ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2022 года N 145

Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила безопасности при перевозке радиоактивных материалов на объектах использования атомной энергии"
(НП-025-22)



В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552; 2011, N 49, ст.7025), подпунктом 5.2.2.1 пункта 5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348; 2010, N 38, ст.4835),

приказываю:

Утвердить прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила безопасности при перевозке радиоактивных материалов на объектах использования атомной энергии" (НП-025-22).

Руководитель
А.В.Трембицкий



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 июня 2022 года,

регистрационный N 69053

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 25 апреля 2022 года N 145



Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила безопасности при перевозке радиоактивных материалов на объектах использования атомной энергии"
(НП-025-22)



I. Назначение и область применения


1. Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила безопасности при перевозке радиоактивных материалов на объектах использования атомной энергии" (НП-025-22) (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1511 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 49, ст.5600; 2012, N 51, ст.7203).

2. Правила устанавливают требования безопасности при внутриобъектовой перевозке (перемещении за пределами производственных зданий и сооружений без выезда на пути сообщения общего пользования, в том числе при связанных с перемещением операциях и работах, включающих в себя подготовку, загрузку, отправку, разгрузку и приемку) радиоактивных материалов, содержащих радионуклиды, для которых удельная активность и суммарная активность превышают значения, указанные в пунктах 1-7 приложения N 2 к федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии "Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов" (НП-053-16), утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 сентября 2016 г. N 388 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 января 2017 г., регистрационный N 45375), с изменениями, внесенными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 октября 2020 г. N 385 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 ноября 2020 г., регистрационный N 60764) (далее - НП-053-16), за исключением материалов, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 1.1.5 НП-053-16, ядерного топлива, отработавшего ядерного топлива, тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и тепловыделяющих элементов.

3. Требования Правил обязательны для исполнения эксплуатирующими организациями, а также организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги в области использования атомной энергии по видам деятельности в области использования атомной энергии, осуществляемым на ОИАЭ (перечень сокращений приведен в приложении N 1 к Правилам), в рамках которых разрешается выполнение работ по внутриобъектовой перевозке РМ.

4. Правила не распространяются на внутриобъектовую перевозку РМ трубопроводным транспортом и перевозку РМ в пределах производственных зданий и сооружений, а также на деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения.

II. Общие требования


5. Радиационное воздействие на работников (персонал), население и окружающую среду вследствие внутриобъектовой перевозки РМ не должно приводить к превышению установленных пределов доз облучения работников (персонала) и населения, а также установленных для ОИАЭ нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух и допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты.

6. Упаковочные комплекты для внутриобъектовой перевозки РМ должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы обеспечивалась возможность их дезактивации. При конструировании упаковочных комплектов необходимо учитывать взаимодействие РМ и материалов упаковочного комплекта в условиях облучения, а также возможное изменение свойств РМ и материалов упаковочного комплекта в условиях облучения.

7. При конструировании упаковочных комплектов должны быть установлены допустимые значения механических напряжений, возникающих при эксплуатации упаковочных комплектов. При внутриобъектовой перевозке РМ эксплуатирующей организацией должны быть приняты меры для непревышения установленных допустимых значений.

8. При внутриобъектовой перевозке РМ, содержащих ЯДМ, должна обеспечиваться ядерная безопасность в соответствии с требованиями пунктов 9-11, 23 и 32 Правил. Установленные в Правилах требования по обеспечению ядерной безопасности не распространяются на внутриобъектовую перевозку урана и плутония, если выполняется одно из следующих условий:

суммарная масса урана-233, урана-235 и плутония при внутриобъектовой перевозке не превышает 300 г на любой момент времени;

суммарная масса урана-233, урана-235 и плутония на транспортном средстве не превышает 300 г;

ЯДМ представляют собой уран, обогащение которого по изотопу уран-235 не превышает 1%.

9. При внутриобъектовой перевозке РМ, содержащих ЯДМ, эффективный коэффициент размножения нейтронов () не должен превышать 0,95 при нормальной эксплуатации и 0,98 при нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии.

