекса, продукция и имущество).";

абзац второй после слов "охраняемых объектов" дополнить словами "топливно-энергетического комплекса";

б) пункт 3 после слов "Охрана объектов" дополнить словами "топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества";

в) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Основными задачами ведомственной охраны являются:

физическая защита охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества от противоправных посягательств;

обеспечение на охраняемых объектах топливно-энергетического комплекса пропускного и внутриобъектового режимов;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах топливно-энергетического комплекса, а также в отношении продукции и имущества.

Иные задачи на ведомственную охрану могут быть возложены в соответствии с федеральными законами.";

г) дополнить пунктами 4_1-4_4 следующего содержания:

"4_1. Физическая защита охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, в том числе при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов, осуществляется следующими способами:

а) осуществление организационных и практических мероприятий по физической защите объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, а также мер правового, в том числе административно-правового, воздействия в порядке и случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации;

б) непосредственная охрана объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, в том числе с использованием инженерно-технических средств охраны;

в) физическая защита продукции и имущества при транспортировке;

г) охрана объектов топливно-энергетического комплекса с использованием технических средств охраны.

4_2.Физическая защита объектов топливно-энергетического комплекса осуществляется работниками ведомственной охраны в составе нарядов и караулов, определяемом в зависимости от особенностей охраняемых объектов.

4_3. Непосредственная охрана объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества с использованием инженерно-технических средств охраны осуществляется путем непрерывного наблюдения за их состоянием, в том числе с помощью подключения объектов к пунктам централизованной охраны (пультам централизованного наблюдения) и направления групп реагирования.

4_4. Физическая защита продукции и имущества при транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным или воздушным транспортом осуществляется работниками ведомственной охраны в составе нарядов, количество и вид которых определяются с учетом особенностей охраны продукции и имущества.";

д) пункт 5 дополнить словами "топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества";

е) в пункте 6:

слово "непосредственно" заменить словом "непосредственную";

после слов "охрану объектов" дополнить словами "топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества";

дополнить словами "топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества";

ж) пункт 7 дополнить словами "топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества";

з) абзац первый пункта 8 изложить в следующей редакции:

"8. Нормы численности работников ведомственной охраны, осуществляющих непосредственную охрану объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, определяются в зависимости от их характеристик, степени оборудования инженерно-техническими средствами охраны и других факторов, влияющих на объем задач по защите объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества от противоправных посягательств, и составляют от 4,5 до 6,5 единицы на один круглосуточный пост, а при охране объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - от 4,5 до 7,2 единицы на один круглосуточный пост.";

и) в пункте 10 слова "ведомственной охраны утверждается" заменить словами "ведомственной охраны, а также инструкция (типовые требования) по обеспечению охраны объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества предусмотренными настоящим Положением способами защиты утверждаются";

к) пункт 12 после слов "охраняемых объектов" дополнить словами "топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества".

2. В Положении о ведомственной охране стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2020 г. N 234 "Об утверждении Положения о ведомственной охране стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 г. N 430 и пункта 8 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2018 г. N 909" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 10, ст.1354):

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение определяет структуру органов ведомственной охраны стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов (далее соответственно - стратегическое акционерное общество, ведомственная охрана), нормы численности работников ведомственной охраны, а также порядок организации деятельности ведомственной охраны, в том числе при осуществлении физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса, продукции, поставляемой по государственному контракту, и имущества, необходимого для выполнения государственного контракта, принадлежащих на праве собственности стратегическому акционерному обществу и (или) обществам, более 50 процентов голосующих акций (долей в уставном капитале) которых находится в собственности стратегического акционерного общества или его дочерних обществ (далее соответственно - охраняемые объекты топливно-энергетического комплекса, продукция и имущество), охраны объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества с использованием технических средств охраны и охраны продукции и имущества при их транспортировке.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»