ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2022 года N 322

О наградах Правительства Санкт-Петербурга - звании "Народный коллектив любительского художественного творчества" и звании "Образцовый детский коллектив художественного творчества"



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2019 N 424-102 "О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге" и в целях сохранения и развития в Санкт-Петербурге народного любительского творчества Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Учредить следующие награды Правительства Санкт-Петербурга:

звание "Народный коллектив любительского художественного творчества";

звание "Образцовый детский коллектив художественного творчества".

2. Утвердить:

2.1. Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - звании "Народный коллектив любительского художественного творчества".

2.2. Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - звании "Образцовый детский коллектив художественного творчества".

3. Комитету по культуре Санкт-Петербурга в месячный срок утвердить документы, предусмотренные положениями, указанными в пунктах 2.1 и 2.2 постановления.

4. Внести изменение в Положение о Комитете по культуре Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.05.2004 N 806 "О Комитете по культуре Санкт-Петербурга" (далее - Положение), исключив пункт 3.30-2 Положения.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.10.2011 N 1515 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге", за исключением пункта 3 постановления.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Пиотровского Б.М.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 12.04.2022 N 322



Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - звании "Народный коллектив любительского художественного творчества"



1. Награда Правительства Санкт-Петербурга - звание "Народный коллектив любительского художественного творчества" (далее - звание) является формой поощрения за получившие признание в Санкт-Петербурге выдающиеся заслуги коллективов любительского художественного творчества организаций культурно-досугового типа перед Санкт-Петербургом и его жителями в сфере народного художественного творчества.

2. Звание не имеет степеней и присваивается на пять лет. Допускается повторное присвоение звания.

3. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

виды любительского художественного творчества - театральное, музыкальное, хоровое, вокальное, хореографическое, оригинальное, эстрадное, фольклорное, изобразительное, декоративно-прикладное, цифровое искусство, кино-, фото- и видеоискусство, техническое творчество, смешанные формы художественного творчества;

коллектив любительского художественного творчества - постоянно действующее добровольное объединение граждан - любителей и (или) любителей-исполнителей по видам любительского художественного творчества, осуществляющее деятельность в структуре организации культурно-досугового типа Санкт-Петербурга, основанное на общности интересов и совместной творческой деятельности его участников (далее - творческий коллектив);

любительское художественное творчество - процесс создания новых культурных ценностей и их интерпретаций по видам любительского художественного творчества;

организация культурно-досугового типа - зарегистрированное в установленном действующим законодательством порядке юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенное и осуществляющее деятельность на территории Санкт-Петербурга, основная деятельность которого направлена на создание условий для занятий любительским художественным творчеством;

участник творческого коллектива - гражданин, включенный в состав творческого коллектива в соответствии с приказом или иным актом организации культурно-досугового типа;

творческая деятельность творческого коллектива - деятельность творческого коллектива по видам любительского художественного творчества, направленная на создание культурных ценностей и их интерпретаций, осуществляемая на безвозмездной и непрофессиональной основе в условиях свободного от основной работы и учебы времени.

Иные понятия и термины используются в значениях, определенных действующим законодательством.

4. Требования к творческим коллективам, представляемым к награждению:

осуществление творческой деятельности творческим коллективом на территории Санкт-Петербурга по видам любительского художественного творчества не менее пяти лет;

не менее 80 процентов состава участников творческого коллектива в возрасте 17 лет и старше;

отсутствие у участников творческого коллектива профессионального образования и профессиональной деятельности в представляемом виде любительского художественного творчества;

соответствие критериям конкурсного отбора по присвоению звания, утверждаемым Комитетом по культуре Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

5. Порядок представления к награждению:

5.1. Звание присваивается Правительством Санкт-Петербурга на основании решения комиссии по присвоению звания (далее - Комиссия), принимаемого по результатам конкурсного отбора по присвоению звания (далее - конкурсный отбор) один раз в пять лет.

5.2. Порядок конкурсного отбора, состав Комиссии и положение о ней утверждаются Комитетом.

5.3. Объявление о начале приема ходатайств о присвоении звания (далее - ходатайства) размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 1 февраля текущего года, в 2022 году не позднее 2 мая.