10. Конструкция упаковочного комплекта, предназначенного для внутриобъектовой перевозки РМ, содержащих ЯДМ, не должна допускать проникновения в него водородсодержащих веществ, наличие которых в конструкции упаковочного комплекта не предусмотрено.

11. При применении в конструкции упаковочных комплектов элементов, содержащих нуклиды - поглотители нейтронов, минимальная поглощающая способность таких элементов должна быть обоснована с учетом механического, химического и радиационного воздействия. В процессе эксплуатации упаковочных комплектов эксплуатирующей организацией должен проводиться контроль технического состояния таких элементов.

12. Ресурс упаковочных комплектов и транспортных средств, предназначенных для внутриобъектовой перевозки РМ, должен контролироваться в процессе эксплуатации эксплуатирующей организацией. Порядок осуществления контроля ресурса упаковочных комплектов и транспортных средств, предназначенных для внутриобъектовой перевозки РМ, должен определяться эксплуатирующей организацией.

13. Упаковочные комплекты, предназначенные для внутриобъектовой перевозки РМ и включенные в Перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации и для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 июля 2017 г. N 277 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 сентября 2017 г., регистрационный N 48327) с изменениями, внесенными приказами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 декабря 2018 г. N 599 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 2018 г., регистрационный N 53217), от 8 октября 2019 г. N 388 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 ноября 2019 г., регистрационный N 56433), от 19 апреля 2021 г. N 162 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июля 2021 г., регистрационный N 64480), должны проходить оценку соответствия в форме обязательной сертификации продукции.

14. Эксплуатирующая организация или организация, выполняющая работы и предоставляющая услуги эксплуатирующей организации по внутриобъектовой перевозке, должна разработать ОБ. ОБ должно быть оформлено в виде отдельного документа либо являться частью отчета по обоснованию безопасности ОИАЭ. Требования к составу и содержанию ОБ приведены в приложении N 2 к Правилам.

15. Внутриобъектовая перевозка РМ должна осуществляться в соответствии с регламентом по внутриобъектовой перевозке РМ.

16. Расхождения между информацией о технических и организационных мерах по обеспечению безопасности внутриобъектовой перевозки РМ, содержащейся в ОБ, и регламентом по внутриобъектовой перевозке РМ, не допускаются.

17. Эксплуатирующей организацией на основании положений ОБ должна быть обеспечена разработка эксплуатационной документации:

регламента по внутриобъектовой перевозке РМ;

инструкции по действиям персонала при авариях при внутриобъектовой перевозке РМ;

программы управления ресурсом упаковочных комплектов, предназначенных для внутриобъектовой перевозки РМ.

Указанные документы должны быть оформлены в виде отдельных документов или в виде дополнений (частей) к эксплуатационной документации ОИАЭ. Требования к составу и содержанию указанных документов приведены в приложении N 3 к Правилам.

18. В случае изменения порядка осуществления внутриобъектовой перевозки РМ, а также в случае использования новых упаковочных комплектов или внесения влияющих на безопасность перевозки изменений в конструкцию существующих упаковочных комплектов, предназначенных для внутриобъектовой перевозки РМ, эксплуатирующая организация должна обеспечить внесение соответствующих изменений в эксплуатационную документацию и ОБ.

III. Меры безопасности при внутриобъектовой перевозке радиоактивных материалов


19. Работники (персонал), задействованные при внутриобъектовой перевозке РМ, должны соблюдать положения регламента по внутриобъектовой перевозке РМ.

20. Совместная перевозка на одном транспортном средстве РМ и других опасных грузов не допускается.

21. При внутриобъектовой перевозке РМ за счет конструкции упаковочного комплекта, транспортного средства и (или) систем крепления упаковок на транспортном средстве должны быть исключены неконтролируемые и самопроизвольные перемещения упаковок.

22. При внутриобъектовой перевозке РМ техническими и организационными мерами должно исключаться попадание воды в упаковку.

23. При внутриобъектовой перевозке РМ, содержащих ЯДМ, должны быть установлены ограничения на размещение данных РМ, исходя из необходимости обеспечения ядерной безопасности при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии.

