МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 июня 2022 года N 88н

Об определении порядка совершения таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных на таможенной границе Евразийского экономического союза, при неисправности информационной системы, используемой таможенными органами



В соответствии с частью 2 статьи 83 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082), пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3258; 2020, N 40, ст.6251),

приказываю:

1. Определить порядок совершения таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных на таможенной границе Евразийского экономического союза, при неисправности информационной системы, используемой таможенными органами, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа таможенными органами возложить на руководителя Федеральной таможенной службы Булавина В.И.

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Министр
А.Г.Силуанов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 августа 2022 года,

регистрационный N 69810

Приложение
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 3 июня 2022 года N 88н



Порядок совершения таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных на таможенной границе Евразийского экономического союза, при неисправности информационной системы, используемой таможенными органами



1. Порядок совершения таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных на таможенной границе Евразийского экономического союза, при неисправности информационной системы, используемой таможенными органами (далее - Порядок), определяет правила совершения таможенных операций должностными лицами таможенных органов, в должностные обязанности которых в соответствии с должностными инструкциями (должностными регламентами) входит совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через автомобильные пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на таможенной границе Евразийского экономического союза (далее соответственно - уполномоченные должностные лица, АПП), а также должностными лицами вышестоящих таможенных органов в случае нештатной ситуации, связанной с неисправностью информационно-программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее соответственно - НШС, ИПС ЕАИС ТО) в АПП.

2. Решение о времени начала применения Порядка в случае возникновения НШС принимает начальник регионального таможенного управления (далее - РТУ) или таможни, непосредственно подчиненной ФТС России, в регионе деятельности которых расположен АПП (лицо, его замещающее или им уполномоченное), с учетом информации о скоплении транспортных средств перед АПП, количестве должностных лиц в дежурной смене, количестве товаров и транспортных средств, в отношении которых проводится государственный контроль в АПП, о характере и планируемых сроках устранения НШС, но не ранее 30 минут со времени фиксации НШС информационно-технической службой таможенного органа - в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами, и товаров, в отношении которых статьей 81 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее соответственно - ТК ЕАЭС, ЕАЭС) предусмотрен первоочередной порядок совершения таможенных операций, не ранее 1 часа - в отношении иных категорий товаров.

________________

Официальный сайт Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.eaeunion.org/, 12 апреля 2017 г., является обязательным в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2017 г. N 317-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 47, ст.6843).

3. Решение об окончании периода применения Порядка принимает начальник РТУ или таможни, непосредственно подчиненной ФТС России (лицо, его замещающее или им уполномоченное), в регионе деятельности которых расположен АПП, в течение 30 минут после получения от информационно-технической службы таможенного органа информации о завершении НШС.

4. Уполномоченные должностные лица в период действия НШС осуществляют взаимодействие с иными таможенными органами в соответствии с пунктами 11, 13, 16-18, 20, 21, 23 и 24 Порядка по служебным каналам связи: по ведомственной электронной почте, факсимильной связи, телетайпу, служебной телефонной связи, в том числе мобильной, ведомственной системе электронного документооборота (далее - служебные каналы связи). При использовании телефонной связи осуществляется фиксация передаваемой и получаемой информации на бумажном носителе с указанием входящего и исходящего регистрационных номеров и даты телефонограммы, должности, инициалов и фамилии должностных лиц таможенных органов, отправивших и принявших телефонограмму. Передача информации, предусмотренной Порядком, с использованием иных каналов связи не допускается.

5. Начальник таможенного органа (лицо, его замещающее или им уполномоченное), в регионе деятельности которого расположен АПП, в течение трех дней со дня восстановления штатного функционирования ИПС ЕАИС ТО обеспечивает внесение в ИПС ЕАИС ТО сведений о совершенных в период НШС таможенных операциях, а в отношении таможенных операций, связанных с помещением товаров и транспортных средств под таможенную процедуру таможенного транзита или завершением таможенной процедуры таможенного транзита, - в течение одного дня, следующего за днем восстановления штатного функционирования ИПС ЕАИС ТО, если иные сроки не предусмотрены Порядком.

6. В случае неисправности одного или нескольких ИПС ЕАИС ТО, обеспечивающих совершение таможенных операций в АПП, уполномоченное должностное лицо осуществляет таможенные операции посредством личного кабинета должностного лица в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет должностного лица). При отсутствии технической возможности использования личного кабинета должностного лица уполномоченное должностное лицо осуществляет действия, предусмотренные Порядком.

