МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 февраля 2025 года № 168
О внесении изменений в методику проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утвержденную приказом Минэнерго России от 27 декабря 2017 г. № 1233
В соответствии с абзацем сорок восьмым пункта 2 и абзацами девятым и десятым пункта 3 статьи 21, статьей 46_4 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 543 "О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и проведения мониторинга риска нарушения работы субъектов электроэнергетики в сфере электроэнергетики", пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2024 г. № 1976 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 543"
приказываю:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в методику проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утвержденную приказом Минэнерго России от 27 декабря 2017 г. № 1233.
________________
Зарегистрирован Минюстом России 13 февраля 2018 г., регистрационный № 50026 с изменениями, внесенными приказами Минэнерго России от 12 февраля 2020 г. № 87 (зарегистрирован Минюстом России 19 мая 2020 г., регистрационный № 58377), от 28 июля 2022 г. № 727 (зарегистрирован Минюстом России 27 сентября 2022 г., регистрационный № 70251), от 4 апреля 2023 г. № 217 (зарегистрирован Минюстом России 29 мая 2023 г.. регистрационный № 73545), от 19 апреля 2023 г. № 263 (зарегистрирован Минюстом России 15 июня 2023 г., регистрационный № 73849).
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 апреля 2025 г.
Министр
С.Е.Цивилев
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
28 февраля 2025 года,
регистрационный № 81422
приказом Минэнерго России
от 18 февраля 2025 года № 168
Изменения, которые вносятся в методику проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утвержденную приказом Минэнерго России от 27 декабря 2017 г. № 1233
1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
"1.1. Методика проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон (далее - методика) устанавливает:
порядок расчета индекса готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон (далее - индекс готовности), показателей готовности, которые определяют выполнение каждого из условий готовности (групп условий готовности), используемые при расчете значения коэффициентов, значения индекса готовности, соответствующего уровням готовности "Готов", "Готов с условиями", "Не готов", перечень специализированных индикаторов готовности и порядок их расчета, а также порядок и сроки представления необходимой для расчета информации;
порядок определения уровня риска и расчета индекса надежного функционирования субъектов электроэнергетики (далее - индекс надежного функционирования), показателей, участвующих в расчете индекса надежного функционирования (далее - показатели надежного функционирования), используемые при расчете значения коэффициентов, значения индекса надежного функционирования, соответствующего уровням риска "Высокий" и "Низкий", перечень специализированных индикаторов надежного функционирования объектов электросетевого хозяйства высшим классом номинального напряжения ниже 110 кВ (далее - специализированные индикаторы надежного функционирования) и порядок их расчета.".
2. В пункте 1.2:
а) абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:
"мониторинга риска нарушения работы субъектов электроэнергетики в сфере электроэнергетики, оказывающих услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства высшим классом номинального напряжения ниже 110 кВ и соответствующих утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 № 184 "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям" критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям, субъектов электроэнергетики, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства высшим классом номинального напряжения 110 кВ и выше и (или) объектами по производству электрической энергии установленной мощностью 25 МВт и более в Единой энергетической системе России, установленной мощностью 5 МВт и более в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, в том числе объектами по производству электрической энергии, функционирующими в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, а также системного оператора электроэнергетических систем России (далее - мониторинг риска нарушения работы, системный оператор соответственно);
оценки готовности к работе в отопительный сезон субъектов электроэнергетики, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства высшим классом номинального напряжения 110 кВ и выше и (или) объектами по производству электрической энергии установленной мощностью 25 МВт и более в Единой энергетической системе России, установленной мощностью 5 МВт и более в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, в том числе объектами по производству электрической энергии, функционирующими в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, а также системного оператора (далее соответственно - оценка готовности, субъекты электроэнергетики, в отношении которых осуществляется оценка готовности);
б) абзац четвертый после слова "энергии" дополнить словом "исключительно";
в) в абзаце четвертом слова "28 февраля 2015 г." заменить цифрами "28.02.2015".
3. Дополнить сноской 1(1) к пункту 1.2 следующего содержания:
" Абзац третий статьи 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике".".
4. В пункте 1.3 слова "10 мая 2017 г." заменить цифрами "10.05.2017".