24. При внутриобъектовой перевозке РМ без использования упаковочных комплектов должны быть предусмотрены основанные на результатах анализа безопасности технические и организационные меры по обеспечению безопасности.

25. Радиационный контроль при внутриобъектовой перевозке РМ при нормальной эксплуатации и при нарушениях нормальной эксплуатации должен включать в себя контроль индивидуальных доз облучения персонала, контроль мощности эквивалентной дозы ионизирующего излучения на внешних поверхностях упаковочных комплектов или в непосредственной близости от РМ, перевозимых без использования упаковочных комплектов, контроль радиоактивного загрязнения, а также, в случае использования транспортных средств, контроль мощности эквивалентной дозы ионизирующего излучения в месте расположения водителя транспортного средства.

26. Порядок документирования и хранения результатов контроля характеристик РМ, характеристик упаковок и результатов радиационного контроля должен быть установлен эксплуатирующей организацией.

27. Эксплуатирующей организацией должен быть определен порядок проведения дезактивации в случае обнаружения превышения установленных контрольных уровней радиоактивного загрязнения упаковочных комплектов или транспортных средств, предназначенных для внутриобъектовой перевозки РМ.

28. При осуществлении внутриобъектовой перевозки РМ на маршруте должно быть исключено выполнение работ, препятствующих внутриобъектовой перевозке РМ.

29. При внутриобъектовой перевозке РМ эксплуатирующей организацией или организацией, выполняющей работы и предоставляющей услуги по внутриобъектовой перевозке РМ, должно быть обеспечено наличие знаков радиационной опасности на внешней поверхности упаковочного комплекта и (или) транспортного средства.

30. Движение транспортного средства, осуществляющего перевозку РМ, должно быть немедленно прекращено при обнаружении неисправностей ходовой части и сцепных устройств транспортного средства, нарушений крепления упаковок на транспортном средстве.

31. Эксплуатирующей организацией или организацией, выполняющей работы и предоставляющей услуги по внутриобъектовой перевозке РМ, должно быть обеспечено наличие мест для проведения технического обслуживания и дезактивации упаковочных комплектов и транспортных средств, используемых при внутриобъектовой перевозке РМ, и должны быть обеспечены технические средства и организационные меры, предназначенные для проведения технического обслуживания и дезактивации упаковочных комплектов и транспортных средств.

32. Средства пожаротушения, применяемые при внутриобъектовой перевозке РМ, содержащих ЯДМ, не должны приводить к увеличению значения эффективного коэффициента размножения нейтронов выше значения 0,98.

33. Эксплуатирующей организацией должны быть назначены должностные лица, на которых возлагается руководство работами по обеспечению безопасности и ответственность за обеспечение безопасности при внутриобъектовой перевозке РМ. Эксплуатирующей организацией или организацией, выполняющей работы и предоставляющей услуги по внутриобъектовой перевозке РМ, должны быть назначены должностные лица, непосредственно организующие работы по внутриобъектовой перевозке РМ.

34. План мероприятий по защите персонала в случае аварии на ОИАЭ должен учитывать возможные аварии при внутриобъектовой перевозке РМ.

Приложение N 1
к федеральным нормам и правилам
в области использования атомной энергии
"Правила безопасности при перевозке
радиоактивных материалов на объектах
использования атомной энергии",
утвержденным приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от "___" _________ 20__ г. N ____



Перечень сокращений


ОИАЭ

-

объект использования атомной энергии;

ОБ

-

обоснование безопасности внутриобъектовой перевозки радиоактивных материалов;

РМ

-

радиоактивный материал;

ЯДМ

-

ядерный делящийся материал.



Приложение N 2
к федеральным нормам и правилам
в области использования атомной энергии
"Правила безопасности при перевозке
радиоактивных материалов на объектах
использования атомной энергии",
утвержденным приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от "___" _________ 20__ г. N ____



Требования к составу и содержанию обоснования безопасности внутриобъектовой перевозки радиоактивных материалов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»