МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2022 года N 298

Об утверждении порядка подготовки кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов



Во исполнение пункта 3 части 2 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст.5124) и подпункта "а" пункта 3(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 марта 2006 г. N 278-р о создании российской системы оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, принятым в г.Монреале 16 сентября 1987 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 15, ст.1804),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок подготовки кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов.

2. Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды привести свои акты в соответствие с положениями настоящего приказа в течение шести месяцев со дня его официального опубликования.

Министр
А.А.Козлов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 июня 2022 года,

регистрационный N 69057

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 25 апреля 2022 года N 298



Порядок подготовки кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов



1. Подготовка кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов (далее - Кадастр) осуществляется в соответствии с обязательствами, принятыми Российской Федерацией в соответствии со статьями 4 и 12 Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, заключенной в г.Нью-Йорке 9 мая 1992 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 46, ст.5204) (далее - РКИК ООН), ратифицированной Федеральным законом от 4 ноября 1994 г. N 34-ФЗ "О ратификации рамочной Конвенции ООН об изменении климата" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 28, ст.2927), с учетом положений Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, подписанного в г.Киото 11 декабря 1997 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 10, ст.764), ратифицированного Федеральным законом от 4 ноября 2004 г. N 128-ФЗ "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст.4378) (далее - Киотский протокол), и положений Парижского соглашения, принятого постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1228 "О принятии Парижского соглашения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 39, ст.5430) (далее - Парижское соглашение).

2. Подготовка Кадастра ежегодно осуществляется Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на основании данных, представляемых в форме бумажного и (или) электронного документа Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой государственной статистики, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной таможенной службой, Федеральным агентством лесного хозяйства.

3. При подготовке Кадастра и выполнении оценок антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов (далее - выбросы и абсорбция соответственно) используется методологическая основа, предусмотренная:

а) руководящими принципами для предоставления годовых кадастров парниковых газов, утвержденными для каждого международного соглашения, одобренными РКИК ООН, Киотским протоколом и Парижским соглашением;

________________

Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата, заключенная в г.Нью-Йорке 9 мая 1992 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 46, ст.5204).

Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, подписанный в г.Киото 11 декабря 1997 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 10, ст.764).

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1228 "О принятии Парижского соглашения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 39, ст.5430).

б) иными решениями РКИК ООН, Киотского протокола и Парижского соглашения об утверждении методических руководств для национальных кадастров, разработанных Межправительственной группой экспертов по изменению климата (далее - МГЭИК).

Подготовка Кадастра осуществляется в соответствии со структурой, приведенной в приложении N 1 к настоящему Порядку.

4. Подготовка Кадастра осуществляется с соблюдением:

а) принципов прозрачности (транспарентности), согласованности, сопоставимости, полноты и точности данных и другой представляемой в составе Кадастра информации;

б) оценки антропогенных выбросов или абсорбции, производимой для всех секторов, объединяющих соответствующие процессы, источники и поглотители парниковых газов по классификации МГЭИК (энергетика, промышленные процессы и использование продукции, сельское хозяйство, землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство, отходы).

5. Исходными данными для подготовки Кадастра являются:

данные государственной статистической отчетности и иные данные за год, предшествующий предыдущему, о процессах и видах деятельности, в результате которых происходят антропогенные выбросы из источников и абсорбция поглотителями парниковых газов, предоставляемые в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку;

данные государственного учета выбросов парниковых газов, реестра углеродных единиц (используются при подготовке Кадастра в качестве дополнительного источника информации об исходных данных, национальных расчетных параметрах и для уточнения проводимых расчетов);

________________

Пункт 13 статьи 2 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст.5124).

данные о процессах и видах деятельности, включая данные дистанционного зондирования Земли, в результате которых происходят антропогенные выбросы из источников и абсорбция поглотителями парниковых газов, предоставляемые в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку;

данные краткого баланса производства и потребления основных видов топливно-энергетических ресурсов Российской Федерации.

6. Представление в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды исходных данных за год, предшествующий предыдущему, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, осуществляется федеральными органами исполнительной власти ежегодно до 15 сентября (краткий баланс производства и потребления основных видов топливно-энергетических ресурсов Российской Федерации представляется до 31 декабря).