5. В пункте 1.4:
а) абзац второй изложить в следующей редакции:
"для субъектов электроэнергетики, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии, - объектов по производству электрической энергии (электростанций установленной мощностью 25 МВт и более в Единой энергетической системе России, установленной мощностью 5 МВт и более в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), а также обособленных структурных подразделений (филиалов) указанных субъектов электроэнергетики, осуществляющих свою деятельность на базе имущественного комплекса указанных электростанций и осуществляющих их эксплуатацию;";
б) абзац третий изложить в следующей редакции:
"для субъектов электроэнергетики, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, - обособленных структурных подразделений (филиалов) указанных субъектов электроэнергетики (при их наличии), осуществляющих эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства на территориях субъектов Российской Федерации как территориальные сетевые организации. В случае отсутствия у субъекта электроэнергетики указанных обособленных структурных подразделений (филиалов) объектом оценки являются все принадлежащие таким субъектам электроэнергетики объекты электросетевого хозяйства в комплексе;";
в) абзац пятый изложить в следующей редакции:
"для системного оператора - диспетчерских центров системного оператора (далее - диспетчерский центр).".
6. В пункте 1.4.1 слова "28 февраля 2015 г." заменить цифрами "28.02.2015".
7. В пункте 1.5:
а) слова "(далее - комиссия)" заменить словами "(далее - комиссия по оценке готовности), формируемой";
б) после слова "индикаторов" дополнить словом "готовности".
8. Пункт 1.5.1 изложить в следующей редакции:
"1.5.1. Оценка риска нарушения работы включает в себя определение индекса надежного функционирования на основании расчетов, проводимых в соответствии с методикой, и результаты работы комиссии по оценке достижения показателей надежного функционирования (далее - комиссия по оценке надежного функционирования), формируемой в случае достижения установленной величины специализированных индикаторов надежного функционирования при проведении мониторинга риска нарушения работы.".
9. В пункте 2.1 слова "23 июля 2012 г." заменить цифрами "23.07.2012".
10. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:
"2.2. Каждый показатель готовности оценивается в зависимости от отклонения фактических значений таких показателей от плановых значений и (или) требований, установленных нормативной документацией, на основе информации, предусмотренной пунктами 4 и 12_2 Правил. Используемая для каждого показателя готовности информация приведена в приложении № 1 к методике.
Диапазоны балльной шкалы оценки характеризуют качественную оценку выполнения показателей готовности объекта оценки готовности:
"1" - показатель готовности выполнен в полном объеме;
больше "0" и меньше "1" - показатель готовности выполнен частично;
"0" - показатель готовности не выполнен.
В целях принятия решения о готовности и при проведении мониторинга риска нарушения работы определение фактических значений показателей готовности и специализированных индикаторов готовности проводится Минэнерго России на основании данных, полученных в отношении объекта оценки готовности в период с 1 ноября предыдущего года до 1 ноября текущего года (далее - оцениваемый период), а при проведении мониторинга риска нарушения работы за ноябрь - с 1 ноября текущего года.
В случае, если после реализации субъектом электроэнергетики, в отношении которого осуществляется оценка готовности, разработанных им мероприятий по обеспечению выполнения условий готовности в соответствии с пунктом 17 Правил, при мониторинге риска нарушения работы в течение не менее 6 месяцев до конца отчетного периода отсутствовали нарушения, с целью недопущения которых были разработаны указанные мероприятия, при принятии решения о готовности показатели готовности, соответствующие указанным в настоящем пункте условиям готовности, считаются выполненными в полном объеме.".