7. В случае неисправности ИПС ЕАИС ТО, обеспечивающих совершение операций, связанных с таможенным декларированием транспортного средства международной перевозки, уполномоченное должностное лицо принимает решение об оформлении таможенной декларации на транспортное средство на основе таможенных и транспортных (перевозочных) документов, представленных перевозчиком на бумажном носителе, либо иное решение в соответствии с ТК ЕАЭС, актами, входящими в право ЕАЭС, и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

8. Соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Евразийской экономической комиссией или законодательством государств - членов ЕАЭС в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее - Договор о ЕАЭС), а мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения, - в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС, путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер (далее - разрешительные документы).

________________

Федеральный закон от 3 октября 2014 г. N 279-ФЗ "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 40, ст.5310).

В случае неисправности ИПС ЕАИС ТО, обеспечивающих информационное взаимодействие с внешними информационными системами посредством инфраструктуры системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ), в целях проверки достоверности сведений, правильности заполнения и (или) оформления разрешительных документов уполномоченные должностные лица в период действия НШС осуществляют взаимодействие по служебным каналам связи со структурным подразделением таможни, в функции которого входит обеспечение соблюдения запретов и ограничений.

В случае выявления при прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС или убытии товаров с таможенной территории ЕАЭС несоблюдения запретов и ограничений уполномоченное должностное лицо в соответствии с пунктом 3 статьи 12 ТК ЕАЭС принимает решение о запрете ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС или вывоза товара с таможенной территории ЕАЭС и доводит его до сведения перевозчика, при его отсутствии - лица, имеющего право владения, пользования и (или) распоряжения товарами на момент их ввоза на таможенную территорию ЕАЭС или на момент их вывоза с таможенной территории ЕАЭС.

9. В случае неисправности ИПС ЕАИС ТО, обеспечивающих получение в электронном виде предварительной информации о товарах, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС автомобильным транспортом, документов и сведений, необходимых для совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров и транспортных средств, уполномоченное должностное лицо не проводит проверку наличия и содержания предварительной информации и не требует ее представления перевозчиком или иным лицом, который вправе или обязан ее представлять.

________________

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 апреля 2018 г. N 56 "Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом" (официальный сайт Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.eaeunion.org/, 20 апреля 2018 г., с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 октября 2020 г. N 128 (официальный сайт Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.eaeunion.org/, 23 октября 2020 г.), является обязательным для Российской Федерации в соответствии с Договором о ЕАЭС, ратифицированным Федеральным законом от 3 октября 2014 г. N 279-ФЗ "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 40, ст.5310).

10. В случае представления перевозчиком, таможенным представителем, лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, иным лицом, действующим по поручению этих лиц, документов и сведений на бумажном носителе уполномоченное должностное лицо принимает представленные документы и сведения, совершает таможенные операции и проводит таможенный контроль товаров при их прибытии (убытии), помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, а также временном хранении в соответствии с положениями глав 14-15, 22 ТК ЕАЭС с внесением сведений в ИПС ЕАИС ТО в ручном режиме в сроки, установленные пунктом 5 Порядка.

11. В случае неисправности ИПС ЕАИС ТО, обеспечивающих контроль объема вывозимого товара и фиксацию сведений о фактическом вывозе, уполномоченное должностное лицо с использованием служебных каналов связи направляет в таможенный орган, осуществивший выпуск товара, запрос, содержащий сведения, определенные пунктами 8 и 18 Порядка подтверждения таможенными органами государств - членов Евразийского экономического союза фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 февраля 2018 г. N 25 (далее - Порядок подтверждения фактического вывоза товаров). Дальнейшие действия совершаются уполномоченным должностным лицом в соответствии с пунктами 19 и 20 Порядка подтверждения фактического вывоза товаров. В случае невозможности взаимодействия таможенных органов по служебным каналам связи уполномоченное должностное лицо принимает решение об оформлении разрешения на убытие товара на основе сведений, указанных в декларации на товары и транспортных (перевозочных) документах, представленных на бумажном носителе, а также результатов таможенного контроля, проведенного в соответствии с пунктом 19 Порядка подтверждения фактического вывоза товаров, либо иное решение в соответствии с ТК ЕАЭС, актами, входящими в право ЕАЭС, и (или) законодательством Российской Федерации.