7. При подготовке Кадастра Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обеспечивается:

а) оценка антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов за период с 1990 года по год, предшествующий предыдущему, в следующих секторах: энергетика, промышленные процессы и использование продукции, сельское хозяйство, землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство, отходы, прочие;

б) пересмотр данных кадастров, ранее направленных в Секретариат РКИК ООН при изменениях методологий выполнения оценок антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов, изменениях в способах получения и использования коэффициентов эмиссий и данных о хозяйственной и иной деятельности, приводящей к выбросам и абсорбции парниковых газов или при включении в Кадастр новых категорий источников и поглотителей парниковых газов;

в) содействие проведению группами экспертов РКИК ООН рассмотрения Кадастра, включающего проверку качества данных и их соответствия руководящим принципам РКИК ООН, Киотского протокола и Парижского соглашения для представления информации о годовых кадастрах.

8. В процессе подготовки Кадастра антропогенные выбросы и абсорбция парниковых газов в секторе "Землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство" оцениваются для управляемых земель (лесных, возделываемых, пастбищных земель, земель населенных пунктов, водно-болотных угодий и прочих земель, на которых происходит вмешательство и деятельность человека для выполнения производительных, экологических и социальных функций).

9. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в форме бумажного и (или) электронного документа направляет подготовленный Кадастр ежегодно не позднее 10 февраля на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральную службу государственной статистики, Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральную таможенную службу, Федеральное агентство лесного хозяйства.

Федеральные органы исполнительной власти осуществляют согласование Кадастра в течение 30 календарных дней со дня его поступления из Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

10. Кадастр, согласованный заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представляет в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации ежегодно до 25 марта с сопроводительным письмом, включающим письма о согласовании Кадастра федеральными органами исполнительной власти, а в случае наличия замечаний к нему, таблицы учета поступивших замечаний и подтверждение их урегулирования.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет рассмотрение согласованного федеральными органами исполнительной власти Кадастра в течение 10 календарных дней со дня его поступления из Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

11. Согласованный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации Кадастр Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды направляет в Секретариат РКИК ООН и при его рассмотрении группой экспертов по рассмотрению РКИК ООН:

осуществляет взаимодействие с органами РКИК ООН, в том числе группой экспертов по рассмотрению представленных Российской Федерацией кадастров;

обеспечивает работу групп экспертов по рассмотрению представленных Российской Федерацией кадастров, докладов и сообщений в Российской Федерации;

по согласованию с федеральными органами исполнительной власти привлекает к работе специалистов федеральных органов исполнительной власти, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка, производит устранение с их участием замечаний группы экспертов и доработку Кадастра.

12. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды осуществляет архивирование и хранение данных кадастра за каждый год в объеме, установленном подпунктом "и" пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 марта 2006 г. N 278-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 22, ст.3176).

Приложение N 1
к порядку подготовки кадастра
антропогенных выбросов из источников
и абсорбции поглотителями парниковых
газов, утвержденному приказом
Минприроды России
от 25 апреля 2022 года N 298



Структура кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов



Кадастр антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов (далее - Кадастр, выбросы и абсорбция соответственно) состоит из Национального доклада о кадастре и Таблиц общего формата отчетности.

     I. Содержание Национального доклада о кадастре.


Резюме.

Р.1. Общие сведения об изменении климата и кадастрах (с учетом национальных особенностей).

Р.2. Тенденции изменения антропогенных выбросов и абсорбции.

Р.3. Оценки величин и тенденций изменения выбросов и абсорбции по секторам и категориям источников выбросов и поглотителей парниковых газов.

Р.4. Прочая информация (по газам с косвенным парниковым эффектом).

Раздел 1. Введение.

1.1. Общие сведения об изменении климата и кадастрах (применительно к национальным особенностям для информирования общественности).

1.2. Система мероприятий по разработке Кадастра.

1.3. Порядок подготовки Кадастра, источники данных, их сбор, обработка и хранение.

1.4. Общее описание методологий подготовки Кадастра и используемых для этого исходных данных.

1.5. Общее описание ключевых категорий источников выбросов и поглотителей парниковых газов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»