11. Дополнить пунктами 2.2.1-2.2.6:
"2.2.1. При расчете показателей готовности, предусмотренных пунктами 9, 11 таблицы 1, пунктами 1, 3, 25, 26 таблицы 2 и пунктами 4, 5, 7 таблицы 3 приложения № 1 к методике:
а) в случае выполнения ремонта (технического обслуживания) линии электропередачи (далее - ЛЭП), единиц оборудования в месяце, предшествующем месяцу, в котором запланирован ремонт (техническое обслуживание) этих ЛЭП, единиц оборудования в годовом графике ремонта (технического обслуживания) текущего года, такое выполнение ремонта (технического обслуживания) при расчете нарастающим итогом используется в месяце, в котором планировался ремонт (техническое обслуживание) в годовом графике ремонта (технического обслуживания) текущего года;
б) в случае выполнения ремонта (технического обслуживания) ЛЭП, единиц оборудования в одном из месяцев, следующих за месяцем, в котором запланирован ремонт (техническое обслуживание) этих ЛЭП, единиц оборудования в годовом графике ремонта (технического обслуживания) текущего года, такое выполнение ремонта (технического обслуживания) при расчете нарастающим итогом используется следующим образом:
если ремонт (техническое обслуживание) выполнен (выполнено) в пределах одного годового графика ремонта (технического обслуживания), то такое выполнение ремонта (технического обслуживания) используется при расчете нарастающим итогом с месяца, в котором фактически завершен ремонт (техническое обслуживание);
если годовой график ремонта (технического обслуживания) за предыдущий год не выполнен, то начиная с января объемы ремонтов ЛЭП, количество единиц оборудования, которым необходимо выполнение ремонта (техническое обслуживание), формируется нарастающим итогом на основе текущего годового графика ремонта (технического обслуживания) и данных по ЛЭП, единицам оборудования, по которым имеется невыполнение в соответствии с годовым графиком и ремонта (технического обслуживания) прошлых лет, до фактического выполнения такого ремонта (технического обслуживания).
2.2.2. При расчете показателей готовности, предусмотренных пунктом 32 таблицы 1 и пунктом 28 таблицы 2 приложения № 1 к методике:
а) в случае выполнения ремонта единиц оборудования в месяце, предшествующем месяцу (месяцам), в котором (которых) запланирован ремонт, при расчете количества единиц оборудования нарастающим итогом такой ремонт используется при расчете показателей готовности в месяце, в котором он планировался;
б) выполнение досрочного ремонта единицы оборудования одного вида используется при расчете показателей готовности в месяце его фактического выполнения вместо (при наличии в этом месяце) невыполненного запланированного ремонта такого же вида (капитального, среднего, текущего), кроме случаев, когда оборудование, на котором не выполнен запланированный ремонт, находится в критическом или неудовлетворительном техническом состоянии;
в) в случае выполнения ремонта единиц оборудования в одном из месяцев, следующих за месяцем, в котором запланирован ремонт этих единиц оборудования в годовом графике ремонта, такое выполнение ремонта при расчете количества единиц оборудования нарастающим итогом используется следующим образом:
если ремонт выполнен в пределах одного годового графика ремонта, то такое выполнение ремонта используется при расчете количества единиц оборудования нарастающим итогом с месяца, в котором фактически выполнен ремонт;
не выведенные в прошедшем году в ремонт единицы оборудования учитываются в расчете показателей готовности, предусмотренных пунктом 31 таблицы 1 и пунктом 27 таблицы 2 приложения № 1 к методике, с января отчетного года до месяца их фактического выполнения;
выведенные в прошедшем году в ремонт единицы оборудования, ремонт которых не завершен, учитываются в расчете показателей готовности, предусмотренных пунктом 32 таблицы 1 и пунктом 28 таблицы 2 приложения № 1 к методике, с января отчетного года до месяца фактического выполнения их ремонта.
2.2.3. При расчете показателей готовности, предусмотренных пунктом 32 таблицы 1 и пунктами 25, 28 таблицы 2 приложения № 1 к методике, не считается отклонением невыполненный ремонт единицы оборудования, ЛЭП по причинам, связанным с ограничением поставок оборудования и материалов, оказания услуг вследствие введенных политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, которые отражаются субъектами электроэнергетики в приложении № 76 к приказу Минэнерго России от 23.07.2012 № 340 "Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления" в случае применения на единице оборудования, ЛЭП вида организации ремонта "по техническому состоянию".
2.2.4. При расчете показателей готовности, предусмотренных пунктом 34 таблицы 1 и пунктом 24 таблицы 2 приложения № 1 к методике, не считается отклонением отсутствие улучшения технического состояния основного оборудования после проведенного ремонта, по причинам, связанным с ограничением поставок оборудования и материалов, оказания услуг вследствие введенных политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в случае применения на единице оборудования вида организации ремонта "по техническому состоянию".