5.4. Ходатайства направляются организациями культурно-досугового типа, творческие коллективы которых претендуют на присвоение звания (далее - заявители), по форме, утвержденной Комитетом, до 1 марта текущего года, в 2022 году до 1 июня, в Комиссию для рассмотрения.

5.5. К ходатайству прилагаются документы, перечень которых утверждается Комитетом (далее - наградные документы).

5.6. Ходатайство и наградные документы представляются заявителем на бумажном носителе, должны быть пронумерованы, прошиты в единый комплект и скреплены печатью заявителя (при наличии).

Ходатайства и наградные документы, представленные после окончания срока, предусмотренного в пункте 5.4 настоящего Положения, а также не соответствующие абзацу первому настоящего пункта, не принимаются и не рассматриваются.

5.7. В течение семи рабочих дней с даты окончания приема ходатайств и наградных документов Комитет обеспечивает проведение заседания Комиссии, на котором Комиссия рассматривает их, производит проверку ходатайств и наградных документов на соответствие требованиям к творческим коллективам, указанным в пункте 4 настоящего Положения, достоверности содержащихся в них сведений. По результатам рассмотрения ходатайств и наградных документов Комиссией Комитет в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии, указанного в настоящем пункте, направляет заявителям уведомление о получении статуса участников конкурсного отбора или об отказе в предоставлении статуса участников конкурсного отбора путем направления письма на бумажном носителе или в электронной форме по адресу электронной почты заявителя, указанному в ходатайстве.

5.8. Комитет до 1 апреля, в 2022 году до 20 июня, обеспечивает проведение заседания Комиссии и рассмотрение Комиссией ходатайств и наградных документов для определения победителей конкурсного отбора.

6. Порядок награждения победителей конкурсного отбора.

6.1. На основании решения Комиссии Комитет в течение десяти рабочих дней со дня его вынесения осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о присвоении звания.

6.2. Руководителю творческого коллектива, которому присвоено звание, вручается свидетельство о присуждении награды Правительства Санкт-Петербурга - звания "Народный коллектив любительского художественного творчества" по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - свидетельство о награде).

6.3. Вручение свидетельства о награде осуществляется в торжественной обстановке Губернатором Санкт-Петербурга или иным уполномоченным им лицом в течение 30 дней после вступления в силу постановления Правительства Санкт-Петербурга о присвоении звания.

6.4. Организацию торжественной церемонии присвоения звания осуществляет Комитет.

7. Порядок организации изготовления, учета и хранения свидетельств о награде, выдачи дубликатов свидетельств о награде, а также учета сведений о присвоенных званиях утверждается Комитетом.

Приложение
к Положению о награде
Правительства Санкт-Петербурга -
звании "Народный коллектив
любительского художественного
творчества"



Форма свидетельства о присуждении награды Правительства Санкт-Петербурга - звания "Народный коллектив любительского художественного творчества"


ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

СВИДЕТЕЛЬСТВО

За высокий уровень творческой и исполнительской деятельности в сфере любительского художественного творчества

(Название коллектива)

(Наименование организации культурно-досугового типа Санкт-Петербурга)

(Ф.И.О. руководителя коллектива)

присвоено звание
"Народный коллектив любительского художественного творчества"

Губернатор
Санкт-Петербурга

Постановление
Правительства
Санкт-Петербурга

от

N

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 12.04.2022 N 322



Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - звании "Образцовый детский коллектив художественного творчества"



1. Награда Правительства Санкт-Петербурга - звание "Образцовый детский коллектив художественного творчества" (далее - звание) является формой поощрения за получившие признание в Санкт-Петербурге выдающиеся заслуги детских коллективов любительского художественного творчества организаций культурно-досугового типа перед Санкт-Петербургом и его жителями в сфере народного художественного творчества.

2. Звание не имеет степеней и присваивается на пять лет. Допускается повторное присвоение звания.

3. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

виды любительского художественного творчества - театральное, музыкальное, хоровое, вокальное, хореографическое, оригинальное, эстрадное, фольклорное, изобразительное, декоративно-прикладное, цифровое искусство, кино-, фото- и видеоискусство, техническое творчество, смешанные формы художественного творчества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»