________________

Официальный сайт Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://eaeunion.org/, 12 февраля 2018 г., с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2019 г. N 181 (официальный сайт Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://eaeunion.org/, 17 октября 2019 г.), является обязательным для Российской Федерации в соответствии с Договором о ЕАЭС, ратифицированным Федеральным законом от 3 октября 2014 г. N 279-ФЗ "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 40, ст.5310).

12. В случае неисправности ИПС ЕАИС ТО, обеспечивающих проверку сведений из таможенных документов на соответствие профилям рисков и/или визуализацию результатов данной проверки (далее - специальное программное средство), уполномоченное должностное лицо таможенного органа осуществляет:

передачу в таможню или РТУ (в случае отсутствия возможности получения информации с уровня таможни) сведений о перемещаемой партии товара в целях обеспечения проверки наличия профилей рисков, в соответствии с которыми подлежат применению меры по минимизации рисков в отношении указанной партии товара (в отношении ввозимых товаров обеспечивается передача сведений о номере предварительной информации, номере транспортного средства, получателе, перевозчике, наименовании и коде товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешней экономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. N 80 (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) на уровне не менее первых 6 знаков; в отношении вывозимых товаров обеспечивается передача сведений о номере экспортной декларации на товары или транзитной декларации, номере транспортного средства, отправителе, наименовании и коде товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков);

________________

Официальный сайт Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.eaeunion.org/, 6 октября 2021 г., является обязательным для Российской Федерации в соответствии с Договором о ЕАЭС, ратифицированным Федеральным законом от 3 октября 2014 г. N 279-ФЗ "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 40, ст.5310).

выявление рисков, содержащихся в неформализованных профилях рисков;

применение мер по минимизации рисков в соответствии с выявленными профилями рисков, а также мер по минимизации рисков, перечень которых приведен в приложении N 1 к Тактике применения таможенными органами системы управления рисками, утвержденной приказом Минфина России от 15 марта 2021 г. N 200дсп (далее - Тактика), с пометкой "Без профиля риска".

________________

Зарегистрирован Минюстом России 11 мая 2021 г., регистрационный N 63367.

Уполномоченное должностное лицо таможни (РТУ) с учетом полученных из АПП сведений о партии товаров осуществляет с использованием ИПС ЕАИС ТО проверку наличия профилей рисков, в соответствии с которыми подлежат применению меры по минимизации рисков в отношении партии товаров.

Информация АПП о партии товаров, а также сведения таможни (РТУ) о выявленных в отношении партии товаров профилях рисков и подлежащих применению мерах по минимизации рисков (с приведением необходимой для их реализации информации об условиях и/или особенностях и/или характеристиках их применения) либо отсутствии профилей рисков, в соответствии с которыми подлежат применению меры по минимизации рисков, передаются в электронном виде при наличии служебных каналов связи.

13. После восстановления работоспособности специальных программных средств уполномоченное должностное лицо АПП:

осуществляет проверку с использованием специального программного средства сведений из таможенных документов на соответствие профилям рисков;

при выявлении профилей рисков в отношении товаров и (или) транспортных средств международной перевозки обеспечивает применение мер по минимизации рисков, предусмотренных выявленными профилями рисков (за исключением профилей рисков, ранее выявленных при совершении таможенных операций в соответствии с пунктом 12 Порядка).

В случаях, когда профили рисков выявлены в отношении товаров и (или) транспортных средств международной перевозки, совершение таможенных операций в отношении которых завершено, уполномоченное должностное лицо АПП осуществляет передачу с использованием служебных каналов связи информации о необходимости их применения в подразделение таможни, координирующее применение системы управления рисками, в регионе деятельности которой расположен АПП, а также в таможенный орган назначения и таможенный орган регистрации маршрута перевозки товаров (если он был установлен), в срок, не позднее одного дня, следующего за днем выявления необходимости их применения.

Передаче с использованием служебных каналов связи подлежат сведения о номере таможенной декларации, номере профиля риска (при наличии), перечне мер по минимизации рисков (с приведением необходимой для их реализации информации об условиях и/или особенностях, и/или характеристиках их применения).

Если необходимость применения мер по минимизации рисков установлена целевыми профилями рисков или целевыми правоохранительными профилями рисков, то информирование, предусмотренное настоящим пунктом, осуществляется не позднее двух часов с момента их выявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»